Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Ромкин

Дино или циано?

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить, что за пленка на песке? Неделю назад песок покрылся этой гадостью. На ночь исчезает, днем появляется, а к вечеру уже колоситься вовсю.

Аквариуму два месяца. Осмос. Фосзорб и уголь во внешнике. В сампе растет каулерпа перистая.

Тесты:

salt = 1.023

kH = 7.0

pH = 8.3

NO3 = 0

NO2 = 0.02

NH4 < 0.05

PO4 = 0

Si = 0

Ca = 420

 

Дергаться по этому поводу или просто зреет система и само пропадет? Может дело в освещении?

 

post-27772-0-84646200-1364149648_thumb.jpg

 

post-27772-0-62538400-1364149750_thumb.jpg

 

post-27772-0-55018300-1364149756_thumb.jpg

 

post-27772-0-58324800-1364149763_thumb.jpg

Изменено пользователем Ромкин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если два месяца то нитритов и аммиака по идее быть не должно, в соседней теме у человека схожие проблемы и аквариуму год, я про циано дино и наличие нитритов и аммиака

Вы тесты постоянно делаете? нитриты и аммиак были постоянно или опять появились?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно приподнять карбонатку содой ( слегка блокирует размножение)

 

А в целом не парьтесь, 2 месяца для моря это не срок, зреет

 

из личной практики, лучше не трогать, иначе растет еще быстрее

 

Короче, само пройдет, Вам , на мой взгляд, еще рановато париться на паразитические водоросли, слишком мал возраст аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас еще не закончилось созревание банки не спешите с деиствиями, ждите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока будет фонить нитритом и амонием, уголь меняйте раз в 2 недели, можно увеличить кислородное обогощение системы(например компрессор)

 

когда эта гадость пройдет, я бы порекомендовал уголь ставить раз в месяц на 2-3 дня, но с большими -большими НО (зависит от системы)

иначе через пол года попрет нитка (чисто субъективно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если два месяца то нитритов и аммиака по идее быть не должно, в соседней теме у человека схожие проблемы и аквариуму год, я про циано дино и наличие нитритов и аммиака

Вы тесты постоянно делаете? нитриты и аммиак были постоянно или опять появились?

Аммиака может быть и нет. Тест JBL там меньше 0.05 нет градации.

Нитриты перемерил. Вроде 0, а вроде и 0.02. Тест ELOS. Купил вчера.

Тесты делаю раз в неделю с самого запуска системы. Показатели всегда были стабильные. И что странно, скачка аммиака и нитратов не было, что обычное дело при запуске.

Сначала были диатомовые, потом прошли. Было чисто и спокойно. С неделю назад появилось "это", нитчатка и планарии до кучи. Ничего в системе не менял, не добавлял.

 

пока будет фонить нитритом и амонием, уголь меняйте раз в 2 недели, можно увеличить кислородное обогощение системы(например компрессор)

 

когда эта гадость пройдет, я бы порекомендовал уголь ставить раз в месяц на 2-3 дня, но с большими -большими НО (зависит от системы)

иначе через пол года попрет нитка (чисто субъективно)

Уголь меняю каждые три недели. А каким образом аэрация повлияет на количество низших водорослей? :unsure:

 

 

И хочется получить ответ на главный вопрос: это Динофеляты или Цианобактерии?

Изменено пользователем Ромкин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не то и не другое,это диатомовые.С нитритом и амонием вы разберитесь,есть или нет?Это яд Сгубите всю живность.Диатомы скорее всего процесс созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Градация теста NH4 (JBL)

 

post-27772-0-43744800-1364160769_thumb.jpg

 

post-27772-0-64515300-1364160768_thumb.jpg

 

Всегда было < 0.05. Я думаю, если мерить другим тестом с градацией и "абсолютным нулем", то будет ноль.

 

Нитрит 0.02.

 

Диатомы были на первой неделе запуска на стеклах, камнях, песке. Это выглядят иначе. Да и на стеклах и камнях нет их, исключительно на песке. Насчет потравить живность при таких концентрациях нитрита и аммиака - это вряд ли. Уже давно бы все умерли, будь оно так. Наоборот, расту ти помирать не вроде собираются. ттт

Изменено пользователем Ромкин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее с нулем цвета вообще быть не должно, по крайней ме так на салиферте, в jbl, наверное по другому. Я несколько раз пользовался тестами на рн, но там понятно мы не ноль мерим, и тем же самым на фосфат. Надо сегодня его еще разок попробовать. Что аммония что фосфата по идее быть не должно и наверное все-таки вода чистая должна быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре дня назад положил свежий камень на 2.5 кг в самп. Возможно поэтому нитрит показывает. При случае куплю салифертовский тест на нитрат. Интересно будет сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант возможно значение почти близко к нолю у вас. А сколько у вас чистой воды в системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 95 л.

