Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

stepanet

переделка лед светильника.

Рекомендуемые сообщения

заказал 12 диодов. придут попробую поэкспериментировать. все удовольствие 300р. только идут месяц :)

 

550379324_o.jpg

 

Descriptions 3Watt HIGH POWER LED

Emitted Color

Blue

Forward Voltage

3.4-3.6V

Forward Current

700mA

Luminous Flux

30-45LM

Wave Length 450-455NM

View Angle

About 140 degree

Quantity

12PCS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, на известных сборках рояли какой (больше или меньше, при прочих равных условиях) эфективности?
Вы случайно не ко мне обращаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы случайно не ко мне обращаетесь?

Разумеется данные из первоисточника - самые ценные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разумеется данные из первоисточника - самые ценные :)

Я ничего не скрываю, более того, всегда настаиваю на точном сообщении какие именно диоды у меня использованы. Разумеется, использованы самые эффективные диоды из существующих. Они даже чуток эффективнее чем новейшая 600мВт версия XT-E. Вы же знаете где про эти сборки все выложено подробно, не так ли? Но, судя по всему, вы делаете вид что не знаете. Поэтому вынужден указать ссылку http://reefcentral.ru/forum/topic/1201-12kh-diodnaia-shestikanalnaia-sborka/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не скрываю, более того, всегда настаиваю на точном сообщении какие именно диоды у меня использованы. Разумеется, использованы самые эффективные диоды из существующих. Они даже чуток эффективнее чем новейшая 600мВт версия XT-E. Вы же знаете где про эти сборки все выложено подробно, не так ли? Но, судя по всему, вы делаете вид что не знаете. Поэтому вынужден указать ссылку http://reefcentral.r...nalnaia-sborka/

 

Не могу согласится с вами, CREE XTEARY-00-0000-000000Q01 (code 36 (Q)) поэффективней будет.

Разумеется в сравнении берём мин. значения "radiantflux", приводим к одинаковому току и температуре кристалла.

Филлипс фирма дорогая, в следствии этого на рынке ЛЕДов в РФ представлена слабо.

За качественную единицу светового потока CREE и OSRAM просят (примерно) раза в два меньше.

Для некоторых самодельщиков цена люмена (оптического ватта) далеко не последний параметр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу согласится с вами, CREE XTEARY-00-0000-000000Q01 (code 36 (Q)) поэффективней будет.Разумеется в сравнении берём мин. значения "radiantflux", приводим к одинаковому току и температуре кристалла.
Вы забываете о таком важном параметре как падение напряжения на диоде. Если его учесть, все встает на свои места.
Филлипс фирма дорогая, в следствии этого на рынке ЛЕДов в РФ представлена слабо.
Она не вследствие этого представлена слабо, а потому что мало кто знает о преимуществах диодов Филипс. На дружественном ресурсе я об этом писал подробно.
За качественную единицу светового потока CREE и OSRAM просят (примерно) раза в два меньше.
Пожалуйста, никто не против чтобы вы сделали что-то аналогичное что делаю я, на диодах других производителей. К сожалению, ни на Cree, ни на Osram это сделать не получится.
Для некоторых самодельщиков цена люмена (оптического ватта) далеко не последний параметр
Положа руку на сердце - разница в цене диодов от брендов первого эшелона на фоне цены готового светильника не представляет собой ничего принципиального. Гоняться за этими копейками не вижу никакого смысла, тем более что ничего лучше в результате не получается, а вполне вероятно что и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы забываете о таком важном параметре как падение напряжения на диоде. Если его учесть, все встает на свои места.

Разумеется я про КПД диода. У CREE КПД повыше будет. SC3 (новая технология) рулит однако :)

Она не вследствие этого представлена слабо, а потому что мало кто знает о преимуществах диодов Филипс. На дружественном ресурсе я об этом писал подробно.

Ветер вам в паруса (искренне). На рынке осветительных ЛЕДов, разбирающихся профи предостаточно, однако люди голосуют рублём за ту или иную фирму.

