Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.Ниженаписанный вопрос пару дней назад задал на аqа.ru, но наверно из-за выходных так и не получил ответа.Попробую здесь.Вопрос наверно действительно элементарный, но аквариумы не лепил а на авось надеяться не хочу.

 

Вопрос простой-ребра жёсткости делаются короче стороны только из-за того, что бы влезли(ну и разные там шланги ) или на то есть другая причина?

Почему спрашиваю-переделываю свою акву 120/50/60(высота)из пресняка в море.Стекло 10мм.Аквариуму 3 года.Решив пока пустой добавить ему прочности продолжил лицевые ребра жёсткости до боковых стенок,прилепив 4 кусочка стекла тоже из десятки.Причём давил порядочно, как советует Aquaserg при лепении(выдавил из швов максимально клея).

Да вдруг страшновато стало если не сделал глупость.Может силикону положено немного играть в швах или есть другие законы в которые не врубаюсь, а из-за моей глупости мне лопнут стекла.

Заранее всем спасибо за ответ.

P.S У аквариума есть так-же донные ребра жёсткости и поперечная стяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, beg.

Сам большое стекло не клеил, но нашел ссылку: http://ukrop.info/, далее "Аквариум", далее "Аквариумы, тумбы, и т.д.". Там несколько статей по изготовлению банок, в том числе и с зазорами на клей.

Видел еще один сайт с подробным описанием. Там было пояснение насчет толщины клея и зачем нужны зазоры. Ссылку постораюсь скинуть завтра с работы.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

пытаешься мне мягко намекнуть , что придётся мне всё срезать , отчистить и лепить опять? :(

Ссылку прочитал, спасибо.О лепении рёбер жёсткости там только это-

"Ставим ребра жёсткости поочерёдно на место и маркером наносим линии торцов ребра жёсткости на боковых стенках. Укладываем аквариум на одну из длинных сторон, проверяем подгонку ребра жёсткости и обезжириваем стекла. По проеденной линии наносим клей, заходя на боковые стенки на ширину ребра жёсткости и ставим ребра жёсткости на место. Через несколько часов можно вклеить второе ребро жёсткости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал Архимед "Дайте мне опорную точку и я подниму (рычагом) земной шар". ;)

 

Если поставить ребро вплотную, особенно если и без силиконового шва, к боковой стенке, то при малейшей деформаций длинной стороны у боковой стене возникают страшные силы, которые могут её ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну силикон там есть, правда очень мало(как писал выше - немного перестрался с придавливанием).На счёт рычага - именно эта мысля меня и гложет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно почему молчат форумчане промышляющие клейкой банок ;) .

Вообще стекла соприкасаться нетолько не должны, а между стеклянными деталями аквариума, неважно стороны это или ребра должна быть прослойка силикона 3 мм.

Ребра жесткости достаточно ставить не доходя боковых стекол несколько см, их задача исключить прогиб длинных сторон. В общем я бы односзначно переклеил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно почему молчат форумчане промышляющие клейкой банок ;) .

Вообще стекла соприкасаться нетолько не должны, а между стеклянными деталями аквариума, неважно стороны это или ребра должна быть прослойка силикона 3 мм.

Ребра жесткости достаточно ставить не доходя боковых стекол несколько см, их задача исключить прогиб длинных сторон. В общем я бы односзначно переклеил.

Только что ответил Aquaserg.Говорит, что всё нормально и ничего не случится.Тем-неменее

тоже подумываю о переклеивании, хотя как буду срезать эти ¨кусочки стекла ,которые внахлёст на ребро жесткости+угол лицевая/боковая стороны,ума не приложу.

О функции рёбер жесткостии я в курсе, просто затеял я эту бодягу потому,что лично знаю два человека у которых после 5 лет использования професионально-сделаных аквариумов, вдруг отходила одна из боковых стен, всегда верхний угол.А это были пресняки , без морских течений.К тому-же- одно дело выловить цихлид и держать их в ванной на компрессоре(одна из историй), а с морем-страшно представить...Короче просто хотел слепить все четыре стены вместе.Добавить две стяжки по краям не получается т.к на одной из них висит перелив+плюс на-верх не сядет пластиковый бортик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да..... скорее всего ничего не случится, особенно если будет идеально ровная площадка. Но в нашем деле "скорее всего" утешение не сильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-635-1148281356_thumb.jpgПрилагаю фото, что-бы было ясно о чём речь идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных