Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Свершилось

Долго примериваясь и выбирая, понял, что могу так долго нерешиться. А потому решил последовать принципу Наполеона - главное ввязаться в сражение, а дальше будет видно. Правда Наполеон плохо кончил. Надеюсь, мне повезет больше :hmmm:

Чтобы с чего-то начать, начал с того, что нашел партнера. Тоже Игорь, коллега по работе. Так что сей пост можно рассматривать от нас двоих И&И (почти как уважаемые A&A, посты которых во многом сподвигли и меня)

Выбор партнера определил факт, что банка будет стоять на работе. А следовательно, оставаться бес присмотра по выходным. Т.к. у партнера морского опыта тоже не было, от решили, что сначала запускаем маленькую банку. Набираемся на ней опыта и собираем, по возможности, все грабли. Затем банка постепенно переедет к нему домой в небольшую, надеюсь только пока, квартиру. А на работе вместо не мы уже собираем что-нибудь более серьезное.

Правда сразу столкнулись и с разногласием: он больше тяготеет к рыбным аквариумам, а мне больше хочется риф. Но рассудили так, что начнем, а там посмотрим, куда вывезет.

Ну и последняя вводная - из форума я подчерпнул много полезной информации. Но не нашел ни одного поста, где бы прослеживалась полностью и финансовая сторона вопроса. И стартовые затраты и ТСО.

ПО этому решил попробовать для нашего эксперимента протоколировать данный аспект. Может кому и пригодитсяjava script:emoticon(':)', 'smid_4')

:)

тем более, что стартовый отсчет вести просто. Изначально не было ничего. Начинаем с нуля!

Надеюсь на помощь и советы уважаемого сообщества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня были приобретены:

Аквариум 42л AquaEl PEARL со встроенными помпой на 530 л/ч, светом 11W и прилагающимся термостатом на 50W/ Цена 3400руб

Соль РедСи 1300г 350р

Ареометр Aqua Medic 280р

Кораловый песок 5 кг - 450 р

термометр 40р

тесты на амоний и нитрат 325+325 руб

 

Итого 5170 руб

Магазин был ближайший к работе. Скорее всего можно найти и подешевле. Но не думаю, что значительно.

В магазине же нам дали литров 9 "закваски" - слили с одного из аквариумов для более быстрого запуска.

 

Аквариум был собран и засолен. Вода для засолки использовалась из офисных синих 20-ти литровых бутылок

 

Пока все. Планируем выждать недели две и положить живые камни. Напарник как раз едет на Красное море и вернется к этому моменту. Может привезет. Только вот как их провозят? Знаю, что возят, но как? Поделитесь секретом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи!

 

По-моему так долго ждать ЖК нет смысла.

 

А касательно сметы... все время выходит так, что одно за другое и пошло-поехало. Если не обладаешь педантичным бухгалтерским характером, то уследить за тратами сложно. :(

 

Свет будете переделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи!

 

По-моему так долго ждать ЖК нет смысла.

 

А касательно сметы... все время выходит так, что одно за другое и пошло-поехало. Если не обладаешь педантичным бухгалтерским характером, то уследить за тратами сложно. :(

 

Свет будете переделывать?

 

За пожелания - спасибо!

Свет скорее всего буду. НО не сразу. Предварительно посмотрел - места много. ТАк что можно что-нибудь придемать. Руки есть

 

Попытаюсь выложитб нкоторые фотки

post-1026-1146921092_thumb.jpgpost-1026-1146921114_thumb.jpgpost-1026-1146921131_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем с решимостью и запуском! Лучше быть "Наполеоном" - Жизнь не в результате, а в процессе, как сказал кто-то из мудрецов :)

 

А вот закладку камушков откладывать не стоит. Как бы ваша "закваска" не сыграла злую штуку. Купите в АЛ пару кило передержанных - там сейчас есть и очень неплохого качества.

Удачи!

 

P.S. Тому, кто тяготеет к рифу, повезет больше: первых животных в акву следует поселять именно беспозвоночных. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот закладку камушков откладывать не стоит. Как бы ваша "закваска" не сыграла злую штуку. Купите в АЛ пару кило передержанных - там сейчас есть и очень неплохого качества.

Удачи!

