Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
OlegT

Ошибки лед строительства и их решение!!!

Рекомендуемые сообщения

Основное заблуждение новичков :-)
Основное заблуждение тех, кто думает что они старички - это то, что вокруг одни ньюбы. Скажите, граждане Чувакка и antil, вы сколько радиаторов на тепловых трубках спроектировали? А сколько изготовили?

 

antil, к вашему сведению - радиатор с тепловыми трубками имеет практически бесконечно большую теплопроводность. Она может быть в тысячи раз больше чем у меди. Даже простейшая тепловая трубка с водой в качестве теплоносителя дает теплопроводность в десятки раз выше чем у меды. На всякий случай напомню вам - именно такие радиаторы будут стоять в моем светильнике. Поэтому все рассуждения об обычных радиаторах представляют для меня историями из серии "а ты будешь как дурак ковыряться в песочнице пейджером". Тем не менее и этих радиаторов я помучил в свое время довольно много. Чтоб уж конкретизировать, скажу что получается при использовании моей сборки в форсированном режиме, когда все диоды включены на 1А совместно с игольчатым радиатором И-150. Значительный градиент температур получается только до тех пор пока радиатор не прогреется. То есть в первую минуту картинка может быть такая - непосредственно под сборкой 60С, а на краю радиатора 25С. Но проходит около получаса и мы получаем вполне равномерно прогретый радиатор, что прекрасно показывает тепловизор. Градиент температуры подошвы радиатора не более 5 градусов. Господа теоретики, если вы полагаете такой градиент температуры значительным и хотя бы на что-то влияющим, так тому и быть. Я с вами спорить не буду. Потому как мне целых два раза пофигу. Во-первых, я полагаю такой градиент ничего не значащим, а во-вторых мне в принципе все равно - значит он что-то или нет, тепловой режим сборки на радиаторе с ТТ меня устраивает ровно на 100%.

 

Собственно - вот вам картиночка:

post-22273-0-02445100-1378021045_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, а знания можно измерить количеством? И не надо пытаться упоминать свои опыты, людям у которых профессиональный род деятельности совпадает с тем, что вы тут рекламируете под собственной маркой.

 

По поводу ваших измерений:

- в какой сертифицированной лабораторий и какими специалистами производились тепловые испытания сборки на радиаторе И-150?

- сертификат испытаний за подписью членов испытательной комиссии есть?

 

Два пункта вверху это критерий возможности выдавать намерянные вами данные за истинные не только форумчанам, но и более серьезной публике.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK, а знания можно измерить количеством?
Спасибо, так и запишем - радиаторы на тепловых трубках вами не проектировались.

 

И не надо пытаться упоминать свои опыты, людям у которых профессиональный род деятельности совпадает с тем, что вы тут рекламируете под собственной маркой.
Еще раз спасибо, господин профессионал. Мне по-барабану ваш объем знаний в области обычных радиаторов, но который отсутствует в необходимой для меня области - радиаторов на ТТ.

 

По поводу ваших измерений:
Еще раз повторю - картинку я показал только для того чтобы продемонстрировать ущербность вашего представления о тепловых процессах, которые происходят в реале на реальном радиаторе. У вас может быть только один аргумент против - сказать что я нарисовал эту картинку в фотошопе :)

 

Какие комиссии и члены?! Вы вообще о чем? Еще раз специально для вас подчеркну - я НЕ БУДУ применять для пассивного охлаждения светодиодов радиаторы без тепловых трубок. Хотя это и легко возможно :) Есть что сказать про ТТ? Велкам. Поговорим. Нет? О чем тогда мне с вами говорить - о комиссиях, членах и прочей чепухе? Для меня это не представляет интереса, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, мне абсолютно все ровно, что вы наговорите мне (я зерна от плевел отличить смогу), но мне абсолютно не все ровно, что доводы человека с пробелами в понимании процессов теплообмена форумчане могут воспринять за истину .

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

форумчане могут воспринять за истину .

