Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел спросить, в описании к сабжу написано - "Благодаря крупнозернистой структуре антифос не препятствует свободному току воды......" когда купил и дома распечатал, то обнаружил, что примерно половина фракции действительно имеет крупнозернистую структуру, а все остальное всего лишь от 1-2мм и до мельчайшего порошка... вобщем песок, а не крупнозернистая структура... а так как я использую капроновые мешочки с размером ячеек примерно 1 мм, то мне пришлось просеивать весь этот антифос с довольно большими отходами... Вопрос - это нормальная фракция, так и должно быть или мне брак попался?

 

И еще вопрос, сколько бы я его не промывал, на выходе всегда идет желтая вода, даже через месяц использования, решил промыть мешок с антифосом от накопившейся пыли (хоть и лежит просто в сампе на протоке, все-равно грязь постепенно собирает), вода при промывке все-равно идет желтая. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же самое, только поместил в более плотный мешочек (чтоб весь не вымыть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел спросить, в описании к сабжу написано - "Благодаря крупнозернистой структуре антифос не препятствует свободному току воды......" когда купил и дома распечатал, то обнаружил, что примерно половина фракции действительно имеет крупнозернистую структуру, а все остальное всего лишь от 1-2мм и до мельчайшего порошка... вобщем песок, а не крупнозернистая структура... а так как я использую капроновые мешочки с размером ячеек примерно 1 мм, то мне пришлось просеивать весь этот антифос с довольно большими отходами... Вопрос - это нормальная фракция, так и должно быть или мне брак попался?

 

И еще вопрос, сколько бы я его не промывал, на выходе всегда идет желтая вода, даже через месяц использования, решил промыть мешок с антифосом от накопившейся пыли (хоть и лежит просто в сампе на протоке, все-равно грязь постепенно собирает), вода при промывке все-равно идет желтая. Это нормально?

 

Что уголь что Антифос промывать и ждать чистой воды можно до потери пульса Гранулы друг о дружку трутся - появляется новая пыль и так до бесконечности

А антифос мелкий - наверно трясли в дороге его много%)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что уголь что Антифос промывать и ждать чистой воды можно до потери пульса Гранулы друг о дружку трутся - появляется новая пыль и так до бесконечности

 

На счет угля не соглашусь... использую тюнзевский, после короткой промывки в пластмассовом сите, вода на выходе идет абсолютно прозрачная... а вот после антифоса конкретно желтоватая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа очень осторожно используйте антифос на железе. Так как при отсутствии фосфатов в воде он начинает выделять в воду железо которое потом оседает в грунте и т.д.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что лучше использовать простой?

Если я правильно понял у него хуже соотношение количество к объему аквариума, а в остальном?

Вопрос не праздный собираюсь сейчас покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа очень осторожно используйте антифос на железе. Так как при отсутствии фосфатов в воде он начинает выделять в воду железо которое потом оседает в грунте и т.д.

С уважением

Константин

Странно, на западе его используют в банках где нет фосфата, но на всякий случай во избежании появления фосфатов он лежит у них постоянно :shock: и я тоже использую его постоянно хотя фосфаты уже месяцев 9 не наблюдались и проблем не было :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, что-то я совсем запутался... :tuplu: тестов на фосфаты ни как не могу купить, мешок с антифосом кинул в самп на всякий случай... не нравится, что на выходе вода, насыщенная как я понял железом, желтоватая идет... правда в акве это не заметно... теперь вот думаю оставлять его или убрать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа очень осторожно используйте антифос на железе. Так как при отсутствии фосфатов в воде он начинает выделять в воду железо которое потом оседает в грунте и т.д.

С уважением

Константин

 

А антифос АкваМедик на железе? Если да, то какой не на железе?

 

К примеру как насчет JBL? С виду такой же как АкваМедик - гранулы грязно-салатного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А антифос АкваМедик на железе? Если да, то какой не на железе?

 

К примеру как насчет JBL? С виду такой же как АкваМедик - гранулы грязно-салатного цвета.

У Аквамедика есть антифос, как на железе так и не на железе, тот который на железе гранулы у него темнокоричневого цвета, а у другого серого цвета.