Пожалуйста, никто не против чтобы вы сделали что-то аналогичное что делаю я, на диодах других производителей. К сожалению, ни на Cree, ни на Osram это сделать не получится.

Если приложить голову и руки, большинство позиций ледов, которые вы используете в своих изделиях, самодельщикам - Хоббитам по показателю цена-качество, превзойти вполне реально.

На форуме собственно это и обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разумеется я про КПД диода. У CREE КПД повыше будет. SC3 (новая технология) рулит однако :)
Разумеется, и я про КПД. У Филипса он больше ввиду заметно меньшего падения напряжения на диоде. Посмотрите даташиты, расчеты совсем несложные. SC3 тоже хороша, не спорю :) Но вообще интересных технологий очень много, на одной Cree свет клином не сошелся. Например, мне очень импонирует технология Brillinat mix от Osram.

 

люди голосуют рублём за ту или иную фирму.
Именно. Осветительный рынок неимоверно больше чем рынок света для МА. Поэтому там свои правила, свои расклады и свои герои. Нам ориентироваться на него не просто нет смысла, а вообще нельзя. Например, Sharp делает прекрасные COB с высоким CRI. Ну и что? Для наших применений это неинтересно. Посмотрите куда движется такой монстр как Samsung (Cree, при всем уважении - даже не блоха по сравнению с ним!) на этом рынке. Он сделал великолепный самый широко применяемый белый диод для офисного и домашнего освещения. Который будет с первого дня продаваться в бешеных количествах и позволить зарабатывать. Но нам это - вообще никаким боком.

 

Если приложить голову и руки, большинство позиций ледов, которые вы используете в своих изделиях, самодельщикам - Хоббитам по показателю цена-качество, превзойти вполне реально.

На форуме собственно это и обсуждается.

Был бы только рад, если б кто-то смог сделать и дешево и хорошо. На поверку же может получиться только очередной "милад", которому доверять не стоит. Чудес на свете нет - все игроки известны, все их сильные стороны очевидны. Ничего сакрально-нового здесь родить не получится.

 

Для примера. Могу сказать что мой китайский производитель, как увидел мою заказную MCPCB SinkPAD тут же заявил - простая технология, мы её щас освоим. Можно мы разберем несколько X-marked (не прошедшие тестирование MCPCB у этого производителя не выкидываются из общей платы, а помечаются крестиком) плат? Конечно можно, отчего же нельзя :) Сегодня прошло уже больше полугода с того дня. Китайцы окончательно признались что так сделать не могут! Что касается самой компании SinkPAD, то они сказали мне что в данный момент времени их производственные мощности крайне загружены и новую партию плат они будут делать очень долго. А теперь, собственно, вопрос - ну и что здесь против такой технологии может противопоставить самодельщик? Я уже не говорю про сами светодиоды. Даже элементарное - сделать заказную оптику на много диодов - это 25К$. Ау, самодельщики, кто хочет потратить 25 штук на оптику? Даже "крупные" производители типа того же Ecotech используют стандартную и не жужжат :)

 

А вообще - мы злостно оффтопим. Если вам так интересна данная тема, прошу создать отдельный топик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, и я про КПД. У Филипса он больше ввиду заметно меньшего падения напряжения на диоде. Посмотрите даташиты, расчеты совсем несложные. SC3 тоже хороша, не спорю :)

 

Разумеется, посмотрел и давно уже. Если народу интересно, выложу скриншоты из даташитов.

Там всё очевидно.

Да и это делать в общем то не обязательно .

Достаточно вспомнить, что CREE пяти (шести) кратный подряд обладатель мировых рекордов по эффективности светодиодов http://ledsmagazine.com/news/10/2/16

Так что у Филипса на данный момент никаких шансов превзойти CREE на его поляне (белые, синие, зелёные).

Я бы даже на второе место Nichia поставил, но никак не Филипс.

 

Именно. Осветительный рынок неимоверно больше чем рынок света для МА. Поэтому там свои правила, свои расклады и свои герои. Нам ориентироваться на него не просто нет смысла, а вообще нельзя…..

Но нам это - вообще никаким боком.