 

На форумах вроде опытом и советами делятся, а не истину в последней инстанции ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доводы человека с пробелами в понимании процессов теплообмена

Интересно, вы всегда так "железно" аргументируете? Достаточно сказать что оппонент - дурак - и все, доказательство считается сделанным? Вам по поводу приведенной картинки есть что сказать? Как я понимаю, про тепловые трубки вы беседу и вовсе не можете поддержать :( Ну что ж, удачи вам в нелегком деле наведения тени на плетень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, просчитайте ещё раз повнимательнее пост #116, где вы видите тепловые трубки в составе указанного профиля, а о нём собственно и идёт речь?

Вам совершенно верно и по существу пишут о поведении конкретного профиля, если вам нечего добавить или возразить, зачем опять заниматься халявным самопиаром, рассуждать о том, о чём не спрашивали?

Вам по конкретному профилю есть что сказать, кроме совета по десяти кратному запасу?

 

PS Ваш радиатор на ТТ, судя по фоткам, рассчитан не оптимально :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На форумах вроде опытом и советами делятся, а не истину в последней инстанции ищут.

На мой взгляд, совет основанный на истинных знаниях, более ценен, чем совет основанный на заблуждениях. Форумы - не исключение.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам по конкретному профилю есть что сказать, кроме совета по десяти кратному запасу?

Давайте попросим того кто спрашивал сделать два эксперимента с данным профилем - с вашим размером и с моим. Посмотрим в каком случае результат после прогрева будет ближе к целевой температуре. Вы согласны? А до тех пор предлагаю перестать меряться "истинностью знаний" и прочей чепухой которая не имеет ни малейшего отношения к сути вопроса.

 

Кстати, если вы не заметили, то вопрос был о том чтобы сделать температуру звезды 45С. Заметьте - звезды и именно 45С. А вы почему-то решили как всегда что знаете лучше вопрошающего что ему надо, и начали советовать радиатор, которых даст, по вашим же словам 52С. Разумеется, вы начали лезть в бутылку и называть мой запас десятикратным. Я думаю что этот радиатор, который вы посоветовали использовать в количестве 3см на один светодиод, обеспечит температуру звезды в районе 55-57С. Прозрачно намекну - двойное увеличение площади радиатора не даст двенадцатиградусного падения температуры звезды в данном случае.

 

Евгеш, если решите мерить температуру звезды для обоих вариантов, используйте пожалуйста термодатчик. Пирометры на металлических поверхностях без калибровки заметно врут. А термодатчиком измерять просто - капнул небольшую каплю термопасты, погрузил в неё датчик, и через минуту он покажет температуру всего на 1-2С меньше реальной. Вполне приличная точность.

 

ЗЫ Разумеется, радиатор на ТТ, который показан в фильме, не предназначен для пассивного охлаждения. Их серийно делается два варианта. Просто один пришел первым, с ним и был отснят фильм.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувакка, прекрати нести бред, в каждой теме, ты б лучше диссертацию написал, хоть немного занят будешь и хоть некоторое количество времени не будет твоего бреда на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попрошу перестать переходить на личности!

:butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если вы не заметили, то вопрос был о том чтобы сделать температуру звезды 45С. Заметьте - звезды и именно 45С. А вы почему-то решили как всегда что знаете лучше вопрошающего что ему надо, и начали советовать радиатор, которых даст, по вашим же словам 52С. Разумеется, вы начали лезть в бутылку и называть мой запас десятикратным. Я думаю что этот радиатор, который вы посоветовали использовать в количестве 3см на один светодиод, обеспечит температуру звезды в районе 55-57С. Прозрачно намекну - двойное увеличение площади радиатора не даст двенадцатиградусного падения температуры звезды в данном случае.

1. ДНК, прежде чем рассуждать о бутылках, читайте внимательнее, что я пишу. Если вы не заметили, то вопрос, на который я отвечал, был о том, "На каком расстоянии крепить звёзды 3-х ваттные, так чтоб работала рейка в охлаждении без кулеров. Ну хотя бы приблизительно".

В отличии от вас, я не пользуюсь хрустальными шарами, и не озвучиваю цифру в 10 см., даже не спрося про температуру.

Вы сначала озвучили - потом спросили. Это в корне не верный подход, что простительно только дилетанту новичку.

Вы считаете что я привёл неверную методику расчёта, приведите методику своего расчёта со ссылками на первоисточник.

2. Гнаться за температурой 45С - дурь несусветная. Это знает любой профессионал, в том числе и инженеры Cree.

