Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня днем у меня случилось небольшое ч/п. Говоря кратко, я проводил некоторые работы руками в аквариуме, стоял на табуретке. И вот в этот момент, как это всегда бывает, случайно в аквариум свалился мой вентилятор, а он лежал на широком бортике. В этот момент он не работал (подключен через таймер). Я рефлекторно сунул руки, чтобы его поймать и получил разряд через обе руки. Руки затрясло, в какой-то момент у меня в глазах возникла голубая вспышка, то ли у меня в голове что-то было, то ли была искра в самом вентиляторе. Я его бросил обратно в аквариум, а сам свалился с табуретки. Правда быстро поднялся и за кабель вытащил его из воды.

 

В итоге у меня немного онемели руки, заболело сердце, ну а в целом "послевкусие" как-будто целый день мешки таскал. Слава богу, в аквариуме все целы.

 

Вентилятор был без заземления. Я вот теперь думаю, а что если бы он был заземлен или в аквариуме был электрод с землей, или я стоял босяком не на табурете, а на железной стремянке? Прецедент однако. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключи всё оборудование через разделительный трансформатор и таких ударов током не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО поможет.

 

УЗО поможет, да и то не всегда. Но за ними прочно установилась кличка "убийцы аквариумов". ИМХО не стоит его ставить. Его выбивает от любого чиха и банка обесточивается.

 

А поводу разделяющего трансформатора... есть путь проще - вентиляторы надо ставить так, чтобы они в воду не падали. Кстати, пародокс в том, что если бы таймер в этот момент был включен (т.е. вентилятор был бы включен), то удара током не произошло бы, т.к. автомат вышибло и всё. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автомат бы вряд ли вышибло бы. Там магнитный расцепитель, как правило, рассчитан на дестикратный ток нагрузки, а тепловой имеет очень низкое быстродействие. Если и вышибло бы, то значительно позже удара. На удар включение таймера бы точно никак бы не повлияло - контакт таймера оказался в нулевом проводе. А вот трансформатор спасает не только от падающих вентиляторов, но и от пробоя помп, нагревателей, и неисправностей прочего электрооборудования. От которых никто не застрахован.

 

Впрочем вопросы собственной безопасности какждый волен решать сам. Лично я заказал трансформатор одновременно с банкой и нисколько об этом не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по поводу УЗО - точно спасет. Если его постоянно "выбивает", значит оно рассчитано на меньшую нагрузку... А вот про трансформатор - объясните неразумному: как трансформатор спасет от замыкания цепи (от одной руки на вторую (или еще чего, чем к аквариуму прислонился) через соленую воду) ?

 

Кстати, если в аквариум с упавшим вентилятором лезть одной рукой, стоя в резиновых тапочках на сухом полу, то гарантировано ничего не будет, хоть ты просто через аквариум вентилятор к сети подключай :) . И о рыбках можно не беспокоиться, т.к. падения напражения на них нет никакого в любом случае...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот трансформатор спасает не только от падающих вентиляторов, но и от пробоя помп, нагревателей, и неисправностей прочего электрооборудования.

 

Поясните, пожалуйста.

 

Если не вдаваться в азы электротехники, то есть простое умозаключение. От генератора на ГЭС, ГРЭС, АЭС и т.д. до розетки в квартире наберется не один и не два понижающий, повышающий и прочий трансформатор. Но если Вы возметесь за "фазу" из розетки одной рукой, а другую опустите в воду в ванной или возметесь за заземленный металлический предмет (батарея отопления), то Вас убьет. :cry:

 

Вы предлагаете поставить еще один трансформатор в цепь от ГЭС до аквариума. Как он Вас защитит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Кстати, если в аквариум с упавшим вентилятором лезть одной рукой, стоя в резиновых тапочках на сухом полу, то гарантировано ничего не будет"

 

Трансформатор делает то же самое, но без тапочек и сухого пола.

 

"Если не вдаваться в азы электротехники, то есть простое умозаключение. От генератора на ГЭС, ГРЭС, АЭС и т.д. до розетки в квартире наберется не один и не два понижающий, повышающий и прочий трансформатор"

 

За одним исключением - у этих трансформаторов один из выводов заземлён. Это ноль. Второй - соответсвенно фаза. У разделительного трансформатора нет ни нуля ни фазы. И чтобы ударило надо обязательно схватиться за оба провода, а не только за фазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на правду. :oops:

Для того чтобы убиться, надо взяться за оба контакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автомат бы вряд ли вышибло бы. Там магнитный расцепитель, как правило, рассчитан на дестикратный ток нагрузки, а тепловой имеет очень низкое быстродействие.

Не смотря на все твои теории - вышибает. Лично проверял.

 

Если и вышибло бы, то значительно позже удара. На удар включение таймера бы точно никак бы не повлияло - контакт таймера оказался в нулевом проводе.

Удара бы не было. Автомат вылетел бы ещё в момент погружения вентилятора в воду.

 

Впрочем вопросы собственной безопасности какждый волен решать сам. Лично я заказал трансформатор одновременно с банкой и нисколько об этом не жалею.

Ага. Первый случай когда кого-то током ударило и теперь все начнем трансформаторы ставить. ;) Я тебе уже говорил - проблемы будут. Но не там где их ждешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня узо стоит , правда общее. срабатывало пару раз :), но когда я люстру вешал :))) с дури перерезал сразу все провода при отключенной фазе. а потом стоя на табуретке не понимал что происходит :))) только когда второй раз перерезал и опять все отрубилось понял все. Вот такой я чайник блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую рассказать мою ситуацию, гуру поправьте. Фаза была отключена, но были еще в одной обмотке земля и ноль. я их перерезал железными кусачками одновременно. я так понимаю возник ток утечки и сработало общее узо. вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно продолжить:

Если в одном углу банки заземление, а во второй падает вентилятор с подключенной фазой, то всей живности крышка (по банке начинает течь ток). В детстве был свидетелем таких экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заземление в первую очередь для защиты аквариумиста и надежда на то, что сработает автомат. И далеко не в каждом доме есть настоящая земля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...