 

 

Вы не правы, основы светотехники (наработанные не одним поколением учёных и инженеров) ликвидны для любых рынков.

 

Был бы только рад, если б кто-то смог сделать и дешево и хорошо. На поверку же может получиться только очередной "милад", которому доверять не стоит. Чудес на свете нет - все игроки известны, все их сильные стороны очевидны. Ничего сакрально-нового здесь родить не получится.

 

Выше я привёл пример про рояли, где за то же самое кол-во оптического излучения (конечно если несколько паек не пугают), можно заплатить раза в два меньше, и это доступно для покупки за 1-2 дня. И качество гарантированное – диод CREE, не китай.

 

Для примера. Могу сказать что мой китайский производитель, как увидел мою заказную MCPCB SinkPAD тут же заявил - простая технология, мы её щас освоим. Можно мы разберем несколько X-marked (не прошедшие тестирование MCPCB у этого производителя не выкидываются из общей платы, а помечаются крестиком) плат? Конечно можно, отчего же нельзя :)Сегодня прошло уже больше полугода с того дня. Китайцы окончательно признались что так сделать не могут! Что касается самой компании SinkPAD, то они сказали мне что в данный момент времени их производственные мощности крайне загружены и новую партию плат они будут делать очень долго. А теперь, собственно, вопрос - ну и что здесь против такой технологии может противопоставить самодельщик?

 

Про SinkPAD.

Знаю самодельщиков, которые делали уже лет 7 назад, на FR-4 !!! платы, мало чем уступающие хвалёному SinkPAD-у по теплопроводимости. Кому интересно, могу объяснить как.

 

Я уже не говорю про сами светодиоды. Даже элементарное - сделать заказную оптику на много диодов - это 25К$. Ау, самодельщики, кто хочет потратить 25 штук на оптику? Даже "крупные" производители типа того же Ecotech используют стандартную и не жужжат :)

 

Ну если самодельщик в здравом уме, и не «хочет потратить 25 штук на оптику», он её просто ...купит! Куда уж элементарнее?

А вообще - мы злостно оффтопим. Если вам так интересна данная тема, прошу создать отдельный топик.

Вообще то (как в известном фильме), не мы, а вы.

Я то, например, дал практический совет, где можно купить не хуже и почти в 2 раза дешевле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что у Филипса на данный момент никаких шансов превзойти CREE на его поляне (белые, синие, зелёные).
Самые необходимые нам из этого списка - синие. По ним Cree не впереди. У Philips есть два диода, которые лучше, чем лучший синий диод Cree, то есть XT-E. Смотрите:

XT-E XTEARY-00-0000-000000Q01 600мВт на токе 350мА, на токе 700мА 175%, биннирован на 85С то есть итого 1050мВт при падении напряжения 3,1В, итого эффективность 1050/(700*3,1)*100=48,4%

Luxeon LXML-PR02-1100 M4R то же самое, 1100мВт, 3В, излучение на 85С составляет 95% от излучения при 25С, то есть итого 1100*0,95=1045мВт, итого эффективность 1045/(0,7*3)=49,8%

Luxeon T LXH1 - FWRB E04R имеем 1150мВт, 2.8В, биннирован на 85С, эффективность 1150/(700*2,8)*100=58,7%

Хочу сделать очень важное дополнение. Первый диод купить практически невозможно, второй, хоть и очень редок, но доступен. Третий пока недоступен, будет через пару месяцев, но у него вдобавок ко всему прочему еще и термическое сопротивление 3С/Вт, а не 5С/Вт, как у Кри, то есть реальный отрыв от Кри будет еще больше. Кстати, кто думает что разница между 48,4% и 58,7% мала, советую посмотреть на это вот с какой стороны - это на самом деле (58,7-48,4)/48,4*100=21% разницы. То есть на каждые 5 диодов Филипс надо будет ставить 6 диодов Кри чтобы получить аналогичное количество излучения. На самом деле даже еще покруче - потому как диод Кри будет греться в таких условиях больше и излучения давать меньше и реально наверное на 5 диодов Кри понадобится 4 Филипса :)

Также у Филипса есть, и при этом довольно легко доступны, синие с длиной волны 440 и 445нм, что у Филипса нет как класса. Это для нас принципиально важно.

