Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Господа Форумчане и Форумчаночки!

 

Если повторюсь - сильно не бейте, а дайте прямую ссылку где это обсуждалось.

 

Ситуация такая - дома есть аквас (Акваэль Алюдекор на 110 литров) хочу сделать такой-же но морской.

Будет классическая рифовая банка: камни, кораллы (сначала мягкие, потом может пару твердых запихаю), несколько беспозвоночников-актиний(?), да несколько рыбок для оживления вида - воды то лужица, много не напихаешь...

 

Учитывая что все разом не осилю вот и думаю что край-конец необходимо сперва. Свет к примеру взять нормальный, но попроще без наворотов.

 

А теперь вопросы:

1) Надо-ли данный аквариум как-то переделывать под морской?

2) Что из дополнительного оборудования требуется в первую очередь,а что можно доставить позднее. (Я так понимаю в первую голову пенник и свет - правильно?)

3) Пока будет просаливаться (читал недели 2-3) думаю дозаказать доп. оборудование. Учитывая что в наших меcтах с этим напряг - буду заказывать на наших интернет-магазинах (Живая вода, Аквионика или Аквашоп) или е-бэе (а то у нас больно ценник порой кусается... а с учетом региональных наценок разница даже с Москвой порой достигает 100-150%).

 

Что скажете по следующим вариантам:

Пенник (хочется или небольшой - банка маленькая или навесного типа, чтоб его вообще в аквасе не было)

1 - Hydor Slim Skim Protein Skimmer

2 - BOYU WG-310 PROTEIN SKIMMER

3 - TMC V2 SKIM COMPACT 200- MARINE

4 - Resun protein skimmer SK-300

5 - HAQOS PS300 PROTEIN SKIMMER

6 - Macro Aqua M-60

7 - DENNERLE NANO EXTERNAL SKIMFILTER

8 - Sera Skimmer PS-200

9 - неопознанный от ЛеМер - http://www.best-aquarium.ru/#2;45;43;;;7538

 

Свет (Хочу ЛЕД-овский - может отговорите??)

1 - http://www.ebay.com/itm/Beamswork-2600-LED-light-36-40-inch-90-10cm-coral-reef-marine-planted-aquarium-/260986111608?pt=UK_Home_Garden_Wall_Lights&hash=item3cc3fc0678 (5000р)

2 - http://www.fish-street.com/beamswork_led_lighting?category_id=118 (1000р!!!)

3 - мечта идиота: http://www.fish-street.com/key_aquarium_led_lighting_europe_version (18000р)

 

И еще можно его самому собрать из имеющихся в продаже лент типа таких: http://www.mir-sveta.com/product/svetodiodnaja-lenta-rt-2-5000-24v-white-2x2-5060-600led-lux-arl/

 

Заранее благодарен.

 

НУ и в догонку пара вопрсов:

1. Говорят в FZN-3 можно пенничек впендюрить чтоб в банке место не занимать, или сразу поставить рюкзак со встроенным пенником (знаю есть - модель подскажите?????)

2. А может вместо помпы поставить родные FANы? Заодно и фильтровать воду будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно в рюкзак поставить пенник

Механическая фильтрация (губками) особых результатов не даст

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте читайте и еще раз читайте. тем миллиард

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читаю... но ответов не нахожу - потому и задаю вопросы...

 

Нашел в нете такую штучку:

Tunze Компактная Kit 16 за 789 евро что скажете????

Для морского аквариума до 500 литров

стеклянный контейнер (300 х 320 х 460 мм)

Объем 21 литров

Comline DOC Skimmer 9011

Comline Filter 3166,000

фильтр насоса Turbelle <span style=®"> E-Jet 1605

Comline Bio-Hydro-реакторам 3179

Bio подключения 3178,71

Osmolator 3155 с инфракрасной технологией и звуковой сигнал излучателя

Возвратный насос Silence 1073.020 (2400 л / ч, Hmax 2 м)

контейнера для хранения 5002,25

 

Заказывать стекло глупо, посему хочу собрать что-то подобное...

 

 

Если просто говорить о пенниках то я начинаю определяться - выбрал ЧЕТЫРЕ!

