Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что производительность старых помп Deltec "гуляла" в зависимости от напряжения в сети, не сильно, но все-же заметно. Как следствие, уровень в переливе менялся. Лично для меня это вылилось в необходимость электронного управления скоростями, чтобы компенсировать падение уровня (по схеме Bbasil).

 

Согласно моим исследованиям, помпы серии e-flow управляются ШИМ с шагом 8% на шаг мощности (+10Вт), начиная с 14% для 20Вт, вплоть до самой мощной, на 120Вт при 100%. Поэтому старая схема не годится. Нужна новая.

 

Это должен быть управляемый настраиваемый генератор ШИМ, 5В, 2.5кГц; питание 12В. Управление от поплавка контроля уровня в шахте. Нужна настройка 2 потенциометрами, в зависимости от состояния поплавка: замкнут - одна предварительно настроенная потенциометром частота ШИМ, разомкнут - другая.

Теоретически, все не сложно, но, поскольку со схемотехникой дружу не очень, мне нужны детально прописанные все элементы, их номиналы и точная полная схема. И небольшая инструкция, по последовательности проверки и настройки.

Если нужен будет осциллограф, куплю, не проблема.

 

Помпа уже есть, но без схемы не смогу ей управлять и, следовательно, регулировать уровень в переливе.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.foamcoffee.calc555&hl=ru&rdid=com.foamcoffee.calc555&rdot=1 качаешь этот калькулятор для андроида, там и схема там и номиналы. _Разбираешься_ с программой !!!

 

https://lh5.ggpht.com/GshVmCz6GD2iBWj2p5aUvHQGSdNGK2-fvyWxJWX7yeHn_g3HTDBbQVp1n3awJkkMiSA на этой схеме в твоем случае будет два комплекта сопротивлений R1 & R2 которые ты и будешь в зависимости от ... подключать (можно тем же самым реле что и в первоначальной моей схеме) на 7 ногу микросхемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, спасибо. Вот только андроида нет у меня. :) А так все понятно, в принципе.

А на время переключения реле не будет ненормальных переходных процессов в схеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если нет андроида, то вбей в гугле 555 timer calculator там полным полно.

Переходные процессы обязательно будут, но 555 дубовая, а сама помпа обладает сильной механической инерционностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что не понял, чтобы на выходе +5 было, питать тоже от +5 нужно, так?

Кстати, для диапазона от 0 до 100% в схеме еще диод ставят между 6 и 7 ногами. Он нужен? Его номинал неясен.

 

Нашел прогу, для 2.5 кГц и 30% дает вагон сочетаний С1, R1 и R2... Какое правильное? Чем отличается группа 15nF, 11.54КОм, 26.93КОм от 18nF, 9.62КОм, 22.44КОм?

Я не знаю реальных размерностей резисторов и конденсаторов, ясно что рассчитанных программой не бывает. Но если поставлю близкие к ним реальные, сразу параметры уплывут.

Какой принцип подбора?

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В схему ставьте близкие по номиналу конденсаторы, а резисторы- подстроечные по номиналу процентов на 50 больше. Это резко упростит наладку на живой системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. использую прогу следующим образом: выставляю нужную мне частоту, нужный %, при расчете фиксирую номинал кондера и получаю пару сопротивлений. Далее другой % при той-же емкости - еще пара сопротивлений.

После этого вместо рассчитанных беру подстрочные резисторы на 50% выше расчетного. И подстраиваю их по осциллографу на нужные мне параметры схемы, так? Или вместо осциллографа можно по-другому?

 

И все-же, с диодом не ясно. Он нужен или нет? Какой номинал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то я-бы не заморачивался с подстроечниками дидами и пр. ТЗ надо составить исходя из того что тебе требуется в данном случае.

насколько я понял тебе нужна простейшая переключалка скоростей на этой помпе: от максимума до (к примеру) 50%, так ?

У помпы есть требование +5V и 2.5кГц вот схема : http://radio-hobby.org/modules/service/555/img/555.png

R1=33Kom, R2=270Kom, C=1nF.

С этими номиналами получаем на 3-ей ноге частоту 2.51кГц и заполнение 52%.

Далее с помощью реле (от того что было) подаем на помпу либо с 3 ноги сигнал либо +5в.

Задача решена.

 

PS с подстроечниками и диодами имеет смысл делать если ты хочешь управлять вейвбоксом, то есть в случае когда нет возможности заранее знать какая частота и заполнение тебе нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, но подстроечные резисторы я предлагал в расчете на то, что возможно придется частоту вращения подбирать на живом переливе. Кто знает, 50% процентов там надо или 60%. Тем более топик стартер так и описывал изначально задачу. Подбор в ручную двух частот вращения и переключение между ними поплавковым датчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этими номиналами получаем на 3-ей ноге частоту 2.51кГц и заполнение 52%.

В найденной проге ниже 50% не дает выбрать для схемы без диода, только >=50%

А если мне нужно 30%, как быть?

 

Прога 555 Timer Pro EX 3.1. Она вообще другие значения R дает, для тех-же условий по 288.5К оба резистора. Диод типа 1N914.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том схему и номиналы что я приводил рассчитывались под стандартный ряд E24

К примеру:ne555.png не существует номинала в 2.885Ком

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я совсем запутался. Так какую схему мне считать, без диода или с диодом?

Если без диода, то прога не дает ниже 50% цикл ставить...

 

ЗЫ Про Е24 я понимаю, номиналы буду из него подбирать, максимально близкие к расчетным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сообщение №8 сцыкла на схему без диодов + номиналы на заполнение 52%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду, что по моим прикидкам, мне нужно 34% и 49%. А данная прога не дает считать такие циклы без диода в схеме.

