Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Уж не думал, что придется просить "помощь зала", но уже не знаю как быть.

Об акве.

Система 120 литров плюс рефюдж с хетой 35 литров.

Оборудование: Скиммер Дельтек МСЕ300, холодильник "Резан", светильник ЛЕД 120 ватт Китай. 3 помпы Кораллия 900л/ч, 1600 л/ч, 2800 л/ч.

Живность:

СПС - 6 видов акропор, 2 вида монтипор,2 вида стилопор.

ЛПС - Турбинария, Эуфилия, Кауластрея, Гониопора, Дендрофилия, Горгонария, Тубастрея.

Мягкие - Несколько небольших пучков зоанидов, грибы родактис

Рыбы - 3 оцеляриса

Из остальной живности: Ковровая актиния, Цериантус,офиура,звезда Фромия, ежик, стромбусы,тридакна максима и турбо.

СПС все растут как на дрожжах и чувствуют себя отлично.

За последние пол года приобрел, но не прижились Бластомуза и Трахифилия. В магазине сказали, что это непростые ЛПС и они у многих не приживаются.

У коралензюхта вычитал, что специально для этих видов ЛПС у них есть "Аминокислота для ЛПС". Приобрел, начал давать. Состояние не улучшается.

Проблема даже не вышеназванных кораллах,а в том, что у меня загнулась моя любимица - каталофилия, которая у меня 2 года. А большой куст калаустреи наполовину облетел и продолжает облетать. И никакая аминокислота этого процесса не останавливает.

Эуфилию брал в магазине по-дешевке умирающую, всю в буром желе. Полечил, спас где-то четверть камушка, но раскрытие с начала и уже 3 месяца желает оставлять лучшего.

Лучше всех себя чувствует турбинария рениформис, но на разных сайтах ее относят то к ЛПС, то к СПС. По форме она похожа на монтипору, только с более крупными полипами. Я, когда нырял в Красном море, вначале думал, что это монтипора, пока не присмотрелся к полипам.

Подозрения вызывает 2 фактора

1. Слишком сильный свет

2. Слишком сильное течение.

Аква была запущена в сентябре. Но пол года эти факторы на каталафилию никак не влияли. Тогда в чем?

Параметры вроде в норме.

Какое-то время 2-3 месяца,когда закончился тест на магний, его не мерял, а лил в баллинге столько-же, сколько и кальций. По приходу тестов (Салиферт), магний зашкаливал за 1600 (выше тест не меряет).

Отвозил воду в магазин, продавец на мои вопросы сказал что проверит воду.

Уровенем фосфата он остался доволен, но вот нитрат показывал абсолютный ноль, что по его мнению плохо. Интересно может этот фактор влиляет на самочувствие ЛПС?

А магний опустился уже до уровня 1400, но состояние калаустреи не улучшается, продолжает облетать.

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...