Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

TechnoMan

Заболел хирург, помогите определить болезнь

Рекомендуемые сообщения

Возможно я ошибаюсь, не видя ситуации, это бактериалка, у меня такое было год назад, думал крипт, лечил рыбу от него, потерял всю мелочь, в результате оказалась сильнейшая бактериалка. Пролечил мелофиксом и все прошло.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то мы все белые точки списываем к крипту, мне кажется это не правильно, сейчас я спокойно реагирую на возможные проявления и сначала наблюдаю, а потом уже что то предпринимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет,это как раз и есть крипт во всей его красе.С начала белые точки,не много,затем облетание этих точек и такое ощущение,что рыба здорова.Но на следующей день опять точки только их в два,три раза больше,далее процесс повторяется и так будет до тех пор пока рыба не умирает,после 2-4 волны,в зависимости от здоровья рыбы она как бы покрывается мутной слизью,глаза мутнеют и затем смерть,Это только симптомы наблюдаемые мной не однократно,про болезнь,бродяжек и весь процесс давно и доступно в теме "Опять крипт" биологом,как я понял,Morshnev.Ещё кое что замеченное мной,если в акве нет хирургов и при ворошение песка,не важно от чего (у меня например клоун очень любит около актинии песок разметать) появляется крипт то он очень быстро проходит или хирурговые попадают в акву маленькими то они как бы адаптируются.А вот если в акве появляется новый крупный хирург и появляется крипт,то всё,пиши письмо мелким почерком.У меня на данный момент от всего поголовья осталось 3 рыбса.Новый хирург как бы является рассадником какой то новой формы крипта к которому у старожилов как бы нет иммунитета.В итоге погибает почти всё поголовье.Закрадывается у меня подозрение,что если бы хирурга отловить при первой волне,то все бы были живы,но при возвращении его обратно процесс,как мне кажется повторился бы.Это чисто мои наблюдения и мнение,далёкого от биологии человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в том то и проблема, что мы не имея возможности точно диагностировать болезнь лечим не от того, что есть на самом деле. Год назад, у меня была вспышка заболевания, Похожего на крипт по всем симтомам проявления на хирурге, и в дальнейшем на всех мелких рыбах, кроме желтой зебросомы. На хирурге живого места небыло, думал все откинется, лечил от крипта прямо в банке, так как на тот момент каралов в этой банке не было, все припараты от крипта ничего не дали, Поразмыслив и почитав литературу, пришол к выводу что это разновидность бактериальной инфекции, за месяц до появления "крипта" поселил Ауригу, которая перед самой вспышкой этой болезни внезапно, без видимых причин к болезни умерла. Так вот почитав решил пролечить недельный курс Мелафиксом от бактериалки, на моё удивление, на четвертый день все стало сходить на нет, рыба ожила стал проходить налет, и белые точки, на 7 день вся рыба очистилась и стала здоровой. Хотя до этого пробовал многое. Вот по этим наблюдениям и прихожу к выводу что не все крипт что им кажется.

Если расуждать о вспышке крипта, многие замечали что окидывает первым Хепатуса, рыбс дествительно очень стресонеустойчив, по моим наблюдениям, в момент стресса у них происходит какое то нарушение слизистого покрова, или уменьшается выработки в нужном объеме для защиты этой слизи, в следствии чего на чишую цепляется все, возможно и крипт, а возможно и какие то микроарганизмы живущие в акве, которые раздрожают кожный покров рыбы. В следствие чего мы часто ошибочно это воспринимаем как крипт. Если рассуждать что крипт в песке лежит в ожидании, и ворошения песка может вызвать вспышку крипта, тут можно поспорить, так как у многих клоуны ворошат песок каждый день и не поодному разу, и вспышек нет. Что касается стерилизаторов, большая мощность уф, не паноцея, так как вместе с бродяжками убиваются не только патогенные арганизмы, но и нужные, полезнае бактерии в аквариуме, что увеличивает нагрузку на скимер, и на систему вследствии увиличения количества мертвого планктона в воде.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде бы всё, все вылечились обошлось без потерь. Самым лучшем способом лечения оказался способ Jak из 6 поста, только воду надо подгонять по Ph к морской с помощью пищевой соды. Так вот я их купал в пресной осмотической воде и потом пересаживал в чистую морскую воду с небольшой дозой Costapur и примерно через 3-4 дня всё прошло. Вообще лекарство Costapur вызывает большие сомнение в эффективности, добавлял его т.к. другого не было(возможно, что всё вылечилось бы и без него), до этого лечение в течении 2 недель без пресной воды не помогало, хотя может быть и сдерживало рост болезни.

Тему можно закрывать, всем большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем добрый день ,у меня такой же хирург (рыба дура зовут ) так вот купил её 2 недели назад сегодня высыпало ток у неё, наверно нужно брать лампу , как я тут понел лекарства лучше не покупать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У хепатуса этот крипт как насморк,только от чего угодно,он им покрывает помоему даже если ево креветка напугает :)) Я брал совсем малюсенького,всех боялся был постоянно в крипте,остальным по барабану.Щас подрос,освоился,уже начал наглеть,пристает к клоунам и нет никакого крипта(подплывает к актинии,ево клоуниха летит кусать,он надувает плавники и улепетывает и так целый день ее доводит :)) ).Месяца 4 навен он переодически был в крипте.Сначала купил уф ево пересаживал в другой аквариум,патом еще в 1 аквариум,где то была статья тут по этой теме.Вообщем щас я вообще забил.Ему вроде вообще по барабану етот крипт.На остальных он почему то не переносится у меня.Вообще рыбка сумашедшая чуть более чем.

А вообще все ети купания в пресных ваннах и прочее это бесполезно.Может быть не много помогает уф.

Вот примерно недели 3 назад переставил камень в котором он спит.Он покрылся криптом,с неделю он так переодически в нем летал,пока я непоставил камень обратно и крипт исчез.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У хепатуса очень слабая слизестая, не выробатывается большое количество, поэтому на него и цепляется куча всякой бяки, Есть помимо Cryptocaryon IRRITANS еще два парзита со сходными симтомами, с такимже циклом размножения, но они поражают как раз кожный покров, а крипт зараза поражает как жаберную область так и ротовую, вомногом рыбы гибнет не от кожного поражения, а от поражения жаберной части, так как при большой инфицированности криптом просто задыхается от обилия своей слизи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...