Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Очередное спасибо всем за внимание и оценку! А то было мы подумали, что уже начали сами с собой разговаривать :hmmm: :)

Да что вы! я например сморю и другие тоже!

Да и потом... кубические аквариумы мне интересны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии...

Губан шестиполосный, бабочка вымпельная (эхинеокус), ну или бабочка ростратус...

Должно помочь.

И бабочка есть и ростратус, и планарий полно, не убиваются гады. Ещё говорят мандаринки едет, но у меня сейчас вся планирия под поверхностью на камнях и в перистой каулерпе собирается, как они там доставать будут :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толя если хениокусов то только Heniochus diphreutes. Но он как ты догадываешься планарий у тебя есть не будет и вообще он только из толщи воды питается. Но зато рифсэйф. Heniochus acuminatus может конечно и будет есть планарий (наверно ктото это наблюдал) но также он съест и все беспозвоночное с торчащими детальками :) . Я пару раз видел рыб "Губан шестиполосный, бабочка вымпельная (эхинеокус), ну или бабочка ростратус" в кишащих планариями банках , только тамарин зеленый я наблюдал как щиплет их, но сам понимаешь както повлиять на их популяцию ни он никакая другая как я для себя порешил рыба не сможет. Кстати акуминатус еще аки хелмон ест и айптазий неплохо ну и кораллы тоже. ;) Между прочим когда хелмона убираешь айптазии возрождаются тоже :tuplu: .

Помоему ничего злого в планариях нет наоборот - они как маркер зрелости аквариума. Если не заведешь рыб то пройдут довольно быстро.

PS:я бы если перезапускался как ты, то рыб бы незаводил минимум 6-8месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Похоже, придется поверить и рефрактометру, и в то, что у нас соленость сейчас 40-41, а не 35.

- ?

- Растворил я 38 грамм соли "Коралл Про" в килограмме воды. Гидрометр (Коралайф) показал соленость 30,5 (1,0225 SG), а рефрактометр 35. А мы-то всегда по гидрометру солились... Ну и как теперь жить?

- :tuplu:

А я что вам говорил когда-то!!? ;) Тестировал на 3-ех приборах... рефрактометру верить можно! А вот на счет гидрометра от коралайф... это который МА продает, такой "беременный" c надписью DEEP SIX? Так это, цитирую сам себя, - "...самый странный и непонятный мне прибор, показывающий не понятно что..." :tuplu:

 

У меня кстати почти 3 месяца живность жила при солености 41, пока не разобрался во всем и тоже все были вполне довольные жизнью... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ясненько. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Самое главное забыл! Аква все краше... жаль с рыбами не торопитесь... мы вот так не можем... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Самое главное забыл! Аква все краше... жаль с рыбами не торопитесь... мы вот так не можем... :)

Спасибо! :) А почему надо торопиться с рыбами? Без них так все чистенько и гладенько... Да и не можем мы найти рыбу, которая действительно нравится. Но ласточки скоро появятся. Может, через пару месяцев.

... Я пару раз видел рыб "Губан шестиполосный, бабочка вымпельная (эхинеокус), ну или бабочка ростратус" в кишащих планариями банках...

Стас, мы вот думали сегодня, стоя возле акв в МА, по поводу шестиполосого губана: в тех банках, где с их помощью пытались избавится от планарий , как правило, плавают еще десятки рыб. И их КОРМЯТ. Нужно ли губану заниматься планариями в условиях обильного корма? А если губан будет в акве один? Без кормления? Может тогда и планариям достанется по полной? :)

 

Привет А&А! Очень все красиво и здорово!

Привет! Спасибо! Вы где пропадали? :)

А мы сегодня изменили дизайн!

Фотки будут завтра, когда муть (которая, кстати, очень нравится кораллам) осядет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фото перестановки. Все делалось в соответствии с нашей концепцией "больше свободного дна". :)

 

И фото новых животных.

С "легкой руки" Яна и Сергея (SergK) у нас появились стромбусы, офиуры, улитки и даже бычек (гад такой :497762: :gygy: , сразу муть в акве поднял, ковыряясь в песке. А мы ведь при перестановке свежего песка досыпали).

P8241883.jpg

P8241886.jpg

P8241888.jpg

P8241889.jpg

P8241890.jpg

P8241894.jpg

P8241896.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Просто класс

Офиура как позирует! А на последнем кадре стромбус с тридакной выполняют инсталляцию "сбитый подберезовик". Только вот бычка не углядел

 

Наверное, в таком пространстве здорово смотрелась бы стайка ласточек или чего-нибуть подобного. Но это имхо

 

Еще раз респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Бычок затерялся на последней фотке.

