Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Купил две гониапоры. Вначале все чувствовали хорошо себя стояли на сильном отраженном от стекла течении. После заметил на фиолетовой небольшое отслоение мягких тканей от скелета убрал где нет течения. Второй так и стоит на течении. В чем причина может быть отслоения??? Как то слышал что их надо постоянно кормить. Вот первые фото после покупки и прошло 3-4 дня. agu3yzub.jpg

py9u5yja.jpg

 

А вот они сейчас какие стали

7uqe7y3a.jpg

u5ybe8ad.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих не разу не кормил, может адаптируются.

Они периодически сдуваются и надуваются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живёт такая больше года, ни разу не кормил. Если с параметрами воды всё ок, то я бы грешил на течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры в норме.

Какие именно? Иногда к сожалению моряки считают, что солёность ,температура , и нитрат это главные параметры.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна привет. Параметры свеже приготовленные тест салиферт и ханна. Са 430 кн 9 темпер 25,5 соленость 36, нитрат менее 5, фосфат 0,03 силикат 0, акропоры болдеют. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна привет. Параметры свеже приготовленные тест салиферт и ханна. Са 430 кн 9 темпер 25,5 соленость 36, нитрат менее 5, фосфат 0,03 силикат 0, акропоры болдеют. ))))

 

Ну при таких параметрах у меня и три гониопоры балдеют..... Может её кто поджёг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может из за течения начать облезать? Перенес в др место вроде перестал но там течения особого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может из за течения начать облезать? Перенес в др место вроде перестал но там течения особого нет.

Совсем без течения нельзя,оно доставляет питание кораллу....

Насколько поняла из статей про разные виды гониопор мало кто любит сильное течение.. а.прямо в лоб наверное никто..в основном слабое- умеренное. Мои же, все стоят на слабом...при этом вытягивают длинные полипы. При сильном течении ножки короче,пробовала....

Зелёная более не прихотливая,может поэтому и чувствует себя лучше...фиолетовой может не хватает питания.... Здесь нужно эксперементировать....Насчёт кормления...кто- то пишет :"ни разу не кормил..", Этому есть простое объяснение,разные системы ,разное кормление рыб и их количество,разное наличие фито и зоопланктона, разные по мощности пенники....Я например кормлю рыбу заморозкой, которую промываю ,кроме одного дня в неделю...именно эта юшка нравится всем моим ЛПСам....ровно так же как и мороженный циклоп...

Где- то на форуме была тема про гониопоры и железо....якобы добавки железа способствуют росту гониопор. На момент обсуждения у меня небыло теста на железо и опровергнуть или подтвердить для себя эту теорию не могла.... Но уже год после приобретения тестов знаю что железа -0, и при этом всё отлично .... Как это объяснить не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ее поставил есть течение но слабое покрайнее мере фунгия колышется. Ножки у гониопоры короткие. Полипы как пеньки до конца не раскрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они фосфат не любят. , а вот к питанию равнодушны. Уберите фосфат и течение уменьшите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ее поставил есть течение но слабое покрайнее мере фунгия колышется. Ножки у гониопоры короткие. Полипы как пеньки до конца не раскрыты.

При недостатке питания гониопора укораличает полипы.

При высоких фосфатах или если вода не нравится она может просто закрыться, раскрываться не в полную силу или нерегулярно.

Но ножки укорачивает на фоне полного благополучия при недостатке питания.

Кушать гониопоры кстати любят (полипы хватают еду очень жадно если щупальца еще от голода не укоротились). Специализированный гониопорный корм, да и перетертую заморозку или перетертую креветку едят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ее поставил есть течение но слабое покрайнее мере фунгия колышется. Ножки у гониопоры короткие. Полипы как пеньки до конца не раскрыты.

 

Если у фунгия колышется значить оно там есть,течение...Пока оставьте так ,попробуйте распылить пишу над ней...и понаблюдайте. Должна адаптироваться к новым условиям....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее про специализированный гониопорный корм? Как звать, где взять.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гониопауэр http://reefbuilders.com/2012/07/18/goniopower-coral-food/ , мне его Николай посоветовал.

ну и я там еще reef-poids купила.

но я его заказывала с мариндепот из Сша, за доставку получилось около 70 долларов+ налог + шло простой почтой и посылку слегка обокрали.

