Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

саня93

Дельтек мсе 300, не стартует помпа.

Рекомендуемые сообщения

Конечно переделать ротор! А как иначе то?

А Вы пробовали? Какая там конструкция ротора? Его ведь не всегда возможно переделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там литой неповоротный ротор. Роторная камера очень небольшая.

Но при этом всем я же переделывал других китайцев.... Крыльчатку всегда можно аккуратно срезать, оставив части для крепления мохнатки.

Сейчас фото дать не могу, доставать совсем не охото, но как только придут очередные заказанные помпы - сфоткаю внтуренности

 

Соврал таки, фото маленькой 4.5вт помпы есть

post-4580-0-53875300-1364278964_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там литой неповоротный ротор. Роторная камера очень небольшая.Но при этом всем я же переделывал других китайцев.... Крыльчатку всегда можно аккуратно срезать, оставив части для крепления мохнатки.
Плохо, что камера маленькая... Тогда надо срезать, делать новую улитку попросторней, и ротор переделвывать тоже. Для малых пенников типа MCE300 оно не имеет смысла, наверное.А для больших, кстати, тот же РифОктопус делает DC пенные помпы - например, Diablo DC 5500s Skimmer Pump - 50Вт, реальных 2100л/ч по воздуху. Есть и младшая модель DC 3500s, 25Вт, заявлено 900л/ч по воздуху, сколько реально даст - не знаю, исходя из аналогии со старшей моделью, думаю, порядка 700-750л/ч. Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько эта крутая спец-помпа стоит? Наверное много....

Обычные dc стоят ок 2тр.

 

Кстати, в Тай с собой хочу взять мини-скиммер, сделанный как раз на той помпе, что на фото.

Смысл переделывать камеру есть! Как же нет, когда имеется миниатюрный мощный насос))

Камеру и крепить будет одобно, т.к. ось консольно крепится только в нижней части помпы ( не помню уже где там гайки залиты, возможно их придется снести).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И сколько эта крутая спец-помпа стоит? Наверное много....

Обычные dc стоят ок 2тр.

 

Не так дешево конечно стоят, но и не как у Дельтека или Рояля :)

Старшая модель стоит около $270 в розницу (ну, 2100 по воздуху, плюс цифровое регулирование производительности - это круто), младшая примерно $180 там же.

 

Смысл переделывать камеру есть! Как же нет, когда имеется миниатюрный мощный насос))

Камеру и крепить будет одобно, т.к. ось консольно крепится только в нижней части помпы ( не помню уже где там гайки залиты, возможно их придется снести).

Ну да, можно делать, но ручной работы много, без спец. оборудования не сделаешь, и это тоже удорожает конструкцию

 

Кстати, в Тай с собой хочу взять мини-скиммер, сделанный как раз на той помпе, что на фото.

 

А зачем Вам в Тае пенник? :tuplu:

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потому что невсегда живность можно поймать в последний день, затем и в Тае пенник.

Эту микропомпочку переделывать пока не буду, т.к. просто по времени не успею, соберу как есть.

Также и для этого дельтека, разве туда влезет младшая модель? Наверное нет, а эти дс помпы влезут, можно покрупнее выбрать наверное. Мне то именно нужна была помпа для долива с большим давлением на выходе, а когда купил подумал про микро пенничек.

Ну а 270уе за насос - круто. Нафиг такие нужны. Удорожание в 5 раз и ради чего?? Непонятно. Фрезеровщик за бесплатно вырежет нужную форму, а за денежку так еще и в срочном режиме, колесо правда придется побольше делать самому.

Море как обычно с его нереальными ценами ни за что. ну хотя бы относительно этого дельтека. Мне в свое время мсе600 точно также брать отсоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну потому что невсегда живность можно поймать в последний день, затем и в Тае пенник.

Ну, тут скорее, аэрация нужна, а не пенник.

 

Также и для этого дельтека, разве туда влезет младшая модель? Наверное нет, а эти дс помпы влезут, можно покрупнее выбрать наверное.

