Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Add directly to your tank,

no need to premix or drip

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок парни этот порошок практически не растворяется, или очень плохо растворяется,а какой Вы посоветуете применять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал в инет-магазине (в каком уже не помню, года два назад) кальций хлористый двухводный.

Цена там копеечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колеги добрый вечер,чтото меня торкнуло а правильно ли я делаю.Значит так тесты Salifert делаю как написано, на шприце показывает во время изменения цвета 0,35 это кальций,по таблице напротив 0,34 стоит цифра 330 это верно или нет или надо 0,35 умножать на 500,тогда получится вобще 175.Теперь Мg на шприце показывает 0,18,напротив 1230,его надо умножать 1500 ?Подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я такого не помню. Есть "High-res" и "Low-res" тесты, когда вы берете полную или половинную дозу жидкости для тестирования. Всегда берите полную, чтоб не запутаться, как сейчас. Тогда то, что вы получили сравнивается с таблицей, где справа уже написан нужный вам результат.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фу,выдахнул,значит я правильно смотрел по таблице без умножения.Получается Mg в норме а Ca на 20 упал,не смотря на то что я добавляю постепенно отстоянный раствор сальция,ни чего не могу понять.Скажите а кальций хлористый он растворяется в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще как растворяется, даже с выделенеием тепла. Только не люблю я эти расбалансировки. У вас хлорид-ионы остаются в избытке. Иди знай, куда кривая вывезет и когда, если вообще. Кстати, как "кураты"? Не шалят? Кадриорг, еще русский, а "Русалочка" все еще стоит?

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То время прошло к сожелению,кадриорг изменился черного лебедя снесли,А Русалка еще краше стала.

Наверно бывал в наших краях и основательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И жил, и бывал. И люблю этот город. Но ладно, не будем с этим.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,достал СА хлористый безводный,в воде растворяется великолепно.Подскажите какая пропорция на литр разводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

53,9 грамма на литр, если будете делать три раствора, т.е. полноценный Баллинг-метод.

Если не нужен Баллинг, то растворяйте пару столовых ложек на литр и экспериментально добавляйте в акву, начиная, скажем с 20-30 мл ......с последующим контролем Са в аквариумной воде.

 

Безводный СаCl нужно хранить в плотно закрытой банке (надеюсь знаете).......сильно тянет влагу из воздуха.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс,спасибо,насчет хранения не знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил СА хлористый,совсем другое дело,только по неопытности переборчил СА 450,постепенно падает,да этими вливаниями постоянство в параметрах практически исключено,заказал кальциевый реактор пока не знаю хорошо или плохо это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этими вливаниями постоянство в параметрах практически исключено,заказал кальциевый реактор пока не знаю хорошо или плохо это.

Варианта два: либо полноценный Баллинг (т.е. с дозаторами), либо КР.

Вливание вручную......сегодня забыл, завтра на работе задержался.......Прошёл я через это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте коллеги.Не мало воды утекло с тех пор как общались.Опять обращусь с вопросом.Почемуто стал расти KH до 15.CA наоборот падать до 370.КР установлен и работает.На неделю отключил КР и стал добавлять CALCIUM REEF LIFE.Показатели стали выровниваться.СА довел до 420,КН до 6,9.Включил КР поперло все по новой,если СА 400,то КН поползло наверх.РН тоже слишком высокий доходил до 8,3.Конечно понимаю если СО2 не поступает то и РН растет.Сейчас опять отключил КР.Подскажите что делать?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да все просто. неправельные пропорции крошки в КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да все просто. неправельные пропорции крошки в КР.

 

Я два года назад как засыпал крошку так она и есть,смотрю что уменьшается только.А сколько надо крошки,какие пропорции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вопервых какая крошка?

 

Два года это сильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте коллеги.Не мало воды утекло с тех пор как общались.Опять обращусь с вопросом.Почемуто стал расти KH до 15.CA наоборот падать до 370.КР установлен и работает.На неделю отключил КР и стал добавлять CALCIUM REEF LIFE.Показатели стали выровниваться.СА довел до 420,КН до 6,9.Включил КР поперло все по новой,если СА 400,то КН поползло наверх.РН тоже слишком высокий доходил до 8,3.Конечно понимаю если СО2 не поступает то и РН растет.Сейчас опять отключил КР.Подскажите что делать?

 

Какой у вас Рн в реакторе ? Какая протока стоит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас Рн в реакторе ? Какая протока стоит ?

2.2этатрон. круглые сутки, невыключаеться некогда. РН 6.29 6.32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,вчера выставил в КР РН на 6,8.сегодня СА 425 КН 10,2.подача перист.помпа.Уменшил количество пузырьков СО2.Если устанавливаю в КР РН на 6,2,СА растет вместе с ним и КН.

Обясните что это 2,2 этатрон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.2этатрон. круглые сутки, невыключаеться некогда. РН 6.29 6.32.

 

Сколько СО2 вы дозируете в реактор на такой протоке ? Какое количество пузырей в минуту ? И какой Кн в аквариуме при этом ?

 

Привет,вчера выставил в КР РН на 6,8.сегодня СА 425 КН 10,2.подача перист.помпа.Уменшил количество пузырьков СО2.Если устанавливаю в КР РН на 6,2,СА растет вместе с ним и КН.

Обясните что это 2,2 этатрон?

 

Этатрон это перистальтическая помпа http://shop.marineaquariums.ru/index.php/kaltsievye-reaktory/aksessuary/pompa-peristalticheskaya-2-2-l-ch-detail.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при 6,8 крошка вообще не растворяеться, сколько пузырьков несчитал, выставлял потихоньку до 6,3 и все. в акве РН 8 ночь, 8,2 ,8,3 день. -Вы неответили какая крошка? -да отколебруйте Рн электрод, КН в аквариуме 6,5-7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего дело в аквариуме, точней в количестве sps. Их наверное немного.

 

Чтобы держать ph 6.3-6-4 в КР при этом не задирать KH в акве для такой молодой системы надо делать очень маленькую протоку.

 

У меня к примеру регулируемая перистальтика Антона, при 6.4 ph в реакторе в акве 8KH стабильно.

Протока при этом 300мл в час, никак не 1.1 или 2.2 этатрона....

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько СО2 вы дозируете в реактор на такой протоке ? Какое количество пузырей в минуту ? И какой Кн в аквариуме при этом ?

 

 

 

Этатрон это перистальтическая помпа http://shop.marineaq...-ch-detail.html

Сейчас установил 18 пузырьков в минуту.РН в кальцевом реакторе установил на 6,8.Через день посмотрю.Отколебрую электрод.

 

при 6,8 крошка вообще не растворяеться, сколько пузырьков несчитал, выставлял потихоньку до 6,3 и все. в акве РН 8 ночь, 8,2 ,8,3 день. -Вы неответили какая крошка? -да отколебруйте Рн электрод, КН в аквариуме 6,5-7

К сожелению не сохранилось название крошки которую засыпал.

 

при 6,8 крошка вообще не растворяеться, сколько пузырьков несчитал, выставлял потихоньку до 6,3 и все. в акве РН 8 ночь, 8,2 ,8,3 день. -Вы неответили какая крошка? -да отколебруйте Рн электрод, КН в аквариуме 6,5-7

Значит при 6,8 крошка не растворяется?Итог СА должен упасть.Посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...