Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Sarunas

Мой первый аквариум (~830 л) - Sarunas

Рекомендуемые сообщения

После несколких месяцев долгих чтений форума, решился и я представить на всеобщую критику свое творение. Из за полного отсутствия опыта все не решалса это сделать ранше. И да, извините за граматику, призабыл чуточку:oops:

Системе уже почти 10 месецев.

Размеры: 2000*700*600 около 830л

Сумп с refungium около 300л под аквариумом

Свет: МН 3*250W (14000К), Т5 3*80W Actinic и Т5 80W (10000К) + луна

Обогрев 2*300W JBL и охлождение вентиляторное

Светом и терморегуляцией (26-27 С) управляет сомоделный микропроцессорный контролер.

Из сумпа вода возвращаетса двумя OR3500 помпами.

Перемешивание воды 2*6100 Turbelle stream подключеные к Tunze Multicontroller 7095 + WaveBox.

Пенник AquaMedic TurboFloator5000 Shorty, но сейчас дожидаюсь попробывать AquaC EV-400.

Kalkwasser и Kalcium реакторы тоже от AquaMedic.

Живого камня около 200кг, часть которого в refugium.

В основном вроде бы и все. Постараюсь прикрепить несколко фоток:

post-1101-1147722947_thumb.jpg post-1101-1147722979_thumb.jpg post-1101-1147723011_thumb.jpg

post-1101-1147723030_thumb.jpg post-1101-1147723060_thumb.jpg post-1101-1147723078_thumb.jpg

post-1101-1147723097_thumb.jpg post-1101-1147723124_thumb.jpg

 

Несколько фоток самого аквариума:

post-1101-1147723421_thumb.jpg post-1101-1147723443_thumb.jpg post-1101-1147723464_thumb.jpg

post-1101-1147723485_thumb.jpg post-1101-1147723515_thumb.jpg post-1101-1147723544_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось :vo: сразу видно человек очень вдумчиво читал форум :) .Скажите,а монтаж оборудования Вы сами делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие у нас "новички"...

Удачи! :) :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хех...."новичек"....)))))

 

Классный аквариум!...))))

 

еще впечатлил "пульт управления" под аквариумом...))))

 

Успехов! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум! :)

Отличный подход... :vo:

Сколько времени он уже живёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем :vo: !!! Очень симпатично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могли бы Вы выложить фотографию Ваших ламп Т5 80 Ватт, а то их совсем не видно, как они расположены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям, прекрасный аквариум!!! :vo:

Желаю и дальше процветания Вашему аквариуму. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за красивые отзывы. Конечно хотелось бы и критики услышать. Так как все делал сам, без малейшего опыта, необошлось и без ошибок. Конечно, не сам все придумал, много консультировался с боле опытными людми, читал форумы, собрал коекакую библиотеку книг про морские аквариумы. Ну и получилось то что на снимках. Постепенно постараюсь ознакомить с коралами и рыбами.

Сейчас сразу отвечу на пару вопросов.

1. Камни заложены 2005.08.01. Так что скоро будет 10 месецев.

2. Т5 лампы сделанны очень примитивно. На пластиковом профиле для электропроводки прикреплены рефлекторы. Электронные баласты внутри профиля. Если кто нибуть думает установить DIM баласты то провода (не для нити накала) должны быть как можно короче (10-20 cm). Иначе баласт небудет стабилно работать. В прочем это пишут и на всех баластах (keep wires short).

Фотки не очень получились, но что то видно:

post-1101-1147811506_thumb.jpg post-1101-1147811522_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, новичек :) Если бы все новички так начинали, даже страшно подумать, что будет дальше, Поздравляю, Вы молодец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне тоже очень понравилось. Завидую тому как вы аккуратно всё умеете делать. Аквариум красивый и всё сделано по-уму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю рассказ про аквариум, надеюсь кому нибуть это будет интерестно, а можеть быть и полезно.

Первые поселенцы были парочка Chrysiptera parasema:

post-1101-1147880282_thumb.jpg post-1101-1147880302_thumb.jpg

Железные рыбы, правда с характером. История с ними была такая, что тармазнулась доставка камней а вода была засаленная. И чтобы небыло скучно и не надо было бы смотреть на пустой аквариум, подарили мне эту парочку. Ну конечно, потом прибыли камни и эти рыбки должны были пережить весь ужас: кладку камня, засыпку песка и весь цыкл запуска аквариума со всеми пиками амониа, нитритов и нитратов. Выжили и живы по сей день. Так что, для начала очень неплохая и красивая рыбка, правда очень териториалная, т.е. любит постоянное место для убежища и зашищает это место.

Далше поевился десяток другой Turbo улиток и такой милый крабик. Про него писал сдесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=1483&st=40

Еще добавил пять штук Ophiarachna incrassata:

post-1101-1147882678_thumb.jpg post-1101-1147882693_thumb.jpg post-1101-1147882719_thumb.jpg

Полезные существа но и опасные как хищники, особенно ночью, когда рыбы спят. Подозреваю, что они сожрали Salarias fasciatus post-1101-1147883319_thumb.jpg и Valenciennea strigata post-1101-1147883389_thumb.jpg

Пропали они у меня очень внезапно. Одна strigata еще осталась, а была очень милая пара, жили они в одной норке под камнем. Приобрел еще одну опфиуру серую не такую хищную. Со временем, зеленых переселю в refugium, а в аквариум буду искать не таких хищных.

