Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Можно ли СО2 баллон держать горизонтально? Гдето мелькнуло в форуме что нельзя, если нельзя то почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкая углекислота испортит редуктор, обычно срабатывает аварийный клапан= микроинфаркт у всех в радиусе 10 м. (не веришь, спроси у Игоря(Igor)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон должен стоять голвой вверх и все тут, можно испортить редуктор, хотя когда все начиналось балоны были без юбки и их ставили головой вниз на ручку, все работало, но потом прочел - незззя редуктор может засорится окалиной или окислами из балона, кроме того балоны стали приходить с юбкой и на голову их ставить вроде стало и незачем. Срабатывание же аварийного клапана (это такая мамбрана из тонкой медной пластинки закрашенная лаком - есть только на импортных балонах она одноразовая но можно отремонтировать но уже под свою ответственность) происходит на закрытых балонах если алкаши заправщики перельют углекислоты, именно перельют ибо давления в заправочной магистрали недостаточно чтоб взорвать его сразу, а вот при нагреве переполненого балонна срабатывает клапан, а при отсутствии такого вырвет вентиль или если балон старый и ржавый внутри то и балон вывернет наизнанку. Советую присутствовать при заправке и проверять вес. Переливают как правило полулитровые баллоны ибо это меньше погрешности весов заправки. У меня клапан сработал когда балонн был в машине - было весело. Раз сработал в офисе - еще веселее. Только звуковые эфекты - летающий балонн это при вырвывшемся вентиле, но до такого пока недоходило ни у кого. Если успели накрутить редуктор то ОК, у большинства редукторов есть многоразовый пружинный клапан который стравит лишнее, правда опять со звуковыми эфектами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы тем не плодить, решил тут отписаться, всё по СО2 выходит.

Кто знает - насколько критично для аквариума добавление вместо пищевого СО2 промышленный СО2.

Чем они вообще отличаются, кроме цены? Или не заморачиваться, а заправлять любой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы тем не плодить, решил тут отписаться, всё по СО2 выходит.

Кто знает - насколько критично для аквариума добавление вместо пищевого СО2 промышленный СО2.

Чем они вообще отличаются, кроме цены? Или не заморачиваться, а заправлять любой...

Недавно заправлял балон СО2 в фирме "AGA" и задал точно такой же вопрос на что получил ответ ,что прошли те времена когда они применяли разный ГОСТ на пищевой и технический газ сейчас всем льют одинаково пищевой ,что для пива то и для сварки одинаковой степени очистки и из одной емкости :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 получают сжигая пропан-бутан, из дымовых газов, которые пропускают через жидкий абсорбент , который откачивается опять нагревается, СО2 собирают очищают, сжижают, все это сложный технологический процесс - отделение углекислого газа от дымовых газов и его очистка, на станциях есть технологические схемы, очень интересно поизучать пока балоны заливают, одним словом газ может быть весьма ядовит, у рыб голова будет болеть -), только пищевой газ можно использовать. Причем СО2 пришедшее с импортными балонами пахнет почему то приятней, чем с Минеральной улицы, оборудование на которой насчитывает от полсотни до 100 лет. Иногда после "удачных" заправок можно наблюдать масла в счетчике пузырей, но никаких жалоб от животных пока не поступало -)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 получают сжигая пропан-бутан, из дымовых газов, которые пропускают через жидкий абсорбент , который откачивается опять нагревается, СО2 собирают очищают, сжижают, все это сложный технологический процесс - отделение углекислого газа от дымовых газов и его очистка, на станциях есть технологические схемы, очень интересно поизучать пока балоны заливают, одним словом газ может быть весьма ядовит, у рыб голова будет болеть -), только пищевой газ можно использовать. Причем СО2 пришедшее с импортными балонами пахнет почему то приятней, чем с Минеральной улицы, оборудование на которой насчитывает от полсотни до 100 лет. Иногда после "удачных" заправок можно наблюдать масла в счетчике пузырей, но никаких жалоб от животных пока не поступало -)

Спасибо за пояснения. Я подозреваю, что возможно они из одного балона заливают, а говорят на "любителя". Хотя там разница копеечная выходит.

Эмм, я помню то время, когда я "бражку" ставил и СО2 от неё через уголь добавлял в пресняк. Это наверное настоящий пищевой СО2 был... Теперь на перепутии - может стоит вспомнить старое... :lol: , и аквариуму хорошо и мне неплохо :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю - все это на уровне микроэлементов -))), за нашим газом из Финляндии приезжают ибо очччень дешево (не для аквы конечно а для напитков -)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем вопрос упирается в дозировании смеси СО2. Так как там давление возрастает, когда брага выходит на проэктную мощность. А прицип у системы такой :

http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...ap.htm#aquarium

Только у меня бутыль 30 литровая :)

Там в Факе "самоделках" про изготовление СО2 есть. К сожалению ссылку прямую не получается на статью выложить, так что кому интересно ищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в Факе "самоделках" про изготовление СО2 есть. К сожалению ссылку прямую не получается на статью выложить, так что кому интересно ищите.

Случайно, не ЭТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня больше полугода 2х литровый баллон лежит на полу горизонтально.

получается что редуктор лучше заменить от греха подальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет с ним ничего, если жив до сих пор. Но поставить лучше вертикально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость almed

Подскажите где можно заправить баллоны DENNERLE

0,5 и 2 литра!

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где можно заправить баллоны DENNERLE

0,5 и 2 литра!

Спасибо!

Про 0.5 незнаю, но когда вот тут спросил можно ли привезти заправить импортный балон на 2 кг, сказали привози- заправим. У меня правда АкваМедиковский баллон, но если для DENNERLE не требуется хитрых переходников, думаю заправят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...