Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я буду выкладывать видео с разных аквариумов под светом одного модуля.

 

Очень хочу попросить всех форумчан, за исключением владельцев аквариумов, не писать своих отзывов, кроме критики и замечаний.

 

Данная просьба обусловлена тем, что возникает много ненужных скандальных дебатов, а критика и замечания мной будет проанализирована и при необходимости учтена в модуле.

 

Также, по вышеуказанной причине я не буду в этой теме комментировать видео и писать какое-либо мое мнение в части данного модуля

 

Всем спасибо за понимание!

 

Видео 1

 

http://www.youtube.com/watch?v=5Oy-EBW7rk4&feature=youtu.be

 

Видео 2

 

http://www.youtube.com/watch?v=2mxwtxVk8tk&feature=youtu.be

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)
  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум твой? Очень прилично смотрится!

 

Советую прищепку убирать после кормления из воды. В морской воде пластик хрупчает и я после года такого использования прищепки при попытке открыть её сломал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать: видео аквариума Михаила Д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам аквариум конечно супер, но для начала хотелось бы увидеть его под его штатным светом, а уже потом под твоим светильником. И ещё, Олег побольше комментариев при регулировке и управлении светильником, а то там вам всё видно и очевидно, а тут домысливай и вполне возможно не в ту сторону, не все же спецы в ЛЕДах :) А так мне очень даже понравился сам свет и его регулировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В последние несколько дней два наших форумчанина посмотрели модуль в работе.

 

Опишу мое понимание их восприятия по свету.

 

И Петров и Думанов независимо друг от друга, посмотрев светильник в работе, отметили самый главный минус: недостаточно мощности освещения в построении спектра а-ля 20000К МГ.

 

Несмотря на то, что у меня на модуле суммарно белого света более 110 Вт - этот свет не подходит для любителей света МГ 20000К. Поэтому те белые диоды, у которых температура 10000К не "спасли" ситуацию, тем более их было всего 10шт.

Что касается белых 8000К и теплее, в том числе матриц - дают тот свет, который по мнению этих двух аквариумистов (и я с этим на 100% согласен) - не дают тот спектр, при котором будут гарантированно расти и окрашиваться кораллы в нужные цвета. А скорее наоборот - превратятся в коричнево-зеленые.

Можно, конечно, не выставлять полную яркость и выставить спектр, который в теории должен соответствовать росту и окрашиванию кораллов.

Но это не будет залитый светом аквариум, как при МГ.

 

Сейчас можно только выставить яркость, что аква будет залита светом, как при МГ, но этот свет, по мнению обоих аквариумистов - слишком желтый. Он больше схож именно с солнечным.

 

Поэтому, принято решение - на модуле поменять все белые диоды на 10000К и увеличить их количество.

 

Касательно матриц - добавить еще минимум одну, а может и две холодные матрицы (от 15000К), при этом сделать их также с регулируемым спектром, а существующую теплую матрицу - кроме того, что добавить в нее дополнительные возможности по регулировке спектра - обязательно ее оставить, потому что она создает теплый солнечный свет, который включаясь, например, на короткое время, будет создавать в акве особую картинку. Мне бы, например, хочется иногда любоваться аквой и под таким спектром, но это на любителя...

 

!!!!! На сегодняшний день ни Михаил Петров, ни Миша Думанов - не поставят над своими аквариумами такой модуль с матрицей, как я понял, по этим причинам - мало света при формировани спектра, имитирующего 20000К (или 12000К рифоюкс)

 

После доработки - снова буду обращаться к ним за их мнением.

 

Таким образом планируемые изменения:

 

1. Оставить из фиолетовых только 415-430 нм

2. Убрать амбер и 610-620.

3. Оставить белые диоды 10000К и увеличить их количество

4. Расширить регулируемый спектр теплой матрицы.

5. Добавить холодную матрицу - от 15000К

6. Уменьшить количество регулировок по каналам для упрощения.

