Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Странно выглядит гониопора (непонимание вызывают отдельно выскакивающие вверх полипы). Есть ли у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Кстати, этой гониопоре уже 11 месяцев с момента приобретения.

Это видимо полипы партизаны-они исследуют пространство вокруг-может быть течение богатое питанием или пространство для роста остальной колонии.(я так думаю :idea2: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и обычное поведение... Но почему эта "обычность" появилась на 11 месяце её жизни у нас?

В общем, хотелось бы знать, что это значит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и обычное поведение... Но почему эта "обычность" появилась на 11 месяце её жизни у нас?

В общем, хотелось бы знать, что это значит :)

Толь твоя гониопора смотрится просто замечательно и значительно лучше чем тройку месяцев назат. И при недостатке света (из опыта с моей гониопорой, когда переставил на новое место) она может вся такая стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, ей мало света? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, ей мало света? :tuplu:

Утверждать не могу, но у меня была такая реакция. Я бы сказал достаточно, а если еще больше то полипы становятся на укороченной ножке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А гониопора может быть и с кем-то "воевать" собралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, фиг с ней, с гониопорой и ее прихотями...

 

Тут снимочек получился загадочный. А-ля "Ночной дозор" и колея от бронетранспортера:)

P2082593.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, фиг с ней, с гониопорой и ее прихотями...

 

Тут снимочек получился загадочный. А-ля "Ночной дозор" и колея от бронетранспортера:)

 

Так то же стромбус проложил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно смешно смотрится, когда они плотной цепочкой из 5 штук друг за другом путешествуют. Однажды сфоткаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас в аквариуме плавал в начале запуска спинорог(нигер) - как он относился к беспам, не грыз ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не грыз. Отличная была рыбка.

Но он был слишком молод... Со временем, говорят, у них вкусы меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес часть разговора о наших тридакнах сюда.

...

Спасибо, Стас.

Буду думать и наблюдать...

У меня пару штук сидит в 30см. от 150-ти ватной МГ(20см.воды и 10см.воздуха)
Так это и есть "мало".

В общем, в нашем случае я исключаю избыток света и течения.

Остается еще что-то, мешающее им жить.

Лишь бы это (неполная расскрываемость) не было типичным признаком близкой смерти тридакн.

Если параметры в норме
А кто ж это знает? Не представляю, что может творится в акве, например, с йодом или стронцием...

P2182639.jpg P2182641.jpg

Да, еще! Вместе с тридакнами (почти 2 месяца назад) перестали раскрываться дискоактинии. Что-то общее их "мучает"?

P2182646.jpg

P2182647.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Дискоактинии у меня очень тяжело перенесли замену лампы, почти деградировали. Может действительно в свете дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий и Алина!!! :)

Я тоже считаю, что дело в свете, по моему у Вас сейчас стоит лампа 20000К...это слишком жеский свет, для многих животных...а реакция у них всегда замедленная...чем дальше тем хуже будет...если есть возможность попробуйте поменять лампу хотя бы на время. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алекс, привет Андрей.

До сегодняшнего дня лампы были как с самого начала (2х250 20КК). А вот сегодня поменяли. И светильник заодно :)

Так что сейчас будет светить одна БЛВ 400 ватт 10КК. Теперь дело за хорошими актиниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий и Алина

Какой свет предпологаеться одна МГ 400ватт и много T5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алекс, привет Андрей.

До сегодняшнего дня лампы были как с самого начала (2х250 20КК). А вот сегодня поменяли. И светильник заодно :)

Так что сейчас будет светить одна БЛВ 400 ватт 10КК. Теперь дело за хорошими актиниками.

Ух ты! Очень интересно!

Выложите пожалуйста фото банки с новым светом, да и светильника заодно, кстати вы действительно что-то давненько фотки не выкладывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий и Алина!!! :)

Я тоже считаю, что дело в свете, по моему у Вас сейчас стоит лампа 20000К...это слишком жеский свет, для многих животных...а реакция у них всегда замедленная...чем дальше тем хуже будет...если есть возможность попробуйте поменять лампу хотя бы на время. ;)

А у меня тридакна уже несколько лет живет под МГ150 20КК, причем у самой поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 под МГ 250 в 10 см. от поверхности и одна в 20 см. Выглядят одинаково

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ребята!

 

Какой свет предпологаеться одна МГ 400ватт и много T5

Выложите пожалуйста фото банки с новым светом, да и светильника заодно,

Так как от одной МГ стало больше теней и внешние стороны камней (ближние к боковым стеклам) теперь практически не освещаются, придется довешивать ЛЛ. Пока планирую 2х39 актиники, а позже будем смотреть что получается и сколько добавлять еще. Что я "выиграю" от всего этого уже не знаю, но хотелось увеличить интенсивность... Центр аквы сейчас явно выигрывает по яркости, но, возможно, что это от смены цветовой температуры. Как отреагируют животные я не знаю...

