Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Имеется аквариум РифМАКС, но с небольшими переделками.

Встроенный самп аквариума разделены на 4 отсека и изначально в нем: в 1-м отсеке - корзины с шарами, во 2-м пенник, 3-й маленький предназначен (если я правильно понял) просто для перелива, в 4-м какие-то странные и не понятные штуки smile3.gif видимо для биоочистки.

вот так он выглядит сзади:

post-1047-0-13945300-1365495674_thumb.jpg

что я переделал:

из 1-го отсека убраны корзины. вместо них бой живых камней, там же находится помпа (ресан, если не ошибаюсь, то на 500л/ч), которая подает воду в холодильник, а на камнях растут деревья smile3.gif вернее просто воткнуты мангры

из 2-го отсека убран стандартный пенник, вместо него установлен навесной Нептун-250. Там же находится помпа (ресан, если не ошибаюсь, то уже на 1000 л/ч), которая подает воду в 3-й отсек

крышка над 1-м и 2-м отсеками сампа убрана

в 3-м отсеке находится возврат от кондиционера и возврат от помпы из 2-го отсека сампа

в 4-м организован водорослевик

 

хотелось бы узнать мнение форумчан по такой переделке аквариума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так никто и не высказал своего мнения :( - даже и не знаю правильно переделал или нет

может возврат от помпы не в 3-й маленький отсек направлять, а сразу в акву в районе 4-го отсека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю - по форуму вы поиском не лазили. Я тут в свое время всем старожилам мозг вынес этими вопросами, так что не удивительно что никто не спешит вам отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

компактно все сложили.

всё круто, наворочено...

впринцпе верно сделано....

Хотя впринцпе моя система стоит только на угле и всё.. ( даже пенника нету ).....

Такой подход к мору, я бы сказал, нужен для аквариума 100-150+

Изменено пользователем бесп-вечнозабывающийпароль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

компактно все сложили.

всё круто, наворочено...

впринцпе верно сделано....

Хотя впринцпе моя система стоит только на угле и всё.. ( даже пенника нету ).....

Такой подход к мору, я бы сказал, нужен для аквариума 100-150+

:) ну или к морю, в которое планируется большое количество живности. Пенник, я считаю, это необходимость.

У меня ещё ничего особо не запущено в аквас, а переделанный нептун-250 (наружный но размещен внутри) уже гонит "черный чай". На счет переливов и перекидываний воды через отсеки - я долго пытался найти выход, но не хватало опыта.

Это я сейчас понимаю что смог бы аквариум "умнее" сделать. Ну или хотя бы в рифмаксе спилить перегородки в сампе (бритвой легко можно это сделать) и поставил бы иначе - правильнее (с учетом нештатного оборудования)...

Уголь я не стал использовать, т.к. ему не все мягкие могут быть рады, вместо него чеми-пур элит (444 гр). До этого в период зрения укладывал антифос на железе (биофос2) на две недельки.

Сейчас воюю с водорослями (зрею видимо ещё, хотя уже с момента старта почти 4 месяца прошло, но устаканивание у многих до года идет), ищу хетаморфу - в сампе оформил водорослевик (там, где "волосатые палки"были штатно установлены). ООчень выручает автодолив- сам себе подливает когда надо. Многие его на перистальт.помпе реализуют - у меня на помпе от тюнзовского автодолива - 50 мл воды за раз закидывает. Порой по 4 раза в день порой по разу в день - замечательнейшее изобретение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фоточку скинь что б яснее было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...