 

Также обращаюсь к Михаилу и Михаилу - скорректируйте мое сообщение в части ваших впечатлений, если не так написал, а также, в случае большего недовольства по увиденному свету, чем как в написанном - без стеснений выражений опишите свое мнение.

 

Я и не только считаем, что все должны знать РЕАЛЬНЫЕ негативные стороны этого проекта, потому что я на него возлагаю большие надежды и мое отношение к этому проекту не объективно.

 

Всем заранее спасибо.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно узнать сколько и каких диодов установлено в вашем светильнике, можно хотя бы спектры и количество.

Просто хочется понять соотношения хотя бы в процентном соотношении при включении всех диодов на 700мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, очень полезная информация, спасибо. Но мне все таки не до конца понятно, хочешь в итоге сделать свет еще холоднее? Добавки синих, роялей и чего там еще в холодном спектре не катит? Думаешь именно холодными белыми добить? Как-то очень странно все это, потому что обычно считается, что холодно белые дают немного не тот спектр. По памяти, давно это было, свет от рифлюксов (12К которые), равно как и нонейм китайцев на 20К, заметно отличался на глаз от света холодно белых (XPG Cree в моем случае). У Рифлюксов не то что теплее или холоднее, а как-то чуток побогаче что ли, спектр был. Не знаю как сказать словами, да и повторю, давно у меня МГ нет уже, сравнить и обновить впечатления не с чем. Побогаче - он как-то лучше показывал нефлюоресцентные цвета. Иными словами, цветные предметы (не только кораллы) под рифлюксамы выглядели чуток более насыщенными, а под холодными ледами более блеклыми. Я не уверен, что движение в сторону добавления холодно белых, это то что нам нужно. Как бы не получилось ее более бледным все. Хотя, я всегда исхожу из практики - пока не попробуешь, не узнаешь. Кстати рифлюксы я жег только в компании с актиниками, без актиников было не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам аквариум конечно супер, но для начала хотелось бы увидеть его под его штатным светом, а уже потом под твоим светильником.

+1

а так трудно оценить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поглядел.

 

Ну во-первых где НD-качество???!!!!))) может лучше на vimeo.com выкладывать?

Если бы меня, ребяты, с вами не было ))) - выработать мнение было бы сложно.

 

Далее замечания по роликам - все-таки матрица камеры при достаточно приличной правильной цветопередаче, пытается вытянуть темные участки, хотя я ограничил на ней gain до 12 db( если это кому-то о чем то говорит), и на мониторе камеры этого эффекта не было видно.

Другими словами на видео получилось немного светлее, чем в жизни.

Как пример - Запомнился момент в одном из роликов, где звучит фраза "это вечерний свет", но на видео достаточно светло, хотя я точно помню, что было достаточно темно.)))

Т.е. лучше тестировать этот светильник на акве, которой нужен только один такой светильник, на мою нужно таких 4, чтобы приблизится по освещенности к моим 2х250(мг)+6х54(т5)+130 (led), тогда будет более понятно.

 

Мои замечания к светильнику:

- основное это , то что матрица стоит очень далеко от сборки и светит под другим углом, чем свет от отражателя, как результат свет от этих источников не смешивается, плюс матрица имеет очень теплый (желтый) свет.

Т.е. когда она светит на полную видны желтые засветки, что выглядит неестественно ( на видео это не так заметно, нужно смотреть hd качество)

Когда матрица только слегка подсвечивает, то все неплохо, но света мало.

 

Большой плюс - это прекрасное смешивание света от набора диодов под отражателем, просто т5-свет с возможностью получить практически любой оттенок цвета в режиме реального времени, никакого намека на " дискотеку".

Смешивание происходит благодаря отражателю, НО имхо потери интенсивности света достаточно большие. Над этим нужно тоже думать. Существуют материалы, которые даже увеличивают световой поток при отражении, такие используются для экранов для видеопроекторов.