И по поводу того что он может за отсутствием фосфата выделять железо в воду помоему это чушь я антифос на железе использую уже год и фосфат пропал через неделю как его начал использовать а все остальное время держу антифос для страховки если вдруг фосфат начнет скапливаться и не вижу после года использованияантифоса на железе никаких негативных реакция :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Аквамедика есть антифос, как на железе так и не на железе, тот который на железе гранулы у него темнокоричневого цвета, а у другого серого цвета.

И по поводу того что он может за отсутствием фосфата выделять железо в воду помоему это чушь я антифос на железе использую уже год и фосфат пропал через неделю как его начал использовать а все остальное время держу антифос для страховки если вдруг фосфат начнет скапливаться и не вижу после года использованияантифоса на железе никаких негативных реакция :shock:

 

Даже эсли железо попадает в аквариум - ничего страшного, некоторые беспы от этого даже выгоду получит :vo: Конечно, могут появиться низшие водоросли (циано), но не настолько, чтобы это было сильно заметно.

 

Напротив - фосфатные фильтры на базе аллуминия действительно выделяет аллуминум в воду, и кораллы могут пострадать (например, саркофитон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напротив - фосфатные фильтры на базе аллуминия действительно выделяет аллуминум в воду, и кораллы могут пострадать (например, саркофитон).

 

Вот-вот! У меня и пострадал именно саркофитон! А другие кораллы чувствуют себя нормально.

 

Саркофитон покрылся пятнистым налетом по цвуту очень похожим на пыль с антифоса (выглядело как порошок горчицы). Вода при этом чистейшая. Антифос тчательно промывался в горячей воде до отсутсвия помутнения воды. Фото пострадавшего саркафитона прилагается.

 

PS. Что такое аллуминум?

post-1539-1156183692_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот! У меня и пострадал именно саркофитон! А другие кораллы чувствуют себя нормально.

 

Саркофитон покрылся пятнистым налетом по цвуту очень похожим на пыль с антифоса (выглядело как порошок горчицы). Вода при этом чистейшая. Антифос тчательно промывался в горячей воде до отсутсвия помутнения воды. Фото пострадавшего саркафитона прилагается.

 

PS. Что такое аллуминум?

Это аллюминий, есть антифос на железе, а есть на аллюминии вот тот который на аллюминии серого цвета и он угнетает желательные водоросли и бывают проблемы с мягкими кораллами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое поизошло с саркофитоном,закрылся, в следствии использования антифосфата на аллюминиуме,после того ,как я его убрал коралл раскрылся на следующий день,для себя сделал вывод,что если нет в воде фосфатов,то и нечего держать антифосфат в аквариуме,просто его иметь на готове на всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это аллюминий, есть антифос на железе, а есть на аллюминии вот тот который на аллюминии серого цвета и он угнетает желательные водоросли и бывают проблемы с мягкими кораллами ;)

 

Ну вы меня запутали... Вначале один пишет "аллуминум", потом вы "аллюминий". Ну по второй транскрипции уже можно догадаться, что имелся ввиду "алюминий". А я, наивный ищу вещество аллуминум.

 

Ок. Всем спасибо. В любом случае выяснено, что антифос на алюминии вреден некоторым кораллам т.к. предположительно выделяет в воду сам алюминий. А вот насчет водорослей высших - это спорный вопрос. В литературе написано, что РЕЗКОЕ снижение уровня фосфатов может вызывать отмирание водорослей. Что у меня и происходило. Будет логично предположить, что при постоянном использовании антифоса будут угнетаться высшие водоросли т.к. им как и другим растениям нужны удобрения - фосфаты. Может они и будут расти, но без антифоса могли бы расти и лучше.

 

В общем вот и очередной урок от запуска тестового аквариума - использовать антифос на алюминии в больших количествах нельзя.

 

Вопрос теперь: у кого какой опыт от использования антифоса на железе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы меня запутали... Вначале один пишет "аллуминум", потом вы "аллюминий". Ну по второй транскрипции уже можно догадаться, что имелся ввиду "алюминий". А я, наивный ищу вещество аллуминум.

 

Ок. Всем спасибо. В любом случае выяснено, что антифос на алюминии вреден некоторым кораллам т.к. предположительно выделяет в воду сам алюминий. А вот насчет водорослей высших - это спорный вопрос. В литературе написано, что РЕЗКОЕ снижение уровня фосфатов может вызывать отмирание водорослей. Что у меня и происходило. При постоянном же использовании антифоса естесственно, что угнетаются высшие водоросли т.к. им как и другим растениям нужны удобрения - фосфаты.