Фото будут.

 

 

А у меня тридакна уже несколько лет живет под МГ150 20КК, причем у самой поверхности воды.

У меня 2 под МГ 250 в 10 см. от поверхности и одна в 20 см. Выглядят одинаково

Я раскидал наших по разным местам. И даже ближе к свету одну придвинул - пофиг, никаких изменений. Не в свете, IMHO, дело. Наверно им очень хорошо, потому и не надо раскрываться :gygy: Хм... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий и Алина!!! :)

Я тоже считаю, что дело в свете, по моему у Вас сейчас стоит лампа 20000К...это слишком жеский свет,

....

ИМХО.

К сожалению, цветовая температура, которую указывает производитель часто не имеет ничего общего с реальной жесткостью света.

ИМХО, многие лампы с цветностью 10000-14000К излучают большую долю энергии в диапазоне 350-430 нм (весьма "жестко"), в то время, как лампы 20000К и 14000К (Aquaconnect, CoralVue) излучают максимум на 450 нм и почти не излучают в диапазоне 350-410 нм.

Например:post-945-1171879935_thumb.jpg

Анатолий, прости, если это оффтоп.

 

Привет Алекс, привет Андрей.

До сегодняшнего дня лампы были как с самого начала (2х250 20КК). А вот сегодня поменяли. И светильник заодно :)

Так что сейчас будет светить одна БЛВ 400 ватт 10КК. Теперь дело за хорошими актиниками.

 

Поздравляю с новым светом! :) Очень интересно, что за светильник. Может мне такой тоже необходим? ;)

Почему выбрал БЛВ 10КК?

 

Еще одна илюстрация. Измереная цветовая температура (CCT) у БЛВ 10КК выше чем у БЛВ 14КК (грфики для 250Вт)

post-945-1171880859_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, 18 февраля был установлен новый САМП.

План построить именно такой был изначально, но при запуске был установлен старый и все руки не доходили.

Итак:

Размер 70х60х39. Рабочий уровень воды 30 см.

"Грязные" объемы: Общий 163 литра. Воды 126.

Чистый объем воды 106.

4 отсека. Самп делится как бы на 2 части.

По передней стенке большой и длинный отсек - рефуджиум.

По задней стенке: справа - приемный отсек со скиммером. Рядом с ним емкость для кальквассера (автодолив из осмоса идет именно сюда). Слева САМПа - возвратный отсек. Переменный уровень именно в нем. Здесь установлен датчик уровня воды.

По все длине переднего отсека (рефуджиума) для легкого перемешивания дует маленькая помпочка Tunze 300 л.ч. Прямо на нее капает водичка из кальциевого реактора. В это же течение чуть подальше затягивается и капельки с мешалки КВ.

P2182651.jpg

P2182652.jpg

P2182653.jpg

P2182654.jpg

P2192655.jpg

P2192699.jpg

P2192692.jpg

P2192693.jpg

P2192690.jpg

P2192696.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз всем Здравствуйте!

 

Поздравляю с новым светом! :) Очень интересно, что за светильник. Может мне такой тоже необходим? ;)

Спасибо!

Так себе светильник, на самом деле. Обычный, противный уличный прожектор.

Нужен ли тебе такой - не знаю :)

Почему выбрал БЛВ 10КК?
Да выбирать-то особо не из чего, увы. Тяжко, оказывается в Москве с лампами 400 вт.

Кстати, спасибо огромное Диме ("Дмитрий 2", если не ошибаюсь) за помощь в приобретении этой лампы.

Еще одна илюстрация. Измереная цветовая температура (CCT) у БЛВ 10КК выше чем у БЛВ 14КК (грфики для 250Вт)

Любопытно, что наша новая лампа визуально по цвету совершенно не проигрывает старым лампам. Даже кажется голубоватой.

 

Но на фотках что-то такая бяка получается... Нифига не получилось отснять :(

Примечание: роль актиников сейчас выполняют 3 Т5 21 ватт "блю" (обычные китайские светильники).

lights1.jpg

lights2.jpg

lights3.jpg

lights4.jpg

lights5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно радует, что кто-то реализовал идею-сразу лепить KWреактор сразу с сампом.Я год назад барахтался в этом направлении.Да по незнанию всё усложнил и запутался в трёх соснах.Если-бы лепил сейчас -делал бы что-то подобное.Анатолий , может вам повесить эти фото в той теме например с комментарием " это чушь, делать нужно так", что-бы новички зря время не тратили а что-то узнали и прилично сэкономили кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
повесить эти фото в той теме например с комментарием " это чушь, делать нужно так"
А в какой теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...