Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Sergius

Рыбы или беспы, с кого начать заселение?

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить тему!

 

Существует 2 основных мнения (на мой взгляд):

 

1-ое мнение (наиболее распространенное и устоявшееся) - в новую банку (естественно, после того как в ней все утряслось и устаканилось), сначало заселяем небольшое количество рыб. Рыбы дают ощутимую нагрузку на систему, и после того, как система перестоится и начнет справляться с ней, то потом можно смело сажать кораллы (естественно начинать с более дубовых) т.к. от них нагрузка не большая и система быстро с ней справится...

 

2-ое мнение - в новую банку лучше сначало заселить неприхотливые кораллы, банка при этом продолжает дозревать не получая большую нагрузку, при этом например мягкие кораллы перерабатывают часть органики... через месяц-другой банка готова для посадки первой порции небольшого кол-ва рыб...

 

Первое мнение звучит очень логично, а вот по второму, у меня сомнения... если кораллы и другие беспы дают небольшую нагрузку, то при посадке рыб, эта нагрузка может резко вырасти, тем самым погубив кораллы... т.к. все-таки нет уверенности, что во втором случае система сможет быстро перестроиться...

 

Банка - смешанный риф, с уклоном на кораллы (пока приемущественно мягкие).

 

Прошу высказать свое мнение по последовательности загрузки и относительно 2-ух выше указанных :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

план есть? если в итоге будут СПС, то зачем сажать мягкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ближайшие год-два СПС не планируются...

 

Но я спрашивал вообще, а не обязательно применительно только к моей банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идти следует по пункту 2.

О "нагрузке" - понятие ошибочное. Бактерии размножаеются очень быстро. "Перенастроиться" банка всегда успеет.

Зато стабильность и чистота системы гораздо выше, если заселяем сначала беспами. Наличие обрастаний при этом тоже контролируется беспами, активно подъедающими планктон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идти следует по пункту 2.

О "нагрузке" - понятие ошибочное. Бактерии размножаеются очень быстро. "Перенастроиться" банка всегда успеет.

Зато стабильность и чистота системы гораздо выше, если заселяем сначала беспами. Наличие обрастаний при этом тоже контролируется беспами, активно подъедающими планктон.

Но незнаю, а я больше склоняюсь к первому варианту, сначала рыба, если вдруг при созревании банка начнет заростать ниткой и циано, рыбам будет совершенно пофиг, а вот кораллы это будет угнитать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за рыбу, причем за травоядную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О нагрузках и реакции воды на эту нагрузку читаем фрагмент из известных исследований (ссылку, если не знаете дам): "Движение рыбы вызывает рост водорослей..." Думаем. И делаем правильные выводы. Или неправильные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на русском, то интересно было бы почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, а чего такой менторский тон? Единого мнения быть не может, а мы тут все на равных правах. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, а чего такой менторский тон? Единого мнения быть не может, а мы тут все на равных правах. :roll:

Бррр... Да не было никакого такого тона... Это издержки сетвого общения :)

А моя фраза о выводах (правильных и неправильных) только подветждает это. Ведь именно я я мог сделать неправильные выводы.

А вот зачем делать такие резкие выпады - не понимаю. И почему я вынужден оправдываться - тоже не понимаю. На наезд похоже.

 

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот зачем делать такие резкие выпады - не понимаю. И почему я вынужден оправдываться - тоже не понимаю. На наезд похоже.

 

 

Выходит за рамки топика. Начинаем выяснять отношения в чужой теме вместо нормальных ответов. :(

 

А вообще, мне не очень нравиться просматривая новые сообщения регулярно напарываться на всякий... так скажем - материал, в котором люди не очень утруждают себя ответами на обсуждаемые вопросы. Зачем тогда писать?

Форум становиться менее информативным. Отдает чем-то от приватного общения по ICQ.

 

Простите, если кого обидел. Резкости не хотел. Не писатель.

 

Надеюсь модератор простит и переместит куда надо (трансглюктирует... :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да товарищи, давайте ближе к теме :) Анатолий, за ссылку спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да товарищи, давайте ближе к теме :) Анатолий, за ссылку спасибо.

В хороших книжках рекомендуеться начинать с беспов.. кормить при этом то всеравно надо. Если банка устоиться с беспами и потом планомерно добавлять рыбу дизбаланса не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...