Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
salys

лед светильник типа слепила из того что было

Рекомендуемые сообщения

представляю для критики светильник сделанный из доступных подручных материалов ( на коленке ) без корпуса

идея такого дизайна возникла из-за того что не нашел под рукой нужного радиатора случайно нашел на барахолке несколько кулеров от пк, придумал как приспособить

 

состоит из 3 частей

1)4 блока по 5 сд - основной светильник размер 16\16\12 см без креплений на стекло (при необходимости в этот размер войдет и оптика)

набор сд :

3-хмл 8000к

1-хмл 4000к

6 хре роял 450-465 нм

4 блу 470 нм

2 фиол 420 нм

2 фиол 410 нм

1 дип ред 650 нм

1 зелен

 

для разгона запитал 0.35а (немного более 10000 люкс в белом эквиваленте ) через неделю 0.7а (24 000 люкс )

светильник холодный даже без вентиляторов - каждый блок может рассеивать до 30 вт тепла

вентиляторы в постоянном режиме подключены к бп 5 вольт поэтому работают без шума

 

2)радиатор с вентилятором для сампа

на 3 хре -2 ред 510 нм и один зеленый с 40 градусной оптикой подключен к бп 5 вольт

3) коробка для всего остального 25\20\10 (под столом)

управление осуществляется дмх контролером с 2 дмх драйверами по 3 канала (каждый какнал до 30 вт) подключенными к бп 24 в 100 вт расположенными

драйвера можно переключать на ток 0,35 ; 0,7 ; и 1,1 а

каналы распределены

1 роял

2 синий

3 фиолет

4красный

5зеленый

6белый

 

в данный момент красный канал подключен только на самп, а зеленый отключен

 

при подключении на 0,35 а и средним настроенным димированием света измерен люксометром - немного более 10000 люкс

при 0,7 а 24000 люкс

 

кулеры соединены между собой обычной проволокой

крепления вырезались лобзиком и обрабатывались напильником

блоки можно добавлять в ширину и длину возможность трансформации без значительной переделки

данные кулеры очень распространены и доступны

из куска оргстекла и зеркальной пленки сделал боковой отражатель

за красивым дизайном не гонюсь вертикальная конструкция удобна для обслуживания

электрическую часть сделал из-за наличия контролера и драйверов и повторять смысла нет

из-за дороговизны дмх драйверов порядка 40$ за шт ну и контролер 60$

режим работы пытался приблизить к пацифику (бали)

 

как у всех конструкций есть свои плюсы и множество минусов

 

представляю общие фото над банкой, будет интересно выложу более подробное описание и фото

post-23173-0-79395600-1364668540_thumb.jpg

post-23173-0-49910300-1364668575_thumb.jpg

post-23173-0-90346900-1364668614_thumb.jpg

Изменено пользователем salys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка возле окна ........???????

С такой досветкой сложно что-то определенно сказать.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на теневой стороне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

представляю для критики светильник...

Критика должна конструктивной, поэтому хотелось бы понять, что вас не устраивает, или что вы хотели бы улучшить (цветосмешение (оно же дискотека), мелкие "быстрые" зайчики, много отражённого света на стенах и потолке или ещё чего)

светильник холодный даже без вентиляторов - каждый блок может рассеивать до 30 вт тепла

вентиляторы в постоянном режиме подключены к бп 5 вольт поэтому работают без шума

По моему опыту, на открытом воздухе, компьютерный кулер для процессора без вентилятора (при Ткристал. led=80 гр.Ц.) отводит, при комнатной температуре, не более 12-15 Вт. тепла. + у вас четыре блока рядом (закрывают по двум сторонам свободное движение воздуха из кулера), было бы неплохо предусмотреть термозащиту на случай остановки вентиляторов (конечно, если вы это ещё не сделали)

при подключении на 0,35 а и средним настроенным димированием света измерен люксометром - немного более 10000 люкс

при 0,7 а 24000 люкс

Ваши данные вызывают небольшое удивление.

КПД светодиодов уменьшается при увеличении тока. Люксы имеют линейную зависимость со световым потоком. При прочих равных условиях, при увеличении тока в 2 раза, люксы должны увеличится менее чем в 2 раза.

