Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Кямал, большое спасибо, очень доступно

у меня вопросов больше не осталось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Ну теперь карты на стол:

Банка 200, помпы, если не изменяет память, Коралия 1 2*3000 л/ч,стоят вдоль дна по углам банки

возврат не по шильдику, а реальный ,одна помпа 800 л /ч, другая через холодильник 400 л/ч, дуют вдоль поверхности с разных сторрон

У меня картина похожа. Кубик 60х60х60, две помпы Тюнз6055 через контроллер Тюнз7096. Помпы в блоке питания имеют самую слабенькую настройку по мощьности. Когда работают в режиме 30-40% попеременно гониопора и календрум чуствуют себя плохо - сдувает. Одна помпа дует вообще на поверхность, вторая в нижней части аквариума.

у меня на 300 литров три возврата по 3000 литров, две из них с пульсациями дуют поверху, одна без пульсаций дует понизу за камнями и еще две помпы течения по 6000литров с пульсациями стоят по углам наверху и дуют поверху в центр переднего стекла, на верху война, внизу мягкосменяемые течения, всем все нравится. В вашем случае тоже будет все нормально, просто течение слабей, но пульсации не помешалибы

У меня "сдувает" некоторые виды коралов.

помпы течения тюнз 6105 работают через контроллер 7095, мощность помп ограничена максимумом в 6т это 100% и минимумом в 1,8т, это 30%, установлен интервал 20 секунд, в течении которого они какбы меняются мощностью, короче когда левая помпа дует на 100%, правая на 30%, за время интервала мощность левой падает до 30, а правая так на них и стоит, как только левая опускается до 30, а это зависит от настройки интервала, помните, у меня это 20 секунд, правая начинает дуть на 100, а левая соответственно на 30, так они и меняются ролями, то одна передавливает, то другая. Две помпы возврата по 3т то-же подключены к этому контроллеру, но их острое течение наверху вдоль задней стенки навстречу друг другу, вообще существенно не влияет на потоки. На этом контроллере еще есть функция уменьщения потока ночью, у меня ночной максимум 60%, тоесть мощность помп днем варьирует между 30-100 процентами, а ночью между 30-60, приблизительно так, а вообще на нем функций много, я все не использую, мне шторма не нужны

В принципе у меня так и работает. Просто мощьность чрезмерная. Буду пробовать Вортек10. Очень жаль, что он шумный, банка стоит в спальне. БУду надеятся, что ночьной режим Вортека соответсвует ночному режиму Тюнза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про тоже, ночной режим никто не отменял, есть помпы хорошие, есть помпы плохие, есть красивые, есть не красивые , а есть Vortech и на этом точка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Буду пробовать Вортек10. Очень жаль, что он шумный, банка стоит в спальне. БУду надеятся, что ночьной режим Вортека соответсвует ночному режиму Тюнза

Вортек шумный в режиме волны. В других режимах я свои десятки не слышу . Во всяком случае, пенник и реактор делтековские

шумят больше. Использую я вортеки в режиме риф-крест на 100% мощности и ночной режим включать пока не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, вортек был куплен. Поставил. В первый же день случайно получилась волна - красиво. И это в моей то банке 60х60х60. Вчера как не пытался, волну сделать\повторить не смог. Самое главное, что помпу даже не переставлял. С того же самого места волна не получилась.

Сейчас помпа стоит на временном месте. Завтра переставлю на заднюю стенку. Но есть маленький вопрос: с середины высоты банки создастся волна? Или обязательно помпа должна быть в верхней части (ближе к поверхности)?

Просто очень хорошее место на задней стенке, но нужно поток направить мимо декораций. А из за них мест для установки совсем мало получается.

В общем в любом случае буду экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю свои 5 копеек, аквариум Juwel 110 литров. Была куплена помпа течения Macro Aqua 3000 l/h - помпа плохого качества, видимо плохо центрован вал, от этого вибрации, после прилепления ;естковатой присоски к стеклу по аквариуму отдаются шумы. Спать тяжеловато.

Сдал обратно, обменял на Fluval Sea CP3 2800l/h, 6W (100-200) литров. Работает практически бесшумно, крепится на 3 мягкие присоски, они неплохо гасят вибрации я думаю. Да и качество выше, диаметр и винт больше, течение шире.

Возникла проблемка, белый ароганитовый песок постоянно размывает. Если направить из одного угла в другой. Установлена чуть выше середины с направлением немного вверх. Любой направление ниже размывает песок еще сильнее. Помпой доволен, пузырики во всем аквариуме, мешает воду по всему аквариуму просто прекрасно. Но скорее всего выход ставить ниже и направлять вверх.

 

e6dbd3606415.jpg

 

329ae6371c95.jpg

 

a46d666862ae.jpg

 

1b8448cd6f82.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подбирал сейчас направление помпы течения и подобрал такое положение, когда песок не размывается. Хотя вроде бы поменял угол на несколько градусов. Нужно пробывать менять положение.

Получилось так .Помпа течения 2800 l/h расположена горизонатльно в верхней части аквариума немного под углом к центру аквариума. Туда же с другой стороны направлена струя внутренней помпы 500 l/h. Потоки пересекаются и расходятся по всему аквариуму. За счет того что помпа течения разбивает поток внутренней помпы 500 l/h с большим количеством мелких пузырей воздуха - весь аквариум в каждом углу вода в этих пузыриках. Застойных мест нет.

Я за верхнее расположение помпы течения:

 

4f7511a9b61a.jpg

 

 

a5b5d65a1ca8.jpg

 

07a850aed0e9.jpg

 

850980c2482d.jpg

 

b8442f09058f.jpg

 

c0a9a76b8ccd.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-31972-0-56580600-1478157322_thumb.jpgПрошу совета. Аквариум 70*30*45 был запущен в начале августа, планируются мягкие кораллы и рыбы. Работает внешний фильтр 800 л/ч, поток направлен по задней стенке. Еле нашла положение, при котором ксения и эуфилия раскрылись, если слегка изменить направление, кораллы сжимаются. Догадываюсь, что течения маловато, но какой мощности помпу добавить, её местоположение и направление течения не могу представить. Подскажите, пожалуйста. Изменено пользователем ker4ik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, добрый день.

Вы не там спрашиваете. Вы задали вопрос в чужой теме и вам вряд ли ответят. Просто не увидят ваш вопрос. Нужно в соответствующем разделе форума создать новую тему и там задать этот вопрос. Тогда его увидят и ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за ответ, буду дальше копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...