Вечерный понтовый свет, спецэффекты, все это прекрасно, но несмотря на это все мы стремимся, чтобы банка выглядела красиво при полном свете. Но на данном этапе реализации светильник этого показать не смог и требует доработки.

Мое мнение как минимум расположить матрицу(матрицы) как можно ближе к сборке диодов, и использовать для нее более холодную цветовую температуру.

Визуальные ощущения от этого лед света ( да и наверное от любого другого full led света) непосредственно на кораллах двоякие. Кораллы, которые имеют флюорисцентные пигменты выглядят ярче под этим светом, например, зеленая акра frogskine на самом верху слева, а кораллы с синим нефлюоресцентным пигментом этим светом забиваются и выглядят хуже, чем при моем свете.

Тоже относится к красным кораллам, некоторые выглядят лучше под ледами, некоторые под традиционным светом.

В существующем виде продукт совсем некоммерческий, а скорее энтузиазический)), видно что ребятам самим интересно ковыряться во всем этом.

Коммерческий продукт возможен, если сделать упор на производство матриц, в котором будут присутствовать все эти виды диодов, и с такой же плавной регулировкой спектра, активное охлаждение, компактный корпус, плюс электронное управление.

 

Как-то так.

 

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, огромное спасибо за столь широкий обзоз по общему впечатлению по свету. Все понятно. То, что необходимо - учтем в доработках на основе твоих заключений.

 

Карен, спасибо внимательный анализ и отзыв. Однако, как и говорил выше я не буду каким-либо образом комментировать в теме - верно это или нет. Свой ответ я напишу тебе в личку. Возможно это поможет тебе сделать нужные выводы по лед свету в целом.

 

Думаю, что в дальнейшем, при видео съемке работы модуля буду делать акцент на комментарии и впечатления владельцев акв, так как видео действительно отличается от реальной картинки.

 

Хочу дать только один комментарий доя хоббистов, занимающихся изготовлением для себя лед светильника:

ИМХО - белые диоды до 10000К не подходят для правильного света в рифовом аквариуме.

 

Для любителей МГ - нельзя сделать свет без мощных матриц, причем со световой температурой от 15000К.

 

Данные комментарии - это исключительно мое ИМХО и без их учета в светильнике я никогда не повешу, как и Петров и Думанов, такой свет над своей акаой.

 

Я прошу не спорить со мной по этому поводу по одной единственной причине - это не больше, чем ИМХО, и я не оспариваю другие теории.

Это мой выбор в части исключения каких-либо рисков в создании аквы шоу-класса и мое мнение для кого-либо не должно стать хоть в каким-либо основанием для споров.

Если кто считает иначе - я ее отрицаю возможность правоты в этом случае, просто это не мой путь.

 

В этой теме я рассказываю о том, что делается со светом.

Здесь также рассматриваются впечатления владельцев акв, над которыми модуль светил.

Здесь принимается и рассматривается критика - что не нравится.

 

Все остальное - ваш выбор!

 

Если есть желание каких-либо рекомендаций без просиотра в живую данного модуля - либо в личку, либо в другой теме, пожалуйста!!!!

 

Я не хочу здесь иметь различные дебаты и споры, о чем, собственно, писал ранее, по причине, что на сегодня ни один человек на этом форуме не вырастил акву шоу-класса под ледами и любое мнение или предположение носит характер тсключительно на уровне домыслов и предположений.

 

 

Всем огромное спасибо за понимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну изобразите хотя бы схематично устройство светильника, ну интересно ведь.

Может я тоже смогу себе такой сделать.

А то оцениваем непонятно что.

Не ужели соотношение диодов такая уж секретная информация

Дайте хотя бы Ваше мнение по нужному соотношению.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я действительно на память не помню сейчас все соотношение. Как время появится - заеду в Элфиш, запишу и выложу на форум.

 

Касательно расположения: диоды расположены с трех сторон модуля, по которому идет воохлаждение. Соответственно и свет внутри отражателя в три стороны (вверх, вправо, влево).

