Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Делаю ремонт в квартире. Хочу разобраться, что нужно подвести к аквариуму чтоб можно было реализовать автоподмену через ProfiLux, написано что он может. Не могу найти алгоритм работы, что нужно дополнительно кроме самого компьютера - слив как? подача воды? а как соль автоматом добавляется? контроль концентрации? и тд. Может кто сталкивался, где найти побольше информации ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю у кого это вообще реализовано на практике. Ни у нас ни за бугром. Автодолив - да. Автоподмена - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Походу они автоподмену реализуют только в пресном аквариуме, до нижнего датчика слить, потом до верхнего долить, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для долива стоит протянуть шланг от осмоса, очень удобно плюс два датчика уровня воды и электромагнитный клапан(лучше два).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настройка Профилюкса для автодолива (АТО) и автоматической подмены (Water change) тут:

http://forum.aquariumcomputer.com/showthread.php?3-How-To-Automatic-water-change

 

Понадобится:

- Два датчика уровня

- Сплиттер для датчиков уровня

- Помпы (2 штуки только для автоподмен или 3 штуки для автоподмен и автодолива).

- Емкость для свежезасоленной воды.

 

Никаких чудес нет - размешивать соль и контролировать соленость свежезасоленной воды придется вручную.

:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настройка Профилюкса для автодолива (АТО) и автоматической подмены (Water change) тут:

http://forum.aquariumcomputer.com/showthread.php?3-How-To-Automatic-water-change

 

Понадобится:

- Два датчика уровня

- Сплиттер для датчиков уровня

- Помпы (2 штуки только для автоподмен или 3 штуки для автоподмен и автодолива).

- Емкость для свежезасоленной воды.

 

Никаких чудес нет - размешивать соль и контролировать соленость свежезасоленной воды придется вручную.

:)

 

Спасибо за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для долива стоит протянуть шланг от осмоса, очень удобно плюс два датчика уровня воды и электромагнитный клапан(лучше два).

 

Последовательно для надежности перекрытия ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последовательно для надежности перекрытия ?

 

Тоже интересно. Уточните схему, пожалуйста))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут Пол Бранс реализовал автоподмены (в разделе "обслуживание").

 

Вот тут можно посмотреть технику.

Не профилюкс, но красиво. :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все очень непонятно. Про это оборудования я уже 100 лет назад делал доклад на клубе московских аквариумистов. Вообще ничего не ясно и покрыто тайной. Если вы посмотрите на их сайт - там новости от 2007 года. Я пытался на Рифцентрале (американском) что-то узнать конкретное про это оборудование, мне не удалось. ПОпробуйте, может кто-то докопается до истины. Мне непонятно как эта штука может с помощью технологии обратного осмоса очищать морскую воду в аквариуме. И второе, - автоподмена. Как я понял они предлагают использовать для приготовления воды для подмен на основе концентрата, который можно у них покупать, а можно самому делать. Но как мы выяснили, концентрат морской воды - это плохо, там много чего в осадок повыпадает. Не знаю как они эту проблему решают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для долива стоит протянуть шланг от осмоса, очень удобно плюс два датчика уровня воды и электромагнитный клапан(лучше два).

 

согласен с moose, просто протянуть шланг осмоса и поставить клапан. (такой клапан работает уже больше года: http://www.kipspb.ru...ement298373.php), можно пару клапанов поставить последовательно, для надежности перекрытия осмоса в случае выхода из строя одного клапана и залипания в открытом состоянии.

 

я просто по профилюксовским таймерам добавляю осмос.

 

автоподмены очень проблематично. если просто слить и долить новую готовую воду, то просто реализовать, но зачем огород городить, проще ручками. )

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью автоматизированную подмену нигде не встречала, а в полуавтоматической, где, естественно, соль засыпается вручную для приготовления свежей воды, ничего запредельно сложного не вижу. По сути - второй автодолив с контролем солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в ёмкость для засолки воды автоматика будет наливать строго определённое количество воды,- можно закидывать в воду заранее отмеренные объёмы соли в промываемых течением контейнерах или чём-то типа чайных пакетиков... Но это всё в теории. Была бы у меня аквариальная комната- обязательно бы ставил эксперименты. Самое сложное при этом - избежать отсырения соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в ёмкость для засолки воды автоматика будет наливать строго определённое количество воды,- можно закидывать в воду заранее отмеренные объёмы соли в промываемых течением контейнерах или чём-то типа чайных пакетиков... Но это всё в теории. Была бы у меня аквариальная комната- обязательно бы ставил эксперименты. Самое сложное при этом - избежать отсырения соли.

Там в эту емкость свой автодолив нужен, т.к. испарение присутствует, чтобы сбои по солености свести к минимуму.

Автодосыпание соли, мне кажется, это уже слишком. Присутствовать надо все же, хотя бы изредка у аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство рабочих систем автоподмены видел на базе вот этой штуки:

 

http://genesisreefsy...change-systems/

 

Принцип работы довольно простой, но требует резервуар (желательно закрытый) с уже соленой водой. Что впринципе не проблема если под него есть место.

 

autoWC

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство рабочих систем автоподмены видел на базе вот этой штуки:

 

Это реализуется и на Профилюксе, при наличии емкости с уже засоленной водой и дренажа в канализацию (емкости для отработанной воды)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...