Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
candiru

Мой первый морской уголок 100л

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Решилась завести морской аквариум и начать со 100л. очень прошу помочь советом.

 

В наличии: угловой аквариум BIO desing 100л

Внешний фильтр Акваэль 250

Копмрессор EHEIM 400

Нагреватель EHEIM 200

 

В аквариуме уже есть песчаный грунт, и несколько морских камней но без бактерий. Залита холодная вода из под крана.

 

Уважаемые форумчане, подскажите, какие дальнейшие действия? Какого оборудования не хватает? Скольконужно отстаивать воду? Когда и как солить воду?

 

Так же рассмотрюю вариант помощи на дому за невысокую плату в Москве. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала почитать немного форум? Пока вода отстаивается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может сначала почитать немного форум? Пока вода отстаивается. :)

Я бы с удовольствием, но я даже половины сдешних терминов незнаю, не хотелось бы напортачить ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в терминах, а в том, что морской аквариум не пресный и порядок действий совсем другой. И без серьезного изучения вопроса не обойтись. А подсказывать вам будут, но уже на сознательные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая водопроводная вода ты что.

Сначала купи осмос потом делай. ( А то все передохнет помрет)

 

Вот этот возьми и будет тебе счастье.

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

 

И что со светом у вас.

 

Соль какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все еще актуально; ищу специалиста по оформлению и запуску морского рифового аквариума в Москве.

 

Какая водопроводная вода ты что.

Сначала купи осмос потом делай. ( А то все передохнет помрет)

 

Вот этот возьми и будет тебе счастье.

http://www.filter.ru...how&prod_id=173

 

И что со светом у вас.

 

Соль какая.

Спасибо! вот это очень весомый аргумент по поводу воды, соли пока нет , свет две лампы по 15в. синяя и белая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин и свет вообще ни какой. Как показывает практика и советы форума 1 ватт на 1 литр воды.

 

Соль бери как и все http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/139_405/products_id/10901

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме уже есть песчаный грунт, и несколько морских камней но без бактерий. Залита холодная вода из под крана.

 

Не понятно, зачем вы в пресную воду ЖК (живые камни) запустили? Они у вас теперь достаточно мертвые. Пресная вода для любых морских организмов это яд. В т.ч. и для бактерий. Или это искусственные камни? Не самый лучший вариант для новичка. "Запуск" может растянуться на долго.

Что бы не "грузить" вас дальше, необходимо, чтобы вы получили основные сведения по морю. Можно даже не читать толстых и интересных книжек (или множества сообщений на этом форуме, наверное просто лень), а ограничиться для начала вот такой брошюркой от Деннерли ( основные понятия морского аквариума объяснены правильно ). Успехов.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно, зачем вы в пресную воду ЖК (живые камни) запустили? Они у вас теперь достаточно мертвые. Пресная вода для любых морских организмов это яд. В т.ч. и для бактерий. Или это искусственные камни? Не самый лучший вариант для новичка. "Запуск" может растянуться на долго.

Что бы не "грузить" вас дальше, необходимо, чтобы вы получили основные сведения по морю. Можно даже не читать толстых и интересных книжек (или множества сообщений на этом форуме, наверное просто лень), а ограничиться для начала вот такой брошюркой от Деннерли ( основные понятия морского аквариума объяснены правильно ). Успехов.

Нет нет, ЖК я в пресную воду не клала, у меня их даже нет пока, сейчас в аквариуме находятся натуральные камни но не ЖК. Можно сказать так, для декора, так же там есть пара небольших кораллов, но видими все это мне придется вытаскивать ((

 

Еще момент, видимо без осмоса никак не обойтиль? Или есть способ сделать проточную воду пригодной? Может какое-нибудь вещество есть специальное кототоре можно купить в магазине? Спасибо за ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопросик, а если вода уже фильтрованная (допустим осмос) она требует дальнейшей обработки или еще отстаиваться? Или ее сразу можно солить и заливать в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста. Без осмоса на самом деле можно, но именно он дает вам гарантию нормальной водоподготовки

Можно получать дистиллят и другими способами:

-купить в аптеке (цену не знаю)

-купить в ближайшем морском магазине ( у нас 5р/литр)

-перегнать в перегонном кубе (дома есть самогонный аппарат?)