Ну и сам магазин не высылает в Россию, - только через посредника можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все также продолжает облетать. Тока облетает странно как будто просто кожа слазиет. Медленно но уверенно думаю его не спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, мне кажется у моей гониопоры-нефотосинтетика (есть у меня такая, свет как и тубастрея переносит плохо, - даже хуже и раскрывается хорошо только ночью) перестали так интенсивно облетать ткани когда я отключила помпу. Вообще отключила просто от бессилия что либо сделать тк кормлю на убой 2-3 раза в день. Притеняла ее шторкой, переставляла по всему аквариуму - за 2 месяца она более чем вполовину облезла. И вот после отключения помпы (а у меня всего-то коралия нано 900 на 100 литров) она стала вытягивать даже ночью длиннее щупальца и облетание замедлилось уж точно. На счет полной остановки его не уверена пока.

Кроме помпы в аквариум дуют дельтек мсе 300 и фильтр рюкзачный. Все зарастать конечно начало интенсивно нитчаткой, в тч и та самая гониопора, - но впечатление такое - что ей это даже нравится тк течения на поверхности коралла еще меньше тк нитчатка густая на проплешинах его останавливает.

Я ее и в отдельном аквариуме пробовала держать, - не помогало. Вот.. такое наблюдение шокирующее меня саму.

И в питание ее добавила к фаршу (с липовитом креветка тигровая) и кормам гониопорным рифбустер прямо в полипы (смешиваю весь набор ее кормов с рифбустером и обдуваю ее, - она очень даже кушает :)).

Не знаю, - может так и облезет. А может ей и правда даже малейшее течение и свет на столько мешают жить.

Рядом с ней стоят ее соседки-вьетнамки - так им свет очень даже нравится и к течению они много более толерантны.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Облетел. Причина сильное течение сорвало юбку и пошло поехало ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот присоединяюсь к посту, чтоб не открывать новую тему.

Более полугода красной гониопоре, не мог нарадоваться, начала расти.

Недавно по глупости, (как всегда) при смене воды поворошил хорошенько песочек, чтоб собрать муть и, видимо, невольно, нарушил балланс и скорее всего получился перезапуск, нитраты с 0,05 с предыдущего замера, подскочили до 2,0.Жаль, что обнаружил только на следующей неделе. Тут я быстренько запустил химию на хлориде лантана, который держал на всякий пожарный. Фосфаты сбил, померял через неделю, фосфат вернулся к 0,08, почти норма.

Гониопора вдруг резко перестала хорошо раскрываться и появились залысины. Но странное дело. Они такой правильной формы, что ощущение будто-бы кто-то прогрыз это в ней.

Вчера устоил ей экзекуцию. Есть у меня химия, в которой купаю все вновь приобретенные кораллы от разных паразитов. А потом еще на пол часа в раствор люголя и еще поменял местоположение (с песка на камушки).

Посмотрим, что будет. Не хочется потерять любимый коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а я хлорид лантана попробовала..и результатом была гибель сиреневой в полосочки гониопоры на следующие 2-3 дня (просто разложилась). И больше рисковать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера в своих 150 литрах поменял литров 30 + экзекуция с полосканием. Очень надеюсь, что это приведет ее в чувство.

 

На форуме есть тема с предложением указать любимый коралл. У меня именно эта гониопора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держу их не так долго, как впринципе и море.

Опыт просмотра гониопор в естественной среде большой, более 9 лет.

Теперь есть и аквариум море.

Так вот какие выводы:

Течение минимальное

Свет умеренный - сильный. Приумеренном свете или тени, тянут палипы по напровлению к свету.

Корм два - дри раза в неделю. Если рыб не особо много, а так за ними все точат. Мелкими гранулами или раствором.

Я в блендаре мельчу до состаяния каши креветку, кальмара и не жирную рыбу. Замораживаю. Потом отрезаю кусочек см на см и толщиной 5 мм и растворяю в чашке с морской водой, далее получившуюся суспензию плавно выливаю из шприца на все колонии. Они постепенно втягивают это в себя, колонии в растворе стоят примерно с пару минут, только при осутствии течения.

Крупные палипы можно кормить более крупными фракциями того же состава или просто не растворять корм полность в воде. Ни раз замечал как они всасывают в себя матыля упавшего после кормежки рыбы или большие куски креветки которые падают на них, несколько палипов с разных сторон присасываются к этому куску.

Так что кормить нужно обязательно! И будет вам счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...