1) Tunze Nano DOC Skimmer 9002 - 114 евро

2) Tunze DOC Skimmer 9004 - 93 евро

3) AQUA MEDIC AM-410.10 Турбо 500 BLUE - 120 евро

4) Red Sea Turbo Prizm Deluxe 400 - 200 евро

Первые три можно будет потом в САМП перекинуть, четвертый рюкзачек -спрячу за банку и забуду о существовании (т.е. пока и без САМПА поживу...)

Помогите сделать из ни один или два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
четвертый рюкзачек -спрячу за банку и забуду о существовании

Лиихо сказано... НЕ ЗАБУДИТЕ. Со скиммерами нужно аккуратно, тем более с внешними, можно и потоп легко устроить... я принципиально внешние скимеры такого исполнения даже не рассматривал... потому как боюсь

по пенникам смотрите DELTEC и выбирайте, не повторяйте чужих ошибок... из всех ваших четырех скимеров я не выбрал бы ни один, купите - потом будете жалеть, у меня так было :)

Если будет САМП и жалко денег, посмотрите вот из этих

http://aquapro-m.ru/...le_magus_1.html

http://aquapro-m.ru/..._sources_1.html

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если смотреть Deltec, то что лучше?

Deltec Skimmer MCE 300

Deltec Skimmer MC 500

Deltec Skimmer MCE 600

 

или как вариант подешевле:

Red Sea Prism 400

Red Sea Prism Deluxe 400

Изменено пользователем С.О.Рокдевятый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету я вам вроде писал что уверенности в этих светильникахтнет, возможно как первый свет для мягкоты и пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, на Вашем месте, имея такой маленький аквариум, соорудил бы ему сзади навесной фильтр. Нужно всё измерить и нарезать стекло, самому, или заказать у стекольщиков, продумать размеры отсеков, для скиммера, сорбентов, циркуляционного насоса и т.п. Склейка займет пару часов, если не спешить, за то получиться функционально и красиво!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, ваш аквариум не боле чем емкость, либо как выше подсказали, либо готовый комплект взять акваэль или подобный, все новое, рабочее, ремонтопригодное и ликвидное в случае продажи. А самое главное проверенно на практике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, на Вашем месте, имея такой маленький аквариум, соорудил бы ему сзади навесной фильтр. Нужно всё измерить и нарезать стекло, самому, или заказать у стекольщиков, продумать размеры отсеков, для скиммера, сорбентов, циркуляционного насоса и т.п. Склейка займет пару часов, если не спешить, за то получиться функционально и красиво!

 

Дык я тоже хочу навесную систему, но чот народ смотрю отговаривает... под САМП к сожалению места нет... думал вариант повестить Акваэлевский FZN-3 и в него впихнуть Tunze Nano DOC Skimmer 9002, но это надо их оба держать в руках - вдруг не подойдет.... Теперь вот смотрю внутренние скимеры: HYDOR SlimSkim 250 и Tunze DOC Skimmer 9004 - маленькие и аккуратные

Изменено пользователем С.О.Рокдевятый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я тоже хочу навесную систему, но чот народ смотрю отговаривает... под САМП к сожалению места нет...

Я имел в виду сделать самп за аквариумом, для этого его просто отодвинуть от стены придётся. Т.е. склеить коробку из стекла и соединить её с аквариумом, тогда туда поместится практически любое оборудование для миников.

Вот приблизительная схема, вроде более- менее понятно...

 

post-1807-0-58595100-1365332153_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас понял, только места под него нет - мешают двери. есть сантиметров 10 с торца... и то пока вопрос... а вот банку другую брать не хочу (потому как они с пресноводником будут симметрично у дивана стоять на просвет)

В добавок к этому перелив не сделать - там стекло + алюминиевая рама сверху см 10 шириной с дырами с двух сторон гребенку не поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добавок к этому перелив не сделать - там стекло + алюминиевая рама сверху см 10 шириной с дырами с двух сторон гребенку не поставить.

Морская вода очень агрессивная среда. Разъедает алюминий на "раз-два". Соли алюминия способны накапливаться в тканях гидробионтов, вызывая их гибель. Если есть возможность, то акву лучше поменять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морская вода очень агрессивная среда. Разъедает алюминий на "раз-два". Соли алюминия способны накапливаться в тканях гидробионтов, вызывая их гибель. Если есть возможность, то акву лучше поменять

Вы это серьезно???? не знал.... УФ! а я уже собрался завтра ехать выкупать баночку.... Будем думать...

