Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Alexey Makhov

Моряк с печки бряк! (Alexey Makhov)

Рекомендуемые сообщения

Гость Sergeigsa

поглядел на фотку, где ноутбук рядом с 20-литровым аквариумом....ностальгия во мне зашевелилась....)))) - все-таки 60 литров - это уже сАААвсем другая песня - просто мелкий аквариум...

 

А вот 20 литров Немо - это как "островок"...в котором каждый камушек со всех сторон знаешь....и чуть ли повадки каждой улитки знакомы...)))

Самвел, а расшириться, побольше банку завести нет в ваших планах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, а расшириться, побольше банку завести нет в ваших планах.

 

Начисто нет!....)))....устал я от своих больших банок....по 400-500 литров...

Уверен, что если начну делать море в такой банке, то НИКОГДА его не доделаю...чтоб любо-дорого была смотреть....Будет навсегда вечный полигон для испытаний...

 

Свои 60 литров скорее всего доведу до состояния картинки....но пока в аквариуме тоже лишь скопище кораллов и камней...Если бы существовал заводской угловой аквариум еще меньшего обьема...скажем, литров на 30-40..., то приобрел бы его...а не тот, который у меня сейчас (по паспорту 90...а на деле 60 литров)...

 

У маленьких аквариумов свои прелести...и одна из главных - реальная(!) возможность в короткие(!) сроки довести дизайн до ума.... В больших на это уйдет оооочень много времени, если финансы не позволяют в 2-3 захода закупить вместе со 100 кг ЖК еще и "пару сотен кораллов".... )))

Но у больших другой плюс - очень многие кораллы можно совместить...даже плохо совмещаемые...

В-общем...устал я от гигантомании....реально взвешиваю свои финансовые возможности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Хочется хотябы 60 литров и сделать как у Хааги :)

 

2. А что из беспозвоночных можно еще туда поместить?

 

3. В прошлые выходные видел в АЛ таких красивых пузырьчатых актиний диаметром максимум 8 см одну ярко оранжевую и одну ярко зеленую. Но они уже были куплеными.

 

1. И в 20 литрах получается Сказка!... Не буду говорить, что именно до такой стадии я довел свои 20 литров...но...тем не менее его общий вид мне нравился (обычно мне мало что нравится из того, что я делаю...)...

Если совсем честно, то я жалею что разобрал свой мини-немо... Надо было оставить его с его содержимым... А новую банку в 60 литров заселять с нуля какими-нибудь другими кораллами....

 

2. Это уже дело вкуса.... Мне кажется, что для себя нужно определиться - ЧТО больше всего нравится из кораллов....т.е. выделить 1-2 "главных" коралла....а остальные уже как бы для фона докупать.... Для себя я понял, что мне нравятся "шевелящиеся"...типа эуфилии....

СПСы, скорее всего, не жильцы с таким светом...а все остальное, не очень светолюбивое - да запросто!...

 

3. Дело хозяйское, конечно...но я бы не советовал сажать пузырек в 20 литров...

Во-первых, актиния все же привередлива....и толком не изучена.... Даже опытные моряки об нее свои копи ломают иногда.... В 20 литрах сложно создать нужные ей условия... Почитайте эпопею с делением актинии в моем немо - вначале все было ОК...а потом стало состояние сестер ухудшаться...

 

Ну и....во-вторых....она ползает.....Обычно ползает...и чаще занимает то место, которое идет в разрез с вашими представлениями о дизайне.... )))) В большом аквариуме ее ползание и занимание "неправильных" место тоже портит нервы хозяину...но там это не так бросается в глаза...

А тут...на таком маленьком пятачке....лучше уж эуфилию приобрести - она очень похожа на актинию, но зато ее можно расположить в том месте, какое вам по душе....

Кстати - клоуны скорее всего и в эуфилию сядут!,..мои оцелярисы уже делают пробные погружения в коралл....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы существовал заводской угловой аквариум еще меньшего обьема...скажем, литров на 30-40..., то приобрел бы его...а не тот, который у меня сейчас (по паспорту 90...а на деле 60 литров)...

Э-э-э, а ульяновские?

Или хочется такого же класса, как Джебо на 20 литров?

Тогда да, они как самоклейка, да и крышка не того, зато есть простор для приложения рук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...