Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Пролистал форум и так и не нащел более менее подробного разбора полетов. Извеняюсь сразу за длинную писанину.

 

Хочется обсудить вопрос по выбору лучших вариантов возвратных помп. Интерес не только теоретический, но и немного "шкурный" так как себе хочу что то подобрать.

 

Под словами "лучших вариантов" я имею ввиду (по моим приоритетам):

- беcшумность (желательно идеальную тишину);

- экономичность;

- производительность (как минимум 1500 л/ч).

 

Цена конечно тоже важна но это в некотором смысле как депозит, который можно вернуть (с некоторыми потерями) продав насос, что не скажешь например про счетчик от энергокомпании - потраченные Вт уже не вернешь, а возвратка у нас работает 24 часа в сутки 356 дней в году. Вот и набегают ватты.... Незнаю как в России но у нас электроэнергия все дорожает и дорожает :(

 

В данный момент на возврате у меня стоит Tunze Silence 1073.020 (2400 л/ч), пробовал ставить более мощную 1073.040 (3000 л/ч) но она шумит по сравнению с младшей сестрой, и я, привыкший к работе 1073.020, не смог выдержать низкого гула от 1073.040 (вообщем поставил обратно старый насос).

 

Зачем мне это надо ? - ну мне надо ответвление на стерилизатор + этот же поток будет создавать движение воды в САМПе для антифоса и угля. В данный момент у меня в САМПе стоит Koralia 2800 для создания течения и Eheim Compact 1000 для подачи воды на стерилизатор. То есть хочу убрать Koralia и Eheim из сампа и сократить потребляемую мощность насосами, да и уменьшить теоретический нагрев воды етими же насосами и место в САМПе освободить.

 

Набросал список насосов и их характеристики

(название / максимальный поток / график / подем воды на 1,5 метра / потребляемая мощность / примерные цены из доступных мне магазинов).

 

Tunze Silence 1073.020 (2400 л/ч) Теперь стоит !!!

http://www.tunze.com...e/-info90.9.jpg

1,5m - 600 л/ч

30Вт

64 EUR

 

Tunze Silence 1073.040 (3000 л/ч) к сожалению шумит.

http://www.tunze.com.../-info90.91.jpg

1,5m - 1500 л/ч

42Вт

107 EUR

 

Eheim Compact 3000+ (3000 л/ч)

http://i127.photobuc...ompactchart.png

1,5m - 1500 л/ч (25 l/min, там в графике именно л/мин я просто пересчитал)

66Вт

62 EUR

 

Eheim 1260 (2280 л/ч)

http://storage.hw-la...rmance_x450.png

1,5m - 1740 л/ч (29 l/min, там в графике именно л/мин я просто пересчитал)

65Вт

130 EUR

 

Red Dragon mini 2500 (2850 л/ч)

http://www.aquarien-...2-1/XaAuMf.jpeg

1,5m - 2100 л/ч

38Вт

349 EUR

 

Waveline DC-5000 (5400 л/ч)

http://www.saltysupp...dc 5000test.gif

Не нашел никаких графиков по подьему воды кроме таблички по режимам работы, но учитывая что заявлено 5400 л/ч то явно на 1,5 метра будет больше всех предыдущих

40Вт

177 EUR

 

Последний достаточно заманчив (даже подозрительно), но модель новая и необкатанная. Странно что производитель не сделал графики по подьему воды. По описаниям отрытым в интернете очень тихий но по сравненю с Red Dragon слышно небольшое гудение.

(источник - http://www.advanceda...ed-and-reviewed ) но большим плюсом Waveline это возможность ступенчатой регулировки мощности (контроллер в комплекте), так что возможно небольшой гул при 5400 л/ч изчезнет на пониженной мощности сравнявшись с Red Dragon mini 2500 (это просто мысли в слух, без реальных доказательств).

 

На общем плане Eheim выглядит как то слишком прожорливым - прямо грелка воды, так что Eheim не мой выбор. Сначало выбор пал на Red Dragon mini 2500 но цена в 349 EUR!!! и новичок Waveline DC-5000 (за 177 EUR) внес некоторые сомнения в голове.....