 

Разумеется - вышеизложенное - теоретизирование. Но оно показывает кто на самом деле имеет технологию лучше в той области, которая для нас важна. antil, для вас все понятно в этих расчетах? Надеюсь вы более не станете вводить форумчан в заблуждение.

 

Выше я привёл пример про рояли, где за то же самое кол-во оптического излучения (конечно если несколько паек не пугают)
Это одна из главных логических ошибок. Надо четко разделять что мы хотим получить. Низкую цену или высокие потребительские качества. Подробнее по этому вопросу будет написано во второй статье. Сейчас же скажу только самый краткий вывод - никакие диоды, кроме тех что имеют наивысшую эффективность, не могут считаться оптимальной покупкой. Некоторое послабление может быть сделано в этом смысле только для белых диодов, так как количество излучения, которое необходимо от них, относительно невелико и диоды не высшей эффективности не испортят общей картины.

 

Знаю самодельщиков, которые делали уже лет 7 назад, на FR-4 !!! платы, мало чем уступающие хвалёному SinkPAD-у по теплопроводимости. Кому интересно, могу объяснить как.
Об этом подробно говорится в специальном даташите Cree по тепловому менджементу. Более того, там показано и какой теплопроводности можно добиться с помощью этого решения. Эта теплопроводность хуже чем у MCPCB и просто драматически хуже чем у SinkPAD. Вы знакомы с этим документом, не так ли? Зачем вы снова вводите людей в заблуждение?

 

Ну если самодельщик в здравом уме, и не «хочет потратить 25 штук на оптику», он её просто ...купит! Куда уж элементарнее?
Купите мне пожалуйста оптику, которая мне нужна :) Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самые необходимые нам из этого списка - синие. По ним Cree не впереди. У Philips есть два диода, которые лучше, чем лучший синий диод Cree, то есть XT-E. Смотрите:

XT-E XTEARY-00-0000-000000Q01 600мВт на токе 350мА, на токе 700мА 175%, биннирован на 85С то есть итого 1050мВт при падении напряжения 3,1В, итого эффективность 1050/(700*3,1)*100=48,4%

Luxeon LXML-PR02-1100 M4R то же самое, 1100мВт, 3В, излучение на 85С составляет 95% от излучения при 25С, то есть итого 1100*0,95=1045мВт, итого эффективность 1045/(0,7*3)=49,8%

Luxeon T LXH1 - FWRB E04R имеем 1150мВт, 2.8В, биннирован на 85С, эффективность 1150/(700*2,8)*100=58,7%

Не могу не признать ваш ум и ...хитрость!

1.XT-E XTEARY-00-0000-000000Q01 600мВт (минимальное значение!!) на токе 350мА, на токе 700мА 175%, биннирован на 85С то есть итого 1050мВт при падении напряжения 3,03В, итого эффективность 1050/(700*3,03)*100=49,5%

Данные из калькулятора Cree, откуда берётся 3.03В прилагаю

post-27645-0-00175300-1365070473_thumb.jpg

Из этих данных, 3-й столбец, видно ещё преймущество белых CREE над вашим Филипсом.

2.Luxeon LXML-PR02-1100 M4R то же самое, 1100мВт, 3В, излучение на 85С составляет 93% (У CREE в диапазоне температур 85-25 град. снижение излучения составляет 7%) от излучения при 25С, то есть итого 1100*0,93=1023мВт, итого эффективность 1023/(0,7*3)=48.7%

3.Диод, которого пока нет :"Luxeon T LXH1 - FWRB E04R имеем 1150мВт, 2.8В, биннирован на 85С, эффективность 1150/(700*2,8)*100=58,7%", т.е. вы пишите 58.7%!!

