Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Dexter1.0

Мой Маленький Риф ( Aqua Medic Blenny 80 L.) (Раменское)

Рекомендуемые сообщения

Я бы все три штатных оставил , а между ними большие. Я о таком варианте сам думал. Но крепления на рпищепках чета не очень,)))). Какой нибудь посимпотишней цоколь просится. Как-то поминималистичней .

Думаю можно найти и поминималистичнее,сдесь варианты есть.Мне эти попались,не стал морочиться,да и вроде неплохо он смотрится.Конечно три оставлю сначало,посмотрю как,а там видно будет. На счет китая,долгая практика престных систем показала,что вся эта экономия часто боком выходит.......то смотрится не так,то не крепится,то работает наперекосяк,и вопросы по спектру остаются по ним. Для себя решил больше не экономить,накладно это в итоге :) выходит и хлопотно. Хотя многие на китайцах и живут и растут,сдесь кому как удобнее.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

 

Наконец решился завести теку про мой аквас.

После недолгого сравнения готовых миников , решил преобрести Blenny .

Засолился 5 февраля .

 

Население на сегодняшний день:

 

Голубоногий отшельник

Три трохуса

Песчаная морская звезда

Две лисматы

Оцелярис

Бычек вальсьен

Мандарин

Хризаптера

Краснотелая актиния

 

Маленький саркофитон

Зоантусы

Пара грибов

Лобофитум

из перечисленного выше списка на фото видны только Лобофитум и зоантусы и Гриша успел засветиться, а где остальные обитатели?

Что не желают фотографироваться?

ФОТО В СТУДИЮ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фотографий обитателей моего аквариума.

post-27329-0-56267400-1364580280_thumb.jpg

post-27329-0-32517400-1364580303_thumb.jpg

post-27329-0-12102400-1364580319_thumb.jpg

post-27329-0-80986000-1364580333_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов о Звезде .

 

Звезда была передана Элвисом во временное пользование после запуска аквы, за что ему огромное СПАСОБО. Звезда развлекала меня и мою семью практически с самого начала, она очень подвижная когда находится в поисках пищи и имеет множество прозрачных ножек, которые завораживающе двигаются, кагда звезда ползет по стеклу. Темка про звезду здесь http://www.aqualogo....i/#entry506032. Она хишник и охотится на молюсков в песке, по этому стромбусов не завоху, а хочется ((((((. Когда кормлю креветкой, она смешно надувается в серединке. Основную чость времени содит зарывшись в песок, и мой сын играет в игру - найди звезду. Нужно быть очень наблюдательным чтобы увидеть где она зарылась.

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще несколько фото . Извиняюсь за качество, снимол на телефон.

1-е фото . Неделю назад пеобрел актинию краснотелую , размер м. ( а она сантиметров на 35 в диаметре днем как раскроется. Скажите это М или XL ?))))))).

Клоун фото3 к сожалению в нее не садится, надеюсь пока. Его самочка выпрыгнула из аквариума пару дней назад. Кажется что грустит((((((((((((. Первые день еду не ел. Подплывал, брал и выплевывал. Кто знает , на сколько ему срочно пару надо ?

На фото 2 голубоногий рак отшельник в старой раковине. За полтора месяца 2 раза линял и очень вырос. после первой линики пытался забрать раковину у трохуса. Ему в срочном порядке было предложено несколько раковин и конечно он выбрал самую большую и красивую - от мурекса ( его можно заметить на предыдущих фото)

Хризаптера с 4 ого фото досталась в нагрузку к клоунам. Очень территориалная и агресивная рыба. Пока не решил плоха или нет.

post-27329-0-30398600-1364583810_thumb.jpg

post-27329-0-36057500-1364583849_thumb.jpg

post-27329-0-47086100-1364583872_thumb.jpg

post-27329-0-10044800-1364583890_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильнаки, которые планирую установить. - aqualighter. Свет от них гораздо равномернее.Планирую купить в количестве 2 штуки + мозги и истоновить один у фронтальной стенки и один возле перегородки. Дизайн ничего, к аквариуму подходит. Закупать буду в Украине, поэтому ценик получается умеренный.После включения зоантусы необычно хорошо раскрылись, свет стал "живее".

