Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Andrey-Sun

Прошу совета от профи

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Последние 8 лет мечтаю о морском аквариуме. Сталкивался с ним в 1998 г. (был такой у шефа) и до сих пор вспоминаю. с восхищением. Правда тогда аквариум на 300л. обошолся "под ключ" в сумму 5-6 тыс. дол.. Насколько я понимаю сейчас цены существенно снизились, а у меня дома наконец-то появилось место под него. В связи с этим первый вопрос.

 

1. Есть угол 60х60 см. Какой должна быть высота аквариума для его оптимального функцонирования? и какой тогда получится объем (ведь часть объема уйдет под песок и камни!?) Достаточно ли будет для моря такого объема?

 

В юности 6 лет занимался пресноводным аквариумом. И работа с пресной банкой не пугает. Но вот море - это совсем другое.

 

2. Насколько большие трудозатраты по уходу за морским аквариумом? Сколько времени уходит, например, в неделю?

Как много шума от оборудования и зависит ли он от объемов аквариума???? есть ли примеры?

 

Профи, пожалуйста, Ваше мнение очень важно.

 

Я прекрасно понимаю, что все труды окупятся той красотой, которая будет жить в квартире, но все же?

 

Заранее благодарен,

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du как раз спец по кубикам 60х60х60, только он будет отговаривать от песка :)

А я бы все-таки сделал повыше. :hmmm: Объема в любом случае будет достаточно, если не упирать на рыб и крупных членистоногих.

 

Лично мое время уходит только на кормление, чистку стекол, чистка чашки скиммера и на долив испарившейся воды. Подмены воды я делаю редко. Поэтому общее время на обслуживание минимальное. Хотя не все так ухаживают, а я ленюсь и дел много. :roll: :P

 

Готовиться надо в среднем к 10$, а то и больше за литр системы (без живности).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать.

У меня как раз кубик не получается. Только угловой возможен. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно хуже, но тоже не беда. Я бы сделал высокую тумбу, тогда больше самп (больше воды). Опять вспомню классику на 54л :)

 

http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный вариант - мечта.

 

Но все-таки, какая высота должна быть для моря ????????

 

Допустим тумба будет 70 см высотой. Площадь дна 0,28 м2.

 

сколько см уйдет на песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тумбу делал 90-100 см. Во-первых, больше рабочий объем (а многие скиммеры высотой 60 см), во-вторых, стоя отлично смотреть. У меня сейчас 85 см.

 

Песка надо 10-15 см. Кто-то на маленький объем советует 7-8 см. Но я хочу отметить, что мелкие рыбы для маленького аквариума как раз и предпочитают собирать зоопланктон. Стало быть маленький объем песка не будет достаточно быстро плодить мелочь. У меня вот, хых, 3-5 см... заиленная пустыня (кстати, от того и проблемы с буфером и скачки PH)...

 

Где-то на форуме писали сколько надо арагонитового песка (в кг) на литр объема грунта. Не могу вспомнить. Ну, так, на вскидку, надо брать 2 шумовских пакета по 14 кг.

 

А высота столба воды зависит от освещения и охлаждения. МГ на 150W, тогда надо 50-60 см. Если МГ 250W, то тогда можно и 70, но проблема перегрева летом. Больше 70 не надо - не удобно обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...