Это приведёт к неоправданно большим затратам на радиаторы и сильно увеличит размеры светильника.

Вы даже не подсказали про это Евгешу!

Неужели вы не помните температуру на своих радиаторах?

Напомнить?

ЗЫ Разумеется, радиатор на ТТ, который показан в фильме, не предназначен для пассивного охлаждения. Их серийно делается два варианта. Просто один пришел первым, с ним и был отснят фильм.

Вот видите, профессионалу достаточно одного взгляда на мелкую фотку (фильм я не смотрел), что бы понять, что расчёт радиатора с ТТ, который вы всем показываете, был проведён не верно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувакка, прекрати нести бред, в каждой теме, ты б лучше диссертацию написал, хоть немного занят будешь и хоть некоторое количество времени не будет твоего бреда на форуме.

Вы бы лучше пытались понять и усвоить те знания, которыми профессионал с вами любезно делится. Мракобесов и демагогов хватает и так с избытком. Поэтому ракеты и выводят спутники на дно Тихого океана.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Гнаться за температурой 45С - дурь несусветная. Это знает любой профессионал, в том числе и инженеры Cree.

Чем ниже температура кристалла диодов, тем выше его светоотдача, тем медленее она падает в течение его жизни и тем больше шанс на его долгую жизнь. Вы так смело называете дурью стремление человека обеспечить комфортный температурный режим светодиода, что наверняка без малейших проблем покажете место в даташите Cree, где черным по белому написано что 45С - неприемлемо низкая температура, при которой не рекомендуется использовать светодиод и для нормальной эксплуатации необходима температура выше. Надеюсь такого высокого профессионала как вы не затруднит моя скромная просьба? В противном случае мне не останется ничего иного, я буду просто вынужден считать вас пустобрехом, который не имеет ни малейшего представления о предмете о котором пишет. Разумеется, такой высокий профессионал как вы, сможет показать это место в даташите и мои предположения о его возможной вопиющей некомпетенции так и останутся только предположениями.

 

Это приведёт к неоправданно большим затратам на радиаторы и сильно увеличит размеры светильника.
Размеры светильника это не увеличит. Надеюсь господин профессионал понимает почему. Также я был бы рад, если бы господин профессионал понял что один радиатор куда как проще в креплении чем десяток.

 

Вот видите, профессионалу достаточно одного взгляда на мелкую фотку (фильм я не смотрел), что бы понять, что расчёт радиатора с ТТ, который вы всем показываете, был проведён не верно.

Профессионал бы смог понять ДО моего объяснения что этот радиатор не предназначен для пассивного охлаждения. Вы же не поняли это даже после того как я об этом прямо написал. Жаль, у вас существенное расстройство внимания.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы лучше пытались понять и усвоить те знания, которыми профессионал с вами любезно делится.

Чувакка один раз написал ценную для меня информацию. Я ему признателен и не устану это повторять. Вы же до сих пор не смогли это сделать ни разу.

 

Господин профессионал antil, ваши знания, вероятно, имеют место, хотя вы их тщательно скрываете. Но, как говорила моя бабушка, помимо высшего образования, хорошо бы иметь еще и хотя бы среднее разумение. Также я хочу напомнить что о дереве судят по плодам его. Что вы можете ценного предложить для сообщества любителей морского аквариума, кроме советов не по теме (как сейчас, когда человек хочет 45С, а вы пишете что это "дурь несусветная"), а также дурных советов, основанных на опыте построения дешевых офисных светильников, когда в качестве рассеивателей применяется рифленка, в качестве диодов - дешевый вариант от Cree, который сделан с единственной целью, которую вы знаете не хуже меня, когда вы не можете отличить даже хорошего фиолетового диода от китайского барахла? Чем кончаются все наши диспуты? Вас заслуженно банят. Вы бы избавили меня от затрат времени на очередное доведение вас до бана, просто перестав писать. Так вы бы сэкономили ваши нервы и мое время.