За светильник опять же спасибо Элвису которай предоставил погонять его на пару дней.

post-27329-0-51169000-1364670267_thumb.jpg

post-27329-0-69939600-1364670275_thumb.jpg

post-27329-0-93520400-1364670680_thumb.jpg

post-27329-0-22079800-1364670692_thumb.jpg

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит неплохо! А где вы брали раковины для отшельника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит неплохо! А где вы брали раковины для отшельника?

 

В Питерском океанариуме, года 3 назад. Там целый отдел))))))))). Я тогда о таком аквасе и не мечтал. Советую или дешовский набор с ракушками за 200 р купить или в магазинах где живность продают поспрашивать, Я лично на птичем рынке и з передерживаемых камней пару взыл ( вместе с камнями). Но рак выбрал питерскую , большую и красивую. Советую только раковины ему подкидывать попроще , типа турбо,, без выступающих шипов.

Рак полинял за 1,5 месяца второй раз. Уваличелся в 2 раза. Такими темпами вырастет скоро годзила.))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по фото 2 таких светильника вскипитят твою банку, да и со светом беребор будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по фото 2 таких светильника вскипитят твою банку, да и со светом беребор будет.

 

Я думаю не вскипитят. Без штатных света 2х aqualighte-ов не хватит. Штатнай будет включатся на 3-4 часа в день, имитируя полдень. Надо поэксперементировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что сейчас в сампе лежит ? Наполнители какие ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент в заднем отсеке лежит ЖК , в корзинке уголь (на днях буду менять, лежит с момента запуска). Под возвратной помпой - хетаморфа. Решил положить ее туда тк туда поподает солнечный свет.

 

Сегодня закладываю кеми пьюр элит , тк анализи воды плохие((((((((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с тестами-? Чего много-?

Вот почитай про эту штуку,не панацея,но по описанию лучше угля.

post-27573-0-89978100-1364733206.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои анализы сделаные в аквалого

 

 

Солёность 40 ppm

Нитрат >100 мг\л

Аммоний 0,25 мг\л

Нитрит 0,5 мг\л

КН 10

рН 8,4

 

Про мои поблемы тут написано http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36394-chto-s-lobifitumom-nuzhen-sovet/page__st__20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои анализы сделаные в аквалого

 

 

Солёность 40 ppm

Нитрат >100 мг\л

Аммоний 0,25 мг\л

Нитрит 0,5 мг\л

КН 10

рН 8,4

 

Про мои поблемы тут написано http://www.aqualogo....et/page__st__20

Панике не поддавайтесь-организованно спасайтесь!!!! Начните с покупки рефрактометра,не жалете денег,тяжело без него,соленость будет скакать постоянно по ареометру. У меня их было два,и в результате соль чуть ниже вашей.Пришлось выравнивать. Рефрактометр делает слежение за уровнем солености приятным занятием. На сайте moemgorod.com,магазин на каширке, 2000р-не такие уж большие деньги учитывая возможные потери,видимо все ваши проблемы из за пересола. Там же можно прикупить не дорогой тдс метр,весчь не обязательная на начальном уровне,но явно не лишняя.. Пока советую поменять 6л воды соленой- на осмос,по три литра в день,снизите соленость до приемливого уровня,и перейти на регулярные подмены по 5л раз в 3-4 дня. В корзину положите любой наполнитель по выводу нитратов,как вариант тот что я предложил выше-там комплекс,что весьма удобно,либо что найдете. Наполнитель и хета сделают свое дело. Сам сейчас начинаю такие подмены,т.к Нитриты 0,5 Нитраты 25-30 мг,л не критично,но на грани и население намного больше вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Панике не поддавайтесь-организованно спасайтесь!!!! Начните с покупки рефрактометра,не жалете денег,тяжело без него,соленость будет скакать постоянно по ареометру. У меня их было два,и в результате соль чуть ниже вашей.Пришлось выравнивать. Рефрактометр делает слежение за уровнем солености приятным занятием. На сайте moemgorod.com,магазин на каширке, 2000р-не такие уж большие деньги учитывая возможные потери,видимо все ваши проблемы из за пересола. Там же можно прикупить не дорогой тдс метр,весчь не обязательная на начальном уровне,но явно не лишняя.. Пока советую поменять 6л воды соленой- на осмос,по три литра в день,снизите соленость до приемливого уровня,и перейти на регулярные подмены по 5л раз в 3-4 дня. В корзину положите любой наполнитель по выводу нитратов,как вариант тот что я предложил выше-там комплекс,что весьма удобно,либо что найдете. Наполнитель и хета сделают свое дело. Сам сейчас начинаю такие подмены,т.к Нитриты 0,5 Нитраты 25-30 мг,л не критично,но на грани и население намного больше вашего.