 

Какие еще могут быть варианты и может быть кто то уже пользовался Waveline DC-5000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Maxijet 3000 потребляемая мощность 58Вт. Конечно получше чем у Eheim но тоже не вселяет радости (у меня выходит 0.1534 EUR за кВт/ч платить).

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень доволен работой Tunze Silence 1073.050.Шумит он не так как помпы работающие от 220v,у него нет низкочастотного гула.Кроме того очень удобно регулировать обороты,кран на сливе я и не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OK. Добавляем в список.

 

Tunze Silence 1073.050 (3000 л/ч) 24В

http://www.tunze.com/fileadmin/images/product_database/-info90.94.jpg

1,5m - 1800 л/ч

43Вт

150 EUR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самого Eheim 1250 не всегда доволен его работой, но при замене аквариума решил взять насос помощнее и вспомнил про Sicce отличные итальянские фильтры в в Пресняке использовал. Да и знакомый у меня в море использует подающую помпу Sicce очень даволен, то же себе заказал http://www.shop-meeresaquaristik.de/product_info.php?products_id=12893.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sicce Syncra Silent и Tunze Silence это один и тот же насос :)

Сравните характеристики, да что там характеристики посмотрите на картинки

Tunze Silence

post-20035-0-81948000-1362504189_thumb.jpg

 

Sicce Syncra Silent

post-20035-0-85344500-1362504269_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал добытые данные в табличку, так более наглядно. Добавил еще AquaBee и Ocean Runner.

Собирал из разных источников так что возможны некоторые неточности. По потребляемой мощности помпы Eheim немного реабилитировались, так как изначально взял цыфры на сеть 110В. В европейских магазинах указаны цифры на нашу сеть.

 

post-20035-0-36954700-1362523208_thumb.gif

 

Как то сразу бросается в глаза преимущество Waveline DC-5000, что то мне подозрительно хорош он выглядит....

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все выглядит, оставьте в табличке только электронные помпы, и их будет всего две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще младшего брата DC-5000 добавить.

RLSS DC-3000 . Подъем до 2,7 метров. Производительность до 3000 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знал что они уже выпустили младшую модель.

Читал что планируется что то около 2500 но позже, Оказывается уже в продаже.

 

Правда в Европе пока не обнаружил в магазинах.

 

Хотя вот смотрю в американских магазинах и пока фигурирует надписи "Out Of Stock" или "This product is available for pre-order only", значит реально пока её нет и когда в Европе появится неизвестно :(

 

Но для информации:

 

Waveline DC3000

Pump Output: 3000 l\h

Delivery Head: 2.7 m

Power Consumption: 25W (for 110V)

Price: 116 EUR (149 USD)

Electrionic: Yes

Silent: Yes

Dimension: 137x115x87 mm

 

Нашел что этот насос уже идет в комплекте с пенниками V1601 RLSS/H&H Pipeless Skimmer Internal 600-1200l/h. Так что наверно все насосы пока туда пускают и в розничной продаже их нет или очень минимально представлены. А жаль по потребляемой мощности просто всех убивает !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа новая, в продаже появилась в начале 2013 года. Вот она в комплекте с пенником http://www.saltysupply.com/RLSS-R6-I-6-Internal-Skimmer-with-Speed-Controlled-p/h2o1110.htm есть в наличие. Там же и отдельно продавалась, но щас времеено закончились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел график по напору у насоса Waveline DC-5000. В таблице у меня (та что выше) написал чисто теоретические 3000.

На самом деле там получается больше - 3500 л/ч на 1,5 метрах. Вечером поправлю свою табличку.

 

post-20035-0-57458800-1362567649_thumb.gif

(источник)

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа новая, в продаже появилась в начале 2013 года. ...

На мой взгляд при выборе возвратного насоса нужно учитывать не только цену,шумность,но и ремонтопригодность при возможных поломках износе некоторых узлов.