самп 34 л.

"канистра" 5 л.

минус:

жк около 14 кг

песок ~ 4 см

 

приблизительно 120-125 л. может и меньше

 

post-27772-0-87218800-1364214523_thumb.jpg

Вчера сифонил левую половину песка. Сегодня не до стекол. :pardon: Снегом за ночь завалило конкретно. Пойду расчищать дорожки на участке.

Изменено пользователем Ромкин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте тогда в разделе "Не желательная живность",там много тем и ссылок на форумы определители,например тема неолгика "бурая тина" и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Уголь меняю каждые три недели. А каким образом аэрация повлияет на количество низших водорослей? :unsure:

 

 

Никаким, но зато повлияет на содержание нитрита и аммония

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что в пеннике более лучшая и достаточная аэрация (окисляемость) чем обычная => влиние на цепочку аммоний-аммиак-нитрит-нитрат. Хотя доп. аэрация может и не помешает, но компрессора нет.

 

Третиий день дополнительно окисляю воду перикисью (на ночь). Уменьшил световой день. На ночь местечковая сифонка песка, подмена 5л и включение УФ. Промывка артемии и "диетическое" питание у обитателей. Вроде помогает. ттт

Изменено пользователем Ромкин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третиий день дополнительно окисляю воду перикисью (на ночь). Уменьшил световой день. На ночь местечковая сифонка песка, подмена 5л и включение УФ.

Да, это похоже на динофлагеллят. Без света лучше картинка становится?

И еще, какая жесткость у Вас и рН сейчас?

Все что Вы делаете считаю правильным ;) Еще бы уголь и антифос хороший...было бы веселей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неологик по чему думаешь что дино,пузырьков не видно в водорослях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это похоже на динофлагеллят. Без света лучше картинка становится?

И еще, какая жесткость у Вас и рН сейчас?

Все что Вы делаете считаю правильным ;) Еще бы уголь и антифос хороший...было бы веселей.

 

Да,уменьшение света однозначно дает результат. Белый сейчас вообще не включаю. Синий включается на 4 часа в день. Остальное время только актиник. Буду потихоньку прибавлять свет.

 

pH = 8.1 (salifert)

kH = 8.3 (salifert)

 

Капаю кальквасер на ночь. Ночью рН подымается до 8.4, kH до 10. Перекись увеличил с 3 до 4 мл на 125л (через 3 часа после выключения света). Какой посоветуете антифос и уголь (желательно крупногранулированый)? Думаю прикупить такую вещь Seachem Purigen ради профилактики накопления органики. Как думаете стоит?

 

 

Неологик по чему думаешь что дино,пузырьков не видно в водорослях.

Пузырьки были, но не везде. Появлялись только во время кормления и особенно много пузыряло когда добавил ReffBooster (входит в комплект Prodibio reefkit). Перестал (пока) добавлять рифбустер и уменьшил кормление рыб до одного раза в день "пипеточной" порцией.

 

 

В целом, состояние аквариума вроде сдвинулось в сторону улучшения. Скорее всего была большая нагрузка на систему, поэтому и полезла всякая бяка. Раньше на песке были плантации, все было покрыто пленкой и просто сифонка не помогала. Через час после включения света опять зарастало. На данный момент остались очаги но уже без пленки, только коричневый налет. За качество фоток извиняйте, пишу "на бегу". :)

 

post-27772-0-35327300-1364544230_thumb.jpg

 

post-27772-0-79215700-1364544233_thumb.jpg

Изменено пользователем Ромкин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не по теме можно?А что .у вас за фон с зади и почему он светлый?На мой взгляд теряются цвета живности.Сори за офтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю. Купил какая была в магазине - черно-синюю. Наклеил синей стороной. В мыльнице только автобаланс белого и он никак не хочет нормально передавать цвета. Не фотографы мы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну о вкусах не судят,если вам нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...