 

Последняя степень интеллектуального обнищания, согласно фольклора - когда надевается университетский значок. Вы выставляете напоказ "значок" профессионала и в то же время позволяете себе оценивать как несусветную дурь желание человека обеспечить комфортный режим работы светодиодам. Очень грубо работаете, вероятно в надежде на то, что вокруг - только те, кто кроме офисных светодиодных светильников ничего не видели. Потрудитесь подбирать более разумные формулировки к своим претензиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувакка один раз написал ценную для меня информацию. Я ему признателен и не устану это повторять. Вы же до сих пор не смогли это сделать ни разу.

 

Господин профессионал antil, ваши знания, вероятно, имеют место, хотя вы их тщательно скрываете. Но, как говорила моя бабушка, помимо высшего образования, хорошо бы иметь еще и хотя бы среднее разумение. Также я хочу напомнить что о дереве судят по плодам его. Что вы можете ценного предложить для сообщества любителей морского аквариума, кроме советов не по теме (как сейчас, когда человек хочет 45С, а вы пишете что это "дурь несусветная"), а также дурных советов, основанных на опыте построения дешевых офисных светильников, когда в качестве рассеивателей применяется рифленка, в качестве диодов - дешевый вариант от Cree, который сделан с единственной целью, которую вы знаете не хуже меня, когда вы не можете отличить даже хорошего фиолетового диода от китайского барахла? Чем кончаются все наши диспуты? Вас заслуженно банят. Вы бы избавили меня от затрат времени на очередное доведение вас до бана, просто перестав писать. Так вы бы сэкономили ваши нервы и мое время.

 

Последняя степень интеллектуального обнищания, согласно фольклора - когда надевается университетский значок. Вы выставляете напоказ "значок" профессионала и в то же время позволяете себе оценивать как несусветную дурь желание человека обеспечить комфортный режим работы светодиодам. Очень грубо работаете, вероятно в надежде на то, что вокруг - только те, кто кроме офисных светодиодных светильников ничего не видели. Потрудитесь подбирать более разумные формулировки к своим претензиям.

Господин самодельщик, пока нет создавший ни одного законченного изделия, какую температуру вы имеете на своих радиаторах?

Больше 65С, причём померенных заниженным методом (как у вас Кизл=1 - не бывает такого в природе)

А берётесь рассуждать о 45С - как оптимальной температуре!?

А профессионализм и заключается именно в том, что бы подобрать наиболее оптимальное сочетание порой противоречивых параметров.

Вы этого, в силу своего любительского непрофессионального подхода в упор не понять не можете. Да мне на это собственно начхать, вы же другим людям даёте ложные ориентиры.

Писать глупости значительно проще, чем давать полезные советы.

Кстати, те диоды, микропризматик - появились на свет задолго до ваших опусов, а ссылку на микролинзу - так я вообще поделился ею раньше вас. Вы ею воспользовались, а теперь выдаёте за свою. Так что лучше учить матчасть, для того что бы стать профессионалом - это помогает ( к сожалению не всем). Привет вашему альбедо, которое у вас больше 100%. Вот такими мыслями поделитесь со Шведской академией наук - возможно получите Нобелевскую премию. Если докажите, что такое возможно, господин самодельщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы лучше пытались понять и усвоить те знания, которыми профессионал с вами любезно делится. Мракобесов и демагогов хватает и так с избытком. Поэтому ракеты и выводят спутники на дно Тихого океана.

Кто это профессионал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше 65С, причём померенных заниженным методом

Вы уж определитесь. По вашей теории об оптимальном проектировании даже 65С - это не то что не перегрев, это еще и недогрев ;)

 

а ссылку на микролинзу - так я вообще поделился ею раньше вас. Вы ею воспользовались, а теперь выдаёте за свою.
Расслабьтесь, не забирал я у вас вашу любимую микролинзу и использовать никогда не планировал и не собираюсь впредь :) Это очень неоптимальное, дурное решение.

 

Как обычно для вас - ни единой буквы по делу. Зато сколько нового напридумывали :) Молодцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

65 - 70 градусов - обычная рабочая температура пром.техники. Рука терпит - нагрев нормальный, как раз в том промежутке.

Перегрев он и так будет после засорения радиатора, вот и запасик на лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж определитесь. По вашей теории об оптимальном проектировании даже 65С - это не то что не перегрев, это еще и недогрев ;)

 

Расслабьтесь, не забирал я у вас вашу любимую микролинзу и использовать никогда не планировал и не собираюсь впредь :) Это очень неоптимальное, дурное решение.

