Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

TechnoMan

Заболел хирург, помогите определить болезнь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите определить болезнь хирурга, на нём примерно неделю назад начали появляться белые пятнышки, пересадил его в отсадник и начал лечить костапуром с небольшим добавлением сульфата меди (как я понял сначала, что это Криптокариоз), дней 5 продержал ни какого эффекта, наоборот точки потихоньку разрастались. Так что теперь от чего лечить не знаю, может кто подскажет что это может быть?

post-26889-0-54592900-1367327976_thumb.jpg

post-26889-0-44815100-1367327998_thumb.jpg

post-26889-0-87927800-1367328016_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно подумали, это крипт.

Здесь много про него написано, поищите.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я тут всё прочитал, но лечение не помогает, вот я думаю что это может быть что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошее средство фирмы Preis.

(preis aquaristik preis cryptan)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну т.е. это всё таки однозначно крипт, ни чего другого быть не может? Если так попробую увеличить дозу лекарства. Живу в г.Оренбург тут довольно туго с морской аквариумистекой, ладно хоть нашёл костапур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кастапур не очень хороший помощник. Попробуйте такой способ, готовите 2 отсадника. Вылавливаете хирурга из отсадника №1, сажаете в осмос на 5 минут, затем сажаете в отсадник №2. Отсадник №1 моете тщательно горячей водой. И так попеременно через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А осмос солить или в пресный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой у Вас стерилизатор стоит в морском аквариуме, сколько в аквариуме литров и какой стерилизатор?

Обычно при лечении криптоза помогает частая подмена воды и мощная стерилизация. В таком случае стерилизатор обеззаразит воду и поубивает всех возбудителей, конечно хирурга он вам не вылечит зато не даст распространения болезни на других обитателей, а у хирурга криптоз при таких действиях должен будет пройти через 5-7 дней в не которых случаях и до 2 недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошее средство фирмы Preis.

(preis aquaristik preis cryptan)

Прейсовский NEOSAL реально помогает, лечу только им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатора нету, но после начала болезни сразу же заказал 18Вт, после праздником уже должен подъехать, хирург заболел после ворошения грунта. Аквариум на 300л + самп 70 литров. В связи с отсутствием других лекарств лечу до сих пор костапуром, солёность в отсаднике понизил, затемнил. Попробовал один раз искупать в пресном осмосе, больше 2 минут у меня хирург не выдержал начал метаться и ложиться на бок, но результат положительный, точек стало гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатора нету, но после начала болезни сразу же заказал 18Вт, после праздником уже должен подъехать, хирург заболел после ворошения грунта. Аквариум на 300л + самп 70 литров. В связи с отсутствием других лекарств лечу до сих пор костапуром, солёность в отсаднике понизил, затемнил. Попробовал один раз искупать в пресном осмосе, больше 2 минут у меня хирург не выдержал начал метаться и ложиться на бок, но результат положительный, точек стало гораздо меньше.

Вообще на аквариумы в 300 - 400 л обычно ставят 23-25 Вт стерилизаторы, 18Вт в акварумы до 200л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну т.е. это всё таки однозначно крипт, ни чего другого быть не может? Если так попробую увеличить дозу лекарства. Живу в г.Оренбург тут довольно туго с морской аквариумистекой, ладно хоть нашёл костапур.

В Оренбурге туго не с морской аквариумистекой а с потенциальными клиентами когда люди узнают во сколько им обойдется морской аквариум, людей сразу говорят "я лучше куплю машину или квартиру" фанатов морских аквариумов мало но потихоньку появляются. К стати магазин "Золотая рыбка" в Оренбурге занимается морской аквариумистикой у них можно заказать почти любой товар по ценам интернет магазина http://www.aqua-shop.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с криптом неважно какой объем аквариума - стерилизатор надо не меньше 25 ватт, лучше больше. Уф должен убить бродяжку и если излучение слабое и время жкспозиции бродяжки в Уф маленькое, она не погибнет. Если у вас будет Уф 18 ватт сделайте через него не очень интенсивную протоку воды, может так бродяжки получат необходимую дозу радиации и помрут.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока стерилизатора нету я над сампом над травником установил обычную УФ лампу, включаю её на ночь вместе с освещением сампа. Циркуляция воды через самп у меня не очень большая 400-500 л/час, думаю что мощности стерилизатора хватит, да и вернуть купленный уже не смогу. Насчёт магазина "Золотая рыбка" знаю, буквально пару месяцев назад заказывал у них клоунов, тамарина и актинию.(которую в первый же день краб слопал, после этого он всё понял и покончил жизнь самоубийством, выбежав из аквариума). А сколько продолжать курс лечения? Сей час я смотрел на хирурге уже не осталось ни одного пятна.

