Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
ZKT168

Моё Море Aquael Reefmax (Сергиев Посад)

Рекомендуемые сообщения

куплен чуть больше месяца назад,с морем сталкиваюсь в первый раз.В аквариуме ничего не переделывал,всё родное.Уже разбил покровное стекло,без него можно?не буде соль на отражателе и лампах оседать?Дискосомы покупал красные,а они у меня коричневые, и капнелла до конца не выпремляется.Почему?Жду советов где что не так и какие неприхотливые и красивые кораллы можно заселять.Очень буду рад любому совету.Спасибо

post-27480-0-23648800-1362574912_thumb.jpg

post-27480-0-01787900-1362575338_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного Вам запуска!

Без покровного стекла можно,но лучше вырезать на заказ по размерам родного.

Две белые лампы ,многовато ...из-за этого красные дискосомы выглядят коричневыми,

поменяйте первую лампу на актинник,увидите как засветятся зелёные грибочки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C засолом!!! Мне кажется конструкция из камней громоздко смотрится, можно поработать по дизайну. Ну решать конечно вам. Валентина правильно предложила - заменить одну белую лампу на актинник, покровное стекло крайне желательно, а то лампы и отражатели все в соли будут. По кораллам не спешите, хотя что я говорю, хочется быстрее и больше... :) Но вы сдерживайтесь, со временем придет понимание что вы хотите и что можете... Успешного плаванья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо.У меня первая лампа голубая,а две другие белые.Посоветуйте пожалуйста какие лампы надо заменить и на какие?Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе от стекла отколот только угол,может кто посоветует как можно восстоновить?Спасибо.

post-27480-0-38686300-1362581658_thumb.jpg

post-27480-0-96938300-1362581661_thumb.jpg

post-27480-0-70617100-1362581667_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе от стекла отколот только угол,может кто посоветует как можно восстоновить?Спасибо.

Лучший вариант - снять аккуратно пластиковые уголки (потом можно на двухкомпонентный клей посадить, которым кораллы клеят), сделать бумажное лекало, как можно точнее... и обязательно обработать края.

По лампам - у меня лично так, первая актинник, вторая штатная голубая, третья белая, но не штатная, штатная немного в желтый свет отдает, я брал Сильванию, но есть и получше варианты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо AndreyAlexeev,я с отколовшегося куска пытался снять уголок,остатки стекла только крошатся,никак их оттуда не вытащишь,и уголок того гляди лопнет.Я тоже думал снять уголки и отнести стекло,чтобы вырезали такоеже,а уголки аккуратно снять не получается,боюсь что и это стекло лопнет и вообще ничего не будет и образца не будет.А по лампам напишите поточнее какие советуете(фирму и марку)У Вас тоже РифМакс?Фото Вашего аквариума с Вашими лампами можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото можете посмотреть на моей страничке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/28879-moe-more-reefmax/page__st__160 это с момента заселения в REEF MAX. Последние фото в конце... Работает аквариум полностью на штатном оборудовании.

Что касается ламп - первая ATI актинник, вторая штатная голубая, третья Sylvania 0002720 FHO24W/Marinestar (белая). Пишите, спрашивайте... Что смогу подскажу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATI актинник это такая марка и есть,больше у неё никакой маркировки нет?Через какое время мне можно будет купить креветок?Посоветуйте пожалуйста яркие,красочные,неприхотливые кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/info/index.php/cPath/92_1143_1157/sort/2a/page/1 - это по лампам, т.к. ATI это не панацея, а просто мой вариант, внимательно почитайте раздел освещение - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/24-osveshenie-obshie-voprosi/

По кораллам - не спешите, дайте системе созреть... Почитайте внимательно - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/45-biologija-i-soderzhanie-mjagkih-i-zhestkih-korallo/ Никто вам готовое решение не выдаст.