 

Как обычно для вас - ни единой буквы по делу. Зато сколько нового напридумывали :) Молодцом.

 

Я уже писал про тепловой расчёт подробно, если кому то будет интересно, напишу ещё более подробно, мне не трудно. :)

У вас температура на радиаторе больше 65С, это верно?

Так зачем вы пытаетесь дать человеку дурной совет про 45С??

Хотите чтоб ваш светильник был элегантным и лёгким, а у других пусть будут груды лишних радиаторов и громоздкая конструкция. :pardon:

Не хорошо других вводить в заблуждение, господин любитель-самодельщик .

А ссылку я давал в том числе и на то стекло, которое вы используете. :pleasantry:

Так легко чужое выдать за своё, не так ли?

 

Кто это профессионал?

Тот, на кого вы ушат грязи вылили, своим постом выше
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас температура на радиаторе больше 65С, это верно?

Нет. Вы это знаете.
Так зачем вы пытаетесь дать человеку дурной совет про 45С??
Во-первых не дурной, а потому что человек хотел так. Это его желание. А вот вторых, вы так и не ответили в каком месте даташита Cree сказано что проектировать светильник надо так, чтобы ни в коем случае светодиод не грелся так мало - всего до 45С. Есть что сказать на это? Если нет, то я уже написал кем после этого я буду вынужден вас считать. Вы просто не оставляете мне иного выбора.
Хотите чтоб ваш светильник был элегантным и лёгким
Да, именно такой он и будет.

 

antil, я понимаю что вы сейчас изо всех сил пытаетесь вывернуться из ситуации, которую я описал в посту №139. Мне ваши потуги хотя и забавны, но совершенно неинтересны. Тужтесь на здоровье далее, но в одиночку.

 

ЗЫ Я все жду когда же antil посоветует ставить в светильник ТЭНы, чтобы не дай бог кристаллы светодиодов не замерзли насмерть на тяжеленных и громоздких радиаторах :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Вы это знаете.

Ну кого вы хотите в очередной раз обмануть

http://reefcentral.r...rifovogo-akvar/

"Как бы там ни было, MCPCB SinkPAD полностью оправдала возложенные на них надежды! Температура кристалла при максимальном для него токе всего 74 градуса"

так вот - 74С ваш явный обман Форумчан (Кизл=1 в природе не существует, и пусть это останется на вашей совести).

Температура вашего кристалла реально будет выше, конечно, если вы не отмените в очередной раз законы физики.

Может быть я всё это придумал, как вы очевидно попытаетесь это представить.

На этот случай даю ссылку инженеров Cree на зависимость температуры от Кизл.

http://www.cree.com/...lManagement.pdf

 

post-27645-0-98981300-1378122469_thumb.jpg

 

Реально у вас Кизл в первом приближении 0,85 или меньше, что означает ~11-12 град. ( или больше) надо к вашей температуре прибавить.

Итого: температура радиатора(вычтем разницу температуры кристалл-подложка-MCPCB SinkPAD) под MCPCB SinkPAD будет 65-67С.

Вы и дальше будете настаивать что у вас Кизл=1, или извинитесь перед форумчанами за явную, назову мягко, ошибку?

 

Во-первых не дурной, а потому что человек хотел так. Это его желание. А вот вторых, вы так и не ответили в каком месте даташита Cree сказано что проектировать светильник надо так, чтобы ни в коем случае светодиод не грелся так мало - всего до 45С. Есть что сказать на это? Если нет, то я уже написал кем после этого я буду вынужден вас считать. Вы просто не оставляете мне иного выбора.

Человек просил дать реальный, а не ущербный совет.

Ваш совет дурной - однозначно.

И доказательство как раз предоставляют даташиты Cree:

все светотехнические параметры диодов Cree приводятся при температуре кристалла 85°C - именно при этой температуре обеспечивается наилучшее соотношение "время жизни диода - размеры и стоимость радиатора( корпуса)", эта самая "востребованная" во всём мире разработчиками температура.

А это как раз и означает температуру радиатора под диодом (за вычетом разницы температуры кристалл-подложка-MCPCB SinkPAD) в районе 65-70°C

Ну и как мне вас, господин самодельщик, после такого дурного совета, называть теперь прикажите?

