Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня две актинии квадриколор, живут около 4-х месяцев.Чувствуют себя,как на мой взгляд-прекрасно,полностью раскрываюты,как и должно быть.

У меня вопрос к морякам,которые имеют не маленький опыт по содержанию актиний - почему сами пузырьки на актинии раздуваются не в полном обьеме,в чем может быть причина,чего не хватает в аквариуме?Дайте,плз,совет и подсказку.

post-21418-0-86291200-1364386393_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня квадриколор живёт два года, первый год жила под люмками и пузыри не дула, так слегка надувала щупальца. Когда поменял свет на диодный и более яркий, то постепенно стала дуть пузыри всё больше и больше. Связано это или нет не могу сказать так как всё происходило постепенно. Но сейчас она пузырит всё время, и даже под луной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал,что это может быть из-за недостатка света.У меня стоит 10 ламп Т5 по 80 вт,неужели мало освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал про это много,но не кто не дал ответа на ваш вопрос.У меня одна актиния лампочки дула и при ЛЛ и при МГ,поделилась,две актинии на одном камне,сидят рядом,условия одинаковей не куда,так вот одна дуется как и мама,а вторая полуспущенная всегда.Вот и пойми их.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yellow,спасибо за информацию.

Буду ждать,может со временем что-то у актиний поменяется,хотя и сейчас ничего страшного нет,но хотелось бы лучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yellow,скажите как часто кормите своих актиний,какими порциями,чем?

Я своих кормлю 3 раза в неделю,даю кусочек креветки размером 1х2 см.может маловато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему сами пузырьки на актинии раздуваются не в полном обьеме

На этот вопрос нету единого мнения. Кто-то со светом связывает, кто-то с кормлением, кто-то с качеством воды, кто-то с течением

Моя ведет себя абсолютно хаотично. Может пару месяцев стоять надутая, каждое щупальце как шарик, а потом вдруг на пару месяцев распускает щупальца как тонкие нити. Изменений в аквариуме уже год никаких не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у себя замечал тоже самое.Месяц назад пузыри были больше,сейчас смотрю - стали меньше,почему и решил открыть тему.Оказывается - это временное явление?

С уважением,Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю 1-2 раза в неделю,как получится.Всех обитателей кормлю фаршем собственного приготовления,порция зависит от размера актинии,ну на 10 см. актинию 1,5 на 1,5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yellow,благодарю за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Как заставить пузырек поделиться? Уже слон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярно кормить. 2 раза в неделю. :) Слон должен поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярно кормить. 2 раза в неделю. :) Слон должен поделиться.

Уффф, значит одного раза мало)) всегда боюсь перекормить, сколько давать сырой тигровой креветки (вес 30 г с головой и панцирем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я не знаю. Обычко кусочка сырой креветки размером 1 см 2 раза в неделю достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой опыт,кормил свою первую года полтора,массу набирала,НО делиться не хотела не в какую,переехала в другой аквас и нате,с разу на три части.Ещё была напасть с диатовомыми,лил химию,все три поделились,поделилась даже самая маленькая,которая на тот момент всего то см 2 была,это один вид,есть ещё красные,те от химии просто скукожелись и в тень на течение ушли,сейчас восстанавливаются,но тежело.В связи с этим пришёл к выводу,что для некоторых актиний каждая стрессовая ситуация даёт толчёк к продлению рода,то есть к делению,может по принципу,хоть половинка но выживет,а может в критический момент меньшему по размеру существу выжить легче.Я не предлагаю создать вашей актинии экстренные условия,просто констатирую свои наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...