Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Завелась плесень, что за плесень не пойму и как от нее избавиться. Прикреплю фото. Плесень появилась с начало на дне, затем через месяц на камне, который я купил в зоо магазине в добавок к живым камням (камень был светлый и сухой, затем медленно в аквариуме темнел). Плесени становилось все больше и больше, я не знал что делать и решился выкинуть камень с теми кто в него уже заселился, собрал всю плесень со дна вмести с коралловой крошкой около 5-10 мм с поверхности и выкинул. Не прошло и месяца картина повторяется почти один в один как и раньше, добавилось только плесень , но красная. Плесень к утру светлеет на дне, на камнях не светлеет и со временем она твердеет , ее опять становиться все больше и больше, процесс идет медленно, но уверено Аквариум 01.06.1012 переехал из 60л в 120л. ЧТО ДЕЛАТЬ???

 

 

NO2-0,025, NO3-15, KH- 11-12, PH- 7,8-8,0 Магний 1250 , Fe<0,02 , Соленость 34-35 ppt, Температура 24-25, Ca >500 (было 420 за 2 месяца стала >500, теста уже не хватает , как понизить не знаю)

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=ym_-VGzesfQ&feature=youtu.be

post-25235-0-39702600-1363728342_thumb.jpg

post-25235-0-77454100-1363729319_thumb.jpg

post-25235-0-71494400-1363729356_thumb.jpg

post-25235-0-05430200-1363729450_thumb.jpg

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если плесень красная то скорее всего циано бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если серая, за красную я не очень переживаю, а серая твердеет, в зоо магазине смотрели под микроскопом и не смогли сказать что это, быле предположения что это гниющие отходы или не сЪеденый корм , да вроди не перекармливаю. Вот думаю купить пару valenciennea puellaris пескай рыхлят дно, самое что странное когда включаю ночью свет плесень почти нету или она становится почти невидемая

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если плесень красная то скорее всего циано бактерии.

Не, "Красная плесень" - это андеграунд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, "Красная плесень" - это андеграунд!

 

Я про андеграунд ни чего не понял, что это? андергрáунд[ (от англ. underground — подполье, подпольный; under — под, ниже, ground — земля, пол)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про андеграунд ни чего не понял, что это? андергрáунд[ (от англ. underground — подполье, подпольный; under — под, ниже, ground — земля, пол)

Это группа такая. :) Если интересно, нагуглите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это циано.

 

Цианобакте́рии- сине-зелёные во́доросли, я правельно понял Lev ? и что с ними делать? бороться с ними или нестоит , Свет у меня Т5 4шт каждая 24watt. 2-синие,1 Day 10k, 1 Reef White 15k( может из-за нее, так как раньше стояла Day 10k, я решил одну Day 10k заменить на более мощную )

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это группа такая. :) Если интересно, нагуглите.

 

теперь понял :) ,я просто весь сконцентрировался на этой плесени, потому что не пойму почему и отчего гибнут жесткие кораллы а мягкие процветают, сегодня отвазил воду на тест( думал у меня тесты может врут) вода вся в норме , кроме NO3 -20, как объяснили мне для жестких это много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас система фильтрации как организована?

 

Если плесень на ночь пропадает, то скорее всего циано. Попробуйте контрмеру против низших в виде добавления конкурентов по питанию (жидкие бактерии и добавление ЖК). Судя по фотографии, "едоков" в виде кораллов \ макроводорослей у вас немного. Чего-то (что не потребляется) переизбыток, вот и процветает циано.

У меня процесс запуска... 2 месяц пошел. Две недели назад появились циано. Добавляю бактерии ProdiBio, ЖК в самп доложил, свет немного уменьшил, течение немного изменил чтобы побольше на них дуло. Из химии можно попробовать Chemi-clean Red Slime Remover, но не хочу пока. Вроде процесс разрастания циано застопорился. Но до победы еще далеко.

 

А вообще, кто-то перекись капает, кто-то затемняет аквариум на три дня, кто-то химию льет. Много есть способов, но четкого понимания нет - что в итоге помогает, а что не помогает вовсе. Почитайте еще тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34900-buraja-tina/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про андеграунд ни чего не понял, что это? андергрáунд[ (от англ. underground — подполье, подпольный; under — под, ниже, ground — земля, пол)

Видимо имеется в виду группа "Красная плесень" :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про циано есть много тем на форуме. Поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас система фильтрации как организована?

 

Если плесень на ночь пропадает, то скорее всего циано. Попробуйте контрмеру против низших в виде добавления конкурентов по питанию (жидкие бактерии и добавление ЖК). Судя по фотографии, "едоков" в виде кораллов \ макроводорослей у вас немного. Чего-то (что не потребляется) переизбыток, вот и процветает циано.