Читаем даташит на будущий диод и что видим: "Typical Radiant Efficacy (%) =53%"

Даташит прилагаю

DS106.pdf

4. Если бы вы повнимательней посмотрели в даташит существующего XT-E XTEARY-00-0000-000000Q01, вы бы непременно увидели строчку: "Royal Blue wall plug efficiency of up to 53% (@ 85°C, 350 mA)", которая говорит, что существуют диоды у CREE с эффективностью 53% , хоть при токе 350 мА, но сейчас!

 

 

Также у Филипса есть, и при этом довольно легко доступны, синие с длиной волны 440 и 445нм, что у Филипса (наверно вы имели ввиду CREE) нет как класса. Это для нас принципиально важно.

 

Хочу вас обрадовать, что у CREE есть диоды с волной кроче 450 нм.

 

Разумеется - вышеизложенное - теоретизирование. Но оно показывает кто на самом деле имеет технологию лучше в той области, которая для нас важна. antil, для вас все понятно в этих расчетах? Надеюсь вы более не станете вводить форумчан в заблуждение.

То же самое хочу сказать вам.

Ваши "расчёты", как бы сказать помягче... некорректный подбор фактов!! :)

 

Это одна из главных логических ошибок. Надо четко разделять что мы хотим получить. Низкую цену или высокие потребительские качества. Подробнее по этому вопросу будет написано во второй статье. Сейчас же скажу только самый краткий вывод - никакие диоды, кроме тех что имеют наивысшую эффективность, не могут считаться оптимальной покупкой. Некоторое послабление может быть сделано в этом смысле только для белых диодов, так как количество излучения, которое необходимо от них, относительно невелико и диоды не высшей эффективности не испортят общей картины.

Вы сами то понимаете что пишите. Вы предлагаете людям переплачивать минимум 30% за добавку в эффективности 10%, еще при этом диоды, как правило на 100% никто не гоняет?? Как у вас с логикой то?

Думаю (даже убеждён), многим это не нужно!

Об этом подробно говорится в специальном даташите Cree по тепловому менджементу. Более того, там показано и какой теплопроводности можно добиться с помощью этого решения. Эта теплопроводность хуже чем у MCPCB и просто драматически хуже чем у SinkPAD. Вы знакомы с этим документом, не так ли? Зачем вы снова вводите людей в заблуждение?

Предлагаю спор, ваш диод на SinkPAD-е, мой (такой же) на FR-4. Температуры корпусов (при прочих равных условиях) ЛЕДов будут отличаться менее 2 градусов!

Готов рассмотреть условия спора. Моя ставка 1000$ (разработка-изготовление платы, если выиграю, останусь в нулях).

Ваш ответ?

Надеюсь люди увидят, кто вводит их в заблуждение..

Купите мне пожалуйста оптику, которая мне нужна :)

Вы дайте мне ТЗ, мож чем и пригожусь :)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не признать ваш ум и ...хитрость!

Давайте начнем с того что у Cree XT-E c 600мВт мощностью излучения не бывает бина падения напряжения F, а у ординарного бина G на токе 700мА падение напряжения значительно превысит указанное вами значение 3,03В. Дай бог если оно реально будет как писал я, то есть 3,1В. Скажите пожалуйста - вы правда этого не знали?

 

Позволю себе не отвечать на остальное, честное слово, у меня нет лишнего времени. Вышеуказанного достаточно, не так ли?

 

Насчет спора про 2 градуса разницы - я официально согласен. Потому что это будет переворот в платостроении, я загоню ваше изделие китайцам за бешеные деньги. И вообще мы с вами прославимся. Ничего что я говорю "мы"? ;) Только не диод, а диоды. Во множественном числе. Конкретно - меня интересует повторение моей сборки. Одиночный диод не нуждается в специальной плате, ему и на обычной неплохо. А если взять диод с низким термическим сопротивлением, то вы можете на самом деле выиграть спор ;) Поэтому еще раз повторюсь - я не теоретик, я практик. Поэтому - повторяйте мою сборку, мой набор диодов - и - вперед! Гербер платы я готов дать, диоды поставить на плату тоже могу наилучшим образом. Поехали?