 

А вы меня часом не разыгрываете???

" Алюминий стоек к действию атмосферной коррозии, морской и пресной воды, практически не взаимодействует с концентрированной или сильно разбавленной азотной кислотой, с органических кислотами, пищевыми продуктами."

 

Нет я кое что из школьного курса химии помню.. и если бы там был ЧИСТЫЙ алюминий, то он бы и в пресноводном аквариуме среагировал бы так что мало никому не показалось! Вывод - там сплав, какой - ХЗ? Но мне кажется что вряд-ли бы они стали ставить что-то фиговое для рыбасиков...

 

Написал вопрос ФИРМЕ - жду ответ...

Изменено пользователем С.О.Рокдевятый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для пресного акваса подойдет. С морем сложнее. Интересно, что скажут "фирмачи"? Кстати, по школе тоже помню урок химии, где алюминий взаимодействовал с водой, выделяя водород. Дело даже не в его "чистоте". Достаточно снять с поверхности металла оксидную пленку (что оказалось достаточно просто), и какой эфект! :bomb::)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно говоря там алюминия не так много - весь в основном за стеклом, над водой свяисает где-то 1 см кромки да рельса со светом. Да я тут посмотрел - все кто ЛЕДовский свет сами бадяжат ставят его на алюминиевые рельсы/радиаторы...

Фото банки под спойлером

 

alu-decor_4xg_enl.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэлевцы ответили!

 

Добрый день.

По Вашему обращению: Aludecor можно использовать для создания морского биотопа, но нужно понимать, что морская среда очень агрессивна к такому материалу как алюминий. При контакте неизменно образуется коррозия, что портит внешний вид. Что касается выделения вредных соединений - речь идет об оксиде алюминия - соединение средней токсичности, для сложных кораллов оно губительное. Но если так хочется использовать Aludecor в качестве морского аквариума, как вариант - внутреннюю часть борта из алюминия покрыть бытовым лаком и стараться не допускать прямого контакта воды с материалом.

 

С уважением/Best regards

Команда AQUAEL/AQUAEL's team

e-mail: aquael-service@ya.ru

сайт: www.aquael.com

блог: http://community.livejournal.com/aquael_russia/

Телефон: 8-495-971-29-87

 

Я так понимаю - "Ищите другую банку..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что мой аквас нельзя использовать под море... а мне он так нравился: и вид классный и никаких стяжек внутри нет, и опора на металл а не на стекло.... Но что поделаешь... Будем искать новую

 

Что можете посоветовать из готовых банок?

 

AQUAEL BRILLUX 80 прямоугольный 112 л

 

JUWEL Rio 125 белый 125 л

 

AQUA Plus серии PRO П170л, 830х450х500 см, прямоугольный, металлик, со светильником LUX

 

Anubias B-850F+

 

Или искать умельцев в городе (ох, недоверяю я им....)

Изменено пользователем С.О.Рокдевятый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что мой аквас нельзя использовать под море...

Думаю, можно. Но с хорошей антикор обработкой. Качественный лак , несколько слоев или другие укрывающие материалы...А сколько покрытие сможет продержаться? Проще ИМХО подобрать другую "банку" (тем паче эту вы еще не купили).

Из "Акваэль" грамотно написали, не стали "разводить". Еще один + в копилку репутации этой компании.

РифМакс того же Акваэля вам почему не приглянулся? Думаю стоит обратить внимание на аквасы уже адаптированные под "море"

По ним, кстати, полно создано тем, о доводке "под себя"

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РифМакс того же Акваэля вам почему не приглянулся? Думаю стоит обратить внимание на аквасы уже адаптированные под "море"

По ним, кстати, полно создано тем, о доводке "под себя"

Проблема в том, что под банку есть место 84х38 см. "точно под баночку" к тому же один ТАКОЙ аквас уже под пресноводником стоит и глаз радует. поэтому и хотел поставить такой же для симметрии.

Плюс к этому - все остальное оборудование (акромя банки) уже едет ко мне!

Изменено пользователем С.О.Рокдевятый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аллюминиевая рама стоит на ребре стекла или есть нахлест? Если вы говорите что у вас есть такой аквас сделайте фотку внутренней стороны рамы и стекла, посмотрим может не все так печально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...