Изменено пользователем TechnoMan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не экспериментируй с лекарствами, если пятна пропали значит идет на поправку, дождись стерилизатора. Не мучай рыбку химией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где сейчас сидит хирург?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидит в отсаднике, но он там долго не выдержит, не ест он в нём ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при моей вспышке крипта..единственный препарат который давал видимый результат и не наносил вреда рыбам--

Prodibio Spots & Velvets Salt ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то странное произошло, эти дни хирург плавал в карантинном аквариуме уже совершенно без точек, утром сегодня здоровый был, сейчас вечером вернулся домой, а хирург весь усыпан белыми пятнами, места живого нету. Походу не выкарабкается он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальное течение крипта - волны. Почитайте про крипт посты Константина Моршнева.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то странное произошло, эти дни хирург плавал в карантинном аквариуме уже совершенно без точек, утром сегодня здоровый был, сейчас вечером вернулся домой, а хирург весь усыпан белыми пятнами, места живого нету. Походу не выкарабкается он.

У меня хепатус раз в два месяца криптом покрывается. По началу УФ включал, лечил. Последние полгода

вообще не реагирую. Ничего с ним не происходит, только растет и толстеет. На других своих рыбах

крипта не видел ни разу.

Креветки-доктора, кстати, всей толпой крипт с голубого объедают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по вчерашнему виду хирурга ожидал сегодня утром увидеть плавающий трупик, но он вроде держится, даже плавать ровно стал, вчера на боку лежал. Вчера вечером заменил 80% воды и залил вместо костапура ихтиофор.

Может кто-нибудь сказать какое из имеющихся лекарств лучше применять:

- в наличии есть Sera costapur, Зоомир Ихтиофор, Зоомир Сульфат меди

- могу купить в магазине SERA cyprinopur

Спасибо за рекомендации других лекарств, но на данный момент это список всего что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если риф устоялся, я вообще не чего не делал бы, пересаживать в отсадник это дополнительный стресс для рыбы и как следствие ослабление иммунитета, лучше делать почаще подмены и стерилизатор можно включить, а так если есть креветки лисматы они его и сами пообщипают у меня например при подсадке новой рыбы белогрудого всего обносит, так я перестал обращать внимания через пару дней всё само сходит. Сейчас много кормовых добавок для потдержания иммунитета можно подмешивать в корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как насчет крипта, на фото похоже, но все чаще стал приходить к мнению, что при пересадки или еще каких то мероприятиях в аквариуме у хепатусов , происходит стрес, и выступают белые точки. Лично мое мнение по наблюдениям, это вполне может быть стресовая реакция рыбы, Очень похоже на крипт, но не крипт. Две недели назад переезжал в новый аквариум большего объема, как и ожидал хепатуса окидало, все признаки крипта, почесывание, вялость, белые пятнышки, расчесался так что появились пробелы, содрал чешую. Такое состояние длилось ровно три дня, Уф стоит на 7 ват на 700 литров общего объема, чисто для небольшой стерилизации. Через три- четыре дня все прошло как будто и ничего не было, рыба активная и ест как прорва. Мне кажется мы иногда путаем крипт с каким то другим проявлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь покрылись пятнами(серыми) все рыбки, клоуны и собачка у меня сидели в другом отсаднике, я им для профилактики тоже немножко капал костапура, их я отсадил сразу же когда заболел хирург и вот спустя 2 недели откуда-то у них тоже взялся крипт. Единственный кто не болеет это тамарин который плавает в аквариуме, его я поймать не смог, но у него стиль жизни такой, что он 2/3 времени суток проводит закопанный в песке, и только оставшееся время плавает(выплывает через час после включения света и прячется за час до его выключения).

И по характеру сейчас пятна на рыбах другие, раньше были чётко белые и если смотреть сбоку находились на слизистой рыбы, т.е. как бы не касались кожи рыбы. А сейчас множественные серые наросты на коже рыб.

Изменено пользователем TechnoMan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...