 

Вы дайте мне ТЗ, мож чем и пригожусь :)

Пожалуйста. Высота оптики не более 10мм, в диаметре не более 46мм должно быть размещено не менее 15 штук оптики для Luxeon Rebel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также у Филипса есть, и при этом довольно легко доступны, синие с длиной волны 440 и 445нм, что у Филипса нет как класса. Это для нас принципиально важно.

Дмитрий, подскажите, где можно приобрести этот диод на звезде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, подскажите, где можно приобрести этот диод на звезде?

Подождите пожалуйста до воскресенья, я планирую представить на соседнем ресурсе одну интересную возможность - как раз по этой теме.

 

И да, я немного зарапортовался. Конечно же, я имел в виду что у Кри нет (по крайней мере легкодоступных) светодиодов с длинами волн 440 и 445нм, а у Филипса есть, делаются серийно и легко доступны всегда.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дайте ссылочку на продавца мне всего 10 штучек надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дайте ссылочку на продавца мне всего 10 штучек надо.
Вы сможете купить хоть одну штучку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте начнем с того что у Cree XT-E c 600мВт мощностью излучения не бывает бина падения напряжения F, а у ординарного бина G на токе 700мА падение напряжения значительно превысит указанное вами значение 3,03В.

Скажите честно (каламбур :) ), знания о бинах F и G применительно к "Cree XT-E c 600мВт" ваша секретная авторская разработка? Вы только Cree не говорите об этом. А то обидятся на долбоносиков из РФ, которым CREE, что б им не лазить с линейкой по графикам, сделало доступным вход на свой "калькулятор", вводишь значения - получаешь результат

http://pct.cree.com/

А то закроют (отменят) регистрацию с доменов RU ненароком, в знак не согласия высасывания информации из пальца, пусть даже этот палец и очень хорошо тренирован.

За державу будет обидно однако

Дай бог если оно реально будет как писал я, то есть 3,1В. Скажите пожалуйста - вы правда этого не знали?

Не знал! Каюсь! Забыл включить "комплекс бога" и грешным делом заглянул в "калькулятор CREE"..

 

Вышеуказанного достаточно, не так ли?

Более чем, что бы понять, что имею дело с высшими силами однако...

Насчет спора про 2 градуса разницы - я официально согласен. Потому что это будет переворот в платостроении, я загоню ваше изделие китайцам за бешеные деньги. И вообще мы с вами прославимся. Ничего что я говорю "мы"? ;) Только не диод, а диоды. Во множественном числе. Конкретно - меня интересует повторение моей сборки. Одиночный диод не нуждается в специальной плате, ему и на обычной неплохо. А если взять диод с низким термическим сопротивлением, то вы можете на самом деле выиграть спор ;) Поэтому еще раз повторюсь - я не теоретик, я практик. Поэтому - повторяйте мою сборку, мой набор диодов - и - вперед! Гербер платы я готов дать, диоды поставить на плату тоже могу наилучшим образом. Поехали?

Поехали поехали!

Смотрю, у вас прогресс намечается, уже признаёте, что на отдельный диод хвалёный SinkPAD вроде уже как и не нужен! Или мне показалось?

Как вы говорили: "Только не диод, а диоды", соответственно и ставка умножается (по количеству диодов), мне же это руками делать, я то же практик.

А FR-4 как был, так и остаётся, естественно на радиатор установленный.

Моя работа - авторская. Продажу авторских прав, если у вас возникнет желание, оговорим отдельно.

Вы этому, надеюсь, противится не будете?

 

Пожалуйста. Высота оптики не более 10мм, в диаметре не более 46мм должно быть размещено не менее 15 штук оптики для Luxeon Rebel.

Сначала дождёмся разрешения эпопеи FR-4 vs SinkPAD. Если спор выиграю я - точно помогу с радости. Если проиграю - возможно помогу с горя ;)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, вы зачем тему загадили своими разборками? Человек всего-навсего просил помоч с переделкой светильника...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, вы зачем тему загадили своими разборками? Человек всего-навсего просил помоч с переделкой светильника...

