Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Adventurer

Вопрос про Heteractis Crispa - белая актиния

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :)

 

Вчера приобрёл актинию - Heteractis Crispa, белого цвета с фиолетовыми кончикам щупальц. Красивая актиния, но теперь в ReefCentral начитался, что это потому, что она потеряла зооксантеллы, и наверняка не будет жить долго.

 

В то же время книга "Рифовый аквариум" твердит, что белая окраска Heteractis Crispa - вполне нормально.

 

Может кто нибудь держит такую же актинию, и может помочь советом? Буду очень признателен.

post-847-1148371468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Да, в общем ничего страшного, если условия в аквариуме хорошие, то зооксантелы восстанвяться и актиния станет коричневатого цвета. :)

Пока она белая кормите по чаще, можно даже через день, лучше сырой рыбой (окунь, хек и т.п.).

Когда окраска начнет появляться кормить лучше реже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Да, в общем ничего страшного, если условия в аквариуме хорошие, то зооксантелы восстанвяться и актиния станет коричневатого цвета. :)

Пока она белая кормите по чаще, можно даже через день, лучше сырой рыбой (окунь, хек и т.п.).

Когда окраска начнет появляться кормить лучше реже. ;)

 

Спасибо! Так и буду делать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая актиния у меня когда-то была. Правда я определил её как Heteractis Malu, впрочем отличить Malu от Crispa не всегда просто.

Мне она тоже досталась белая и небольших размеров сантиметра 3-4 в диаметре. Кормил её кусочком рыбы - 2-3 раза в неделю (ела, но не всегда). За пару недель преобрела бледно-зелёный оттенок с яркими фиолетовыми кончиками щупалец. Коричневой тональности так и не не появилось. За пару месяцев вырасла раза в два.

Проблемы с ней были, к сожалению. Часто приходилось доставать её из под камней. Что её не нравилось я так и не понял. Пробовал менять силу течения, освещение - не помогало. Есть подозрение, что её беспокоили отшельники. Несколько раз наблюдал, как после кормления актинии отшельник пытается (иногда успешно) отнять у неё еду. После такого инцидента актиния долгое время выглядела не ахти.

Потом как-то вернулся из несколько-недельной поездки и не нашел её. Поднял камни - актинии нигде не было. Так она и пропала. :(

post-28-1148377906_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже досталась такая актиния белой (из-за цвета и купил). Живет полтора года, выросла очень сильно, стала коричнево-фиолетовой с сиреневыми глазками на кочиках. Ест все, не бегает по акве.

post-283-1148403008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил, что рот у актинии с самого начала немного приоткрыт - так, миллиметров 5. Это нормально, или она плохо себя чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временами рот может быть приоткрыт, но недолго если он приоткрыт постоянно то ей не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Временами рот может быть приоткрыт, но недолго если он приоткрыт постоянно то ей не очень хорошо.

 

Вчера сделал очень плохое дело :oops: . Очень не понравилось место, где актиния села - зажата между лавой и стеклом, и я хотел переставить актинию на другое место. Результат - после этого она так и катается по аквариуму, почти полностью надутая и меняет форму - то корона, то нога становиться огромной. Надеюсь, всё будет ОК... :620462:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что все обойдется, хотя это очень плохая мысль переставлять актинию с камнем.

Во первых она все равно сядет так как ей захочеться, во вторых перенося её с канем, можно очень легко повредить актинию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что все обойдется, хотя это очень плохая мысль переставлять актинию с камнем.

Во первых она все равно сядет так как ей захочеться, во вторых перенося её с канем, можно очень легко повредить актинию....

 

Я камень не переставлял, актиния зарылась в песке, переставил на другое место. По моему она не будет сидеть на камнях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я камень не переставлял, актиния зарылась в песке, переставил на другое место. По моему она не будет сидеть на камнях...

Это уже лучше, но в любом случае принудительно пересаживать актинию безсмысленно и даже вредно, это не сидячий коралл и она все равно сделает по своему.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кажется пронесло :). Актиния села в более подходящее место, и зарылась в песке. Потом, конечно, я переставлял камни, для того чтобы место для актинии было больше - она была почти зажатая между камнями, и свет получала примерно только половина актинии.