 

блоки можно добавлять в ширину и длину возможность трансформации без значительной переделки

Если будете ставить блоки близко друг к другу, не надо забывать о свободном движении воздуха, оставляйте зазоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь мне покажут существенные недостатки которые необходимо устранить

сам в электронике и электрочестве почти 0, все делаю в первый раз прочитав несколько тем на форуме набрался смелости и пошел другим путем

 

4 блока если даже какой-то ветилятор откажет будет еще 3 хотя о термозащите думаю

сейчас тепло которое надо отвести не могу посчитать , у меня без сампа 20 диодов запитаны 0,7а падение напряжения какое не знаю и тд

 

данные замеров у меня тоже вызвали удивление, но это как есть , несколько раз перемерял, может что-то с прибором

 

зазоры есть надеюсь при включении вентиляторов на полную мощность будут еще охлаждать летом банку или добавлю еще 1-2 120мм вентилятора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь мне покажут существенные недостатки которые необходимо устранить

сам в электронике и электрочестве почти 0, все делаю в первый раз прочитав несколько тем на форуме набрался смелости и пошел другим путем

 

4 блока если даже какой-то ветилятор откажет будет еще 3 хотя о термозащите думаю

сейчас тепло которое надо отвести не могу посчитать , у меня без сампа 20 диодов запитаны 0,7а падение напряжения какое не знаю и тд

 

данные замеров у меня тоже вызвали удивление, но это как есть , несколько раз перемерял, может что-то с прибором

 

зазоры есть надеюсь при включении вентиляторов на полную мощность будут еще охлаждать летом банку или добавлю еще 1-2 120мм вентилятора

Не очень понятно, как распределены диоды по четырем блокам. В идеале, блоки должны быть одинаковыми.

В любом случае снизу лучше поставить рассеивающее стекло, а стенку, отделяющую самп сделать непрозрачной.

Рассеиватель можно ставить как цельный, так и на каждый блок по отдельности.

Вентиляторов четыре, но запитаны они, наверняка, от одного БП. Так что защиту ставить нужно обязательно. Можно

кулеры включить паралельно диодам ( два диода дадут примерно 7в ), на каждой сборке, тоже надежней.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блоки приблизительно одинаковые

что из себя должно представлять рассеивающее стекло?

зачем стенку в самп делать непрозрачную?

диоды все у меня подключены к одному бп поэтому разницы нет или вместе с диодами или самостоятельно подключать кулеры, надежней к отдельному бп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блоки приблизительно одинаковые

что из себя должно представлять рассеивающее стекло?

зачем стенку в самп делать непрозрачную?

диоды все у меня подключены к одному бп поэтому разницы нет или вместе с диодами или самостоятельно подключать кулеры, надежней к отдельному бп

Приблизительно, это не верно.Свет должен максимально смешиваться и отдельные блоки должны

быть одного спектра.

Что то вроде рассеивающего стекла на ЛБ светильниках с хорошим коэффицентом пропускания.

Если выйдет из строя БП кулеров они ВСЕ встанут, и что будет с диодами неизвестно. Если включены с диодами,

то и погаснут вместе с диодами.

Стенку сделать, чтобы красный свет не попадал в акву. Иначе она вся зарастет ниткой.

 

Вообще почитайте форум неспеша. Здесь много информации по освещению.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня по 1 красному и зеленому

на 4 никак не делится остальное равномерно

насчет вентиляторов понял ( думаю что даже при их остановке не сильно греться будет) попробую переделать

добавил более подробные фото

post-23173-0-46440900-1364750410_thumb.jpg

post-23173-0-18386500-1364750424_thumb.jpg

post-23173-0-70975400-1364750448_thumb.jpg

post-23173-0-03776900-1364750552_thumb.jpg

post-23173-0-01784000-1364750638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня по 1 красному и зеленому

на 4 никак не делится остальное равномерно

насчет вентиляторов понял ( думаю что даже при их остановке не сильно греться будет) попробую переделать

добавил более подробные фото

 

Красный и зеленый значит нужно без линз использовать. И, на мой взгляд,

с рассеивателем будет гораздо лучше.

Если я правильно понял, у вас радиаторы от процессоров. Они хорошо работают при

даже слабом обдуве, и совсем не работают без обдува. Слишком маленькие расстояния

между ребрами, нет конвекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буду искать что-то на светорассеиватели спасибо за совет

радиаторы от процессора поэтому и поставил обдув (сейчас где-то комнатной температуры )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с красными поосторожнее, есть большой риск нарваться на нежелательные обрастания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красный пока отключен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красный пока отключен

 

так он же в сампе, там ему и самое место, зачем отключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

над банкой отключен

над сампом горит (отдельный канал )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...