Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
AlexeyZyryanov

Использование 2х помп на возврат вместо одной?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой, на аквариум в 500 л воды плюс самп 150 Необходима возвратная помпа если я правильно понимаю 5000 л.ч. или более Стоят они серьезных денег.

Если купить 2 помпы на 3600 л.ч и соединить их в один возврат, это насколько адекватное решение?

Есть очень адекватные помпочки на 3600

 

http://www.ebay.com/itm/400425047505?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2648

 

Будет ли такая штука работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две помпы на возврат, правда и возврата два. По ссылке у помпы нет графика зависимости объема прокачки от высоты. Многое зависит от схемы включения, и минус в том что если одна помпа вышла из строя, то со второй поток будет теряться - частично уходить на первую. ( необходимы дополнительные краны на этот случай). Обратный клапан в море ставить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обратный клапан в море ставить нельзя.

Почему?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций осаждается и перестает работать, блокирует запорный клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кальций осаждается и перестает работать, блокирует запорный клапан.

 

Понял, спасибо.

 

и минус в том что если одна помпа вышла из строя, то со второй поток будет теряться - частично уходить на первую. ( необходимы дополнительные краны на этот случай).

 

Ну если стояла бы одна, то вообще всё остановилось;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от высоты подъема воды вот бюджетная помпа http://www.sewatec.d...4m-45-watt.html

гораздо лучше нонейм китая. Возмжно вам хватит одной такой поищите в инете график падения производительности на высоту.

Изменено пользователем Baralgin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант делать два возврата и тогда все будет работать и одна помпа будет страховать другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и график http://www.aquabee-aquarientechnik.de/pages/index.php?techid=1&show_id=11 на высоте 1.5 метра производительность будет 1500л/ч что вполне достаточно для вашешй системы.

А вот здесь можно в Росии купить по хорошей цене http://www.aquapro-m.ru/pompy_aqua_bee_1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций осаждается и перестает работать, блокирует запорный клапан.

может не много не по теме, но видел на многих аквариумах, в том числе и зарубежных, где возврат идет из песка, камней. и мне до сих пор интересно, если помпа встанет то вся аква до дна выльется в самп!? запорных клапанов там не видел, может конечно плохо смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там наверное рассифонка предусмотрена - дырочка на уровне в трубе есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем трубочка должна быть очень приличной, иначе будет работать как Вентуре при сливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производительность насоса в реале будет меньше, чем на графике, причем может быть меньше существеннее, это зависит от длины, толщины трубы и количестве уголков. Об этом написано и есть табличка в книге Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал ньюджеты от аквариумсистем (6000 и 3000). Вроде нравились, стотя очень демократично. Только вот есть тонкость, что производительность (давление теряется, что отражается на производительности) теряется на поворотах трубы, сужениях и расширениях. Моя ньюджетина должна бы работать в точке 4000л/ч, но вот нифига она столько не дает!

Сейчас ко мне в пути dc помпа с давлением 7м и производительностью 2600л/ч, а работать она будет примерно в точке 2000л/ч. При этом она даст реальные 2000л/ч, т.к. способна развивать приличные давления.

 

Поэтому смотрите ньюджеты (самую старшую модель) или китайские dc помпы.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такой сыр бор из за небольшого аквариума? Всего- то 500 литров. Не стоит городить огород. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я если честно тоже не пойму... 500 литров вроде.. и зачем это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...