Вам не интересно, как "разводят" покупателя на покупку более дорогого товара, когда можно купить то же самое раза в 2 дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите честно (каламбур :) ), знания о бинах F и G применительно к "Cree XT-E c 600мВт" ваша секретная авторская разработка?
Нет, это всего лишь результат закупок образцов и длительных переговоров как с головным офисом Кри в Моррисвилле, так и с китайским офисом в Шеньжене. Могу вам сказать что бины с низким падением напряжения у Кри купить затруднительно для всех диодов, кроме самых низких бинов по излучению.

 

Смотрю, у вас прогресс намечается, уже признаёте, что на отдельный диод хвалёный SinkPAD вроде уже как и не нужен! Или мне показалось?
Металлическая плата с большой теплопроводностью даст толк и для одиночного диода, разумеется. Но чем плотнее сборка диодов, тем эта польза больше. Для одиночного диода, как нетрудно понять, этот эффект может быть относительно небольшим.

 

Сначала дождёмся разрешения эпопеи FR-4 vs SinkPAD. Если спор выиграю я - точно помогу с радости. Если проиграю - возможно помогу с горя ;)
Вы думаете я шучу? Совершенно серьезно, можете заказывать договор у нотариуса. Какие уж тут шутки, за свои слова надо отвечать, не так ли? Что касается подъема ставки по числу диодов - разумеется, я согласен :)

 

Вам не интересно, как "разводят" покупателя на покупку более дорогого товара, когда можно купить то же самое раза в 2 дешевле?
Не волнуйтесь вы так, и для экономных потребителей у меня готов продукт, через несколько дней анонсирую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это всего лишь результат закупок образцов и длительных переговоров как с головным офисом Кри в Моррисвилле, так и с китайским офисом в Шеньжене. Могу вам сказать что бины с низким падением напряжения у Кри купить затруднительно для всех диодов, кроме самых низких бинов по излучению.

В огороде бузина, а в Киеве, ах извините, в "китайским офисом в Шеньжене" - дядька.

Ни слова по существу. Это я про "калькулятор CREE"

 

Металлическая плата с большой теплопроводностью даст толк и для одиночного диода, разумеется. Но чем плотнее сборка диодов, тем эта польза больше. Для одиночного диода, как нетрудно понять, этот эффект может быть относительно небольшим.

Уже лучше. Вижу зачатки понятия "цена-качество" :)

 

Вы думаете я шучу? Совершенно серьезно, можете заказывать договор у нотариуса. Какие уж тут шутки, за свои слова надо отвечать, не так ли? Что касается подъема ставки по числу диодов - разумеется, я согласен :)

Жду в личку ваши предложения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В огороде бузина, а в Киеве, ах извините, в "китайским офисом в Шеньжене" - дядька.
Кри в Морисвилле, повторю еще раз, специально для вас, точно так же не дал мне ничего по существу вопроса, но дал много для понимания что и как на этом рынке.

 

Ни слова по существу. Это я про "калькулятор CREE"
По существу я уже писал. Повторюсь. Купить светодиоды с наивысшими показателями по излучению крайне трудно у любого производителя. Все банально - вероятность изготовления таких диодов подчиняется распределению Гаусса и потому очень мала. Но если у Филипса такие диоды еще можно купить, то у Кри - нет. Разумеется, чем ближе мы к средним параметрам, тем больше вероятность покупки и ниже цена. Вполне банально, что чем ниже (при прочих равных показателях качества) падение напряжения на диоде, тем выше его КПД, да и в целом тем более продвинута технология его производства. Светодиоды Филипс в целом (если вам интересна эта оговорка, я поясню) имеют падение напряжения меньше чем аналогичные от Кри. Более того, как я уже писал, у Кри невозможно купить бины с самым низким из документированных, падением напряжения ни для каких диодов, кроме самых низких показателей по излучению. Что касается Филипса, то там диоды с самым низким падением напряжения доступны примерно до середины списка бинов диодов по количеству излучения. Проще говоря, погоня за минимальным падением напряжения у Кри приводит к светодиодам с меньшим КПД, а у Филипса КПД таких диодов ничем не отличается от остальных.