Продолжение следует... жена гонет домашние работы для сына делать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю...

Как и положенно, поперли разные водорасли:

post-1101-1147980277_thumb.jpg post-1101-1147980290_thumb.jpg post-1101-1147980303_thumb.jpg

 

В это время, где то на третию неделю, еще впустил еж Echinometra mathaei

post-1101-1147980867_thumb.jpg

читал, что ни вкоем случае нелзя его путать с Parasalenia gratiosa, они очень похожи, но последний можеть быть фатальный для рифового аквариума.

Далше следовала покупка, противоречащая всем правилам. Приобрел актинию (Entacmaea quadricolor) и на следующий день Premnas Biaculeatus. Правда уже была тройка Amphiprion ocellaris.

И это ровно спустя месяц. В обшем на первый день любовался, как Premnas садился в актинию.

post-1101-1147982144_thumb.jpg post-1101-1147982155_thumb.jpg

 

На следующий день привез сына и жену показать это чудо. Но чуда небыло:(

Актинию едва можно было увидеть, а клоун все терса о нее, хотя там ничего почти небыло:

post-1101-1147982631_thumb.jpg post-1101-1147982650_thumb.jpg

 

Осталось толко напится. На следующий день начал думать, как ее убрать от туда. Слава богу, нашлись умные люди, которые сказали, сделал одну глупость, неделай другую. Послушался. Вот как это выглядело после пол года:

post-1101-1147983292_thumb.jpg

 

Так прошел первый месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а дальше то чё????? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тормазнулься чуточку. Лето, разные отпуски, а работы много. А быстро написать неполучается:)

Закончиль вроде про клоунов. С Ocellaris

post-1101-1153914802_thumb.jpg

неделю назад надо было распросщатся, так как у Premnas biaculeatus проявилась враждённая агресивность. И это после года совместной жизни. Правда, один ещё осталься, его так и неудалось выловить. Он совсем удачно прячется за камни, где его никто недостоёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые коралы поевились тоже гдето после месеца. Это были Sinularia spp (finger), Sinularia dura, Sarcophyton glaucum и Lobophytum spp. С идентификацией могу и ошибится.

post-1101-1153916155_thumb.jpg post-1101-1153916194_thumb.jpg

 

Настал момент борьбы с водораслями. Так у меня поселилось первы десяток Турбо улиток, несколько безобидных отшелников (Blue leged hermit crab) и парочка Zebrasoma flavescens.

post-1101-1153916902_thumb.jpg post-1101-1153916921_thumb.jpg

 

Пзднее появился и Salarias fasiatus:

post-1101-1153917167_thumb.jpg

 

В общем, этот комплект очень успешно справился с поставленной задачей. Я даже рекомендовал бы это, как стартер кит для нового аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Шарунас.

Красиво и с размахом. Нравиться и интересно развитие.

Настал момент борьбы с водораслями. Так у меня поселилось первы десяток Турбо улиток, несколько безобидных отшелников (Blue leged hermit crab) и парочка Zebrasoma flavescens.

На фотографии отшельник и, по-моему, в раковине от Турбо. Отобрал? Сколько таких раков осталось в старых ракушках? А то у меня все переселились в раковины от Трохусов, а трохусы - в никуда. :( Насильственно или нет - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для отшелников время от времени надо подбирать раковины по больше, так как они растут и родная раковина становится маленкой. Очень интересный процес переселения. Чтобы они трогали улиток, я незамечал. Но это неисключено. Улитки конечно 100% все невыживают и если раковина подходит для отшелника, он меняет её. Но за то замечал, как отшелники дерутся между собой, стараясь отобрать раковину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки конечно 100% все невыживают и если раковина подходит для отшелника, он меняет её. Но за то замечал, как отшелники дерутся между собой, стараясь отобрать раковину.

Да, тоже видел борьбу за раковину. Проигравший ловко выскочил из своей раковины и голый отбежал от нее сантиметров на 10. Мне стало его жалко и я отогнал агрессора. Раковина вернулась к хозяину. Очень забавно и жалко голого рака одновременно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...

Зрелище супер. непередаваемое просто, и как правило более крупный всегда побеждает.

А если рака удалось вытащить из рукушки, то ему совсем не повезло, его могут просто разорвать.

Я один раз так рака отбивал, посадил его в ракушку, он 3 дня вообще никуда не ходил, а потом осмелел. До сих пор жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перескочу в настоящие дни. На прошлой неделе преобрёл Rhinomuraena quaesita. Знаю, что довольно проблематичная рыба, но не смог удержатся. Буду ждать советов про содержание.

На третий день попробовал дать живую данию, которую довольно охотно проглатила. Одна проблема как бы и отпала. Много где пишут, что умирает так и не начав есть.

Вопрос, как часто её надо кормить и как много ей дать. Пока что скормил только две дании за один раз. Буду очень признателен за помощь.

post-1101-1157357445_thumb.jpg post-1101-1157357459_thumb.jpg

post-1101-1157357564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она вообще пасть закрывать умеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепный аквариум!

Поздравляю!

Особенно понравилась Rhinomuraena quaesita

Удачи! Так держать! :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...