Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Прекрасное субботнее утро, вот я и подумал, а не открыть ли тут свою тему "новую".

Моя любовь к морскому аквариуму очень давняя, но к сожалению не всегда взаимная :). Первую свою морскую эпопею я начал еще в далеком 2006 году http://www.aqualogo....rp/page__st__20, эх какие были времена, какие люди мне давали советы :) Но к сожалению меня хватитило тогда не надолго. Я устал бороться с травой гибелью рыб, с невозможностью что нибудь достать за разумные деньги у нас и тд. и тп. И меня утянул в свои сети господин Амано. Но урок из того "моря" я извлек и он оказался самый главный. "НЕ спешить!!!" и Ни каких резких изменений если только они не экстремальны.

Но "морская болезнь" очень упорная она не ушла, а просто затаилась :), форум читался регулярно, новости просматривались ежедневно и внутренний голос постоянно твердил "сделай вторую попытку", "попробуй еще раз". И тут, низкий поклон форумчанину Garik NW и огромное ему спасибо, за очень правильную мотивацию написанную мне в личку, и в 2011 году я решился окончательно надо заводить !!! И понеслось........

Места было немного, и два аквариума просто не поместились бы, да и надоело мне из за господина Амано, каждую неделю ползать в аквариум с головй и вытаскивать тонны травы. Поэтому пресняк был расформирован, мг лампа заменена на лампу с морским спектром. Была заказана помпа подающая, склеен самп, просверлен аквариум вклеена переливная шахта... и положено 5-7 кг можно сказать СРК. И опять мой "старичек" объемом 180 литров 100х40х45в засолился и в квартире запахло морем "в хорошем смысле этого слова".

 

Вот так все начиналось. Зарисовки из жизни клоунов планарий и нитчатки :)

post-1789-0-89463600-1362806120_thumb.jpg

post-1789-0-70373600-1362806150_thumb.jpeg

post-1789-0-01287300-1362806158_thumb.jpeg

post-1789-0-25505100-1362806181_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, начало многообещающее! Ждем продолжения! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро продолжаеться пожалуй и я продолжу.

Аквариум начал свою существование в 2011, но его концепция была неопределенна долгое время ( что из него делать спс, "мягкий" риф или попробывать "солянку"), сразу скажу, идеалом для меня всегда были банки форумчанина Dann к сожалению он счас очень редко радует своими фотографиями СПС рифов, но я почемуто уверен там есть что посмотерть:). К осени 2012 года я все таки решился пойти по пути Спс рифа. Но решиться и сделать это разные вещи:). Прежде всего свет....

Об этот вопрос сломано столько копий и споров..., а про светодиодный свет я вообще молчу.., а про свет на сборках DNK.....ну тут кто в теме все понятно :)). В общем свет для спс рифа решил делать на сборках DNK. Заказал 3 сборки на 180 литров. В декабре собрал вот такой космический корабль. Сразу скажу то что на фото далеко не окончательный вариант просто фото не делал. Подключил и задумался крепко.... на 2 месяца:) в принципе концепция Дмитрия абсолютно регулируемого света меня не сильно интерсовала по этому все было посажено на недиммируемые блоки питания. Но еще до заказа сборок глядя на диоды я понимал, что при подключение на рекомендуемых токах они будут давать белый свет и не будут синить как хотелось бы. По этому я решил что потом подключу к ним еще РБ и Б и будет мне счастье. Но по сравнению с моей старенькой МГ 150 ватт и 2х ЛЛ Т8 (да да есть еще и такие :) ), три сборки освещали банку сильнее раза в 2. Но я не учел одного... свет совершенно новый, я еще по глупости своей не стал адаптировать под него банку, а просто включил раскидал по таймерам и все. Аквариум решил за такое обращение порадовать меня всеми видми низших... 1,5 месяца я чистил камни, сифонил грунт, каждый день чистил стекла. Было все от циано до нитки...Я думал все хана моим кораллам...но обошлось счас оклемываються. Вот счас к своему космическому кораблю буду добавлять еще 2х39 актинников а не диодов как думал раньше, вроде говорят неплохое сочетание.

post-1789-0-23012200-1362809854_thumb.jpg

post-1789-0-73925200-1362809861_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и..........что потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум... У меня долгое время был старичек размером 100х40х45в. Объем 180 литров. Служил он мне верой и правдой много лет в пресняке, потом в море потом опять в пресянке, затем снова в море :) Но у этого аквариума была одна нарягающая меня деталь он был с ребрами и 2-мя стяжками. Я наконец то решился его поменять на банку размером 100х50х50 без ребер и стяжек. Поменял, быстренько переехал, камни скидал в две аккуратные горки как я и люблю. И тут я осазнал что чистка стекла может нравиться :)) , в моем прошлом динозавре вообще копяться в акваримуе и его чистить было очень проблематично. Счас акварим переживает мягкий перезапуск, подзарастает водорослями, но совсем чуть чуть.

Оборудование ну тут все стандартно все провинциально: две коралии 2( 2400л/ч), понимаю что на СПС маловато будет, поэтому дозаказал еще две коралии 4, (самая главная хотелка вортек 40 пока по финансов не тяну :( ), пенник Deltec MCE 500 отличный аппарат, служил верой и правдой мне, но через неделю после перезапуска престал работать. Думаю ничего банка поживет без пенника. Гдето на таможне висит в месте с помпами, Deltec 1455. Подающая помпа Eheim 1250, решил поменять на Sicce 2,5 она вроде помощнее.

