Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Нашлось свободное время, решил написать.

История такая:

36 литров, 30вт светодиодов

post-26436-0-03919600-1365617661_thumb.jpg

Клубничная актиния приехала первой, ест креветку, гупей, золотых рыбок) кормление не регулярное. открыта ночью и в первой половине дня, так же после еды всегда распускается. аппетит всегда хороший. днем частенько вижу ее закрытой.

post-26436-0-72243600-1365617664_thumb.jpg

 

Главная беда - пузырьковая актиния. Приехала второй. Сидит около полутора-двух месяцев.

post-26436-0-03669700-1365617662_thumb.jpg

Сначала радовала глаз, сидела на месте, меняла формы, потом начала путешествовать, забирается за камни, не надувается. аппетит с самого начала был плохой. за это время съела только две рыбки мал и кусочек креветки. сейчас вообще не ест, щупальца не прилипают.

post-26436-0-95120600-1365617662_thumb.jpg

Вычитал в "Коралле" что их надо подкармливать микропланктоном, циклопом и артемией) Купил - кормил - не заметил чтобы к щупальцам прилипали эти песчинки.

post-26436-0-92979100-1365617663_thumb.jpg

 

Подскажите что сделать чтобы нормализовать ситуацию)

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как у вас. Но вроде не рекомендуют кормить вареной креветкой. У меня была краснотелая после кормежки кусочком креветки - загнулась через 3 дня, хотя ее и клоун у меня терроризировал. Я свою пузырьковую сейчас кормлю беспанцирной креверкой из шприца. Ест, только за ушами трещит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В такой объем одну актинию сажать нежелательно а у Вас две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кап-лей, я обажаю таких людей, как Вы!

Спасибо, что Вы есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понятен ваш последний пост. Касательно актинии - аквариум очень красивый. Может быть действительно ей тесновато. Вижу, что она уменьшается в размерах, хотя все остальные животные выглядят прекрасно. Есть вероятность того, что ей некомфортно в таком сообществе. Может быть поставить уголь, чтобы убрать какие-то токсины. А может быть убрать пузырек. Ваша клубничка очень хороша. Раскармливайте ее и пусть плодиться. Если будет много деток, я бы у вас прикупил для себя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо) Приятно услышать авторитетное мнение)

 

Созрели несколько вопросов:

1) действительно ли нельзя кормить креветкой из магазина? можно ли тогда кормить гупями или пецилиями например?

2) микропланктон и циклоп просто дбавлять в воду или впрыскивать шпрцом в нее?

3) что лучше, антифос, антинитрат, цеолит, уголь или вообще чеми пюр элит???

4) хочу купить кальквассер для айптазий, имеет ли смысл применять его по назначению в моем объеме? то есть добавлять в осмолят для доливки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо) Приятно услышать авторитетное мнение)

 

Созрели несколько вопросов:

1) действительно ли нельзя кормить креветкой из магазина? можно ли тогда кормить гупями или пецилиями например?

2) микропланктон и циклоп просто дбавлять в воду или впрыскивать шпрцом в нее?

3) что лучше, антифос, антинитрат, цеолит, уголь или вообще чеми пюр элит???

4) хочу купить кальквассер для айптазий, имеет ли смысл применять его по назначению в моем объеме? то есть добавлять в осмолят для доливки.

 

Добрый день.

1. Креветкой из магазина кормить можно и нужно. Только не вареномороженой, а сыромороженной. :) Гупиями и пецилиями можно, но не думаю, что она удержит живую рыбку. Мертвой можно.

2. Читал эту статью. Не верю. Не стоит добавлять это все в аквариум ради корма пузырька. ИМХО не ест он это.

3. Лучше активированный уголь и антифос, можно пуриджен. Цеолит, антинитрат и чемипур элит не надо.

4. Вот тут ничего не понял. Кальквассер добавляют в аквариум для повышения буферности, увеличения Кальция и Рн. Густым расвором гидроксида кальция (это не кальквассер) травят айптазий. Это два разных процесса, исходный реактив один и тот же, но по разному используется и в разных концентрациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такая же история, 2 актинии живут нормально, одна уже размером с подсолнух, а вот для клоунов не могут прижиться никак, штуки 4 уже наверное просто растворились в воде после уменьшения в размере. Наверное мои условия не для клоунов в аквариуме)))

post-24736-0-91503500-1365728564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про кальквассер) покупать все равно) травить буду) целесообразно ли в моем объеме повышать буфер растить кальций, то есть использовать по назначению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не целесообразно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Решил отчитаться о результатах.

В фильтр были положены уголь МА и антифос. Определенный положительный эффект есть, аквариум медленнее зарастает, песок почти перестал покрываться темно красными выдорослями.

Актии не похорошело, путешествует меньше, уменьшилась в размере, сидит под камнем без света, клоуны в нее почти не садятся, но и не сказать что погибает, форму держит, общие очертания правильные. Может есть еще какие нибудь под сильные мне рекомендации? Уж очень не хочется расставаться с ней)

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как то странно,вы задаёте в принципе элементарные вопросы,а к правильному замечанию относитесь скептически.

Задаёте много вопросов о плохом состояние актинии,а не слова не сообщили что у вас с водоподготовкой,результаты хотя бы самых элементарных тестов,что за свет,какое течение?

Надо разобраться в чём причина плохого самочувствия актинии,что её не устраивает у вас.Возможно именно эти два вида не совместимы в таком объёме,или причина в воде.

Вот фотка,4 актинии 3 вида в 40л.,мирно сосуществуют разные виды в плотную,но это скорее исключение чем руководство к такому содержанию,Как пишут при трюках,не повторять,опасно для жизни,в данном случае жизни актиний.

post-24567-0-05950100-1374436415_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся предыстория вверху. Течение от возвратной помпы из заднего отсека сампа. Воду меняю раз в неделю, засаливаю сразу, неделю она мешается в ведре помпой) тестов ни разу никаких не делал, кроме солености. В свое время баловался тестами в пресняке, третий год лежат в холодильнике)))post-26436-1374517217,97_thumb.jpgсегодняшние фото) после чистки и подмены)post-26436-1374517258,42_thumb.jpgpost-26436-1374517307,3_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что можно тогда сказать,ну плохо ей от чего то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представьте ситуацию:

Вы приходите в поликлинику с сильными болями в животе. Доктор спрашивает у вас характер боли, место где болит и адрес по прописке, а потом задумчиво произносит: "думаю у вас болит живот"

 

Естественно вы скажете что он дурень и шарлатан и вообще не доктор никакой)))

Чувствуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тестами была бы та же история.

Я бы сказал аммиак 0 нитриты 0 нитраты 30 - вы бы сказали ужос нитрат огромный снижай, аммиак 0,1 нитриты 0, нитраты 5 - аммиак большой, фильтр не справляется перекорм подмены все дела.

 

Поэтому я не принимаю участия в дискуссиях, в темах которых я несведущ.

 

С уважением, Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...