В последней версии одного модуля будет 75 диодов:

- фиолетовые 415-430 нм (более коротковолновые не будут установлены по двум причинам - чтобы не было подсветки мути и немного стремно в части влияния на зрение)

- роял блю

- блю

- грин

- циан

- ред 620-630

- дип ред 660 (под вопросом)

- белые 10000К

- матрица 50 Вт 4500 К

- матрийа 50 или 100Вт 15000 или 20000К

 

На мой аквариум 140 см планирую установить 6 модулей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь также рассматриваются впечатления владельцев акв, над которыми модуль светил.

Здесь принимается и рассматривается критика - что не нравится.

привет Олег!самая большая ошибка твоего эксперимента та ,что ты одним модулем освещаешь такие аквы, которых надо освещать минимум с четырьмя модулями, при этом ни сам ни владелицы акв не может полностью понять всех минусов и плюсов твоего света,но это только моё мнение ;)

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая большая моя ошибка, Эгис - это то, что я считаю свой проект лучшим по моим представлениям о свете, а ты уже на сборках другого производителя....

 

И я не достаточно конкретизировал свою просьбу в части критики по свету, а ты уже оцениваешь правильность проведения эксперимента.

 

Те кто хоть немного понимают в свете и честно смотрят на происходящее в этом проекте - не напишут такое.

А ты - уже делаешь акцент на то, что при больших количествах модулей можно увидеть еще большее количество минусов.

 

Учитывая твой статус на форуме - это весьма "корректное" поведение в отношении моего проекта и проекта ДНК.

 

Это мое последнее сообщение тебе в части дибатов по проекту. Дальше может возникнуть очередная склока, которую я постараюсь не допустить в этой теме, а банально самой работой покажу что из себя представляет данный проект, а форум пускай сам оценит без моих комментариев - плох он или хорош.

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты - уже делаешь акцент на то, что при больших количествах модулей можно увидеть еще большее количество минусов.

 

а мне кажется Эгис прав, при большем количестве модулей освещенность хотя бы по углам будет выше (равномерней по отношению к "эпицентру"), и мне показалось этим высказыванием он пытался донести именно то что правильнее смотреть на "полную" картину, а не кусочками.

только поставив те же самые 3-4 матрицы (для бликов) можно будет понять много ли стало бликов или нет.

и уж очень много внимания в последующих темах уделяется сборкам ДНК. не могу понять чем эти сборки так всех "зацепили", или всем в душу запал разработчик?!

 

Олег, видно что нервы у Вас на пределе еще с окончания прошлой темки... не стоит поддаваться на провокации и тем более переходить на личности. на сколько я заметил Ваш проект не коммерческий а чисто ради хобби... так что удачи в продолжении и с удовольствием читаю развитие темы, но вот ругачку видеть не хочется.

  • Upvote 3
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, вы что издеваетесь?

 

Вот для чего все это пишите?

 

Я делюсь своими наработками как хоббист МА.

Для понимания сути работы и самого освещения мне лично более, чем достаточно и одного модуля. Тем более экономически не уелесообразно проводить эксперименты на 4-х . Мне нужно уяснить для себя окончательную компановку.

 

Более того - те, кто видел этот модуль В ЖИВУЮ, также было достаточно одного модуля, что бы понять все минусы и плюсы.

 

Я понимаю, если этот эксперимент не сопровождался такими просмотрами, а только видео.

 

Касательно Эгиса - у него и в Москве есть человек, профессионализму и мнению он доверяет - это Дима (dimbar), который можнт не предположением, а реальным ознакомлением с модулем дать заключение - достаточно одного модуля для эксперимента или нет.

 

А все остальные выссказывпния такого характера мной воспринимаются исключительно - как ПРЕДВЗЯТАЯ КРИТИКА.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Те кто хоть немного понимают в свете и честно смотрят на происходящее в этом проекте - не напишут такое.

что я написал плохого???что совет дал ,как это лучше реализовать???

