Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

1 мая 2006 года запущена основа будущего небольшого рифа в баночке с размерами 90х60х90. То есть 90х90х60. :gygy:

Всего в системе, включая небольшой самп, 520 литров воды.

Освещение: МГ 2х250 20000К и подсветочка из 2-х лл по 18 ватт 10000К.(Самодельный светильник). Самп освещается ночью одной галогенной лампой 150 ватт.

Два сливных колодца с самодельными "дюрсо".

На возврате стоят две 2-х тонные помпы "Атлас", но пока вполне хватает одной.

Течение: одна помпа Мариа 4400 л/ч.

Ей обдувается горка камней весом в 15 кг - основа малюсенького, но, надеемся и будем стараться, красивого будущего рифа :)

Грунт - смесь арагонитового песка с нашим любимым кварцевым.

В сампе водорослевик, пенник SK388 (временно, пока не изготовлен самодельный), немного угля.

Основные параметры воды: кН10; рН 8,2; Са 480. Соль Bio-Sea Marin Mix. Соленость 33.

 

Планируемое заселение и полная нагрузка - в течении года от даты запуска.

 

 

Тема по прошлому аквариуму здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=1545&hl=

all1.jpg

all2_1.jpg

sump1.jpg

all2_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, здорово! Уважаю такие размеры :)

 

Сколько ушло песка и какой слой получился? На первом фото с общим планом горит одна лампа, а на правом уже две? Визуально фото похоже на то, что в реальности или освещенность и цветность другая?

 

Переливы и помпы насколько шумят по сравнению с прошлой версией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему мало песка? Чтобы легче вытаскивать было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :)

 

А такое количество камней окончательное, не считая, тех что будут вместе с кораллами? Т.е. будет что-то вроде мини рифа в большом объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ребята!

Спасибо за отклики!

 

На начальном этапе достаточно одной лампы из двух: она стоит прямо над кучкой камней. А еще эти фото с фронтальной и правой стороны аквы.

Переливы и помпы - абсолютно беззвучны (а дюрсо без пузырьков). Как и в прошлой банке.

С песком сложнее. Если кварцевый засыпать сразу большим слоем, могут возникнуть безжизненные зоны. Проверяли. Поэтому ждем когда заселится весь этот песок и досыпаем еще. Обычно это процесс занимает до полугода. Зато ДСБ получается отменный.

Камни: как основа - это все. Но еще будут добавляться камушки, чтобы прикрыть переливы.

Да, это мини-риф в большом объеме воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему скромному опыту, все более менее крупное, что рождается в тонком песке быстро уничтожается рыбами, креветками и пр. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему скромному опыту, все более менее крупное, что рождается в тонком песке быстро уничтожается рыбами, креветками и пр. :hmmm:

Никого из ЭТИХ пожирателей здесь не лежало. И не планируется в ближайшее время. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском новой банки! )))

 

Как-то непривычно смотрится белый песок...полно свободного места...))))...по сравнению с традиционным, - максимально забить банку камнями....

Я помню образцовые фотки "мини в макси", которые ты мне показывал....мне тогда понравилась эта идея...

В таком аквариуме очень большое значение будет иметь дизайн этого малюсенького кусочка рифа...

Если он удастся, то картинка будет завершенной....а если нет, то так и будет восприниматься аквариум как "переходной этап"...

Из практики своей (когда работал в аквариумном салоне) оформления пресных банок скажу, что в пустом аквариуме красиво расставить три камушка намного сложнее, чем когда их три десятка...)))...

Так что будет вам над чем скоро голову ломать....))))

 

Еще очень понравился светильник...)))...красиво смотрится и совсем не отдает кустарщиной...

 

Буду внимательно следить за развитием событий...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий и Алина, Привет :)

Поздравляю с запуском, у меня после того, как увидел Японский аквариум тоже возникло огромное желание сделать баночку кубиком только размер 80х80х60, чутьпоменьше чем Ваш ;) Только осуществлять свое желание буду не скоро :(

В общем рад за Вас, успехов в развитии баночки надеюсь получится супер ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, Виталий, спасибо!

Вам тоже успехов!

Виталь! Давай подтягивайся! (или отжимайся :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий прими и мои поздравления. Получилось интересно, не буду скрывать мне тоже нравится данный тип аквариума. Тоже хочу нечто подобное только меньшего размера (д/в/г) 70/45/45 (или 50). Только мне больше нравится прозрачный клей, банка смотрится как то объемнее, без рганиц ярко выраженных.

Успехов желаю в развитии аквы и сотворения отличного рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!!!!!!!!!!!!

Просто сказать нечего больше :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Эдуард! Будем стараться :)

мне тоже нравится данный тип аквариума. Тоже хочу нечто подобное только меньшего размера (д/в/г) 70/45/45 (или 50).

Только у нас не высота равна ширине, а длина :)

 

Класс!!!!!!!!!!!!!!

Просто сказать нечего больше :) .

Спасибо, Денис! До "класса" нам еще далеко, но очень надеемся, что именно в этой лагуне нам удастся реализовать наш замысел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс относится к идее. Но, зная вас по форуму, я не сомневаюсь в удачном исходе. Я тоже задумываюсь о такой баночке. Но я хочу сделать горку камней в середине, будто маленький риф на песчанном дне :). Может и вам эта идея понравится, так как я понял обзор баночки с трех сторон, и не просматриваемой зоны почти не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я хочу сделать горку камней в середине, будто маленький риф на песчанном дне :). Может и вам эта идея понравится

Хм... а у нас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже понял. :P . Просто предложил расположить камни так чтобы и "задняя" сторона была "рабочей".

 

 

См. личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

симпатично, молодцы :)

успехов в рифостроении в новой баночке :venus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Светлана!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня после того, как увидел Японский аквариум тоже возникло огромное желание сделать баночку кубиком только размер 80х80х60

 

В том японском аквариуме другие пропорции.

 

[Отредактировано по просьбе автора]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том японском аквариуме другие пропорции.

Именно!

Если уж сравнивать пропорции нашей банки и те, о которых говорит Виталий, то скорее всего надо сравниваться с аквариумом Андрея (Du) :) Иначе надо уменьшать высоту.

А вообще, нам уже хочется не 90х90, а 120х120, например :) Но, увы, это нереально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь друзья, в добрый путь...

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь друзья, в добрый путь...

 

удачи и успехов

Ярослав! Большое спасибо за благословение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День двенадцатый.

Начался процесс выедания "бяки" на грунте - циано.

Любопытная соль Био-си: кН установился на уровне 8, Кальций стабильно держится с момента засолки на уровне 480. Полный порядок с рН, фосфатами и нитратами.

В тумбе поменяли галоген на светильник 52 ватта сберегаек. 6400К.

Пенник периодически выплевывает грязь и на пару деньков успокаиватся.

all11_05_06.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День двенадцатый.

Начался процесс выедания "бяки" на грунте - циано.

Любопытная соль Био-си: кН установился на уровне 8, Кальций стабильно держится с момента засолки на уровне 480. Полный порядок с рН, фосфатами и нитратами.

Привет, так то что КН и Са не падают заслуга не соли, а потомучто пока не кому выедать КН и Са ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, так то что КН и Са не падают заслуга не соли, а потомучто пока не кому выедать КН и Са ;)

Привет, привет :) Конечно, ты прав. Но недавно на форуме затрагивалась тема солей и независимых тестов. Там показатели у этой соли совсем другие. Например, Са=320. Если интересно, можно продолжить обсуждение в тех темах.

Например, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...indpost&p=34185

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...