У меня процесс запуска... 2 месяц пошел. Две недели назад появились циано. Добавляю бактерии ProdiBio, ЖК в самп доложил, свет немного уменьшил, течение немного изменил чтобы побольше на них дуло. Из химии можно попробовать Chemi-clean Red Slime Remover, но не хочу пока. Вроде процесс разрастания циано застопорился. Но до победы еще далеко.

 

А вообще, кто-то перекись капает, кто-то затемняет аквариум на три дня, кто-то химию льет. Много есть способов, но четкого понимания нет - что в итоге помогает, а что не помогает вовсе. Почитайте еще тут: http://www.aqualogo....00-buraja-tina/

 

Вот так сделал, водорослянку еще не запустил, может что поменять нужно приму все советы, самп простой 3 деления, uv-c включал несколько раз всего часав по 5-6 в день, хочу убрать и попробывать озонатор( хотя опасаюсь ) и еще фильтрация углем- это то что у меня не было, хотя пишут что уголь нужен при созревании аквариума , а потом можно его не применять, а если нужен куда его положить и сколько и если буду ставить озонатор в пеник, то как быть с углем или достаночно поставить угольную губку на переливе из пеника в водорослянку( вода после озанирование перед попаданием в аквариум должна отфильтроваться через угольный фильтр, как я понял). Начинать морское дело, не так просто как я думал, все в десятки раз сложнее

post-25235-0-84561300-1363874128_thumb.jpg

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про циано есть много тем на форуме. Поищите.

 

уже ищу, спс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для каких целей вам озонатор? Уф и озонатор не влияют напрямую на циано. Даже скорее вредят, т.к. убивают не только патогенную микрофлору, но и доброкачественную (которая нам нужна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для каких целей вам озонатор? Уф и озонатор не влияют напрямую на циано. Даже скорее вредят, т.к. убивают не только патогенную микрофлору, но и доброкачественную (которая нам нужна).

 

Я это просто в дополнение написал, что нет угля и небыло, и хотел бы поменять UV-C на озонатор, что, то и другое приносит пользу и одновремено вредит, я потял, значить есть какой то кампромис, нужно включать значит на определеннное время, если я не правильно понял дайте знать, у меня столько вопросов что все не опишешь , знакомых с морем нету, а телефон просить, чтобы спросить совета, совесть не позваляет, не хочу затруднять кого то, а там где я живу(Германия) спросить могу, но понять язык аквариумистов не пойму, потому что не зняю все терминя на русском, не говаря уж про другой язык заранее спс

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор и УФ нужны для борьбы и профилактики против рыбьих болячек. Озон ставят в основном в системах с крупными и подверженными крипту рыбами, которых надо кормить несколько больше чем обычно, что сказывается на чистоте воды. В вашем аквариуме таковых пока не наблюдается, поэтому какой смысл ставить озон? Тем более можно запросто положить аквариум при неправильном использовании.

В вашем случае я бы оставил УФ и не дергался. Включать его пока не следует.

 

Поищите по форуму насчет озона и уф. Получите ответы на вопросы. Например: http://www.aqualogo....or/page__st__40

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор и УФ нужны для борьбы и профилактики против рыбьих болячек. Озон ставят в основном в системах с крупными и подверженными крипту рыбами, которых надо кормить несколько больше чем обычно, что сказывается на чистоте воды. В вашем аквариуме таковых пока не наблюдается, поэтому какой смысл ставить озон? Тем более можно запросто положить аквариум при неправильном использовании.

В вашем случае я бы оставил УФ и не дергался. Тем более, его пока включать не следует.

 

Поищите по форуму насчет озона и уф. Получите ответы на вопросы. Например: http://www.aqualogo....or/page__st__40

 

 

Может Вы и правы, оставлю тогда УФ, когда буду готов купить все для озонатора что бы поэкспериментировать, то попробую, Как я понял к озонатору нужен контролер который сам меряет и сам управляет включением и выключением иначе можно без опыта и систему положить http://www.ebay.de/itm/2-FACH-PH-REDOX-CONTROLLER-REGLER-METER-OZON-ORP-P13-/360607291642?pt=de_haus_garten_tierbedarf_fische&hash=item53f5de98fa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор нужен исключительно тогда когда вы понимаете чио делаете. Вам озонатор не нужен. Это сложное и опасное устройство. Нужно обязательно осушать воздух перед тем как он попадет в озонатор. Иначе он не работает. То есть озон не вырабатывается. Озон - это сильный яд для человека. Короче, даже не думайте, что он вам нужен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озонатор нужен исключительно тогда когда вы понимаете чио делаете. Вам озонатор не нужен. Это сложное и опасное устройство. Нужно обязательно осушать воздух перед тем как он попадет в озонатор. Иначе он не работает. То есть озон не вырабатывается. Озон - это сильный яд для человека. Короче, даже не думайте, что он вам нужен.

 

Все мои мечты по улучшению и упрощение за уходом аквариума были "зарублены на корню" , может это и к лучшему ,не стоит бежать впереди паровоза, все прийдет в свое время. спс за коментарии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...