Ладно, попробуем формулы в excel вбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, я сейчас быстренько вашу схему сэмулировал, так вот, шим я могу сделать идеальный от 1 до 99%. Для этого схема с двумя диодами применяется. Но для переключения величины шима, при неизменной частоте требуется именно переключатель, а не просто контакт замыкания. Можете поподробнее описать, что у вас там за реле и поплавок. Схему могу приложить. С готовыми номиналами.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36690-shema-upravlenija-dlja-e-flow-r2/

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема простая, в переливной шахте поплавок, настроен на определенный уровень воды. Если падает ниже, размыкается. Сейчас стоит помпа 5250 на 2 скорости, на которой вся схема управления - 2 резистора, транзистор и реле. Суть схемы - при размыкании поплавка через реле замыкать 220 на третью обмотку помпы (т.е. включать третью скорость). Уровень в переливе поднимается и помпа опять на 2 скорости. Очень стабильно работает.

 

В новой помпе управление через ШИМ, эта схема не пойдет. Нужно, чтобы в обычном режиме помпа работала на 40Вт (это примерно 2.5 куба в час на моей высоте), в ускоренном на 60Вт (чуть больше 4 кубов). В ШИМ это будет на 33% (среднее диапазона 30-37%) и 48% (45-52%). Диапазоны определены мной при испытаниях, помпа четко отрабатывает переход на соседнюю скорость. Поэтому взяты средние точки диапазонов.

 

Суть новой схемы: 5В, 2.5 кГц; при замкнутом поплавке схема на выходе 33%; при разомкнутом 48%. Т.е. 2 готовых пары резисторов, которые в зависимости от состояния поплавка подключаются к 555. Подключать эти пары к схеме можно и через реле, через ключ, переключатель... не принципиально. Главное, чтобы надежно и стабильно.

Вот, где-то так.

 

Можете посчитать также пары для иных скоростей: 25%, 41%. Это 30Вт и 50Вт. Просто я не уверен, на каких двух скоростях мне помпу настроить. Без испытания на реальной акве не уверен в правильности выбора. А так смогу несколько сочетаний подобрать.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы совершенно верно заметили, что в схеме таймера ne555 для изменения скважности импульсов при стабильной частоте требуется менять именно два, а не один резистор одновременно. В этом и проблема. Иначе меняется частота тоже. Обычным контактом поплавка это не сделать. Нужно две контактные группы. Я вам просчитал схему, которая использует один перекидной контакт. Например стандартное реле. Но мне это решение не очень по душе. Даже если применить долгоиграющие герконовые реле. Но в любом случае схема абсолютно рабочая, гляньте ее, может какие мысли будут. Кстати, есть решение, совершенно другой схемотехники, которое вообще без навесных деталей может изящно решить Вашу проблему. Можно на микропроцессор однокристальном, размером со спичечную головку все это реализовать, и даже с кнопками регулировок. Если интересно - скажите.

 

post-23558-0-31514600-1365226678_thumb.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша схема меня устраивает полностью. Перекидной контакт через реле не смущает совершенно.

Можно номиналы и тип элементов, на схеме видно плохо?

 

Микропроцессор, конечно, более технологично. Но сам спаять, собрать и настроить не смогу... А эту схему вполне легко.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас остается еще проблема согласования уровней. Какое напряжение у вас есть для питания схемы? Есть два варианта - подать на ne555 5v и получить на выходе то что требуется. Либо подать 12v и решать проблему согласования уровней. Согласовать можно делителем или повторителем. В любом случае - от напряжения питания меняются номиналы обвеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по микропконтроллеру, я не в коем случае не настаиваю, но при правильном подходе схема будет состоять всего из одной детали. В идеальном варианте из пяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старая схема питается от 12, для ШИМ мне нужно 5. Можно согласование уровней либо я стаб на 12/5 поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот схема, частота 2300, можно подобрать грубо кондестатором С2 или точно резистором R1. Диоды желательно быстродействующие шоттки. Модель указал, но пойдет любой шоттки диод.

post-23558-0-48146000-1365270978_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для сравнения, вот готовая схема на микроконтроллере. настройка производится кнопками и запоминается, датчик поплавка обыкновенный контакт. Индикатор режимов работы на светодиоде.

 

post-23558-0-25519400-1365293915_thumb.jpg

 

Для сравнения, вот готовая схема на микроконтроллере. настройка производится кнопками и запоминается, датчик поплавка обыкновенный контакт. Индикатор режимов работы на светодиоде.

 

post-23558-0-25519400-1365293915_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды желательно быстродействующие шоттки. Модель указал, но пойдет любой шоттки диод.

Спасибо, поеду за элементами. Можно уточнить, на схеме 12/5 конденсаторы С3 и С4 какого типа? Неполярные элетролиты? А остальные какого типа?

Аналогично RV какого типа резисторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсаторы в цепях таймера обычные, керамика. Электролитических только два, в цепи стабилизатора, обычные поляные, напряжение выше 12в. Конденсатор задающий частоту может потребоваться подгонять, возьмите 6.8, 4.7, 2,2, 1 нанофарад. можно будет скомбинировать. Резисторы обычные, переменные резисторы желательно брать с линейной кривой регулирования. Если хотите, то проект на микроконтроллере я вам добью до готового, программатор для Tiny вот только надо найти в куче хлама.

post-23558-0-25519400-1365293915_thumb.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...