Ещё раз повторюсь, важен для конечного изделия не один параметр, а СООТНОШЕНИЕ параметров.

Да, именно такой он и будет.

Себе, любимому, хорошие решения, а другим ...

antil, я понимаю что вы сейчас изо всех сил пытаетесь вывернуться из ситуации, которую я описал в посту №139. Мне ваши потуги хотя и забавны, но совершенно неинтересны. Тужтесь на здоровье далее, но в одиночку.

 

ЗЫ Я все жду когда же antil посоветует ставить в светильник ТЭНы, чтобы не дай бог кристаллы светодиодов не замерзли насмерть на тяжеленных и громоздких радиаторах :)

Господин самодельщик, не давайте дурных советов и ни у кого не будет "тяжеленных и громоздких радиаторов", это не сложно сделать, возьмите паузу и подучите матчасть.

 

PS. Cree даёт пример расчёта светильника

http://www.cree.com/...ence_design.pdf

обратите внимание, господин самодельщик, на стр. 8 - рекомендованная расчётная температура радиатора 73°C ( под MCPCB), на краях 70°C , ну никак не 45°C

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально у вас Кизл в первом приближении 0,85 или меньше, что означает ~11-12 град. ( или больше) надо к вашей температуре прибавить.

Показания тепловизора проверялись термодатчиком. Вы, чем реанимировать старинное пугало, показали бы где же все-таки Cree пишет о том то 45С - это плохо?

 

Самое главное что меня беспокоит - это чтобы вы в азарте не повредили себе что-нить. Смотрите хотя бы что вы пишете:

"Итого: температура радиатора(вычтем разницу температуры кристалл-подложка-MCPCB SinkPAD) под MCPCB SinkPAD будет 65-67С."OK, записываем - температура радиатора 65С - это плохо.

"А это как раз и означает температуру радиатора под диодом (за вычетом разницы температуры кристалл-подложка-MCPCB SinkPAD) в районе 65-70°C" Или все же 65С - это хорошо?

"рекомендованная расчётная температура радиатора 73°C" или все ж таки 65С - это плохо? А может чересчур хорошо? Вы уж определитесь пожалуйста. А то у вас взаимоисключающие утверждения в каждом абзаце.

 

Что касается вашей ссылки на даташит. Цитирую упомянутую вами страницу 8:

"The software calculated a board temperature of approximately 73 °C." Не вижу слова "рекомендованная". Может быть оно было где-то раньше? Смотрим на страницу 7:

"but the general requirements can be calculated. To keep the TSp at 75 °C, assuming an ambient temperature of 25 °C" Слово "требование" означает ограничивающее условие. То есть больше - нежелательно, меньше - хорошо. Может быть все же вы ошиблись страницей? Ищем дальше. Цитирую страницу 12.

"Based on thousands of hours of long-term testing of the XB-D leD at higher temperatures than the measured 78 °c TSp Cree expects an L70 lifetime significantly longer than the 50,000-hour goal for this design."

Что-то я не вижу слова "рекомендованная" снова. Какая досада. А что же мы видим? Всего лишь то, что 78С температуры кристалла позволяет диоду с легкостью вписываться в стандарт L70. Заметьте - не L80 :)

 

Вообще даташит чудесатый. Просто бурлеск какой-то - вроде даташит, а такую ерундень себе позволяет, что уму нерастяжимо. Смотрите что есть на странице 7 "Our LED Selector Tool model computes that an array of XLamp XB-D LEDs will operate at approximately 37 W of power when running at the designated 0.35 a input current. 65-75% of the total power of the leDs is converted to heat" по вашему все нормально?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное что меня беспокоит - это чтобы вы в азарте не повредили себе что-нить.

Разве что настроение себе поднимаю, объясняя человеку, открывшему что альбедо (отражающая способность поверхности) может быть больше 100%, объясняя что Кизл не может быть =1 ( нет в природе таких материалов).

 

Смотрите хотя бы что вы пишете:

"Итого: температура радиатора(вычтем разницу температуры кристалл-подложка-MCPCB SinkPAD) под MCPCB SinkPAD будет 65-67С."OK, записываем - температура радиатора 65С - это плохо.

