Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

В пятницу оценивал новый светильник Olegt и по случаю прикупил мини помпочку к которой я давно присматриваюсь- Hydor pico evolution 600 600л/ч 4.5W 0.3M max

Помпа сама по себе очень скромного размера -32(без носика)*45*60 , давно уже подумывал с её помощью как-нибудь организовать течение в мини банке 30л. :)

post-24229-0-89340700-1363553458_thumb.jpg

 

 

И тут появилась идея как сделать на этой помпе вейв бокс.

Размер помпы легко позволяет сделать саму коробку размером ~ 30*70*200.

 

Погонял саму помпы вручную в выходные. Она весьма бойкая, легко стартует...

Из трудностей-это всё же почти напорная помпа. Высота подъема заявлена 30см.

При этом даже если мощности помпы вполне достаточно для выкачивания воды из коробки, то обратному наполнению будет мешать ротор с крыльчаткой.

Есть мысль что можно использовать тот же эффект что и в помпах течения. Если не путаю устройство таких помп называется эжектор.

 

Схематично есть в планах реализовать так:

post-24229-0-16000700-1363553250_thumb.jpg

 

А теперь самый главный вопрос- будет ли работать? :1486:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОБЯЗАНА :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! @yury88 , а что в качестве прерывающего реле планируете использовать ? Я так понимаю, помпа должна в прерывистом режиме работать. Тоже интересно было бы попробовать.

А существуют ли бюджетные Вейвбоксы для миников? У тюнзовского нановейвбокса цена совсем не нано :-( да и большой он

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С управлением как раз никаких проблем. Есть очень много вариантов. От аналоговых схем до МК. :)

 

Сам я буду использовать МК AVR(мне проще пару строк кода написать чем аналоговую схему собирать), управление -2 переменных резистора.

1- Частота переключений от 1 до 50 раз в секунду

2- Заполнение от 0 до 100%. Т.е к примеру при частоте 1 раз в секунду и заполнении 40% помпа будет включаться раз в секунду на 0.4сек.

 

Развязка оптопарой с детектором нуля(вроде есть в запасах MOC3063M). Питать помпу буду через симмистор.

Нужно будет почитать характеристики оптопары, вполне возможно что она сама сможет напрямую помпой управлять(4.5W/220V=20mA)

 

Я сегодня утром уже выпилил детальки корпуса(Слава Роботам! :P ). Причем переднюю панель сделал в 2 вариантах. Одну с отверстием четко под сопло помпы. а другую как на схеме. Буду пробовать оба варианта в работе.

 

Готовых вариантов именно для нано не видел. Там всё упирается в размер помпы. Самая маленькая помпа течения что мне попадалась- koralia nano 900l/h. Даже с ней коробка для нано будет слишком крупной.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вместо moc я бы всёж порекомендовал чтонить типа cpc1972

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел у moc ток до 5ма. Добавлю симмистор с обвесом в схему.

меня просто всего этого в запасах достаточно, а так да, если покупать, то проще сразу твердотельное реле по типу cpc1972 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, есть ещё один ньюанс.

если верить документации (картинке) на серию cpc, то там стоят два тиристора с индивидуальной для каждого схемой управления через нуль, вместо более распространенной (и простой) схемой на симисторе. но, как известно симистор хуже работает на индуктивную нагрузку (приходится ставить снабберную цепь), нежели два тиристора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снаберную цепь стоит всегда ставить. Но тут не те мощности что бы были какие то проблемы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тоже пара строк не проблема :) , но вот со схемотехникой дружу только на уровне логики (((

 

С отверстием под сопло, мне кажется заранее трудно предугадать. Как у вас на схеме нарисованно, думается, что помпа не достаточно будет осушать бокс, без эксперимента не поймешь.

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С отверстием под сопло, мне кажется заранее трудно предугадать. Как у вас на схеме нарисованно, думается, что помпа не достаточно будет осушать бокс, без эксперимента не поймешь.

угу

как вариант: не достаточно быстро, но без эксперимента не поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что у производителя есть помпа и на 1200л/ч. Но почти уверен что 600л/ч будет достаточно т.к сама помпа в маленькой баночке устраивает мощное течение.

 

В общем вечером будет эксперимент. :)

Засеку сколько объемов коробки перекачивает помпа в обоих вариантах(напрямую и с расширенным выходом).

Если будет удачно, то уже завтра в баночку установлю(она у меня на работе)

 

 

Pyatak

 

Со схемой всё элементарно. Если сама помпа оправдает свои ожидания, то я тут выложу пару вариантов простых схем(аналоговую + на МК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы очень отлично! :-) Очень хочется минивейв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня есть опыт по вайвбоксам в аквариумах разных размеров, что хочу сказать, в маленьких банках волны нет, есть только "болтанка" её даже подобием волны не назовёшь. Поначалу прикольно, потом надоедает, живность как болванчики, туда-сюда.