Расскажите больше про систему - на какой воде запускались, какая соль, песок, камни живые или СРК, сколько камней, что в тех. отсеке? Характеристики воды сейчас - аммоний, нитриты, нитраты, pH, Kh? Вы тесты то делали? Почитайте другие посты, кто и как запускался... Успехов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ссылки спасибо,ята всё прочитал.Вода осмос,коралловая крошка 7кг.,камни живые 15кг.,соль red sea coral pro salt,в техотсеке уголь tunze и fluval clearmax.Тесты(если правильно сделал)NOз-10 PO4-0,1 PH-8,5 NHз-0,25 NO2-0,3 Не подскажите ,что на камне растёт?

post-27480-0-78147400-1362744369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое верхнее не знаю. Ниже три палитои и Ксения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Палитою оставлять?Как по тестам,можно кого нибудь запускать?У меня три улитки:два конуса и один стромбус,каких ещё улиток можно приобрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо.У меня первая лампа голубая,а две другие белые.Посоветуйте пожалуйста какие лампы надо заменить и на какие?Спасибо.

В моём первая стоит актинник Sfiligoi Super actinic blue , можно поставить фирмы Arcadia .

Креветок сажайте ,какие нравятся,я через неделю после запуска сажала...до сих пор живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Палитою оставлять?

Политою конечно же оставлять - http://reefcoral.ru/palitoya-protopalythoa-sp-palythoa-sp/

С заселением не спешите - вы же солились на всем новом, ждите пока система созреет. Когда будут жильцы возьмите еще Nassarius distortus будут подчищать что на песок упадет они падальщики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Эти лампы свободно в Москве продаются,цена?А не подскажите почему капнелла до конца не выпремляется?И на саркофитоне какието коричневые кляксы на ноге и на шляпке были,сейчес нет,что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,я б оторвал Политою и приклеил на отдельный камушек и положил его на песок.

Политоя может быть проблемой, если заполонит камень на горке,бороться с ней будет проблематично.

Кляксы на Саркофитоне,может Планарии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я вот тоже переживаю что это планарии.Если это они,чем мне это гразит и что делать?Вот фото на саркофитоне и шелуха на камне.

post-27480-0-54228500-1362894649_thumb.jpg

post-27480-0-62696300-1362894654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,вроде как планарии,особо ничем не вредит,

А какой риф планируется? С мягкими кораллами или жесткими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вытащил саркоитон и стер с него всё ватой и с камня стер.По вате всё размазолось коричневым цветом и плохо пахнет.Одну такую снял с дискосомы и посадил в стакан,она двигается.А вот если они у меня будут размножаться ,они забъют все камни и кораллы?Что-нибудь может погибнуть?Как вообще изменится вид аквариума?Кто нибудь их ест или как можно от них избавиться?Пока хочу мягкие,креветок и клоунов.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не паникуйте!!! Планарии, по крайней мере те, которых вы увидели, обычные плоские черви, вред от них один - некрасивый вид кораллов... Есть еще акропорные планарии, но вам про них еще рано знать :) . Пока можно собирать механическим способом, т.е. при подменах, вы ведь згаете, что надо делать подмены, можно их отсасывать с помощью трубочки от капельницы. "Я сделал так - шприц, трубочка от капельницы вставлена в коктейльную трубочку, аккуратно в трех местах резинками от той же капельницы (резинки там где игла крепится) к деревянному шампуру для кебабов-шашлычков и в путь. Этим же сооружением можно и планарий собирать, но уже не шприцем, а автомобильным способом - подсосом :) ". А вообще настоятельно рекомендую пользоваться поиском в форуме. Вы найдете много интересного, т.к. все (или почти все) через это прошли.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кораллам,можно любые мягкие(Синулярии,Саркофитоны,Лобофитум,Горгонарии простые(фотосинтетик),Рикордеи,зоантусы,

Только старайтесь брать небольшие кораллы или их фраги.

Яб сейчас улиток посадил(Нилотикус,Трохус,)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.В поиске я набирал"планирии",кроме моих сообщений ничего не находится.Про акропорные читал,так толком ничего и не понял.А планарий кто нибудь из живности ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из рыб -Губан Шестиполосный.

Вот почитайте про планарий,там много интересных статей.

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=253&ELEMENT_ID=6730

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается сами они не пропадут и моут приехать с любым кораллом?Т.е.они всегда будут в аквариуме в разных коллчествах и аквариумов без них не бывает.Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...