Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Похожи на губку-ананас (почти уверен - венчик имеется, тельце бутылированной формы). И их в возвратном отсеке сампа очень много (фото).

 

Помогите пожалуйста ответить на эти вопросы:

 

1. Это губки?

2. Это проблема?

3. Чего их так много вдруг стало?

 

post-25496-0-91407600-1363343105_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, это губки.

2. Это не проблема. Они приходят и уходят. Сами рано или поздно пропадут.

3. Кто убедительно ответит на этот вопрос, сможет претендовать на какую-нибудь научную премию :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Факторы, косвенно влияющие на популяцию - ультрафиолетовая очистка воды, после боя ЖК, чемипюра-элит, пенника (относительно мощного), в месте где возврат с холодильника (периодически там температура падает до 25градусов с 27 за пол-часа - раза 3-4 в день), отсутсвие света (но есть слабый боковой уличный свет). В других отсеках сампа их не наблюдается, да и в аквариуме они не шибко многочислены (зато крупнее чем в сампе, самп как ясли для губок). :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня, это уже проблема. Самп полностью сливала и чистила,но прошло около месяца и опять наросло.Хотелось бы обсудить , кто и как борется с этой напастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лора, а чем мешают губки в сампе, даже если их там полведра?

Кроме механического удаления с ними ничем и не поборешься. Если очень хочется, можно использовать те же методы, что и для борьбы с аиптазией (кальквассер, уксус, перекись водорода, горячая вода, электрошок, ядерный взрыв). И все же, чем они мешают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка забивает все помпы,( у меня водорослевика нет), поставила биопеллетсы,губкой забивается решетка в реакторе ,что мешает движению пеллетсов. В самом аквариуме тоже есть, но там катастрофы нет пока))

Изменено пользователем Lora (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сливном отсеке стенки ими заросли достаточно быстро. Не трогаю их, пусть живут не мещают. Причем обильный рост начался после катастрофы, когда в воду попала какая то химия посторонняя. Может это была реакция на эту химию и изменения параметров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было огромное количество губок в канистровом фильтре в полной темноте. Долго... Наверное, полгода. А потом все умерли в один день. Все 200 литров. Ничего не делал, ничего не добавлял... С решеткой внутри реактора, конечно, интересный случай... Если муторно регулярно разбирать и промывать реактор, можно, наверное, попробовать предварительный фильтр поставить и разбирать и промывать его. Например: http://www.beautiful.../prefilter.html

Крупные частицы он задерживает, мелкие пропускает. Насколько это затруднит губкам проникать внутрь реактора и прорастать там, не знаю...

post-23515-0-45076500-1363348665.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду ждать и надеяться,что исчезнут тоже когда ни будь. Купила занкла, в надежде,что губки будет есть,но они ему не понравились :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на мшанок.

Они обычно и селятся в отсеках Сампа без освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На премию не претендую,но на вопрос от чего их так много попробую ответить.Вопрос в название данной губки,кремневая губка,У вас в воде много кремния,вот они и плодятся,а не исчезают потому что при смене воды вы поставляете им новые питательные вещества.Правильная водоподготовка исправит положение,просто в вашем регионе черезмерное содержание кремния в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю просто им подходят условия и есть их некому. В море их не видно т.к. не любят они свет и в отсеке Сампа с освещением их нет.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На премию не претендую,но на вопрос от чего их так много попробую ответить.Вопрос в название данной губки,кремневая губка,У вас в воде много кремния,вот они и плодятся,а не исчезают потому что при смене воды вы поставляете им новые питательные вещества.Правильная водоподготовка исправит положение,просто в вашем регионе черезмерное содержание кремния в воде.

 

хм.. обратный осмос не помогает получается? (после ди-смолы у меня на тдс 0 стабильный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос и смола работают. Просто мшанок и многих других животин устраивают конкретные условия в сампе: течение, полумрак, высокое содержание кислорода(после скимера) и т.д. Животина абсолютно безвредная, смысла с ними бороться никакого.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На премию не претендую,но на вопрос от чего их так много попробую ответить.Вопрос в название данной губки,кремневая губка,У вас в воде много кремния,вот они и плодятся,а не исчезают потому что при смене воды вы поставляете им новые питательные вещества.Правильная водоподготовка исправит положение,просто в вашем регионе черезмерное содержание кремния в воде.

Начнем по порядку: эта губка известковая; на количество кремния, или даже кальция, в воде не реагирует; развивается, как правильно было замечено, в темноте на протоке; правильной водоподготовкой не решить "проблемы"; это как раз показатель чистоты воды; скорее всего, когда вода загадится - само уйдет. Кстати многим не удается вырастить сей объект, а он представляет большой интерес для науки)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем по порядку: эта губка известковая; на количество кремния, или даже кальция, в воде не реагирует; развивается, как правильно было замечено, в темноте на протоке; правильной водоподготовкой не решить "проблемы"; это как раз показатель чистоты воды; скорее всего, когда вода загадится - само уйдет. Кстати многим не удается вырастить сей объект, а он представляет большой интерес для науки)

а я думал что если вода с какой-то гадостью - губки плодятся т.к. им есть кормовая база (и становятся такими "микробомбочками").. Установлена ли связь м-у чистой водой и появлением губок-ананасов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я думал что если вода с какой-то гадостью - губки плодятся т.к. им есть кормовая база (и становятся такими "микробомбочками").. Установлена ли связь м-у чистой водой и появлением губок-ананасов?

Губки, в принципе, не могут жить в грязной воде. Анатомия не позволяет. Но кормовая база быть должна. Например бактерии, которые в естественных условиях "чистят" воду (например разлагают органику). На данный момент установлено только что при больших концентрациях нитратов они пропадают стремительно. Дальнейшие исследования в этом направлении проводить не могу по "техническим" причинам). У меня нитратов в банках не заводится уже несколько лет)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня встречаются эти губки и в освещенных местах. Одна сидит прямо в органчике. Могу сфотографировать, если кому интересно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...