Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Имеется dc помпа. При подаче на нее напряжение, близкого к номинальному, она начинает неприятно пищать.

Тоже самое явление наблюдается и у бп, но там вопрос решился с помощью катушки и 3х конденсаторов 2200vrA/

Что делать с помпой? Поможен ли установка простая установка индуктивностей в разрыв провода после блока управления помпой?

Как выбрать индуктивность? Ток помпы 3.6А, напряжение питания 24В, на выходе преобразователя помпы 3х жильный провод, т.е. возможно помпа - 3х фазный низковольтный синхронный двигатель.

Help))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не поможет, только навредит. Причина писка может быть уже на уровне механики В таких случаях стараются частоту изменить, вывести из слышимого диапазона или хотя бы из зоны резонанса. Но это надо схемотехнику смотреть и потрошить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот пока я жду новой купленной помпы, пока она свободно и от нее ничего не зависит, я проведу все исследования и постараюсь устранить писк, ну не получится - и пофиг, не велика потеря, помпы и на пониженном напряжении вполне неплохо работают и греются гораздо меньше.

Скиммер я опустил ниже, помпа работатет на 18В, писк еле слышен. Меня сейчас больше волнует, что отвертие для всасывания воздуха чем-то зарастает в скиммере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать можно небольшую индуктивность в каждый провод последовательно, но мощность помпы точно изменится. Возможно уйдет резонансный писк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так если бы ты почитал, что я планирую сделать, то ты бы именно ожидание этого действия и заметил....

Однако, я всеже замерю осциллографом, что там в реальности за питание. Как бы там ни было, я думаю подавить писк удасса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про такой волшебный прибор, как осциллограф там не говорилось :)

В слепую и пожечь контроллер можно. Для начала надо все таки точно выяснить это DC с ШИМ или действительно 3faze brushless motor.

Второй случай вряд ли можно пролечить без механического вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каким образом? Если не трудно поясните, ученье - свет. Не ученье - тоже свет, но тусклый. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по идее, если осциллограф покажет, какая гармоника там "лишняя", то можно рассчитать требующуюся емкость по имеющейся частоте гармоники и купленной индуктивности 1мГн, дальше собрать LC фильтр, руководствуясь тем, что дроссель для высокочастотной гармоники является большим сопротивлением и она "стечет" через конденсатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оппа... я то предполагал, что пищит основная частота. По сути просто резонирует ротор и дальше наружу. В шиме еще можно так поступить, но если это трехфазник, то априори там частота меняется с оборотами. И погасить можно только гармоники очень дальние. Иначе просто вся энергия уйдет на нагрев. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что там не трехфазник, что пищит не на основной частоте....

Без измерений гадать сложно. Но всёравно есть смысл сделать попытку.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытка - не пытка, как говорил товарищ Сталин...

Я вот еще что подумал - странно , что мотор пищит на максимуме оборотов, такое может быть в случае если там шим, и в этом положении коэффициент заполнения не равен 1, а 0,999. есть короткий, крайне шумный по гармоникам импульс.Гляньте осциллографом, аж самому интересно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего есть на входе помпы после преобразователя. Только писка у помпы 24V DC Water Pump with Brushless Motor DC50-2470 3600mA Current & 7.0m Water Height, 86.4W & 2600L/H практически нет!

Если повезет, то сегодня заменю ас помпу на возврате.

post-4580-0-56792000-1366185446_thumb.jpg

Осциллограф был в моем распоряжении 3 минуты. Всё, что успел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка волшебная, только не очень понятная. Если на экране один канал - то больше всего похоже именно на трехфазный мотор. Смущают правда максимумы с пологой спиной. При изменении оборотов, частота сигнала менялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не менял я напряжение, потому что привезли мне осциллограф, а сами сильно торопились, я росмотрел только сигнал между всеми фазами, картинка одинаковая. На этом эксперимент кончился. Больше достать осциллограф негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и забейте на осциллограф. Картинка не дала никакой информа ции. Похоже что меряли между фазами, интереснее глянуть между фазой и общим проводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там три провода. Какой общий, вы о чем? Данная картинка получается между любыми двумя проводами.

 

Я вообще после всех экспериментов и снов под писк помпы пришел к выводу, что важнее точность настройки, чем количество прогоняемого воздуха. Вывод сделан на основе количества скиммата, которое было одинаковое при разной высоте столба воздуха в скиммере. А количество воздуха влияет только на содержание кислорода/рН, что мне так сильно важно, т.к. гидроксид был добыт и проблема гуляния рН решена.

 

Оставшаяся помпа пойдет на скраббер скорее всего....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...