Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот и я засолил свой кубик.

post-27599-0-83602400-1366774780_thumb.jpgpost-27599-0-38761800-1366774790_thumb.jpgpost-27599-0-99233100-1366774799_thumb.jpg

Морю 3 дня,8.5 кг ЖК,9 кг живого песка.

Параметры воды:Солёность 1.026 по ареометру (Рефрактометр едет с Питера).

ph-8.0 (утром 7.7)

NH4-1.5

NO2-пока 0

KH/ALK 9.6/3.42

PO4-0.03

Si -0

NO3 -0

Беспокоит отсутствие нитрита,ну да появится наверно скоро.Присутствует немного фосфата,нужно ли закладывать уголь или чеми пур элит?

Изменено пользователем VIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При закладке камней не стал обдирать водросли с них,теперь сомнения правильно ли сделал.Что посоветуете?

Свет у меня МГ 70вт 14000к,установил таймер на 6 часов.3 часа утром,3 вечером.Может лучше светить 6 часов без перерыва?

И ещё вопрос,засолился на тропик марин про риф,теперь хочю ведро большое заказать на подмены.Если закажу ред си корал про?Существенной разницы ведь нет?

Изменено пользователем VIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском Вас.

В море устанавливают световой день без перерывов. Я так понимаю, что у вас пока светить некому, кроме водорослей, поэтому лучше пока сократить световой день, а потом уже начнете его понемногу увеличивать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Переход на другую соль не повредит. Ред сии хорошая, проверенная соль. Насчет того, чтотне ободрали водоросли с камней, не переживайте. Правильно поступили. Будех какой-никакой корм живности, когда она у вас появится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли также просто могут сами банально уйти, у меня это с каулерпой было, занес ее и потом она пропала, при условии того что ничего не менял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про водоросли наверное вам уже все объяснили, но все же лучше вам имеющиеся растения опознать. Бывают и те от которых бывает тяжело избавиться, это конечно все индивидуально, но с чем возможно предстоит столкнуться лучше изучить заранее. А потом уже на основе имеющейся информации будете принимать решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я может и не прав, но я бы камни всеж таки взял, и несколько обмыл щеточкой в ведре с водой и помпочкой продул.. грязь-налет смыть. Водоросли надо опознать, какие.. Может полезное есть, может изводить надо, а вот налет (условно назовем его "ил" - грязь, непеработанный дейтрит и прочее) я б убрал.

Почему? потому что промыв так камни, вы лишь незначительно повредите колонии полезных бактерий (в субстрате внутри камня их на порядки больше, чем на поверхности), но значительно уберете лишние компоненты, имеющие неявную этимологию и состав. . Но это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-27599-0-87358200-1366791422_thumb.jpgводоросли вот такие,не знаю мёртвые они или живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я может и не прав, но я бы камни всеж таки взял, и несколько обмыл щеточкой в ведре с водой и помпочкой продул.. грязь-налет смыть. Водоросли надо опознать, какие.. Может полезное есть, может изводить надо, а вот налет (условно назовем его "ил" - грязь, непеработанный дейтрит и прочее) я б убрал. Почему? потому что промыв так камни, вы лишь незначительно повредите колонии полезных бактерий (в субстрате внутри камня их на порядки больше, чем на поверхности), но значительно уберете лишние компоненты, имеющие неявную этимологию и состав. . Но это мое мнение.

Роман привет.Я помню ты советовал промыть камни,а в "НЕМО" когда камни брал сказали "так ложи ничего не будет".Меня в принципе не особо это пугает.Мне больше интересно когда нитрит появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет... 1 неделя-4часа,2н-6ч,3н-8ч,4н-10ч,5н-12 и разделение на утро вечер,так я делал. Первые жители через дней 10(улитки,отшельники) Про нитриты не переживайте,появятся- круговорот азота в аквариуме обеспечивается полезными бактериями, которые мы вносим в достаточности в аквариум через живые камни и живой песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре дня после закладки камней

NH4-1.5

NO2-0.5

азотный цикл запустился :))

Изменено пользователем VIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожайлуста улиток водорослиедов запускать на каком этапе можно?Когда аммоний с нитритом уйдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я их запустил в тот момент, когда появились первые водоросли. Вначале турбо, потом трохуса. Турбо поактивнее. Трохус по камням шныряет, результата его работы пока не вижу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу мертвых водорослей. Один самый большой камень был с такими же. Я не удалил их, за полтора месяца так ничего и не выросло из них. Сейчас жалею, что не выдрал их сразу. Смотрится не опрятно, да и как мне кажется, врядли чтото сядет на их место из живности. Сейчас обдираю их потихоньку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запустил нассариуса, трохуса и стромбуса. Результат самый впечатляющий у нассриуса, он грунт ворошит будь здоров. Трохус впинципе тоже видно где сидел. А стромбус мне просто нравится)))). Запустил почти через два месяца, но была бы возможность запустить раньше запустил бы раньше.

Изменено пользователем Ruslan_02 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу мертвых водорослей. Один самый большой камень был с такими же. Я не удалил их, за полтора месяца так ничего и не выросло из них. Сейчас жалею, что не выдрал их сразу. Смотрится не опрятно, да и как мне кажется, врядли чтото сядет на их место из живности. Сейчас обдираю их потихоньку..

Завтра пообдираю часть пинцетом,без фанатизма.А то они обламываются и на песке скапливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приехал рефрактометр,тдс монитор,смола.Вода после мембраны оказалась 5ррм.Откалибровал рефрактометр по осмосу с 5ррм на ноль,получается он всё равно врёт так как осмос не ноль?Я конечно его перекалибрую как только смолу поставлю,просто в принципе интересно.

Изменено пользователем VIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 9 дней с запуска.Промерил в очередной раз параметры воды:

pH-8.0

NH4-0.5

NO2 -2.0

KH/ALK 9.0/3.30

PO4-0.03

Si -0

NO3 -100

Аммоний упал 1.5 до 0.5, NO2 тоже заметно снизился, NO3 зашкаливает.Не пора ли подмену делать?

И ещё,пенник перестал скимат выбивать.Означает ли это,что он выбил что мог и больше выбивать нечего (живности нет пока)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шок.Сегодня обнаружил краба 2 см в диаметре.Когда камни закладывал закинул из пенопластовой коробки (в которой камни из Индонезии приехали) пару маленьких крабиков 0.5 см.Неужели за 10 дней он так вырос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт что выросли! Возможно сидел в камне! А простите зачем вы делаете тест на силикат на данном этапе? У вас только все созревает вам сейчас важно: НитрАт, НитрИт, Аммиак (аммоний), ну там Рн и кН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да делаю потому что он есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а смысл? Не тратьте реагенты!

Изменено пользователем Tunix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал тест на силикаты 2 раза,так сказать для общей картины.Срок годности у тестов ограничен,не успею все реагенты израсходовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем времени суток.Обозначилась у меня некоторая проблемка.Аквариуму 3 недели,с целью извести нежелательные водоросли завёл одного трохуса и одну турбо.С водорослями они справляются на ура,но и гадят тоже не слабо.Песок у меня мелкий,все какахи лежат на грунте,вид не ахти.Сифонить конечно получается,но и песка много улетает вместе с детритом.Есть ли какой нибудь другой способ избавится от детрита на грунте?Может ворошители или поедатели какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго Всем времени суток.Обозначилась у меня некоторая проблемка.Есть ли какой нибудь другой способ избавится от детрита на грунте?Может ворошители или поедатели какие?

Организация правильного течения.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...