-с помощью ион-обменных смол (вам лучше пока не "заморачиваться" с этим)

Можно вместо дистиллята использовать бутилированную воду ("Шишкин Лес" и проч , но со временем все равно придете к осмосу)

Можно и воду из под крана (но это самый "экстремальный" путь, хоть и есть успешные примеры, но они единичны.,)

Камни и проч мишуру уберите.

Если есть, где приготовить воду на ваши 100 литров, то готовиться вода в этих емкостях. В аквариум засыпается "морской" песок (а не из ближайшего карьера) или коралловая крошка (смотрите в магазинах). Ставятся ЖК. Потом наливается приготовленная вода. При такой последовательности мути от песка получается меньше. Но если не хочется возиться с отдельными емкостями, можно солить воду прямо в аквасе. Потом песок. Потом камни. Муть осядет через сутки.

Воду после осмоса можно солить не отстаивая.

Успехов.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После осмоса воде дополнительной обработки не требуется, только посолить. Смысл водоподготовки в морской аквариумистики это очистить, получить стерильную воду, в которую потом уже попадут все нужные минералы и микроэлементы при засолке специальными морскими солями. Поэтому вряд ли какие либо добавки в водопроводную воду вас спасут. Есть успешные запуски на водопроводной или бутилированной воде, но либо все таки приходят к осмосу, либо продолжают бороться с переменным успехом с побочными явлениями типа водорослей. Также сложнее будет определить с чем связаны те или иные процессы происходящие в вашем аквариуме. Так всегда будет неизвестно вызвано ли это тем что изменились какие то параметры в водопроводной воде (особенно по весне) или иные факторы.

Также все таки очень рекомендую прочитать книжку про содержание морских аквариумов, либо проштудировать форум, а лучше вместе. На непонятные слова всегда можно первое приближенное объяснение найти в гугле.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Руслан и Саава дали очень толковые и конструктивные советы. Действительно, вам бы прочитать книгу про морской аквариум чтобы разобраться с терминами и основными процессами в аквариуме. В принципе, морской аквариум это не космический корабль, но чтобы не разочароваться в этом хобби и не винить себя за гибель животных, лучше сначала немного почитать. Есть неплохая книга - Рифовый аквариум авторы Иванов и Савчук.

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/139_404/sort/2d/gotocart/1

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA, Ruslan_02, Lev

 

 

Огромное Вам спасибо! Совместно с мужем приняли трезвое решение начать с нано рифа в 20-30-40 л, сейчас активно ищу такой готовый аквариум в нете. На первое время думаю зальем бутилированную водичку и параллельно постараемся поставить осмос.

Попутно читаю всю найденую мной литературу про рифы. Надеюсь у нас все получиться с маленьким нано рифом, благо есть такой замечательный форум и отзывчивые люди! :blush:

 

А из 100л банки решили сделать псевдо море с цветастыми цихлидами, потом как получится.

Нано риф 100% будем делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с 60, или готовый на 100 (акваэль допустим) возьмите с задним сампом

20 это вообще ни о чем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с 60, или готовый на 100 (акваэль допустим) возьмите с задним сампом

20 это вообще ни о чем

Соглашусь, что 20 и 30 это маловато. Я сам новичок и поэтому решил стартануть с Aquael Nano Reef 30. теперь думаю, что все же стоит со временем перейти на 60. Но на 100 пока не хочется. Мне кажется там уже пропадает очарование минника, но естественно взамен предоставляется больше возможностей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двадцатка действительно - маловата, но вот 30-ка хороший объем для старта. АТ, позволь не согласиться. Никогда не понимал советов: "Начинать лучше со 100 литров..."( А Д.Брокманн вообще советует "... новичкам из практических и финансовых соображений... начать с объемов в 250-500 литров" !!!)

