Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подобные темы есть, но для себя ответов окончательных так и не нашел. Вопросы у меня вот какие.

1. Поскольку с морем никогда не связывался (опыт пресноводных лет 25), то есть ли смысл покупать сразу большую банку или лучше начать и набираться опыта на 100 литрах?

2. Нужен ли для 100 литров самп и пеноотделитель? Или можно обойтись внешником?

3. Если взять литров 150-160 ( все таки побольше чем 100), то насколько он будет отличаться по оборудованию от 100. Или может где 100 там и 150?

4. Или собственно не размениваться по мелочам, а взять сразу 300 или больше?

Вчера посчитал банку на 300 литров и получилось в районе 70 000. Но это без животных. Да и то я догадываюсь, что начав дело расходы будут расти. Жалко будет потраченных денег, если по неопытности ничего не получиться.

И вот еще конкретный вопрос. ЖК мне насчитали на 300 литров 20 кг. И стоят они по 1000 за кг. Насколько я понимаю этого количества маловато. А вот цена правильная? Хотел посмотреть на здешней барахолке, но прочитал что нужно 30 сообщений чтобы туда попасть.

Заранее всем спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Про объемы и оборудование не подскажу, так как у меня миник, да и объем мне кажется вы сами должны выбрать. Почитайте побольше темы про оборудование и сами определитесь потом, что вам нужно. А вот по ЖК скажу, что на 300 литров их нужно явно побольше, цена у них чуть меньше 1000 за кг, а у нас в Питере мало мест где они продаются. А на здешней барахолке почти все москвичи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если на 100 и на 300 нужно то же самое оборудование (понятно что разной мощности), то конечно 300. Речь идет о том чтобы на 100 литрах существенно сократить расходы исключением оборудования если это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что существенно вы ничего не сократите. Так если, по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если на 100 не нужен пеноотделитель ( а может даже и на 150), то это уже -10 000 как минимум. Ну и на ЖК экономия по объему большая. На круг получится прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 100 и более подмены для выведения грязи будут дороже, чем пенник )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врятли что то не получится, есть прецеденты, когда люди начинали сразу с больших объемов и все было хорошо

Вам может есть смысл для затравки купить готовый столитровый комплект, потренироваться на пем, за одно и что переносить будет в большой

Вот пример http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36531-prodaju-akvarium-aquael-reefmax/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам может есть смысл для затравки купить готовый столитровый комплект, потренироваться на пем, за одно и что переносить будет в большой

Вот пример http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36531-prodaju-akvarium-aquael-reefmax/

Ссылка у меня не открывается. Но я понял о чем Вы говорите. И вот тут самое интересное. Я могу купить рифмакс за 18 000 всего. Есть знакомые в оптовой фирме которые торгуют акваэлем. Про него здесь нашел только 1 тему. Там он с другим каким- то сравнивается. И там говорят что мол почитайте старые темы про рифмакс. Но я почему-то не нашел. Можете кинуть ссылку на отзывы о нем владельцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мне сказали, что песок достаточно нежный и на нем поселяются водоросли, и лучше засыпать коралловой крошкой. Но на мой взгляд песок смотрится лучше. Правда ли то, что мне сказали?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была крошка в старом акве, она быстро становится темной и грязной, теперь песок. Но песок тоже разный бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот по ЖК скажу, что на 300 литров их нужно явно побольше, цена у них чуть меньше 1000 за кг, а у нас в Питере мало мест где они продаются.

Я пока нашел на Полюстровском рынке по 1000 за кг. Но клянутся что очень живые. Чуть не сами ползают. А где еще можно посмотреть подешевле в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, на рынке есть морской отдел? В питере несколько магазинов - акватех на варшавской, аквиома на ваське, акваинтерио на энгельса, и линеатус на юго-западе. так что чтобы что-то купить надо побегать будь здоров. Сами так и мотаемся. А вы знаете как должны выглядеть камни? Может такие живые что ползают это слишком? но конечно нужно смотреть все. Представьте в голове концепцию вашего дизайна и выбирайте соответствующие камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, на рынке есть морской отдел? В питере несколько магазинов - акватех на варшавской, аквиома на ваське, акваинтерио на энгельса, и линеатус на юго-западе. так что чтобы что-то купить надо побегать будь здоров. Сами так и мотаемся. А вы знаете как должны выглядеть камни? Может такие живые что ползают это слишком? но конечно нужно смотреть все. Представьте в голове концепцию вашего дизайна и выбирайте соответствующие камни.