 

Рот, кажется, закрыла, но теперь она такая маленькая по сравнению с тем, какая была, когда не нашла место, но наверное это нормально?

post-847-1148625925_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кажется пронесло :). Актиния села в более подходящее место, и зарылась в песке. Потом, конечно, я переставлял камни, для того чтобы место для актинии было больше - она была почти зажатая между камнями, и свет получала примерно только половина актинии.

 

Рот, кажется, закрыла, но теперь она такая маленькая по сравнению с тем, какая была, когда не нашла место, но наверное это нормально?

Это нормально, что актиния стала меньше, когда уселась, а вот переставлять камни не нужно было, если актинии не будет хватать света она найдет как развернуться чтобы исправить это. ;)

Меня несколько смущает цвет фотографий, такое ощущение, что снимки сделанны под актиничным освещением или это на самом деле такой свет в аквариуме?

Слишком много синего плохо для актинии её зооксантылы могут страдать от такого света и она будет прятаться от него, тогда шансов выжить у неё будет очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально, что актиния стала меньше, когда уселась, а вот переставлять камни не нужно было, если актинии не будет хватать света она найдет как развернуться чтобы исправить это. ;)

Меня несколько смущает цвет фотографий, такое ощущение, что снимки сделанны под актиничным освещением или это на самом деле такой свет в аквариуме?

Слишком много синего плохо для актинии её зооксантылы могут страдать от такого света и она будет прятаться от него, тогда шансов выжить у неё будет очень мало.

 

Мне кажеться, что проблема может быть с White Balance моему фотоаппарату - из 6 ламп актинники только две - 25,000 К, остальные четыре - 15,000К. Надеюсь, для актинии не слишком синий свет?

 

Только что позвонила жена - актиния сдулась полностю, щупальца все сдуты, рот на два сантиметра. Это конец???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажеться, что проблема может быть с White Balance моему фотоаппарату - из 6 ламп актинники только две - 25,000 К, остальные четыре - 15,000К. Надеюсь, для актинии не слишком синий свет?

Не уверен, по субъективным данным должно быть приемлимо, но характеристики не всегда соответсвуют тому, что мы ожидаем, время покажет.

Только что позвонила жена - актиния сдулась полностю, щупальца все сдуты, рот на два сантиметра. Это конец???

Совсем не обязательно, актиния может сдуться до очень маленьких размеров и выглядеть как "тряпочка", плохо лишь то, что рот выворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... уж сколько раз твердили миру... не любит у нас народ физику...

Эх... Опять война миров началась... МГ vs Т5...

 

Не пытайся кормить ее только ради бога сейчас. Моюй актинию колбасило месяц. Причем она даже стала разваливаться, образовались множество дыр с торчащими фибриллами, я ее хотел уже выкинуть, потому, что она уже была похожа на шмоток ниток, а не на актинию, но потом вдруг она восстановилась буквально за три дня.

Не тереби ее никак сейчас, если она спрячется в тень значит ей так надо. Во время таких периодов они от света прячтся сознательно, так как нурашается симбиоз с зооксантеллами изза интоксикации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня несколько смущает цвет фотографий, такое ощущение, что снимки сделанны под актиничным освещением или это на самом деле такой свет в аквариуме?

Слишком много синего плохо для актинии её зооксантылы могут страдать от такого света и она будет прятаться от него, тогда шансов выжить у неё будет очень мало.

 

Андрей, очень интересная информация! Теперь я вспоминаю, что ухудшение состояния актинии точно совпало по времени с тем, что я заменил две 150Вт МГ с 10,000К на 20,000К. Именно после этого актиния стала забиваться под камни и заметно уменьшилась в размерах. Тогда я не связал эти два факта, а жаль. Может актинию удалось бы спасти.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, очень интересная информация! Теперь я вспоминаю, что ухудшение состояния актинии точно совпало по времени с тем, что я заменил две 150Вт МГ с 10,000К на 20,000К. Именно после этого актиния стала забиваться под камни и заметно уменьшилась в размерах. Тогда я не связал эти два факта, а жаль. Может актинию удалось бы спасти.

