Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Интересуют следующие вопросы:

 

1. Какое количество нужно для 400л аквариума?

2. Как быстро растут и до каких размеров могут вырасти? Видел в МА очень большую офиуру размером примерно см 40-50 :shock:

3. Могут ли скидывать камни?

4. Самое главное, питаются ли они живностью ДСБ. Т.е. стоит ли их заводить при наличии ДСБ в основной банке?

5. Стоит их вообще заводить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, неуж-то нечего сказать? Или ни кто не держит? Колитесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2-3 месяца назад пустил шт8-10 в своем сампе и больше не видел их :) , но они свое дело делают. Нахожу офиур очень часто в аквариумах у людей в скоплениях детрита. Вид еще не определил, но постараюсь :hmmm: , но ето мелкий вид -максимум 4-5 см в диаметре. Про осталных ничего не могу сказать - вот сылочи : класс , википедия , офиуры , подробности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже пол года живет черная, где-то 3-4 см диск, ноги 20 см. Все это приблизительно, потому что она из-под камней не выбирается. Что она там ест, не знаю. Может быть ловит букашек, может детрит. Но преимущественно сидит на одном месте, из-под камня видны иногда только ноги. Переползает редко и сам момент я не видел ни разу, наверное по ночам. Если сунуть кусочек еды, с удовольствием берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересуют следующие вопросы:

 

1. Какое количество нужно для 400л аквариума?

2. Как быстро растут и до каких размеров могут вырасти? Видел в МА очень большую офиуру размером примерно см 40-50 :shock:

3. Могут ли скидывать камни?

4. Самое главное, питаются ли они живностью ДСБ. Т.е. стоит ли их заводить при наличии ДСБ в основной банке?

5. Стоит их вообще заводить? :)

 

офиур заводят, как санитаров - они не плохо копошаться в детрите, подъедают за основными обитателями, не брезгуют дохляком (подумайте о том случае, когда умерший обитатель (кусок пищи) пропадет в лабиринтах каменной гряды), но если кто то из мелких ракообразных попадется в лапки - будет отправлен в рот

теперь по Вашим вопросам

1. а что Вы хотите банку с мах количеством офиур? для чего нужно?;

2.все зависит от вида, в принципе при хороших условиях в Вашей бонке они вполне могут вырости со временем до 2/3-4/5 природного размера;

3.если не удачно залезет на незакрепленный камень, то законы физики для офиур никто не отменял - конечно же будет "Бам";

4.да, к сожалению, едят вся что попадет в лапки и будет соотв.размера, разве что некоторые многощетинковые черви смогут дать отпор, парочку можно, но их нужно не забывать подкармливать

5.да, правда видеть их будете крайне редко

 

и лучше всего заселять в обжитый аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня офиура съела маленькую тридакну....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как, решил, что не буду покупать офиуру, как с небольшим камушком, с небольшим кустиком клавулярии, уже в акве обнаружил маленькую офиуру на этом камушке :) диаметр диска где-то 3-4мм, серенькая... пока думал, выловить или оставить последняя слиняля :lol: так что вопрос №2 сейчас наиболее актуальный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня две зелёных отлично живут никого не трогают.. всегда на виду...

чёрных штук пять практически невижу... маленьких белых тоже...

недавно привёз таких см. фото

post-715-1147825510_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Казалось, что полосатые зеленые хищные, или я ошибаюсь? Подскажите, какие из офиур безопасней для рифа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Казалось, что полосатые зеленые хищные, или я ошибаюсь? Подскажите, какие из офиур безопасней для рифа?

Офиуры все хищные, но сожрать могут только то, что смогут догнать. Некоторые большие (в т.ч. и зеленые) могут отловить даже маленького рыбиса, если тот будет плавать достаточно медленно и в пределах досягаемости, но реально - даже самые маленькие рифовые рыбки достаточно проворны, чтобы офиурам не попадаться, а они - не особо по этому поводу огорчаются и кушают всякую гадость, оседающую на дно. Поэтому их можно считать полезными для рифа в целом.

У меня зеленая - сидит под камнями, чего-то, наверное, находит. На прогулку выбирается с наступлением темноты. Еще я ее подкармливаю индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

По моему мнению офиуры полезны для любого аквариума рыбу они могут поймать только если она больная. я тут нашел фотографию части аквариума про который в свое время писал ealex, очень красивый риф. так вот офиур там много

post-327-1147925751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: А каких тогда офиур лучше заводить? Сколько их надо и на какой обьем?

Просто как я поняла, большенство заводит их не ради пользы,а просто нравяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто как я поняла, большенство заводит их не ради пользы,а просто нравяться

 

С учетом того, что как правило после запуска офиур в аквариум большинство их практически становятся не видимыми из-за очень скрытого образа жизни, я думаю, что их все таки больше заводят как чистильщиков, т.е. ради пользы...

 

Доброго всем дня

По моему мнению офиуры полезны для любого аквариума рыбу они могут поймать только если она больная. я тут нашел фотографию части аквариума про который в свое время писал ealex, очень красивый риф. так вот офиур там много

 

Ух-ты! :shock: Причем, я так понимаю, это те офиуры, которые считаются хищными (зеленые и вроде полосатые)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту, я полагаю, что хищность и злобность офиур очень сильно преувеличена. ;)

Не могу найти фото, где та самая "злостная", зелёно-полосатая офиура с крупным "капюшоном" мирно расположилась на поверхности грунта, а по её конечностям спокойно передвигаются мелкие виды мандаринок.

Все они живы, до сих пор, около двух лет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей это именно те самые якобы хищные звери :)

они наверное могут поймать больную рыбу но здоровую им не одолеть

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...