 

В общем вот и очередной урок от запуска тестового аквариума - использовать антифос на алюминии в больших количествах нельзя.

 

Вопрос теперь: у кого какой опыт от использования антифоса на железе?

Не соглашусь с Вами, как не странно, но Антифос на железе не угнитал у меня высшие водоросли ;)

У меня есть опыт использования антифоса на железе более года и еще никто из живности от его использования не пострадал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за ошибки в правописание - вчера не было время проверять, но хотелось ответить.

 

У меня был Аква Медик антифос на алюминии, и тоже были проблемы с саркофитоном. Конечно, он не погиб, но чувствовал себя очень не важно первые пять дней, когда антифос более эффективен. Хения у меня в это время напоминала тряпку с несколько щупальцами, и очень долго - примерно месяц прошёл, пока оне приобрела нормальное состояние. Антифос на алюминии очень быстро убирает фосфаты, но также очень быстро теряет свою еффективность. Антифос на железе работает медленней - тоже меньше стресса для кораллов.

 

Я не помню, но была очень хорошая статья на advancedaquariumist.com, где проверяли антифос на алюминии, и оказалось, что они выделяет алюминий в воду, и, при определённой концентрации кораллы (саркофитон) может пострадать. К тому же, алюминий в натуральной морской воде в очень низкой концентрации, по сравнению с железом. Так же проверяли антифос на железе - заметное ухудшение состояния кораллов не замечали.

 

Как пример прилагаю фотографии хений и саркофитона в день, когда добавил побольше антифос на железе: (позавчера)

post-847-1156229100_thumb.jpg

post-847-1156229230_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае Ксения на антифосфат с алюминием не реагировала,чувствовала себя замечательно,только сказалось на саркофитоне.

В самом начале своего хобби морской аквариумистики еще в прежнем аквариуме я пробовал антифосфат на железе и убедился,что он не так эффективен по сравнению с алиминиевым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самом начале своего хобби морской аквариумистики еще в прежнем аквариуме я пробовал антифосфат на железе и убедился,что он не так эффективен по сравнению с алиминиевым.

 

Лучше медленнее, но без вреда. К тому же любые быстрые изменения (в том числе и в лучшую сторону) это стресс. Так что для себя я определился четко - антифос только на железе.

 

Вопрос не убирает ли он еще что-то кроме фосфатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядит антифос на железе и где его можно купить? Я что-то на http://www.aqua-shop.ru не могу найти???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно извиняюсь но откуда известно что серый антифос -в частности аква медика -на алюминии.На коробке от него написано что он на основе-я могу быть не точен-цеовита или циолита,точно не помню? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно извиняюсь но откуда известно что серый антифос -в частности аква медика -на алюминии.На коробке от него написано что он на основе-я могу быть не точен-цеовита или циолита,точно не помню? :roll:

Цеолиты — гидратированные алюмосиликаты щелочных элементов. Цеолиты бывают природные и искусственные, обладают селективными, адсорбционными и ионообменными свойствами, находят применение во многих областях хозяйства — в промышленности, сельском хозяйстве и экологии.

 

Как минеральный вид цеолиты известны уже более 200 лет. Длительное время они рассматривались в качестве редких минералов, не образующих промышленных скоплений и не имеющие практического применения.

 

Однако уже скоро стало ясно, что цеолиты являются ценнейшими в промышленности минералами, обладающие открытой каркасно-полостной структурой типа [(Si, Al)O4], имеющей отрицательный заряд. Последний компенсируется нейтрализующими, положительно заряженными катионами (Na, K, Mg, Ca, Sr, Ba, Са), содержащихся в цеолите. Природный цеолит является достаточно эффективным более дешевым заменителем искусственного и некоторых естественных минеральных соединений типа мела, каолина, диатомита. В многотоннажных технологических процессах, где применение синтетических цеолитов не выгодно, большое значение приобретает использование этих природных материалов в связи с охраной окружающей среды и их дешевизны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо DenK за развёрнутый и содержательный ответ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопросик есть: из какого расчета мерить дозу ну например антифоса, весь аквариум 180 литров, реально воды 130 литров. считать по 180 или по 130?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...