А чем, простите, "лучше"? Биологическое равновесие стабильней - да, параметры меньше прыгают - да. Но вы попробуйте закупите на такой литраж сам аквас и наполнение (стойка, оборудование, песок, камни, самп, помпы и проч....обойдется в районе 20-30 баксов/литр), найдите под него место в малогабаритной квартирке, заселите его (то же деньги и не малые), а потом вдруг поймете, что всю жизнь мечтали кактусы выращивать..... :)

Нет, мой выбор - на старт 30-ка. Только надо понимать и принимать специфику малого объема.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, решение мудрое. Я тоже считаю что начинать полюбому нужно с мини. Опыта набраться, знаний. А потом уже решать, нужно вам большое море или нет. А вот по поводу объема миника, 20 литров не о чем. Я начала с 30 и через три месяца оказалось мало, переехали в 60, теперь в самый раз. А переезд это проблема. Так что решайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше с 60, или готовый на 100 (акваэль допустим) возьмите с задним сампом

20 это вообще ни о чем

Двадцатка действительно - маловата, но вот 30-ка хороший объем для старта. АТ, позволь не согласиться. Никогда не понимал советов: "Начинать лучше со 100 литров..."( А Д.Брокманн вообще советует "... новичкам из практических и финансовых соображений... начать с объемов в 250-500 литров" !!!)

А чем, простите, "лучше"? Биологическое равновесие стабильней - да, параметры меньше прыгают - да. Но вы попробуйте закупите на такой литраж сам аквас и наполнение (стойка, оборудование, песок, камни, самп, помпы и проч....обойдется в районе 20-30 баксов/литр), найдите под него место в малогабаритной квартирке, заселите его (то же деньги и не малые), а потом вдруг поймете, что всю жизнь мечтали кактусы выращивать..... :)

Нет, мой выбор - на старт 30-ка. Только надо понимать и принимать специфику малого объема.

Соглашусь, что 20 и 30 это маловато. Я сам новичок и поэтому решил стартануть с Aquael Nano Reef 30. теперь думаю, что все же стоит со временем перейти на 60. Но на 100 пока не хочется. Мне кажется там уже пропадает очарование минника, но естественно взамен предоставляется больше возможностей.

Да уж, решение мудрое. Я тоже считаю что начинать полюбому нужно с мини. Опыта набраться, знаний. А потом уже решать, нужно вам большое море или нет. А вот по поводу объема миника, 20 литров не о чем. Я начала с 30 и через три месяца оказалось мало, переехали в 60, теперь в самый раз. А переезд это проблема. Так что решайте.

 

Вот так всегда по морю, не одного однозначного ответа :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прросто есть много путей к успешному морю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"....не одного однозначного ответа..."

Почему же? Напротив. Ваше начало на 30-ке, Руслан, как раз говорит за старт на малых объемах для получения опыта и понимания "а нужно ли мне это ?". Потом можно переезжать хоть в 60, хоть в 600.....

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только свое мнение высказал, не более того. Скорее всего кубики имеются в виду под 30, по мне так уж лучше с 60 стартовать там банально места больше, не более того. Или аквариум с задним сампом если из готовых 100 литровок, по сути тот же миник но со спрятанным оборудованием.

Я вот когда миник заводил, естественно отталкивался от темы Льва, но 20 посчитал уж слишком маленькой, и взял следующий по размеру джебо 338, совершенно об этом не пожалев, хотя объем в два раз больше, так что плюс 20 литров воды не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки да, но 30(40)литров и 100 все таки большая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно мы свои мнения высказали а человек сам уже решит

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы с превеликим удовольствием начала бы море хоть с 500л, но к сожалению все упирается в деньги. Особенно это касается моря. Ни для кого не секрет что это ооочень приличные деньги особенно на старте, банка, оборудование, заселение. В дальнейшем конечно проще, соли, вода, жители уже более адекватные затраты. А на старте той же 60- ки, если брать готовый нано риф по нету цена начинается от 15 тыс только сам аквариум с оборудованием, а мне его еще заселять, живые камни, растения, живность и так далее. По этому решила начать с малого, те же 30 л стоят всего 3-4-5т.р. что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...