Виталий

Виталий здравствуйте!

К сожалению, это наиболее вероятная причина гибели Вашей актинии, 20000К слишком жесткий свет для актинии и не толлько...многие животные могут страдать от такого света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец поймал голожаберного моллюска, который паразитировал на актинии. :497762: За неделю когда первый раз его заметил вырос два раза - от 3 до 6 мм. Удалось его отсифонить шлангом от актинии, иначе туда рукой не залезть - актиния между камнем и стеклом, всё еще от света прячется.

 

Виталий здравствуйте!

К сожалению, это наиболее вероятная причина гибели Вашей актинии, 20000К слишком жесткий свет для актинии и не толлько...многие животные могут страдать от такого света.

 

Так, так, и что мне теперь делать? Менять лампы или оставить всё как есть? :tuplu: Получается, что 25,000 К явно перебор, да и 15,000 К тоже уже ближе к синему? :hmmm:

 

Вот, мои основные лампы:

http://www.faunamarin.de/aquasciencespecial.php

 

Ко сожалению не нашел дополнительной информации по 25,000К лампам, но они того же производителя.

 

И здесь сама арматура (у меня модель с 6 лампам)

http://www.korallenriff.de/06_ultra_solaris.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец поймал голожаберного моллюска, который паразитировал на актинии. :497762: За неделю когда первый раз его заметил вырос два раза - от 3 до 6 мм. Удалось его отсифонить шлангом от актинии, иначе туда рукой не залезть - актиния между камнем и стеклом, всё еще от света прячется.

Здравствуйте!

Если актиния в течение еще одной недели так и не станет раскрываться на свет, то стоит задуматься о спектре ламп...или хотя бы попробовать поднять лампы повыше и посмотреть на реакцию актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

извините что влажу в вашу тему, но у меня такая же актиния и сегодня она перевернулась вверху дном.

подскажите пжлста

в чем искать причину? и как помочь можно ей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

извините что влажу в вашу тему, но у меня такая же актиния и сегодня она перевернулась вверху дном.

подскажите пжлста

в чем искать причину? и как помочь можно ей

 

Как долго она у вас? Если недавно приобрели, тогда может быть разное. Но в принципе, актиния, даже при акклиматизации должна уметь перевернуть себя в нормальное положение. Если она не сделает это, лучше её перевернуть. Скорее всего, она себя чувствует не очень... :roll:

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня моя актиния немного выползла на верх между лавой и стеклом, полностью раскрылась на свет, и выглядит очень красиво, стала огромной (до того она была маленькой, в почти - закрытом состояние, и сидела в тени). Может быть наконец она начинает акклиматизироваться (уже почти месяц она сидела в тени). :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, к сожалению моя не отошла. после моего сообщения, повела себя следующим образом:

стояла в тени открытая, но в один день начала лазить по аквариуму, залезла на самый верх, постояла там пару дней и перевернулась. я ее переворачивал несколько раз, целый день она открытая стоит выглядела нормально, но каждое утро - перевернутая. на мантии были видны ранки. ну а потом произошел вообще плохой эпизод,я купил несколько новых кораллов, привезли их утром, так что пришлось МГ выключить, чтоб лучше акклиматизировались, а вечером как пришел - актиния попала в помпу.

еле вытащил, на куски не порвало, но выглядела неважно. в общем вчера пришел а она совсем посинела, растрепалась в общем померла, в банке вода еще мутнее стала, так что я решил не рисковать остальными жителями и выкинул ее.

 

ну прямо напасть ка4кая-то, скоро стану постоянным членом этой рубрики :(

клоуна кстати уже второй день не вижу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии довольно странные существа, и гибель актиний в аквариуме даже не случайность, а норма :(. У меня с актиниям тоже не очень везёт - Entacmea Quadricolor попала в помпу - но выжила:

http://foto.inbox.lv/adventurer/Jrasakvrijs/aktinija_001.jpg

 

Но, спустя двух недель восстановилась, наконец нашла себе место и выросла почти вдвое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...