 

P.S. Тому, кто тяготеет к рифу, повезет больше: первых животных в акву следует поселять именно беспозвоночных. :)

 

Спасибо за напутствия...

Появились вопросы:

1. чем "закваска может навредить? Напарник как раз сейчас на Красном море. Возможно, привезет камней. К его возвращению пройдет две недели с момента засолки (так и в магазине рекомендовали). Завтра брошу туда кусочк рыбы, чтобы бактериям было с чего разводиться...

 

2. Скорее всего для начала поселим в банке коврик с клоунами. Где-то на форуме читал, что актиний сразу сажать не следует. Рыб вперед. Так как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за напутствия...

Появились вопросы:

1. чем "закваска может навредить? Напарник как раз сейчас на Красном море. Возможно, привезет камней. К его возвращению пройдет две недели с момента засолки (так и в магазине рекомендовали). Завтра брошу туда кусочк рыбы, чтобы бактериям было с чего разводиться...

 

2. Скорее всего для начала поселим в банке коврик с клоунами. Где-то на форуме читал, что актиний сразу сажать не следует. Рыб вперед. Так как правильно?

:shock: Зачем кусок рыбины кидать? Что надо и само заселится за 2 недели. А камушек, хотяб с килограм, все равно надо купить и положить. Тогда хотяб система начнет запускаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

События развиваются

Положил сегодня 4 кг камней. Камни свежии из Малазии.

Сразу был замечен нелегил -крабик :)

 

На одном из камней замечена.... помогите определиться! Второй и третье фото

 

post-1026-1147339512_thumb.jpgpost-1026-1147339537_thumb.jpgpost-1026-1147339558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Славненько! Успехов в созревании.

На одном из камней замечена....

... скелетина коралла:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Славненько! Успехов в созревании.

... скелетина коралла:)

 

А я то понадеялся :)

Спасибо за напутствия!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я то понадеялся :)

И правильно! А вдруг?.. Лишь бы водичка была чистенькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И правильно! А вдруг?.. Лишь бы водичка была чистенькой.

 

Ну с этим пока напряженка - все только запускается

Амония порядка 1.0

 

Кстати, тут в закромах родини нашел бесхозный внутренний эйхем. Модель точног не знаю, но маленький. Вынул из него губку и засунул внутрь просто воду гонять. Штатный фильтр аквариума ощутимого течения не дает, а этот гоняет вполне. Правда громоздок для такой банки, но на начальном этапе думаю - пусть полежит. Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку уже можно подменить, а эхейм... если вал сразу не заржавеет, то почему и нет?

Уголек в банке есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголек в банке есть?

Пока нет

По результатам просмотра форума и советов у меня сложилось такое впечатление о порядке запуска:

1. залить,засолить. Дать постоять несколько дней

2. optional дать еще несколько дней постоять с какой-нибудь органической нагрузкой (в моем случае кусочек рыбы)

3. положить камни и ждать, когда устаканится с азотным циклом (~ недели две)

4. только потом начинать подмены и класть уголь.

 

Не прав? В любом случае уже нахожусь на третей стадии. Так что "переиграть" могу только с п.4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прав? В любом случае уже нахожусь на третей стадии. Так что "переиграть" могу только с п.4

Такие советы давал и я (кроме кусочков рыбы для запуска). Но время идет и что-то в мозгах меняется. Например, Вы хотите, чтоб скелетик на Ваших камнях имел шанс превратиться в живой коралл? Так дайте ему такую возможность. Позаботьтесь о качестве воды с первого дня: не давайте вредным элементам (нитриты, аммоний) переступать безопасную границу, положите уголь, сделайте подмену.

А бактерии азотного цикла и так расплодятся. Их не убъешь, если не кипятить воду. :) Да и то возродятся, как только температура спадет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие советы давал и я (кроме кусочков рыбы для запуска). Но время идет и что-то в мозгах меняется. Например, Вы хотите, чтоб скелетик на Ваших камнях имел шанс превратиться в живой коралл? Так дайте ему такую возможность. Позаботьтесь о качестве воды с первого дня: не давайте вредным элементам (нитриты, аммоний) переступать безопасную границу, положите уголь, сделайте подмену.

А бактерии азотного цикла и так расплодятся. Их не убъешь, если не кипятить воду. :) Да и то возродятся, как только температура спадет...