Элемент то важный и ответственный в системе.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, немаловажное замечание.

 

Хотя, - например по Red Dragon не слышал что они часто ломаются, хотя при такой цене самого насоса поломка ротора и его замена (покупка нового) может в копеечку обойтись. А например тот же новый Waveline (черная лошадка) стоит относительно не дорого и соответственно комплектующие не должны стоить дорого, но проблема очевидно будет в покупке этих комплектующих.

Самый лучший с этой стороны наверно будет Eheim его на каждом углу продают ;)

 

Если говорить о себе то я как бы уже созрел на покупку чего то экзотического в плане насосов, В случае аварии (поломки) у меня стоит в запасе тот же Tunze Silence (3000 л/ч), который гремит, и который в данный момент я использую для замеса соли. Да и Eheimы валяются где то в шкафу. Так что по поводу насосов я не очень боюсь. Меня больше волнут поломка пенника, так как там заменить нечем.

 

Говоря про Waveline DC-5000 то есть в продаже "Waveline DC Pump Skimmer Kit" за 40 EUR (там и игольчатый ротор, смеситель и глушилка с трубкой в комплекте), который превращяет этот насос в скиммерный. Хотя для того же Red Dragon mini тоже есть аналогичный набор в продаже.... Хотя это уже больше к скиммерам, а не к возвраткам относится,

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун

+1

Выбор был сделан в пользу приобретения комплекта DC-5000 на возврат и пенник RLSS R8-I 8 Internal Skimmer на такой же помпе. Так что.... если что... то можно быстро перекинуть помпу....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Prikolno, и как Вам работа DC-5000?

Какой характер шума от этого насоса и сильно ли зависит шум от уровня мощности ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил таблицу.

Дополнил информацией о DC-3000 и Sicce Syncra Silent 3.0

 

post-20035-0-56566300-1362605134_thumb.gif

 

PDF файл, Pump Comparsion.pdf

если кого то интересуют графики подема воды то в документе их можно найдти, а также источник графиков.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем мне это надо ? - ну мне надо ответвление на стерилизатор + этот же поток будет создавать движение воды в САМПе для антифоса и угля.
это не самая лучшее решение делать ответвление,от всяких таких ответвлениях потом уровни воды гуляет а с ней и параметры ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё Hagen Laguna Max-Flo можно добавить к списку. Но не знаю, на сколько хорошо она в плане эксплуатации в "морских" условиях. Думаю Александр П. может подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не лучшее решение ?

Сколько смотрел на разных форумах конструкции САМПов то у многих стоит один мощный насос, который повает воду и на разные фильтры, и на водорослевик, и еще на две возвратные трубы в аквариум, Напимер вот этот.

 

Я вот понемногу зрею на Waveline DC-5000, та на всех должно хватить воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел Hagen Laguna Max-Flo.

Первое что мне лично не нравится это его форма - он много места в САМПе будет занимать, которого там и так всегда не хватает. Производитель его позиционирует как насос для прудов, не знаю как он к морской воде отностися. Вполне возможно что не такой тихий, ведь в прудах нет такой необходимости делать супер тихие помпы.

 

По поводу производительности то например модели 2200 и 3500, которые бы вписывались по максимальной производительности в общий список, к сожалению имеют максимальный подьем воды только на 1,8м и 1.9м, что маловато по моему, на прогнозируемую высоту 1,5м от потока помпы мало чего останется :(

Потребление 55Вт - то есть очень не экономично.

Цена тоже не совсем приятная, например Hagen Laguna Max-Flo 3500 стоит 117 EUR.

 

Хотя это мое личное мнение, может другие что добавят,

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все так плохо с Лагуной, габариты у нее такие же, как у красного дракона, на оболочку не обращайте внимания. http://www.lagunaponds.com/lagunaeng/manuels/max_flow.pdf?link=1401

Движок там возможно идентичный у обеих помп, различие в импеллере, и то не уверен, надо поиском пройтись по форуму, кажется обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...