Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

В общем почитал форум и понял,чтоя не калибровал рефрактометр :O ,как нужно его откалибровать на осмосной воде?

Должен показывать 1,000? или 0 ррт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ноль он должен показывать

Обе эти цифры по идее на одной прямой находятся

image.jpg

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто что меня собственно смутило,это то,что когда я на ноль сделал по осмосу,он выдал мне 1.026 и 20 или 25ррт в акве

Изменено пользователем Artemka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй показатель явно не правильно считан.

Если откалиброван но осмосу с нулевым тдс, должно быть более менее точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё стало на свои места,но как оказалось все плохо :(

В итоге 1015

На ЖК если что-то было то тютю уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давно так плохо, досолите воду, может выплывет, а может и нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего колибровать по солевому расствору, приготовленному в лаборатории!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и в домашних условиях создать при наличии ювелирных или медицинских весов (тоже правильно откалиброванных).

Я проще поступил, зашёл в аптеку и попросил приготовить по этому рецепту. На всё ушло 3 минуты и две шоколадки аптекарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего камням не будет, эдакий сезон дождей в небольшой лагуне.Досолите все встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плавно выводите соленость вверх, без резких движений. хотя, если там одни камни - то и ничего особо и не произошло.

Например, слейте 20-30% воды и долейте нужной солености или чуть-чуть выше (нужна - 35 промилле, сделайте не больше 38-40 промилле раствор) и долейте ей.

Главное, не лейте сразу бульон 50-70промилле

Идеально плавный вариант - доливать вместо осмоса воду нужной солености 35 промилле, но это долго и излишне плавно для одних только ЖК в банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы!Будем восстанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто что меня собственно смутило,это то,что когда я на ноль сделал по осмосу,он выдал мне 1.026 и 20 или 25ррт в акве

Позвольте вам заметить, что калибровать по осмосу совсем не правильно. Чем дальше от нужных нам величин, тем сильнее погрешность. Изготовьте калибровочную жидкость по рецепту, который я дал вам выше. Плохо, если потом окажется, что вы сильно пересолили из-за неправильной калибровки по неправильной жидкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос, всегда под рукой, и уж лучше по нему, чем вообще не калибровать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше калибровать по поплавковому гидрометру и чем ближе к идеалу, тем меньше погрешность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше калибровать по поплавковому гидрометру и чем ближе к идеалу, тем меньше погрешность.

...гидрометры самые не точные( ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут много всего нужного:

http://www.aqualogo...._20#entry302288

http://www.aqualogo....teljah-ee-mozh/

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть гидрометр, но меня смущает поверхностное натяжение воды... в инструкции вроде как нужно смотреть по прилипшей кромке, но один фиг все не точно да и не знаю как показатели влияют на температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше откалибруйте по раствору http://aquarium-online.ru/catalog/product/aquacraft/32010025/?sphrase_id=3892

Был бы он в продаже было бы проще :)) по всей Москве нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,а после замера Вы рефрактометр (линзу) промываете осмосной водой? и вытираете стеклошко до блеска?

 

На счет жидкости, можно к кому нибудь приехать и откалибровать рефрактометр,или водички из аквы взять где она точно 35 промилли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,а после замера Вы рефрактометр (линзу) промываете осмосной водой? и вытираете стеклошко до блеска?

Обязательно осмосной. И стёклышко мягкой, чистой тряпочкой насухо.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы он в продаже было бы проще :)) по всей Москве нет!

я на соседнем ресурсе очень подробно описал, как его откалибровать в домашних условиях )))

Учитывая, что для калибровки рефрактометра используется поваренная соль, которая стоит очень дешево, рекомендуется следующая последовательность действий

- завешиваем тару и обнуляем показания весов. Можно использовать обычную трехлитровую банку (она тяжелее, чем пластиковая бутылка, и это снизит дополнительно погрешность измерений). Более того, банка легко доступна, обычно, в домашних хозяйствах

- отсыпаем 73 грамма соли в тару

- доливаем осмоса (в идеале - после ДИ смолы) до 2 килограмм раствора. (то есть воды будет 1927 грамм). Принципиальный момент - не 2 литра, а ДО 2 килограмм раствора

- размешиваем.

- получаем раствор 36.5ppt поваренной соли, имеющий такой же рефракционный индекс, как морская вода, соленостью 35ppt

- калибруем рефрактометр по полученному раствору.

Сохраняем полученную жидкость (для удобства - можно использовать малые тары, типа бутыльков каких) или раздаем друзьям для калибровки.

 

 

цена вопроса - 10 рублей, в прямом смысле этого слова. Ну, исключая покупку весов, но они так и так нужны будут в дальнейшем ))

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...