Чем длиннее аква, тем лучше волна.

Ну а если очень сильно хочется то, ставить вайв по диагонали аквы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как раз хочется получить эффект туда-сюда. Сама волна по сути не нужна. В маленьких банках вечно проблемы с застойными зонами, детрит копится по углам.

 

По поводу надоест- у меня баночка в офисе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем поигрался с вейвбоксом вручную :)

Как оказалось никаких дополнительных манипуляций производить не нужно. Ширина сопла и размер камеры абсолютно не мегают обратному заливанию воды.

 

Я себе сделал коробочку из 3мм черного оргстекла размером 55*45*185мм.

Помпа её выкачивает примерно за секунду. Не фонтан конечно, но я ещё не приклеил переднюю панель, там довольно большие зазоры(думаю на герметик посадить что бы была возможность в случае чего до помпы добраться).

 

Единственный странный момент- помпа иногда стартует не на полную мощь. Примерно на 50% и продолжает работать в этом режиме...

Вот не могу понять в чем причина. Возможно проблема решиться когда я управляющую схему с детектором нуля соберу. Но в любом случае не так уж это и критично -ещё более хаотичное течение :P

 

post-24229-0-90972300-1363634026_thumb.jpg

P.S Светодиод 20мм для оценки размера

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается сопло стоит без зазор, правильно? А как раскачка в ручную, удается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа без зазора. В общем поленился я резать сопло у помпы и оставил всё так как есть=)

Сделал управляющую схему и уже установил бокс в баночке 30л на работе.

 

Цикл получился 2сек. 1 сек выкачивает и 1 сек заполняет коробку.

Проблема с запуском помпы почти решилась(схема с контролем перехода через ноль). Буквально 1 раз из 20 запускается на пол мощности.

 

В итоге блок управления:

Компактная розетка на din рейку, миниатюрный блок питания импульсный 5V, atmega 8, Ключевая цепь из симмистора и MOC3063.

Снабберную цепь удалил т.к иначе помпа не выключалась.

 

Эффект от вейв бокса есть- несильное покачивание туда-сюда. И самое главное корм который плавает в толще воды наконец начал врезаться в камни/кораллы, что собственно и требовалось добиться.

 

Друг на работе сходу захотел себе тоже вейв бокс. У него баночка 60л, будем пробовать 1200л/ч помпу, но в этот раз всё таки протестирую работу помпу с расширенным выходом и обрезанным соплом. Думаю удастся сократить цикл в 2-3 раза.

 

Фото и видио вечером ;)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здорово ! От задумки до реализации два дня ! ))

 

Не затруднит вас, накидать аналоговую управляющую схему с двумя крутилками, максимально простую и доступную. Или может подскажите где поискать такое можно. Ведь можно не только вейвбокс, но и управление простыми помпами повесить на эту схему тогда .Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так и нужно, а то если медлить, то весь энтузиазм пропадет=)

 

Тут я просто в мк залил примитивную прошивку в 4 строки в цикле "вкл, подождать, выкл, подождать"

Задержки отрегулировал просто дома.

 

Я сделаю схемку на Ne555 и выложу сюда. Думаю нужно примерно то же. Т.е по сути очень медленный ШИМ 0.5-2сек, с возможностью регулировки заполнения 30-100%.

 

По поводу вейвбоква-буду ещё проверять вариант с расширенным выходом для вейвбокса на 60л(на 1200л/ч помпе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

молодцы ребята, хорошая альтернатива буржуйским поделкам с нереально завышенной ценой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это никакая не альтернатива, фабричных wavebox для маленьких аквариумов нету... ;)

Для больших аквариумов то давно уже народ делает самодельные вейв боксы, конструкция то очень примитивная что бы за неё переплачивать. Тем более даже вейв боксы Tunze в идеале требуют доработки электронной части...

 

Забыл показать как выглядит сам блок управления:

post-24229-0-81078200-1363854982_thumb.jpg

post-24229-0-96027600-1363854986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то упустил из виду, а ваша помпа pico питается от 220 переменного? Сейчас тему нарыл старую там писАли что у переменных быстро стопорный штырь летит из-за старта ротора в другую сторону. Хотя Хидор продает контроллеры для переменных помп своих%) С этим нет проблем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это напорная помпа, ей без разницы в какую сторону крутить ротор...

 

По поводу запуска AC помп течения в разные стороны-с этим действительно есть проблемы. Та же моя 12V Koralia 4 стартует то в одну, то в другую сторону, стопоров в ней никаких нет.

Я сейчас работаю над решением этой проблемы, уверен что удастся это обойти...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...