 

Я и не отчаиваюсь . Анализы еще раз сделаю . В лямере например. Да и тесты куплю на нитраты и нитриты. А когда у тебы 1 кг мяса в акве планомерно дохнет - странно что все остальные целы!

 

Соленость - хреновый ареометр. Обманывает на 1.8 деления . НО!!!!!! 1.026 по факту не так и страшно должно быть. Саркофитон ростет на глазах, за месяц раза в полтора вымахал. А они как я слышал водичку пересоленую не любят. Да я и не спсы в банке держу, чтоб шаг в право, шаг в лево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.026-это 35, у тебя 40-это выше 1030

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочеш сфотаю и выложу. :mad: ############### много нецензурной брани. ( вырожаю свои эмоции, завтра точно анализы сдавать в другое место поеду.

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шпокойствие-главное шпокойствие :) вот измерительная шкала рефрактометра,ориентируйтесь по ней

post-27573-0-24412000-1364757321.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото 1 - Ареометр

Фото 2 - Ареометр находится в емкости с осмосом. Как видно на фото он утонул глубже почти на 2 деления

фото 3 - Ареометр в аквариуме , погружен почти до 1.024 .

 

Подитоживаю

 

1. Ареометр врет.

2. Точность 0.0005 по паспорту.

3. Единственное что могло быть - сьехала шкала.

4. Нужно делать поправку 0.02

 

Итого плотность воды 1.026 плюс минус 0.0005

 

А анализа завтра в другом месте обязательно сделаю!!!!!!

post-27329-0-53539800-1364757236_thumb.jpg

post-27329-0-41713100-1364757246_thumb.jpg

post-27329-0-19355400-1364757261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой когда покупал попросил опустить в пару действующих систем. во всех показал 1.02 т.е. самый верх зелененький. Вот по ней теперь и мерю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой когда покупал попросил опустить в пару действующих систем. во всех показал 1.02 т.е. самый верх зелененький. Вот по ней теперь и мерю)

Дык.. Я не по зелененькой . а по температуре 25оС и плотности 1.023 +-0.001

 

Я както не привык измерительные приборы проверять . Пользуюсь штангелем. Но в век китайщины похоже надо . :(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и при какой температуре Вы в действующих системах смотрели. Может там термометр неправитльно показывал? ( я тему развиваю, в смысле никому не в обиду, короче приборы нынче не приборы а так. Мне недавно китайский пластиковый штангель подарили. И ведь представляете десятые показывает!!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два ареометра-SERA и китаяц по факту показывали 1.026 оба, на практике получилось 1.031, хорошо не долго и все прошло без потерь. Если есть желание приезжай ко мне со своей водой, и ареометром. Можно будет сделать тесты по воде,посмотреть соленость,заодно сравнить все ареометры,если мои поточнее-заберешь или просто пометки на них сделать для сравнения. Если интересно-пиши в личку,скину адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе это в полне реально . Калибровка по рефрактометру - еще б где градусник правильный взять .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...