"Стайка ласточек" будет. Когда созреем окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даешь рыбу в аквариум!!!!

 

Мандаринки

Соколы

Хирурги

 

и все ждут своего хозяина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво !

С нетерпением жду добавления SPS-ов :)

Ибудет намного лучше чем у япошки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даешь рыбу в аквариум!!!!

Мандаринки

Соколы

Хирурги

и все ждут своего хозяина :)

Неа! :gygy: Гадят они! :P Уборщиков пока мало. :roll: ;)

 

Очень красиво !

С нетерпением жду добавления SPS-ов :)

Ибудет намного лучше чем у япошки ;)

Вот это уже желательней! Сами ждем! :gygy:

Спасибо!

 

Фото:

Ну куда денешься, если рыба сама к нам плывет?

P8241908.jpg

P8241915.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собирался спросить о этой рыбе на форуме, а уж если она у вас появилась спрошу здесь.Присматривался тоже к ней, потому как красивая и содержит дно идеально белым.Да вот только она и ДСБ...Нет у Вас информации как площадь песка ей нужна что-бы и волки сыты и хоть какие-то черви целы.

У американцев она иногда всречается и с ДСБ,они её называют диамантовый гоби, кажется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше спросить на форуме :) Она у нас случайно, и сами мы про нее ничего не знаем, кроме наблюдения, что этот бычок шикарно пропускает через себя песок и подозрения, что он сожрет всех живущих в этом песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше спросить на форуме :) Она у нас случайно, и сами мы про нее ничего не знаем, кроме наблюдения, что этот бычек шикарно пропускает через себя песок и подозрения, что он сожрет всех живущих в этом песке.

Вот-вот и я о том-же...Ладно, спросим на форуме.Кстати, собирать детрит у них- рефлекс на грани самоубийства-видел в магазине как они пытались пропустить кораловую крошку розмером с фасоль.К счастью не получилось :) .В выставних аквариумах всегда одна сидит, жрёт дитрит как тысича червей наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осень... :pogoda:

P8291919.jpg

P8291923.jpg

P8291929.jpg

P8291931.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже давно слежу за вашей темой. :roll: Мне очень нравятся такие варианты когда много свободного песчаного дна куда можно посадить много много ЛПС к которым я крайне неравнодушен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, пора нам написать, что (или кто?) у нас сейчас живет.

 

Камней около 25 кг.

 

Жесткие кораллы

Крупнополипные (ЛПС, LPS):

- Фунгия (Fungia sp);

- Трахифилия Жофруа (Trachyphyllia geoffroy);

- Кауластрея (Caulastrea) 2 коллонии;

- Ананасовый мозговик (Favites);

- Галаксея (Galaxea);

- Гониопора (Goniopora sp).

 

Мелкополипные (СПС, SPS):

- Акропора (Acropora sp);

- Монтипора (Montipora) 2 фрага;

- Сериатопора (Seriatopora hystrix);

- Хиднофора (Hydnophora sp и Hydnophora exesa) 2 вида.

 

Мягкие кораллы

- Лобофитум (Lobophytum sp) 2 кустика.

 

Полиповые

- Зоантусы (5 колоний);

- Клавулярия (Pachyclavularia sp);

- Дискоактинии (Actinodiscus) 2 колонии;

- Родактис (Rhodactis).

 

Прочее

- Тридакна (Tridacna Maxima) 4 шт;

- Стромбус 5-6 шт;

- Офиура зеленая;

- Офиура черная;

- Бычок (рыба такая :gygy: );

- Прочие улитки (всякая мелочь) штук 10

- Креветки 2 шт.

 

Надоело перечислять... :gygy: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm:

P9062001.jpg

P9062003.jpg

P9062002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимализм в максимализме, я бы так назвал ваш прекрасный аквариум.

На самом деле мне очень нравиться, правдо без рыбы аквариум выглядит как цветок на подъоконике, вроде красивый но любуешся только когда поливаеш, а если к этому цветку добавить например кота, то вместе они даже очень не чего. :)

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, птички заселяться, когда сад наполнится и расцветет :) Но ведь в цветах и клумбах тоже есть своя красота, даже если пчелы над ними не летают? :)

Спасибо за "прекрасный"!

 

Прогнозируем (делаем ставки, если кому угодно :)): Кто кого (Майяно и Зоантусы)?

P9072004.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня маяно были, но как-то сами по себе пропали. Наверное аиптазии посильнее будут. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...