Там в одной маленькой секции в павильоне человек занимается морем. У него там немного камней в наличии и две морские банки большая и маленькая. Он оттуда продает. Если нужно что-то другое я так понимаю он привозит.

На Энгельса я был. К морю не приценивался, но на пресных рыбок и растения там цены заоблачные. Буду искать знакомых.

Еще я весь в думках по поводу осмоса. Надо ли для 100 литров покупать или проще купит воды? На рынке вода по 20 р за литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы советую: если у вас есть финансовая возможность - лучше сразу купить по максимуму, с морем всегда хочется больше и больше, большую систему проще контролировать. Расскажу на личном опыте: были и миники и банки нормального объёма, сейчас готовлю к запуску систему на 400 литров. В минике я старался удерживать стабильные параметры и пробовал с sps и lps, в течение месяца-полтора всё было отлично, после недельной коммандировки параметры системы сбились и лпсы не выдержали. 300л - оптимальный размер для моря на мой взгляд. Минус небольших 100л систем - ограниченность в плане модернизации, обычно нет сампа и оборудка в задней части, соответственно выбор оборудования сильно ограничен, в большой системе с сампом оборудку заменить, улучшить, дооснастить значительно проще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прикалываетесь? Конечно ОСМОс. Воды не напокупаешься, и еще неизвестно какое качество этой воды. А на ваш будущий объем и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возьмите AcuaMedic Blenny. он хоть и маленький 80л, но в комплекте есть встроенный самп. и свет на светодиодах. В общем для начала самое то! начнете понимать чем отличается море от пресняка. да и продать всегда легко по сходной цене.

вот темка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36598-moi-malenkii-rif-aqua-medic-blenny-80-l/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300 однозначно, чем больше воды, тем легче уход и устойчивей система, независимо от объема все виды оборудования нужны, 300литровая система не в 3 раза дороже 100литровой, а в 1,5-2 раза и еще, ежемесячные расходы почти одинаковы, да и в большей системе меньше ограничений на размеры будущих любимцев, не загоняйте себя в угол, хотя, выбирайте сами

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы советую: если у вас есть финансовая возможность - лучше сразу купить по максимуму, с морем всегда хочется больше и больше, большую систему проще контролировать.

 

финансовая возможность конечно есть, но деньги всегда найдется куда потратить (вот например мопед надо менять). а вдруг не получится, не понравиться (что вряд ли) и прочее. 100 на край всегда и продать можно будет. А если все удастся, то 100 и в другой угол всегда перекинуть можно.

 

Минус небольших 100л систем - ограниченность в плане модернизации, обычно нет сампа и оборудка в задней части, соответственно выбор оборудования сильно ограничен, в большой системе с сампом оборудку заменить, улучшить, дооснастить значительно проще!

 

В том то и дело, что 100 я как раз не собираюсь дооснащать, разве что свет. Он меня и прельщает своей простотой и ценой. Купил комплект и не ломаешь голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прикалываетесь? Конечно ОСМОс. Воды не напокупаешься, и еще неизвестно какое качество этой воды. А на ваш будущий объем и подавно.

Ну вот с этого и начну :) завтра съезжу в леруа и посмотрю а может сразу и куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автор а что за мопед?в смысле мотоцикл или реально мопед?

 

Бери 100 поймешь что к чему и закажешь 300-500 через пол года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по леруа ассортимент примерно одинаковый по всей сети то спецпредложение по атолл тыс 5 стоит

По акве возьмите рифмакс и 100 литров и ликвидный ести что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

автор а что за мопед?в смысле мотоцикл или реально мопед?

 

Бери 100 поймешь что к чему и закажешь 300-500 через пол года)

 

Реально мопед 50 кубов honda dio

Но и тут собираюсь менять на 100 :)

Но здесь все проще. Беру 100 кубов, а оформляю как 50. И прав не надо и едет прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по леруа ассортимент примерно одинаковый по всей сети то спецпредложение по атолл тыс 5 стоит

По акве возьмите рифмакс и 100 литров и ликвидный ести что

 

Ну вот видимо так и сделаю. А будет все нормально, так возьму может и 500 :)

 

Спасибо всем! Как засолюсь выложусь в соответствующей теме.

Эту тему закрытой не считаю. Если кто-нибудь может дать еще совет буду рад.

Кстати еду через неделю в Китай. Может можно что по этой теме купить? Есть у кого-нибудь такой опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на здешней барахолке почти все москвичи.

 

Кстати. У меня же в Москве дача, поэтому бываю там регулярно. И вообще пол лета собираюсь там просидеть. Вопрос такой. Почем можно купить ЖК в Москве и как их довезти до Питера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...