Что касается калькулятора, то он сделан для потребителей, которые занимаются проектированием простейших светильников на основе наиболее распространенных недорогих бинов диодов. Те, кто делают что-то более продвинутое, с использованием менее распространенных бинов, в курсе вышеописанной специфики и прибегать к помощи калькулятора при работе с редкими бинами диодов у них нет нужды :)

 

В даташитах указано много вариантов бинов по различным признакам. Ах, как было бы хорошо, если бы к "губам" минимального падения напряжения можно было бы приставить "усы" наивысшего количества излучения ;) Но на деле - что-то одно из двух.

 

Маркетинг бывает вполне оголтелым. Это когда он проникает в даташиты и порождает бины диодов, которые реально невозможно купить. В этом смысле мне нравится подход Semileds. Они изготавливают по моему заказу лучшие бины фиолетовых диодов. Но могут сделать и еще лучше, с показателями выше, чем биннировано официально, правда не указывают сроки, потому что вероятность появления таких диодов крайне мала. Конечно, цена в таком случае получилась бы тоже уникальной. Разумеется, предлагать конечным клиентам такие диоды неразумно, поэтому я этого и не делаю :)

 

Жду в личку ваши предложения :)

Вы предложили спор - вам и карты в руки. Прорабатывайте с нотариусом договор и высылайте мне его проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто делают что-то более продвинутое, с использованием менее распространенных бинов, в курсе вышеописанной специфики и прибегать к помощи калькулятора при работе с редкими бинами диодов у них нет нужды :)

Разумеется, для того что бы опорочить продукцию конкурента, цифру легче из головы выдумать..

Чем вы собственно регулярно и занимаетесь.

На прямое указание вам данных из первоисточника, в ответ бла-бла-бла...

Я бы назвал такой приём вирусным маркетингом.

Ваш метод: опорочить конкурентов - получить преимущество.

Мешаете вы, на мой взгляд, таким подходом развитию хоббизма, внушая им ложные представления.

Если вы приводите данные, в защиту своей позиции объективные, с ссылками на первоисточники - это нормальный диалог.

Когда слышу в ответ домыслы, а по ходу дела идёт реклама своего бизнеса, это за гранью добра и зла в моём понимании.

Вы предложили спор - вам и карты в руки. Прорабатывайте с нотариусом договор и высылайте мне его проект.

Нотариусы договор не прорабатывают. Они только фиксируют (если нет расхождения с законом).

Проект договора скину на выходных.

Вы правы, за слова надо отвечать (вспомним хотя бы "эксперимент на ферме М. Петрова", давай-давай, потом в кусты)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разумеется, для того что бы опорочить продукцию конкурента, цифру легче из головы выдумать..
Вы вообще о чем? Я не связан ни с Cree, ни с Philips'ом никакими обязательствами и волен выбирать любой бренд. Как вы могли уже убедиться, я не просто показываю цифры из официальных даташитов, я рассказываю о нюансах, которые вам неизвестны и, судя по всему, непонятны. Разумеется, я выбираю лучшее из доступного, предварительно проверив практически все моменты. Будет завтра лучше не Филипс - значит буду ставить не Филипс. Вы же так отчаянно защищаете определенного производителя что даже переходите на личности ;)

 

Моя первая 12х сборка содержала белые и синие диоды Cree XT-E и голубые XP-E, наивысшей на тот момент эффективности. Так что я уже прошел путь выбора лучшего производителя практически, а вы только теоретизируете по этому вопросу.

 

Проект договора жду.

 

Прошу прощения у топикстартера за оффтопик. Давно бы пора уже привыкнуть что если "кто-то в интернете неправ", то не стоит тратить на него своё время :) Постараюсь более не страдать донкихотством и не воевать с теоретиками, которые никогда не видели в глаза то, о чем пытаются рассуждать.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь более не страдать донкихотством и не воевать с теоретиками, которые никогда не видели в глаза то, о чем пытаются рассуждать.

Вы удивитесь наверное, что не вы один диоды видели, теоретик-бизнесмен вы наш :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...