 

Спасибо на мудром слове. Но сегодня уже не успею. А банка на работе. ТАк что придется до понедельника с углем подождать

воду поменял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подменил первый раз водичку (около 8 литров) и положил угль. Результат не замедлил сказаться - сегодня на камнях была замечена какая-то жизнь. Правда пока мелкая и неидентифицируемая(мной).

А еще заметил, что на камнях стали появляться пузырьки. Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки это нормально, микроводоросли выделяют кислород ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подменил первый раз водичку (около 8 литров) и положил угль. Результат не замедлил сказаться - сегодня на камнях была замечена какая-то жизнь.

 

вряд ли появление Сегодня живности связано с закладкой угля Вчера...)))....

Но главное не выяснение причины...а сам факт, что живность забегала - это хорошо!....)))...если это гаммарусы да червячки..

А вот если голову высунула из камня колония айптазий, то....(((...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец в субботу появились первые "легальные" жители. В АЛ были куплены два рака отшельника, одна хризиптерка и одна катушка.

Т.к. аквариум на работе, то аклиматизация у них прошла без наблюдения, что, может, и к лучшему.

В понедельник утром ждала следующая картина:

1. отшельники поделили два камна, каждый усевшись на вершине своего. Внизу валяется приличный кусок амуниции кого-то из них - несколько ног с куском чего-то. Полинял? Если да, то не полностью. Кто именно из двоих непоняно. Оба на вид бодры и веселы

2. Хризиптерка отошла от шока и приняла нормальную окраску. Но пока еще побаивается и при приближении прячется за камни

3. Катушка нарезает круги по аквариму. Она, наверное вместе с раками, изрядно почистила камни. Так что теперь на грунтепо кругу мусор лежит. Надо чистить.

А так - жизнь налаживается :lol:

post-1026-1148274425_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Игорь:

Не ранова-то рыбку-то?

 

Такие советы давал и я (кроме кусочков рыбы для запуска). Но время идет и что-то в мозгах меняется. Например, Вы хотите, чтоб скелетик на Ваших камнях имел шанс превратиться в живой коралл? Так дайте ему такую возможность. Позаботьтесь о качестве воды с первого дня: не давайте вредным элементам (нитриты, аммоний) переступать безопасную границу, положите уголь, сделайте подмену.

А бактерии азотного цикла и так расплодятся. Их не убъешь, если не кипятить воду. :) Да и то возродятся, как только температура спадет...

 

Анатолий, я так понимаю, что эти изменения в мозгах произошли совсем недавно? ;) Т.к. еще с месяц назад, вы мне советовали и сами придерживались того мнения, что лучше сначало дождаться пока нитраты не упадут до нуля и только после этого делать первую подмену, что мне казалось не совсем логичным... или все зависит от объема банки? :tuplu: хотя догадываюсь, что нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ранова-то рыбку-то?

 

ну....

1. все "азотные" тесты по нулям

2. хризиптера, вроде, одна из самых неприхотливых и живучих

3. понимаю, что надо бы и подождать, но...невтерпеж. Под постоянным контролем и с заготовленой водой для экстренной подменой в случае чего. Но думаю (три раза тьфу) что приживется, если первые двое суток пережила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. понимаю, что надо бы и подождать, но...невтерпеж. Под постоянным контролем и с заготовленой водой для экстренной подменой в случае чего. Но думаю (три раза тьфу) что приживется, если первые двое суток пережила

По своему (маленькому и скромному опыту) могу сказать, что с хрезиптерой ничего не будет. Недельки две Попугаеться Вас, а потом смелая плавать будет и руки кусать. ;) Сами купили хрезиптеру всего через неделю после запуска аквариума. Даже когда у нас одно время нитраты скакнули до 70 :roll: рыбка великолепно ела и цвет оставался такой же яркий, да еще и подросла заметно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За рыбку я как раз не переживаю :) рыбка считается одной из самых дубовых... я больше переживаю за полноценное созревание банки... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За рыбку я как раз не переживаю :) рыбка считается одной из самых дубовых... я больше переживаю за полноценное созревание банки... ;)

э.... А как это может повредить созреванию банки? Видимо, я не понимаю что-то принципиальное. Я так думал, что как раз умеренная биологическая нагрузка будет только способствовать. В чем засада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...