А ты - уже делаешь акцент на то, что при больших количествах модулей можно увидеть еще большее количество минусов.
Олег не спеши ,когда читаешь мои сообщение почитай еще раз ,что я пишу
самая большая ошибка твоего эксперимента та ,что ты одним модулем освещаешь такие аквы, которых надо освещать минимум с четырьмя модулями, при этом ни сам ни владелицы акв не может полностью понять всех минусов и плюсов твоего света,но это только моё мнение ;)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитывая твой статус на форуме - это весьма "корректное" поведение в отношении моего проекта и проекта ДНК.

 

Олег, про какой проект ДНК ты говоришь???я свет проектирую сам и только для себя, сборки ДНК,я использую как запчасти для своего светильника , ты же тоже диоды где то покупал для своего светильника ??? купил и я ,но только у ДНК или это уже криминал ,что я сборки купил у ДНК ,а не отдельные диоды в магазине которых надо еще и паять ???

Касательно Эгиса - у него и в Москве есть человек, профессионализму и мнению он доверяет - это Дима (dimbar), который можнт не предположением, а реальным ознакомлением с модулем дать заключение - достаточно одного модуля для эксперимента или нет.

Олег,я вполне доверяю и Мише Д,только между мной и многими другими есть не большая разница ,я умею читать между строк ,а другие нет и пока им пальцем не воткнешь,не чего не поймёт,кроме того ,как всё красиво

что касается сколько надо модулей для эксперимента моего мнение ни кто не поменяет, акву надо полностью освещать ,чтоб всё понять,а не разгадывать как это будет если будет.......,.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исправляю свой очередной косяк - оказывается у меня было видео при полном свете у Михаила Думанова.

не выложил раньше по единственной причине - начал смотреть и сразу картинка мне не понравилась -подумал, что мы что-то там настраиваем в модуле и это пробная запись. А когда Михаил мне сказал, что эта запись точно должна быть -я еще раз посмотрел ее и понял, что в самом начале МГшки разжигались и не набрали полную силу, потому и картинка смутила.

 

Также, посмотрев видео, хочу еще раз отметить свой косяк в моем ответе выше Эгису - он совершенно прав, что можно сравнивать только равноценные по мощности светильники, т.е. надо было проверять свет не одним а 3-4 модулями...

Эгис, сори - признаю...

Потому как, если посмотреть на те же акры по центру под светом от модуля - его не меньше, чем от МГ у Миши, а мы ведь даже смотрели на цвета, лопухи, которые находятся по краям аквы... В общем еще тот "эксперимент" получился.

 

http://www.youtube.com/watch?v=VUY_0voo7Rs

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь можно сравнивать ... и цвета ... и интенсивность (по центру немного ближе к заднему стеклу, как собственно и располагали модуль)...

 

По-моему, самое наглядное сравнение можно сделать по "видео 3", хотя....

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо еще раз попробовать поснимать при моем свете, и подстроить баланс. Я настраивал баланс по актиничному свету, без МГшек. Чето какое-то зеленое все,, в жизни вроде голубой оттенток.

И все таки при лед свете освещенность значительно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы, Миш - у тебя сколько на светильнике? 250х2+6х54+100Втлед (если

не ошибаюсь) Итого 924 Вт- и все работают на 100 %. а тут на модуле,

установленном как смогли, полная мощность 250 Вт, а включали, в лучшем

случае на 30%, т.е. не более 100 Вт.

Разница - в 10 РАЗ по мощности!!!

А вот освещенность, при этой разнице, далеко не в 10 раз меньше...

 

Так что, это так только кажется, что светильник дает мало света,

потому что не равноценные условия.

 

Вот, если бы эксперимент делался как сказал Эгис минимум на 3-х

модулях, а лучше на 4-х, то даже при мощности его включения на 30% -

он не уступал бы твоему свету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, хорошо бы было еще добавить в первое сообщение ссылку на твой светильник, для таких как я, которые не знают темы. А вообще хорошо смотрится. Заманчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...