Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
valensa

Лунный свет или подсветка ночью

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!

Подскажите кто как реализовал такой свет (лунный или ночной)?

На чем он реализован (если на лампах то каких, может светодиоды или еще что)

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не делал, только пробовал. Маленький фонарик на 5 светодиодов хорошо пробивает 50-60см воды. Только они белые, поэтому как-то не очень смотрится. Вот если контакты вывести на блок питания и поставить синий фильтр, то наверное будет лучше.

 

А вообще на птичке продают Submersible light для декоративной подсветки, там есть стеклышки разных цветов, синие тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то давно делал луну на синих светодиодах (470 нм) с управлением на микроконтроллере, чтобы получить фазы луны (28 дней). Работало всё ничего, только леды попались черезчур узконаправленные, градусов 10 наверное. Всего их было около 20-и, однако охватить весь аквариум так и не получилось :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер спасибо за ответ!

А что собственно такое лунный свет

спектр, интенсивность и т.д.

видел в инет-магазине лампы MoonLight Glo (но нет в наличии)

я пока еще не запустил аквариум, а только собираюсь и хочу побольше узнать про свет ночью (светильник буду сам делать- может в основном светильнике предусмотреть луну?)

Здесь на форуме проскакивают сообщения типа у меня луна и т.д. а подробностей так и нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит всё таки сверхяркие диоды

такой контроллер легче и дешевле самому сварганить...

Всем высказавшимся спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит аквамедиковский светильник. Сам не разбирал, но в нем стоят три лампочки (похоже, все-таки мощные светодиоды и синий светофильтр) и нормально освещает примерно половину полутораметровой длины банки. И подключен этот светильник через блок питания к аквамедиковскому light computer. Хотя, баловство, наверное, этот лунный свет ;) .

Если интересно, то могу разобрать светильник, самому стало интересно, что же там светит :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему же баловство?

если свет не яркий то мне кажется не будет напрягать ночных жителей

а за ними тоже интересно понаблюдать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...