Уголь и Антифос от Rowa. Заказан дозатор GHL думаю для балинга самое то будет.

Из живности: счас полная солянка

саркафитон

сериатропорка

фраг акрпоры

несколько видов зонтиков

синулярия

ксения(очень нехочет у меня расти)

рикордея флорида

креветки Доктора

вездесущий хепатус

не в меру наглый мандарин

клоун прекула

клоун не опознанный(вроде перкула, а вроде и нет)

апагон Каудерна (2 штуки, но не пара помоему)

За фото не пеняйте сильно: фотографирую не ахти, да и фотик дурее от сборак DNK, на деле гораздо светлее визуально.

post-1789-0-25858500-1362931350_thumb.jpg

post-1789-0-27925100-1362931368_thumb.jpg

post-1789-0-04118600-1362931380_thumb.jpg

post-1789-0-06758000-1362932555_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум... У меня долгое время был старичек размером 100х40х45в. Объем 180 литров. Служил он мне верой и правдой много лет в пресняке, потом в море потом опять в пресянке, затем снова в море :) Но у этого аквариума была одна нарягающая меня деталь он был с ребрами и 2-мя стяжками. Я наконец то решился его поменять на банку размером 100х50х50 без ребер и стяжек. Поменял, быстренько переехал, камни скидал в две аккуратные горки как я и люблю. И тут я осазнал что чистка стекла может нравиться :)) , в моем прошлом динозавре вообще копяться в акваримуе и его чистить было очень проблематично. Счас акварим переживает мягкий перезапуск, подзарастает водорослями, но совсем чуть чуть.

Оборудование ну тут все стандартно все провинциально: две коралии 2( 2400л/ч), понимаю что на СПС маловато будет, поэтому дозаказал еще две коралии 4, (самая главная хотелка вортек 40 пока по финансов не тяну :( ), пенник Deltec MCE 500 отличный аппарат, служил верой и правдой мне, но через неделю после перезапуска престал работать. Думаю ничего банка поживет без пенника. Гдето на таможне висит в месте с помпами, Deltec 1455. Подающая помпа Eheim 1250, решил поменять на Sicce 2,5 она вроде помощнее.

Уголь и Антифос от Rowa. Заказан дозатор GHL думаю для балинга самое то будет.

Из живности: счас полная солянка

саркафитон

сериатропорка

фраг акрпоры

несколько видов зонтиков

синулярия

ксения(очень нехочет у меня расти)

рикордея флорида

креветки Доктора

вездесущий хепатус

не в меру наглый мандарин

клоун прекула

клоун не опознанный(вроде перкула, а вроде и нет)

апагон Каудерна (2 штуки, но не пара помоему)

За фото не пеняйте сильно: фотографирую не ахти, да и фотик дурее от сборак DNK, на деле гораздо светлее визуально.

 

Удачного плавания.

А фото того , что в тумбе в низу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там все очень стандартно, я даже не фотографировал. Самп стандартный, 3 отсека, под пенник, водорослевик с хетой(пробывал скраббер, но не прижился он у меня), под подающую помпу. Слив идет через уголь и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко освежу тему. За эти две недели аквариум трясло нехило и все по моеим инициативам. Привез новые кораллы. Фавию симпатичной наружности и якобы "монтипору листовую" ;). Но если это монтипора то я Санта-клаус. Кто скажет что это за коралл?

post-1789-0-95665200-1364063306_thumb.jpg

Далее я решил осуществить свою давнюю "хотелку" и купил себе Белогрудого хирурга. Хепатусу это не понравилось и пришлось Хепу отдать знакомому. Сразу скажу Белогрудый по сравнению с Хепатусом полоностью "отмароженный" рыбс.

Слудущие хотелки которые я осуществил это купил Гобиосом неоновых 2шт. рыба редко бывает в продаже и я не мог ее пропустить. И куплен Диакантус он же королевский ангел. Я даже готов раскармливать его зоантусами лиш бы он начал есть :). В перерыве между потоком живности пришел наконецто пенник Deltec SC1455 очень тихий и очень производительный по сравнению с MCE500. Так же были добавлены две помпы Кораллия 4 (4000 л/ч) к двум имеющимся кораллиям 2. Сразу скажу я понял что такое ТЕЧЕНИЕ.

Ну и к стене текста парочка фото. Думаю в ближайшее время сподоблюсь нащелкать общий вид.

post-1789-0-64592300-1364064150_thumb.jpg

post-1789-0-96164200-1364064159_thumb.jpg

Изменено пользователем SerP (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралл это фавитес или что-то в этом роде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коралл это фавитес или что-то в этом роде

:glare: Хм это вы про какой коралл сказали. Если про тот который на нижнем левом фото, то да это вроде как Фавия.(я уж ни в чем не уверен, может и фавитес).

Меня интерсует коралл который красный на верхнем фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом и втором фото одно и тоже только разной расцветки, фавитес или фавия, я не очень их различаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...