"А это как раз и означает температуру радиатора под диодом (за вычетом разницы температуры кристалл-подложка-MCPCB SinkPAD) в районе 65-70°C" Или все же 65С - это хорошо?

"рекомендованная расчётная температура радиатора 73°C" или все ж таки 65С - это плохо? А может чересчур хорошо? Вы уж определитесь пожалуйста. А то у вас взаимоисключающие утверждения в каждом абзаце.

И вы, человек сделавший несколько заявок на закрытие физических законов, упрекаете меня в отсутствии логики..

Забавно.

Что касается вашей ссылки на даташит. Цитирую упомянутую вами страницу 8:

"The software calculated a board temperature of approximately 73 °C." Не вижу слова "рекомендованная". Может быть оно было где-то раньше? Смотрим на страницу 7:

"but the general requirements can be calculated. To keep the TSp at 75 °C, assuming an ambient temperature of 25 °C" Слово "требование" означает ограничивающее условие. То есть больше - нежелательно, меньше - хорошо. Может быть все же вы ошиблись страницей? Ищем дальше. Цитирую страницу 12.

"Based on thousands of hours of long-term testing of the XB-D leD at higher temperatures than the measured 78 °c TSp Cree expects an L70 lifetime significantly longer than the 50,000-hour goal for this design."

Что-то я не вижу слова "рекомендованная" снова. Какая досада. А что же мы видим? Всего лишь то, что 78С температуры кристалла позволяет диоду с легкостью вписываться в стандарт L70. Заметьте - не L80 :)

 

Вообще даташит чудесатый. Просто бурлеск какой-то - вроде даташит, а такую ерундень себе позволяет, что уму нерастяжимо. Смотрите что есть на странице 7 "Our LED Selector Tool model computes that an array of XLamp XB-D LEDs will operate at approximately 37 W of power when running at the designated 0.35 a input current. 65-75% of the total power of the leDs is converted to heat" по вашему все нормально?

Ну давайте вспомним, как вы вольно трактовали перевод с английского слово "голубой" с привязкой его к спектру, пока я вам таблицу МКО соответствия цветов спектра длинам волн (она есть в Вики) не привёл.

Даташит Cree - один из моря документов, где разработчики считают допустимой и оправданной температуру радиатора в районе 60-70С, оптимизируя под эту температуру масса-габаритные характеристики светильника, при гарантированном времени жизни диодов.

Вот это и называется высшим пилотажем у разработчиков - обеспечить оптимальное сочетание противоречивых параметров.

Ферштейн?

 

PS. В интернете много рекомендаций по требуемой площади радиатора на 1 ватт светодиодного тепла.

Средние цифры ~ 30 кв. см. на 1 Вт. тепла.

Я рекомендовал Евгеш'у расчёт исходя из 50 кв. см. на 1 Вт. тепла.

Сам использую это соотношение, получая температуру радиатора гарантированно менее 60С.

Кто хочет глубже ознакомиться:

1. http://radiocon-net....15/heatsinc.jpg

2. Ю.Ф.Скрипников "Радиаторы для полупроводниковых приборов"

книга древняя, но очень толковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вы, человек сделавший несколько заявок на закрытие физических законов, упрекаете меня в отсутствии логики.

Я вас не в отсутствии логики упрекаю. Я полагаю что вы недостойны этого комплимента.

 

Когда научитесь вести диалог на заданную тему, а не швыряться выражениями из серии "а еще в шляпе", тогда мы сможем пообщаться. Вы ведь умудрились ни на один вопрос не ответить! Было бы весело почитать что вы напишете по поводу КПД светодиодов Cree, которые производитель оценивает в своем даташите в 25-35% на токе в половину от номинального. Если вы не смогли оценить этот пассаж, я вам подскажу - если писатель даташита ошибается в два раза в постулировании базовых положений, то как можно вообще рассматривать всерьез эту писанину? "сердечник трансформатора сделаем деревянным, потому что эту фигню все равно никто не читает."

 

ЗЫ Дешевые приемчики - перевешивать свой эпик фейл на оппонента - советую оставить для кого-нибудь помягкосердечнее - он вас может быть пожалеет. Я же могу только пожалеть что евгенику вводили шведы, а не россияне.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...