У младшей модели размеры 150х160х100. Не знаю, как в MCE300 (не люблю я этот пенник, дурной он), но при производительности по воздуху до 700-900л/ч, ее на гораздо более серьезный пенник хватит. По сути, она вдвое больше берет воздуха, чем тот же MCE600

 

Ну а 270уе за насос - круто. Нафиг такие нужны. Удорожание в 5 раз и ради чего?? Непонятно.

Ну, во первых, это не только насос но и контроллер с управлением к нему (лично для меня это не проблема, но не все с электроникой дружат). И с игольчатым колесом надлежащего (заводского) качества. Мохнатое колесо конечно более мелкий пузырь дает, но и забивается быстрее. А улитку делать конечно хорошо, но не всегда доступен соответствующий токарь и толстый листовой ПВХ... Ну, а для сравнения, похожие управляемые помпы от Royal Exclusive стоят около 1000 евро - уверен, качество у РЭ лучше, но разница в цене 5 раз, не каждый может себе позволить. Ну и, наконец, чтобы не страшила цена в 270 евро - эта помпа берет более 2 кубов по воздуху, это очень много. Для сравнения, Iwaki MD55 (это промышленная помпа, неаквариумная, и стоит не меньше 300 долларов) берет около 1.8 кубов по воздуху на пеннике AquaC EV240, потребляя из сети 130Вт мощности (более чем в 2.5 раз больше чем вышеназванная DC помпа), нерегулируемая (можно, конечно, включить через частотный инвертор, но это будет стоить еще 200-300 долларов).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я с вами не спорю по цене, тут дело кошелька. Если 270 - доступно, то замечательно, но не всем так.

Материал доступен, лист не сильно нужен, круг доступнее. Токарь...вот тут возможны проблемы, но у меня больше проблем в материале...лист искать - полный нереал как по стоимости так и по цене.

Контроллер на помпу зачем? В светодиодном деле, понимаю зачем, светомузыкой управлять, а помпе он зачем? Просто регулировочный резистор на блоке питания - недостаточно (он дает +/-3 вольта от номинала)? Ну недостаточно - тогда dc-dc преобразователь за несколько баксов даст возможность регулировать в полном диапазоне (в полном т.к. регулятор бп позволяет сделать вместо 24В - 27В, ну и dcdc преобразователь далее 1.25В до 26В как минимум).

Итого с блоком питания 60+50+10+2 (вольтметрик цифровой)=122уе, но никак не 270!! Удобство - да, согласен на все сто, что готовый вариант удобнее и мощнее, без вопросов и претензий.

 

Теперь о Тае. Просто аэрация делает в воде ураган из кала! Это просто ужасно. Я заколебался менять воду! Вода портится и стухает за считанные часы!

Только скрытая аэрация и помпочка с губкой! Опять без претензий на мощный скимминг, но немного скимминга, аэрация, немного удаление грязи. В самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я с вами не спорю по цене, тут дело кошелька. Если 270 - доступно, то замечательно, но не всем так.

Ну, вопрос не в том, доступно или нет. Наше хобби обходится дорого, и многим людям, при возможности, хочется сэкономить. Если мы можем самоделкой получить продукт такого же качества, надежности и функциональности, или лучше, чем заводской продукт, потратив меньше денег, то почему бы и нет. Ну есть еще момент - сколько собственных усилий мы при этом затратим, и насколько этот процесс доставит нам удовольствие.

 

Материал доступен, лист не сильно нужен, круг доступнее. Токарь...вот тут возможны проблемы, но у меня больше проблем в материале...лист искать - полный нереал как по стоимости так и по цене.

Думаю, можно также попробовать склеить в стопку из материала меньшей толщины - будет дешевле и доступней.

