Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Знаю, что на форуме есть несколько тем о болезнях. В моей прошу поставить правильный диагноз...

Болезнь протекает уже давно на разных колониях. Какие-то вылечились сами, какие-то растворились. Сопровождается это все поеданием зоосов астеринами. Помогите пожалуйста определить правильный диагноз для того, что бы выбрать способы борьбы. Это оспа? Какая-то другая бактериалка или во всем виновны астерины?post-20359-0-39018900-1364370451_thumb.jpg

post-20359-0-02556200-1364370291_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один товарищ по несчастью.

У меня точно такая же проблема. Астеринки - это, похоже, уже "последствия", а не "причина". А вот в чём причина медленного угасания зоосов, ......сам пока не знаю. Я на своих (и на Ваших тоже по фоткам) оспы не вижу.

Вопрос к Вам, чтобы подтвердить мои догадки:

Какой уровень нитратов-фосфатов у Вас в акве?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно их не мерил, всегда и фосфаты и нитраты были на низком уровне.

А Астерины, да, наползают уже на скукоженный полип, но несколько раз видел, как на здоровой колонии они тоже обитают. После отдирания видны отгрызенные куски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот.

Я тут провёл эксперимент со своими умирающими зоосами. Было точно как у Вас на верхнем фото. Так же скукожились, закрылись и постепенно растворялись.

Нитраты у меня меньше 1,0.......практически ноль.

Я отдал этих доходяг в банку с нитратами около 10......Прошло несколько дней (с неделю). Вчера звонил. .....Все раскрылись и выпустили реснички......и стоят весёлые и пушистые.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня много астеринок в акве, на зоосы пока не нападают, банка больше рыбная, мягкоты маловато, поэтому и нитраты повыше, чувствуют заосы себя хорошо как и политоя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насколько я права, но для себя вывела такую причинно-следственную связь : чем больше кормим - тем выше нтраты и фосфаты, чем они выше - тем больше в акве низших водорослей и бактерий. Чем их больше - тем больше пищи астеринкам и тем меньше они интересуются зоосами. Да и вообще мягкоте просто необходимы нитраты и фосфаты как сами по себе, так и в качестве кормовой базы для бактерий и водорослей .

Заметила, что в акве без рыб ( при практически нулевых нитратах и фосфатах, т.е параметрах, о которых мы все так мечтаем!) зоосы растут плохо, слабо открываются, теряют цвет и пропадают ( "растворяются") и астеринки здорово ускоряют этот процесс. Причем раз попробовав ослабленные зоосы, астеринки продолжают их есть даже если условия в акве улучшились и зоантусы начали восстанавливаться. Таких астерин я отправляю в самп или отдаю на прокорм креветок арлекинов.

По моим наблюдениям на хорошее самочувствие зоантусов положительно влияют добавки йода. По совету опытных форумчан я капаю в акву водный раствор люголя 3-4 раза в неделю. Количество капель подбирала эмпирически. У меня оно равно объему аквариума, деленному на 10 ( на 60л - 6 капель).

И последнее. Зоантусам необходимо небольшое, но постоянное течение. Застойные зоны они плохо переносят вероятно из-за недостаточного приноса пищи и (или) плохого очищения ротового диска. Полностью согласна с утверждением Кранга, что на течении у зоантусов вырастают более длинные реснички.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще мягкоте просто необходимы нитраты и фосфаты как сами по себе, так и в качестве кормовой базы для бактерий и водорослей .

Согласна с Вами почти со всем. Встречала информацию о том, что в спс- ных банках зоасы себя плохо чувствуют. Видимо. именно из за нулевых нитратов- фосфатов. Правда видела и обратный пример, шикарный спс- ник, внизу шикарные зоасы. У Михаила Д., например. Правда, у него реактор с пелетсами.

Вот насчет йода опасаюсь я, хотя очень хочется верить. Купаем же мы зоасы в люголе. В статье академической " Параметры Воды в Рифовом Аквариуме" от Ренди Холмс-Фарли как раз йод добавлять очень не рекомендовали.

 

Астеринки, как падальщики, скорее всего едят уже умирающие зоасы. Здоровые они не трогают.

Я вот, в принципе, сейчас дозирую нитрат (добавляю), который совсем в нуле. Но очень осторожно, буквально чуть- чуть.

Куплю правильный химикат, буду поактивней.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот, в принципе, сейчас дозирую нитрат (добавляю),

Нитрат чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат чего?

Пока нитрат калия. Он уже есть, я в травники его лью. Карен писал, что лучше нитрат натрия, сам лил нитрат кальция (азотнокислый кальций).

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была подобная проблема с зоосами , выглядели так же как и ваши . Лечил вот по этому рецепту :

 

 

"Вылечить можно,но только вне аквариума....нужно их купать в растворе(фуразолидон+фурацилин+йод) всё это перемешайте в морской воде и купайте около 40 минут каждый день 5 раз(5 дней).....дозу йода такую,чтоб йодом вода пахла и слегка пожелтела(аптечный раствор лиголя) таблетки 5 шт фуразолидона+10 фурацилина 700-1000мл воды....в общем от фанаря,всё равно зоосам ни чего плохого не будет,да и таблетки полностью не растворятся,их нужно раздавить прямо в воде,чтобы как пыль в воде плавала.

От йода они активизируются(он для них как допинг). Если не будете лечить сдохнут 100%.....это у них обычно начинается от нехватки нитрата или фосфата в воде...начинают болеть всякой ерундой типа оспы и инфекций.

Ещё такое часто происходит при смене угля и антифоса!!! "

 

Это сообщение Александр1975 , процитировал полностью , думаю автор будет не против.

 

Через неделю после лечения колония полностью восстановилась , цветёт и пахнет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,забыл , купал не по 40 минут , а по 90 . После купания хорошенько прополаскивал колонию в морской воде (заранее приготовленной).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Вами почти со всем. Встречала информацию о том, что в спс- ных банках зоасы себя плохо чувствуют. Видимо. именно из за нулевых нитратов- фосфатов. Правда видела и обратный пример, шикарный спс- ник, внизу шикарные зоасы. У Михаила Д., например. Правда, у него реактор с пелетсами.

 

Как правило в больших СПСных банках много рыб, а следовательно и кормежки и, как следствие этого, продуктов метаболизма рыб. Потом, конечно, это все выбивается хорошими пенниками, но что-то успевает перерабатывается бактериям и попадает зотникам. Сужу по банкам Эгиса, Olga F, Taka и др.

Моим зоантусам добавки йода (именно в виде водного раствора люголя) реально нравятся.

Изменено пользователем Killer931 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после замены угля на свежий и хороший и добавки антифоса зоантосы одноого вида закрылись и стали чахнуть, а два вида ксении опали напрочь.

Убрал - все заново заколосилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня после замены угля на свежий и хороший и добавки антифоса зоантосы одноого вида закрылись и стали чахнуть, а два вида ксении опали напрочь.

Убрал - все заново заколосилось

А какой именно уголь и антифос клали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, раствор люголя с глицерином подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а водный раствор люголя так и называется при продаже? Или самому нужно готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, раствор люголя с глицерином подойдет?

С глицерином не пойдет. Нужен водный. В аптеках дефицит. Аналог - http://www.aqua-shop.ru//product_info.php/products_id/19575/products_id/19575/region_for_choose/1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...