Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Бодрого дня,

 

В сампе светит сберегайка, хета растет, но "оставляет желать лучшего".

Вот думаю собрать красно-синий светильник для сампа, чтоб ускорить рост. Самп небольшой, поэтому ватт 20-40 точно хватит.

 

Есть три варианта:

1) собрать из 3вт ледов Cree: 2 royal blue, 1 deep red, 8 red

Плюсы - диоды можно легко менять в случае если загнутья или добавить/убавить, например IR и/или UV.

 

2) купить собрку на ебее, типа такой:

597816511_397.jpg

http://www.ebay.com/...=item4ac3169b62

Плюсы - цена, компактность.

 

3) Купить сборку у DNK

Плюсы - вроде как "спектр заточенный под рост растений", etc.

 

По деньгам выходит сравнимо, +/-.

На чем остановиться? Цель - сделать чтоб росло, поэтому вроде как #3 предпочтительнее. Но, может я что-то упускаю?

Изменено пользователем eexo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня №3, растет очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. При всём моём уважении к Cree, дип реда (660 нм.) у них нет.

2. Про эту сборку слышал хорошие отзывы, хотя продавец "переборщил" с указанной мощностью, по расчётам ~20 Вт.

и опять же, без дип реда.

3. И про эту сборку слышал хорошие отзывы.

Однако без приведённых параметров - трудно прокомментировать

Ко всем сборкам нужен БП + конструктив, желательно оптику.

Дополнение от меня

4. Изделие в сборе 36 Вт. LED Wavelength: Red:660nm; Blue:445nm

http://www.ebay.com/...=item35c64b2962

$31,50 с доставкой

или

http://www.ebay.com/...d=230960081250

$27,50 с доставкой, но надо сделать ставку

 

Такой девайс я купил, придёт - напишу отзыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. При всём моём уважении к Cree, дип реда (660 нм.) у них нет.

2. Про эту сборку слышал хорошие отзывы, хотя продавец "переборщил" с указанной мощностью, по расчётам ~20 Вт.

и опять же, без дип реда.

3. И про эту сборку слышал хорошие отзывы.

Однако без приведённых параметров - трудно прокомментировать

Ко всем сборкам нужен БП + конструктив, желательно оптику.

Дополнение от меня

4. Изделие в сборе 36 Вт. LED Wavelength: Red:660nm; Blue:445nm

http://www.ebay.com/...=item35c64b2962

$31,50 с доставкой

или

http://www.ebay.com/...d=230960081250

$27,50 с доставкой, но надо сделать ставку

 

Такой девайс я купил, придёт - напишу отзыв.

1. Да, дип ред надо брать другой, забыл написать.

2. Хм, там вроде 3вт леды, 10 штук. Нет?

4. Этот вариант я видел, но смущает меня он. Есть где-то отзывы вообще на такие лампы?

Непонятно какие там диоды, сколько проживут. Обычно драйвер на 30вт это приличный кирпич, а здесь все в цоколе лампы. Обычно такая миниатюризация ничем хорошим не кончается, хотя конечно фиг знает как оно здесь.

Варианты 1-2-3 можно повесить на радиатор 20х20 см, медленный кулер на него и забыть на несколько лет. А здесь весь радиатор это боковина лампы, не отличающаяся развитым оребрением. И драйвер в цоколе тоже все это дело будет подогревать. Фиг знает сколько такая лампа проживет. Стремновато вобщем, на мой взгляд.

Спасибо за мнение:) Буду ждать отзыв.

 

Видимо я буду собирать вариант #3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, дип ред надо брать другой, забыл написать.

2. Хм, там вроде 3вт леды, 10 штук. Нет?

4. Этот вариант я видел, но смущает меня он. Есть где-то отзывы вообще на такие лампы?

Непонятно какие там диоды, сколько проживут. Обычно драйвер на 30вт это приличный кирпич, а здесь все в цоколе лампы. Обычно такая миниатюризация ничем хорошим не кончается, хотя конечно фиг знает как оно здесь.

Варианты 1-2-3 можно повесить на радиатор 20х20 см, медленный кулер на него и забыть на несколько лет. А здесь весь радиатор это боковина лампы, не отличающаяся развитым оребрением. И драйвер в цоколе тоже все это дело будет подогревать. Фиг знает сколько такая лампа проживет. Стремновато вобщем, на мой взгляд.

Спасибо за мнение :) Буду ждать отзыв.

 

Видимо я буду собирать вариант #3.

1. Осрам OSLON неплохие.

2. Красные 2.3 В, 0.7 А макс., типа ~1.7Вт они.

4. Спасибо, навели на мысль, самому как то в голову не приходила, на вар. 4 можно так же направить "медленный кулер" если оно чего :)

Кстати, посмотрел статистику по этому девайсу на ебеи, возвраты и отрицательные отзывы мне не попадались.

Подкупает низкая цена владения, да и аналоги на нашем рынке продаются по 3-4 кРуб.

Просьба, кода соберёте, кинте в личку плиз, сколько на "круг" вышло.

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я к китайцам осторожно отношусь, брал gu-10 разъем диодные лампочки для светильников, все через 2 месяца оказались в мусорном баке,(вроде светят а света нет!) поэтому использую проверенные, хоть и смотрится не эстетично зато работает четко phillips на 660 и cree 450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кинте в личку, плиз, что за лампочки такие были? Собираю статистику. Китай разный бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...