Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Гость AquaSalon

Нелегалы - кто и чего?...

Рекомендуемые сообщения

Гость AquaSalon

С партией живых камней приехало 2 крабика, креветка или рак-щелкун (когда из воды доставали - клацал), улиточка и анемонки какие-то :)

Аквариум планируется смешаный, ничего страшного из этих зверушек нет? Или лучше кого :497762:. Крабики и креветка сидят пока в сачке. Хорошо бы названия ещё бы узнать.... :)

 

2.jpg4.jpg

5.jpg6.jpg

7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На предпоследней (6.jpg) - рак-щелкун, говорят абсолютно безобиден...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

маяно

 

Как-бы получается надо её :497762:, это исходя из поиска на по форуму. А мы уже кормим их артемией с пинцетика... А может пусть живут пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня приехало на камнях несколько штук, но вопреки прогнозам никакой вспышки не было (в отличие от аиптазии), наоборот уползли куда-то и больше я их не видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

у меня приехало на камнях несколько штук, но вопреки прогнозам никакой вспышки не было

Наверно пусть пока поживут, аквариум то пустой, а так хоть что-то :lol: .

 

Народ, так а с крабиками что делать? Пока в сачке маются, креветку-щелкуна уже выпустили - наверно и не увидишь больше никогда :roll:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в сачке маются, креветку-щелкуна уже выпустили - наверно и не увидишь больше никогда :roll:.

 

Зато услышите ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зря выпустили

заколебал уже этот щелкун!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

А всё равно аква на работе, в магазине, пусть веселится. Хотя пока в сачке сидел тихо было, клацал когда доставали. На фото он трошки увеличеный получился, так примерно 2,5 см с клешнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно крабов. Пока много кораллов нет, ничего страшного не будет, потом не знаю. Я у себя уже 5 штук словил, а они все появляются и все здоровые, по 2-3 см. Наверное из личинок в камнях растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

Пока ля-ля, один крабик, с нижнего фото уже сбежал. А второй снаружи сачка сидел, пока вернули назад в сачёк. А вообще есть особо вредные крабики, что бы почитать, посмотреть можно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как писали, что вредные волосатые светло-серые/бежевые и темные красноглазые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

Вроде не волосатые и глаза не красные, значит - на волю...., то есть в аквариум :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что первое желание при виде живности в своем аква это взять палку и убить.

В объеме аквариума запросто можно извести кого угодно, но вырастить уже посложнее.

Если у Вас хороший риф то маяно и айптазии быстее, чем хотелось, будут размножаться и занимать все свободные и не свободные места. А у Вас там полно нежных кораллов. Но если места свободного полно, то чем маяно или айптазии мешают. И выглядят они лучше, чем бороды нитчатки.

В акве который ....... они сами быстро уползут куда то и больше вы их не увидите.

Т.е вся эта живность лучше всяких тестов покажет какой у вас аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

Странно, что первое желание при виде живности в своем аква это взять палку и убить.

Нет, желания убивать кого-то и не появлялось. Просто перечитавши форум вдоль и поперёк складывается впечатление что лучше не запутисть чего-то вредного чем потом истреблять и излавливать. А маяно пусть пока живёт, аквариум то пустой, мы их и сегодня кормили - играемся как малые дети.:)

Аквариум выложили на украинском форуме - Строим море 300 литров., а здесь у гуру советов просим, у нас как-то слабовато с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как писали, что вредные волосатые светло-серые/бежевые и темные красноглазые

А чем "темные красноглазые" провинились ? У меня такой живет: приехал совсем маленьким, но уже несколько раз полинял, подрос и вообще... Вот интересно: чего от него ждать можно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие крабики грызли этих post-455-1112944239_thumb.jpg

звезд пополам.

Когда завел боксера, все крабики + все мелкие актинии были им съедены или точнее сожраны.

Не успел он только извести огненных червей, хотя ловил и ел их постоянно.

Сам был проглочен Авророй, только усы торчали.

Вобщем все в аква кого-то едят, жалят и ...

А щелкуны совершенно безобидны, живут долго и постоянно напоминают, что и аквариум еще жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

Значит выпускаем и последнего крабика - пусть живёт, а там разберёмся :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие крабики грызли этих post-455-1112944239_thumb.jpg

звезд пополам.

Когда завел боксера, все крабики + все мелкие актинии были им съедены или точнее сожраны.

Не успел он только извести огненных червей, хотя ловил и ел их постоянно.

Сам был проглочен Авророй, только усы торчали.

Вобщем все в аква кого-то едят, жалят и ...

А щелкуны совершенно безобидны, живут долго и постоянно напоминают, что и аквариум еще жив.

В общем-то я так и думал, что офеуре могло только от краба достаться... Все равно ловить не буду - пусть живет, сАбака страшная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен с мнением Буффса. Вообще понятие вредный\полезный совершенно условно. Все организмы интересны и это должно быть критерием, - наблюдать за жизнью тропического существа с кораллового рифа в Московской квартире - это же чудо! Вы только вдумайтесь в это. :) И не важно, червяк это, мелкий моллюск, айптазия или крабик. А мы говорим нелегалы, вредные. Ракооразные и черви, да их в пресняке никогда не понаблюдать. (Ну ладно, кое-какие ракообразные и в пресняке есть). Так что, вообще считаю некорректным деление животных на полезных\вредных. Можно делить на нравятся\ненравятся. :) Как, например, некоторым не нравятся полихеты, хотя это просто наиполезнейшие санитары аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально пару часов назад аиптация вылезла в необычном направлении и изжалила тридакну, та бедняга скрючилась и до сих пор с той стороны мантию не выпускает, хотя я аиптазию всю исколол иголкой и она убралась с того места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально пару часов назад аиптация вылезла в необычном направлении и изжалила тридакну, та бедняга скрючилась и до сих пор с той стороны мантию не выпускает, хотя я аиптазию всю исколол иголкой и она убралась с того места.

Странно, у меня на двух Тридакнах много Аиптазий сидит и тоже к мантии Тридакны прикосаются и Тридакнам пофиг на Аиптазий :shock: А еще Актиния пару дней назад так раскрылась что лезет на одну из Тридакн и Тридакну это тоже не пугает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это из-за того, что аиптазия была крупная. Надо было сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой портрет

post-138-1148579945_thumb.jpg

(щелкун тот что снизу)

 

а такой живет у меня

post-138-1148584503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AquaSalon

а такой живет у меня

Так рак красавец, кто ж такого будет выкидать, такого беречь надо :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных