Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
IgorSula

Nano Reef Resun Dms-500Pl (Diy Led) For Sps

Рекомендуемые сообщения

Приветствую любителей моря из стран бывшего СССР :) и его выходцев.

Предистория:

Начиналось все очень давно с аквариума 150л. смешаного рифа, в котором было допущено много ошибок, в итоге он был расформирован.

Полгода назад был запущен аквариум на 42л. с задним сампом и самодельным лед светильником. Впринципе все было хорошо, лпс и мягкота росла и радовала хозяина. но после посадки спс(2 акропоры,1 милипора,монтипоры) было понятно, что в нем содержать спс я не смогу, пенник никакой, свет требудет доработки и т.д. Монтипоры зеленая потеряла цвет через неделю, акропоры облетели через месяц, осталась только милипора, кторая не растет и имеет тусклый свет, монтипоры дигитата красная и листовая розовая более менее. Фото старого аквариума под споллером, фотки спс после посадки, какми они были изначально.

 

post-27856-0-89645500-1365752150_thumb.jpgpost-27856-0-68551400-1365752359_thumb.jpgpost-27856-0-55741500-1365752360_thumb.jpgpost-27856-0-63978500-1365752361_thumb.jpgpost-27856-0-64048800-1365752362_thumb.jpg

 

 

Теперь о RESUN DMS 500

 

Оборудование:

1.Аквариум 72л. дисплей +18л. самп.

2.Пенник от NOX на помпе атман, расход по воздуху 150л/ч

3.Свет:

-3 Кулвайт Кри

-3 Блю Кри

-6 Роял блю Кри

-3 УФ Едисон 400 нм

Управление пока от таймеров

4. Автодолив от Starcomputer

5. подсвет сампа -лампа Акваель 11 Вт.

6. обогреватель Атман 25Вт.

7.Охлождение аквариума -кулер 80х80 запитан 9В

9.Течение сан-сан 2000л/ч JVP 100 - 1шт(добавлю еще 1шт.)

10.Подьем родная Ресан 375л/ч.

 

Аквариум:

1.ЖК 5кг.

2. СРК 3 кг.

3.Бой жк 2 кг(в 1 отсеке)

4.Кораловая крошка 1кг(2 отсек).

5.Хатаморфа 1 отсек

6.Сиагель Seachem 100мл(2 отсек)

 

Животные:

СПС: акропора милипора, сериатопора календрум, монтипора дигитата, монтипора яркосалатневая, монтипора розовая листовая.

лпс:кауластрея, акантастрея, эуфилия, клавулярия

мягкие:саркофитон с зелеными полипами без ножки, дискосомы, родактис, зоантусы

ракообразные и малюски: рак черноморский клебанариус-2шт, улитки носариусы водорослееды -5 шт, насариус песчаный -1шт.

рыбы: амфиприон оселярис(разводные) пара.

 

Прочее:

Песок -кариб си арагалайв 4 кг +карбонат кальция 2 кг.

Соль HW reefer

Добавки HW nanotip, HW Ca, HW Mg. Рифплюс от Seachem

 

Раб кормлю раз в день артемия замор и сухой от HW. Добавки лью раз в неделб по 2мл. кальций магний по необходимости

 

Параметры воды:

 

Рн=8,1-8,2(ph metr)

kh =7-8(Птеро)

Ca 450-500(Салиферт)

Mg 1100-1200(JBL)

NO3-0(JBL)

PO4-0(JBL)

Плотность 1,025-1,026(рефрактометр)

 

фотографии будут позже, и отдельный пост по пеннику от NOXа для банок Resun, реально зверь))

Изменено пользователем IgorSula (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, всяческих успехов вам! Не бросайте тему, должно быть интересно. Сам хочу к осени мини спс осилить )

Добавки как я понимаю вручную ? Про дозатор не думаете ?

 

Как считаете, на основе вашего опыта, можно ли попробовать акру или милиопору в мягком рифе(календрум растет заметно) или без шансов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

календрум растет без проблем, кстати и хистрикс тоже, но вот последний окрашивается труднее..Добиться успеха по монтипорам и сериатопорам легче чем по акропорам и стилофорам.

Как считаете, на основе вашего опыта, можно ли попробовать акру или милиопору в мягком рифе(календрум растет заметно) или без шансов ?

Рикордеи и зонтики ведь мягкие кораллы, но в большенстве спс рифов они присуттсвуют и не мало. Вот саркофитона я со временем уберу, сотавлю только зонтики и дискосомы, ну и лпс.

Добавки как я понимаю вручную ? Про дозатор не думаете ?

Добавки сыпятся. это порошки, в дальнейшем когда посажу спс и они начнут рост, то будет либо кр либо баллинг(автомат). уже и контрллер есть( у Starcomputer).

Изменено пользователем IgorSula (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все больше миников с СПСами запускают. Интересно будет следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все больше миников с СПСами запускают. Интересно будет следить.

 

Не только ж буржуям хвастаться))) будм стараться, цель есть, план есть, ошибки не избежны)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ситуация с СПС сильно не измениться в лучшую сторону от увеличения объема, с учетом подхода автора к параметрам воды (результаты параметров воды по колебаниям вообще какие то запредельные для СПС, они в таких условиях жить не будут скорее всего, расти тем более).

Вообще содержать в минике СПС вполне реально, но эти затеи с баллингами, кр, бездумными добавками вручную каких то порошков по-моему приведут к провалу, я бы шел по пути еженедельных подмен процентов 30-40 воды на проверенной хорошей соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При хорошем росте животинки не доживут до следующей недельной подмены. В теме Старпома писали про суточные колебания КН при 8ми разовом каждодневном баллинге, что будет за неделю по-вашему методу(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При хорошем росте животинки не доживут до следующей недельной подмены. В теме Старпома писали про суточные колебания КН при 8ми разовом каждодневном баллинге, что будет за неделю по-вашему методу(((

Вы поймите, что не будут расти никие "животинки" при таких параметрах, надо в первую очередь стабилизировать параметры для того чтобы жесткие жили и в хорошем случае росли. А потом уже вести речь о баллинге, но я знаю (опыт есть), что жесткий мини риф можно держать исключительно на стабильных еженедельных подменах, но конечно баллинг тоже можно прикрутить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я про параметры и не писал - потому что не понимаю пока еще нормальные или нет :-) А если у вас есть опыт содержания на подменах, то интересно было бы если б вы им поделились;) я вот считал, что баллинг или кр необходимость, хоть в минике хоть нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот считал, что баллинг или кр необходимость, хоть в минике хоть нет.

 

Это становится необходимостью когда ты понимаешь четко для чего ты это делаешь и сколько "вешать в граммах":) Ведь методы придуманные для стабилизации и поддержания параметров (баллинг, кр) могут также и вносить дисбаланс в данные параметры и чем меньше объем тем больше шанс разбалансировать систему. Маленький объем стабильно существует на регулярных подменах в том числе и по параметрам KH Ca Mg.

Возможно я не сталкивался с миниками где жесткие прут с немыслимой скоростью и за неделю данные параметры проседают до недопустимых пределов, в таких банках конечно баллинг необходим, но опять же обдуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну читаю и диву даюсь. Кораллы у некоторых прут, как редиска в огороде, за неделю прям вымахивают. Посмотреть бы в динамике. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну читаю и диву даюсь. Кораллы у некоторых прут, как редиска в огороде, за неделю прям вымахивают. Посмотреть бы в динамике. :)

 

Ну надо быть готовым ко всему, а вдруг попрут:D , что делать , носится дозатор искать??)) Я основываюсь на чтении(в основном этого) форума. И разбаланс при росте - вполне достижимая реальность, вернее такой рост при котором наступит разбаланс ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ситуация с СПС сильно не измениться в лучшую сторону от увеличения объема, с учетом подхода автора к параметрам воды (результаты параметров воды по колебаниям вообще какие то запредельные для СПС, они в таких условиях жить не будут скорее всего, расти тем более).

Вообще содержать в минике СПС вполне реально, но эти затеи с баллингами, кр, бездумными добавками вручную каких то порошков по-моему приведут к провалу, я бы шел по пути еженедельных подмен процентов 30-40 воды на проверенной хорошей соли.

 

так ,ну по порядку, если есть ошибки, то указвайте конкретнее на них, будем исправлять

при каких "таких" параметрах? что у меня запредельное? какие параметры по вашему идеальные для содержания спс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при каких "таких" параметрах? что у меня запредельное? какие параметры по вашему идеальные для содержания спс?

 

Добрый вечер!

 

Вы бы определились для начала с точными значениями Кн, Са, Mg, просто такой разброс в значениях, что я затрудняюсь ответить об идеальности параметров, "вилки" ну уж очень большие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добрый вечер!