 

Контроллер на помпу зачем? В светодиодном деле, понимаю зачем, светомузыкой управлять, а помпе он зачем? Просто регулировочный резистор на блоке питания - недостаточно (он дает +/-3 вольта от номинала)? Ну недостаточно - тогда dc-dc преобразователь за несколько баксов даст возможность регулировать в полном диапазоне (в полном т.к. регулятор бп позволяет сделать вместо 24В - 27В, ну и dcdc преобразователь далее 1.25В до 26В как минимум).

Итого с блоком питания 60+50+10+2 (вольтметрик цифровой)=122уе, но никак не 270!! Удобство - да, согласен на все сто, что готовый вариант удобнее и мощнее, без вопросов и претензий.

Не, +/-3В недостаточно, да и БП не любят работать в завышенном режиме. DC/DC подойдет, но помпа берет несколько ампер, нужен преобразователь надлежащего качества, а то, недолого час, сгорит под нагрузкой.

 

Посмотрел еще раз эти помпы на eBay, раньше их смотрел больше под возврат чем на предмет переделки под пенник.

Думаю, можно смотреть в сторону чего-то такого. Мощность большая (рассчитана на подъем воды до 6.5м), и с большой камерой должна легко справиться, плюс, в таком конструктивном варианте улитку заменить будет проще. Немного беспокоит что, как Вы говорите, ось крепится консольно в одном конце. В этой точке крепления будут большие нагрузки. Особенно если учесть, что диаметр камеры будет увеличен и будет использоваться мохнатое колесо, которое по определению не будет хорошо центроваться. От вибраций и нагрузки точка крепления вала может быстро выйти из строя.

 

Кстати, я совсем не уверен, что производительностью этих помп можно управлять просто изменяя напряжение питания. Их внешняя характеристика может оказаться очень крутой - ведь это бесщеточный двигатель, по сути, это асинхронник с преобразователем в виде отдельного блока. Там же бывают управляемые помпы, но они существенно дороже.

 

Теперь о Тае. Просто аэрация делает в воде ураган из кала! Это просто ужасно. Я заколебался менять воду! Вода портится и стухает за считанные часы!

Только скрытая аэрация и помпочка с губкой! Опять без претензий на мощный скимминг, но немного скимминга, аэрация, немного удаление грязи. В самый раз.

Ну, тогда маленький фильтр с губкой может вполне оказаться достаточным.

Просто я не верю в маленькие пенники, нужен какой-то объем, после чего он начинает работать, а таскать с собой бандуру врядли приятно. Тогда как маленький китайский фильтр много места и веса не займет, а проблему аэрации и механической фильтрации решит. Там может другая проблема всплыть - накопление аммиака...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самоделка - возможность получить хотя бы нечто похожее на готовую качественную вещь, насчет "лучше" - слишком проблемно сделать лучше, потому что нужна какая-то наработка и эксперименты. Самоделка позволяет иметь море, пускай не шоу-класса, как здесь некоторые любят говорить.

DC/DC конверторы есть на любое значение тока, напряжения, с индикацией, без индикации - на любой вкус! На них есть даже готовое место для подключения кулера (на некоторых).

Я себе и на возврат купил dc помпу, вот на ней и проведу эксперимент с глушением пищания на номинальном напряжении.

Теперь о диммируеммости. Диммируется моя помпа отлично. Включается где начиная с 5 или 6В, плавно наращивает мощность при увеличении напряжения, не гудит, не греется при этом (греется пропорционально току). Так что с диммируемостью все в порядке. Раньше они шли диммируемые резистром, который выходил их преобразователя помпы, сейчас они его убрали, диммируемость осталась, но напряжением.

Надпись "аквариумная", "диммируемый", "для МА" - всегда дорого стоят! Тут достаточно вспомнить копеечные "недиммируемые" драйвера с dx.

 

Очень сильно зря вы не верите в маленькие пенники. У знакомого видел мизерного китайца, который выбивал темную пену.

Накопление аммиака решат подимены, каждый день или через день - совсем не страшно. а вот пару раз в день как с аэрацией - совсем никуда.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...