 

Вы бы определились для начала с точными значениями Кн, Са, Mg, просто такой разброс в значениях, что я затрудняюсь ответить об идеальности параметров, "вилки" ну уж очень большие :)

 

Вилки это что?:-) вы имеете ввиду большой разброс по параметрам? Согласен они скачат, поэтому и думал попробовать баллинг, читал что для СПС рифа надо кн минимум 12 т.к он выедается очень быстро. По кальцию. Добавляю добавку hw ca она точно подымает кальций согласно инструкции, также по магнию. Кн подымаю содой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Bala, прочитал вашу тему, вы используйте баллинг , как у вас параметры скачут? И в каком диапазоне.

Ps: красивый у вас СПС ник, цветами довольны? Просто фото не передает всех цветов под ледами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вилки это что?:-) вы имеете ввиду большой разброс по параметрам? Согласен они скачат, поэтому и думал попробовать баллинг, читал что для СПС рифа надо кн минимум 12 т.к он выедается очень быстро. По кальцию. Добавляю добавку hw ca она точно подымает кальций согласно инструкции, также по магнию. Кн подымаю содой.

Игорь!

Скачат параметры исключительно от того, что Вы начали применять добавки, при этом я не понимаю зачем оно надо сейчас :) поверьте кораллы тут не причем, ничего они у Вас не выедают и эти добавки только во вред. Попробуйте ничего не добавлять, единственное магний поднимите до необходимого, ориентировочно 1350. Стабилизируйте систему еженедельными подменами и смотрите за динамикой скачков параметров. КН 12 это много как по мне, я держу 9, Са 440.

 

Bala, прочитал вашу тему, вы используйте баллинг , как у вас параметры скачут? И в каком диапазоне.

Ps: красивый у вас СПС ник, цветами довольны? Просто фото не передает всех цветов под ледами.

Параметры у меня стабильны уже очень долгое время :)

Цветами очень доволен, но у меня по свету микс из ЛЕД и Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот немного фото.

post-27856-0-04112100-1365837821_thumb.jpg

под роялями и УФ

post-27856-0-59925700-1365837821_thumb.jpg

задний самп устроен так

post-27856-0-24883100-1365837822_thumb.jpg

вот так работет пенник

post-27856-0-18458800-1365837916_thumb.jpgpost-27856-0-73939400-1365837916_thumb.jpgpost-27856-0-38276300-1365837917_thumb.jpg

система автодолива

post-27856-0-21774500-1365837968_thumb.jpgpost-27856-0-70653500-1365837968_thumb.jpgpost-27856-0-29094500-1365837969_thumb.jpgpost-27856-0-86880100-1365837969_thumb.jpg

декторацию крепил на хомутах и момент-геле.

post-27856-0-93423300-1365837822_thumb.jpg

 

Bala, спасибо за советы и внимание к моей теме, но я все-таки попробую баллинг метод, если не будет результата, но попробую на подменах с солью Тропик марин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас сейчас мало кораллов, чтобы радикально выедать что-то в аквариуме. Для начала выровняйте по-возможности все параметры, это можно сделать одной массированной подменой половины воды например. А затем, ничего не добавляя, просто последите, за какое время и на сколько будет падать KH. Собственно потом и будет понятно, как и что добавлять и вообще надо ли. На вашем объеме все можно держать просто на подменах, на худой конец частично доливать осмос с гидроксидом кальция (кальквассером). При изначально правильных параметрах если ничего не лить, то перекоса не бывает, кораллы потребляют карбонат, кальций, магний и т.д. в определенных пропорциях, т.е. не может упасть магний и при этом все остальное остаться как было. Перекос возникает либо при неправильном добавлении либо изначально завышенном или заниженном каком-нить параметре в соли. Вот график соотношения Kh/Ca.

post-6523-0-85559000-1365840853.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KOCMOC, кальквассером я смогу поодерживать кальций и буффер? автодолив стоит.

Кстати при карбонатной жесткости более 15, кальций в осадок выпадает, думаю график справедлив до 12-13 Кн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хелмана взял недавно, брал уже раскормленого артемией за 45$. щас кормушку ему делаю, потом переедет в другой объем как вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кальквассер добавляет и карбонат и кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день, скажите, а решетки (в сампе) заклеивали? и стоит ли их заклеивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, стоит, втиснул лист из вспененого пенополистрирола, как раз и уровень поднял, Дело в том, что не получилось бы удерживать уровень в отсеках ниже чем в банке,так теперь только через переливной гребень идет вода вода и можно выставлять любой уровень в сампе. Еще вклеина перегородка там где пенник, для постоянного уровня(чтобы пенник не сбивался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...